Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Каникулы – радужные

Вот они каникулы.

Веселые каникулы.

Явились тут как тут:

Спрятаны учебники,

И, кажется, волшебники

Куда-то всех зовут!

Когда я была в первом классе, то учительница объявила о первых каникулах.

А что такое каникулы, нам было не понятно. «Кто же не знает, что такое каникулы?» - скажете вы. Вы думаете что каникулы – это отдых плюс отсутствие школы? Не обольщайтесь все гораздо сложнее. Вы когда-нибудь смотрели на ночное небо? Правда, красиво?! Как звезды все ярко блестят и светятся. Словно добрый волшебник рассыпал по небу свои украшения. Любуйтесь, люди! Многие звезды на небе, также как и люди, дружат. Поэтому они собираются вместе, в созвездия. Одной из таких созвездий носит название Малого Пса. Вы видите, как расположены звездочки? Если их соединить, они действительно напоминают щенка. А на латинском языке слово «щенок» звучит как «каникула». Когда наступало лето, в это время появлялось созвездие Малого Пса, то есть щенка.

Заниматься в жару было очень трудно. Поэтому в занятиях в это время делали перерыв. Вот так и стали называть этот перерыв в занятиях словом «каникулы». Теперь и вы знаете, как произошло одно из самых ученических слов. Даже здесь собака оказалась нашим другом, благодаря звездному щенку. С начало так называли только летний отдых. Потом слово «каникулы» стало относиться ко всему перерыву в учебе.

Сейчас у школьников есть осенние, зимние, весенние и летние каникулы.

Из Интернета мы узнали, что каникулы – это период свободный от учебы, работы. Кроме школьных каникул бывают: студенческие, парламентские, рождественские.

Проведя опрос одноклассников, я выяснила, что для них значит слово «каникулы».

1 класс.

- Выходные

- Ничегонеделанье

- Уроки не делать

- Спать до обеда

2 класс и 3 класс.

- Экскурсии, встречи, отпуск, игры, купалка, каток.

Родители тоже ответили на этот вопрос.

- Свобода, отдых от домашних заданий

- Игры, спорт, рыбалка, отдых на природе

- Лучшее время из детства.

А чем же занимаются дети во время каникул?

Свои первые осенние каникулы я просто отдыхала, как и мои друзья.

Во втором классе мы с классом ездили на экскурсию в поселок Хатыстыр.

Можно позавидовать, какая там новая красивая школа. Нас встретили тепло и радушно.

В этом году, в ноябре, наш класс на поезде путешествовали в город Томмот.

За окном вагона мы наблюдали красоту нашей природы. В вагоне общались, играли и, конечно же, кушали. Какое путешествие без вкусной еды!? В Томмоте на машинах мы ездили к памятнику ветеранам ВОВ. Побывали в школе № 8. У малышей новая школа. А из окон класса видна река Алдан. Потом мы пешком шли по мосту через реку Алдан. Было здорово! А в санаторной школе нас накормили вкусным обедом. Мы благодарны школам за гостеприимство.

Зимние каникулы похожи друг на друга. Они пропитаны новогодней сказкой. Мы посещаем несколько новогодних утренников. А также любимые занятия – это катание на коньках, на лыжах, посещение бассейна и библиотеки.

В этом году я очень хочу побывать на представлениях Театра Юного Зрителя (ТЮЗ).

Весенние каникулы хоть и короткие, но школьники, уставшие за длинную 3 четверть, ждут эту неделю с нетерпением. На весенних каникулах мы играем на свежем воздухе, наблюдаем за природой, посещаем кружки. Я люблю занятия в изостудии. А о летних каникулах мы начинаем беспокоиться ещё весной, когда делается прогноз о летнем отдыхе. Из анкетирования мы сделали вывод, что будущие третьеклассники летом будут отдыхать.

Июнь Июль Август

Площадка 12 6 0

Выезд 5 8 5

Не организованный отдых 8 11 20

Многие дети решили, что будут отдыхать на гимназической площадке «Золотинка». Я тоже решила, что в июне буду посещать площадку. Из беседы с Татьяной Борисовной Митрохиной, заместителем директора по воспитательной работе, я узнала, для чего нужна площадка.

Это: а) организация досуга детей.

б) оздоровление детей.

в) профилактика правонарушений.

На площадке было весело и интересно. Спортивные игры, соревнования; походы, прогулки экскурсии; сюрпризы и розыгрыши, посещение бассейна, поездки на природу.

В июле и августе я с родителями отдыхала в Санкт- Петербурге. Мне очень там понравилось. Вот несколько заметок о Санкт- Петербурге. Санкт - Петербург основан в 1703 году Петром I. Земли, на которых сейчас лежит город Петра, были пустынными, с болотами и непроходимыми лесами.

Застройка Петербурга началась с Петропавловской крепости.

Отсель грозить мы будем шведу;

Здесь город будет заложен,

Назло надменному соседу,

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

Петр I не щадил ни сил , ни средств на застройку города. Санкт - Петербург называют культурной столицей России. И это вполне заслуженно.

Именно в этом городе сосредоточено самое большое количество музеев, парков и памятников архитектуры. Для одноклассников я подготовила презентацию «Памятники культуры Санкт - Петербурга»

В сентябре я провела анкетирование по факту проведения летних каникул.

Весенний прогноз с фактом почти совпал. Оказалось, что отдых детей зависел от государства и родителей. Государство организует детские площадки, оздоровительные лагеря. Родители отправляют своих детей к бабушкам, отдыхают с нами на природе, вывозят в другие города, страны.

И, конечно, же, наш отдых зависит от нас самих, от нашей фантазии и непосредственности.

Как-то получается,

Что скоро всё кончается,

Не знаем, как тут быть!

Школьные каникулы,

Веселые каникулы,

Ну, как вас не любить!

Спасибо за внимание!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)