Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Керамика – одно из величайших изобретений человечества

Вот уже несколько лет в Центре «Радуга» существует детский музей. Пока что у него нет помещения и исследовательская группа «Танаис», в которой мы с ребятами занимаемся, создаёт только временные выставки; но скоро помещение для музея будет готово, и там будут действовать постоянные экспозиции.

Зимой 2004 года нами было проведёно 7 музейных уроков для учащихся средних школ № 9,15. Мы рассказывали о греко-варварском городе Танаисе, показывали фрагменты и копии античных сосудов. По результатам анкетирования стало ясно, что ребятам наиболее интересно всё, что сделано руками человека; как древние предметы, так и предметы, сделанные мною по аналогии с ними.

Им было интересно трогать, смотреть, узнавать, из чего и как всё это сделано.

Весной 2005 г. мы участвовали в реализации гранта Министерства образования Ростовской области. Музейные уроки краеведческой тематики также вызвали у ребят большой интерес.

Актуальность данной работы в том, что по её результатам будет создана экспозиция, разработана и проведена экскурсия. Ребята узнают не только о предметах, но, что самое главное, о людях, изготовивших эти предметы; о людях, которые жили там, где сегодня живём мы; станут зримыми страницы древней и средневековой истории Донского края.

Источником данной работы служит керамика из фондов детского музея, которые насчитывают более 80 целых и фрагментированных сосудов. Экспонаты были собраны в течение многих лет. Ребята с педагогами собирали их в походах, привозили из экспедиций, ряд экспонатов подарен сотрудниками АМЗ «Танаис» и педагогами Центра «Радуга».

При определении качества теста, его обжига, наличия примесей мы пользовались лупой. Нам также помогла книга «Прыжок в прошлое», где приводится много примеров обжига в разных условиях.

При описании керамики нами использовался код, разработанный в Чечено-Ингушском государственном университете .

Мы считаем необходимым дополнить код пунктом «вид дна».

На наш взгляд это важно, так как, по данным археологов, остроугольное или округлое дно свидетельствует об архаичности керамики. Горизонтальное же дно говорит нам о более позднем времени создания.

Перед началом реставрации мы консультировались с научным сотрудником Волгодонского эколого-исторического музея Е. В. Ростуновым. Также в реставрационной работе нам была полезна детская энциклопедия «Археология», в которой описаны основные приёмы реставрации керамики.

В подготовке работы, поиске аналогий мы пользовались литературой из серии «Археология СССР», трудами Новочеркасской археологической экспедиции.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)