Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Камнеобразования и солеобразования в организме человека

Химия – это наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения, которые могут встречаться в окружающей нас природе, на заводах, фабриках, химических лабораториях и даже в нашем организме. Человек является неотъемлемой частью природы и в создании многих веществ и их превращениях также участвует человек, но многие реакции в природе происходят независимо от него, например, фотосинтез – это процесс, в ходе которого в клетках зеленых растений (при участии хлорофилла) солнечная энергия аккумулируется в хим. связях, соединяющих атомы углерода, водорода и кислорода. В процессе фотосинтеза образуются углеводы, выделяется атмосферный кислород, вещества, бедные энергией (CO2, H2O), преобразуются в вещество, богатое энергией. Многие вещества и их превращения являются для жизни человека благоприятными. Таким примером может являться вещество - глюкоза (C6H12O6). Она занимает одно из центральных мест в обмене веществ человека. Её растворимость в воде обеспечивает удобство транспортировки по клеткам и тканям организма. Попав в кровь, она разносится к тканям организма как вещество, несущее необходимую энергию, и как строительный материал для синтеза аминокислот и жиров. А другие вещества и их превращения могут иметь негативные последствия в нашем организме. Глюкоза в организме человека многофункциональна. Превышение же концентрации глюкозы ведет к нарушению углеводного обмена и развитию сахарного диабета. Другим примером такого влияния является образование различных камней в организме, а именно в почках, мочевых путях, в желчном пузыре, в желчных протоках и образование солей в организме, то есть организм человека – это своеобразная химическая лаборатория, в которой присутствуют различные вещества и с которыми происходят превращения, и благоприятные, и негативные явления. Об образовании камней и солей в организме человека я и хочу рассказать на примере мочекаменной, желчнокаменной болезнях и подагры. Эти заболевания встречаются у людей самых разных возрастов, от детей до пожилых людей. Однажды, с большим интересом посмотрев передачу по телевидению о здоровье человека, в которой говорилось о камнеобразовании и солеобразовании в организме человека, о причинах таких явлений, я невольно подумала о взаимосвязи таковых процессов с химическими процессами и реакциями, которые изучает наука о веществах – химия. И мне захотелось больше узнать об этих процессах, меня обеспокоила эта тема, ведь такие процессы могут коснуться каждого.

Визуальный осмотр камней

Как уже было сказано выше, камни бывают различной формы и величины, иногда приобретая причудливые формы. Я провела визуальную работу по определению вида камней по следующим параметрам:

• Форма

• Отношение к воде

• Примерный вес

Мини – коллекция камней

Первый камень имеет причудливую форму и он достаточно крупного размера. Камень имеет окраску белого цвета. Камень тонет в воде и имеет вес около 60 г.

Второй камень тоже имеет причудливую форму. Второй камень меньше первого. Он также имеет окраску белого цвета.

Он также тонет в воде и имеет вес около 20 г.

Третий камень, взятый мной очень маленького размера. Окраска – тёмно-коричневого цвета. Камень также тонет в воде и весит примерно 3 г.

Следующий камень тоже маленького размера: Вес составляет примерно 3г. Имеет светло – коричневый цвет. Этот камень не тенет в воде, а значит, это камень желчного пузыря.

Последний камень имеет необычную форму и, как видно из фотографии, с одной стороны пятно красного цвета. Сам камень белого цвета:

Камень тонет в воде и имеет вес около 10г.

Опрос учащихся школы.

Я проводила опрос учащихся своей школы для того чтобы выяснить их отношение к алкоголю, а именно к пиву. Ведь, как известно, употребление алкоголя, даже в так называемых «малых» количествах, способствует отложению нерастворимых солей в организме и камнеобразованию. Опрос проводился по таким вопросам:

1. Сколько вам было лет, когда вы впервые попробовали алкогольные напитки?

2. Любите ли вы пиво?

3. Как часто употребляете алкоголь?

Беседуя с ветеринаром Краснотурьинской ветеринарной клиники, я узнала, что коты подвержены мочекаменной болезни больше, чем кошки. Это я проверила на опыте образования кристаллов соли в моче кошки и кота.

Работая над вопросами камнеобразования и солеобразования в организме человека, я узнала много новой и полезной информации. Выяснила, что человек является как бы «ходячей» химической лабораторией, внутри которой происходят различные процессы и явления. В работе я столкнулась с рядом сложностей. Во – первых, по вопросам, рассматриваемым в работе, имеется очень мало литературы, во – вторых, те камни, которые удалялись у пациентов оперативным путем, люди выбрасывали, опасаясь хранить дома, или оставляли в поликлинике, то есть коллекция, которую я создала, небольшая. Но тем не менее, я пронаблюдала их свойства, разновидности. Я проанализировала достаточное количество литературы и пришла к выводу, что на образование камней в организме человека оказывают влияние:

1. особенности питания

2. состав воды

3. вредные условия

4. современные диеты

5. дисбаланс ионов Ca2+ и Mg 2+

6. прием алкогольных напитков и т. д.

Моя работа предусматривает еще и выгоду с экономической и психологической точки зрения. Например, операции для многих людей страшны психологически. Также заболевание требует затрат (средства на различные лекарства). Чтобы не провоцировать камнеобразование, удаление их оперативным путем, можно использовать профилактические меры, которые способствуют вообще отсутствию камней или же уменьшению не только их величины, но и их количества, а значит, естественный путь выведения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)