Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кактусы

Кактусы пришельцы из космоса

В царстве растений кактусы занимают особое и, несмотря на свою относительную малочисленность ( в природе известно не более 3000 видов), заметное место. Хотя с точки зрения ботаника они представляют собой «всего лишь» одно из многих ботанических семейств, как всем известные зонтичные, бобовые или розоцветные. Кактусы – не « один из ». Они даже не особенные, они – сами по себе. Известный российский биогеограф и увлечённый коллекционер кактусов. П. П. Второв называл их « пришельцами из Космоса».

Первые привезённые в Европу кактусы по большей части быстро погибали, словно инопланетяне, не защищённые от опасных проявлений чуждой им среды. Причём чем удивительнее и притягательнее выглядел прибывший из – за океана экземпляр, тем скорее он увядал по неизвестным причинам. Казалось, ни климат, ни земля, ни вода на новом месте совершенно не пригодны для этих чужеземных растений. А между тем слава кактусов в избалованной Европе росла стремительно. Цены на них были немыслимыми, что подстёгивало предпринимателей отправлять всё новое и новые экспедиции в неизведанные уголки Нового Света, по следам конкистадоров, но уже не за золотом, а за новыми кактусами. Одновременно учёные осваивали премудрость выращивания кактусов и искусственных условиях. Особых успехов в этом деле добились немцы ( до сих пор Германия остаётся мировым кактусоводческим центром ).

Увлекательные, порой опасные экспедиции по поиску кактусов продолжаются и в наши дни, когда, казалось бы, уже невозможны сенсационные открытия. И сегодня разгадываются очередные загадки биологии « колючек», разрабатываются всё новые и новые подходы к их успешному выращиванию в культуре.

Не только разнообразие внешнего облика отличает кактусы от остальных растений. Любопытно, что даже среди кактусов одного вида, растущих в одном месте, трудно найти два совершенно одинаковых. Васильки и ромашки в поле все как на подбор, а у каждого кактуса – своё лицо. Вроде бы и размеры, и окраска, и колючки одни и те же, а всё – таки явно разные « особи». В этом кактусы сходны с деревьями ( что и понятно: и те, и другие – долгожители ).

Различные в природе, кактусы тем более разнятся между собой в комнатной культуре. Они как бы приспосабливаются к месту, в котором оказались, к своему владельцу. Выращенный вами кактус всегда именно ваш, вы его всегда узнаете среди многих соплеменников. По внешнему виду кактуса можно многое узнать о его хозяине. Ещё более индивидуальны и неповторимы коллекции кактусов. В них отражается история жизни, темперамент, вкусы, мировоззрение и характер их владельцев.

Наконец, сам уход за кактусами – дело необыкновенно интересное и увлекательное. Это и выращивание кактусов из семян – трудный путь экспериментов, открытий, достижений; и прививки, и само многолетние пребывание кактуса рядом с вами, и наблюдение за его « поведением», маленькие радости, а иногда и огорчения, делающие его почти членом семьи.

Кактусы и компьютеры

Данная тема уже несколько лет тревожит умы компьютерщиков и биологов. Существуют и мифы о кактусах и компьютеров. Или это не мифы? Действительно ли кактусы влияют на электромагнитное излучение? Как известно, вредное излучение, исходящее от монитора, - это электромагнитные волны. Мониторы десятилетней давности излучали электромагнитные волны со страшной силой. Исследования показали, что их воздействие осложняет сердечно-сосудистые заболевания, снижает иммунитет. В статье «Экология бизнеса» говорится:

«Уберечься от всевозможных излучений помогают кактусы. Оказывается, они обладают замечательной способностью «впитывать» отрицательно влияющие на наш организм лучи». Поэтому во всем мире в последние годы разведение кактусов прямо перед монитором компьютера стало своеобразным хобби.

Исходя из этого, мы избрали тему нашей работы

« Кактусы и компьютер».

Исходя из проделанного опыта, мы хотим поддержать ученых, которые заметили, что при выращивании кактуса около монитора растение подпитывается излучением и тяжелыми ионами, что благоприятно влияет на его рост.

Для закрепления наших выводов было проведено ещё мини-исследование.

Кактусы, которые стояли в непосредственной близости от компьютеров, на 1 месяц поставили на самое дальнее расстояние от компьютеров.

Рост заметно замедлился.

За месяц растения выросли всего на 1 сантиметр.

С15 октября по 15 ноября растения вернули на старое место. За 30 дней кактусы выросли на 3 сантиметра. Появились новые отростки.

Вот такое исследование!

Намечено провести следующие исследовательские работы:

«Какую музыку предпочитают кактусы»,

«Влияние микроклимата на рост кактусов»,

«Одновременная посадка и выращивание кактусов из семян в кабинете информатики и обычном учебном кабинете»

По итогам эксперимента мы сделали следующий вывод:

Чем меньше расстояние между кактусами и компьютерами, тем быстрее растут растения.

Исходя из проделанного опыта, мы хотим поддержать ученых, которые заметили, что при выращивании кактуса на мониторе растение подпитывается излучением и тяжелыми ионами, что благоприятно влияет на его рост. А наша задача- создать все условия для прекрасной жизни кактусов в кабинете информатики. И каждый кактусёнок принесёт нам радость!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)