Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Китай. Глобализация грядёт с востока?

“Болячка нашего времени и притча во языцех – глобализация началась не в XX веке и не над просторами северной Атлантики”. Эта фраза кажется глупой натяжкой, но на самом деле она выражает очевидный, но упорно игнорируемый факт. Попробуем разобраться. Ещё до рождества Христова в Китае император Цинь Ши Хуанди создал империю, объединив силой враждующие царства. (Смотрите очень удачный китайский фильм “Герой”, с успехом прошедший в США. ) Империя называлась Поднебесной. Считалось, что в ней объединено все, что есть стоящего под небом. Все вошедшие в империю народы были по возможности унифицированы. Кстати этому способствовало китайское иероглифическое письмо. Народы не меняя фонетики своего языка, сменили письменность. Вместо, более чем десятка разных письменностей появилась одна. Китайские императоры всерьёз считали себя правителями мира. Если к императору являлись послы от правителя сопредельной державы, например, послы российского императора, то они должны были заявить о том, что явились от подданного императора Поднебесной. Если послы отказывались, как это обычно и случалось, то их отправляли обратно.

Интереса к расширению границ империи у китайцев не было. Да и зачем. Большая часть цивилизованного населения планеты жила под властью императора Поднебесной империи. Не задолго до плавания португальца Васко да Гаммы, открывшего европейцам морскую дорогу в Индию вокруг Африки, Китайцы предприняли вылазку в Индийский океан. Флот огромных джонок, на котором находилась целая армия, сделал несколько круизов по Индийскому океану. Правители прибрежных стран от Малайзии до Мадагаскара признали себя подданными императора Поднебесной. Но собранная с них дань терялась на фоне доходов от многочисленной хорошо устроенной империи. Китайцы не захотели продолжать поддерживать имперскую политику на просторах Индийского океана. Вскоре очень кстати в Индии появились португальцы. Для нищей раздробленной Европы, Индия показалась сказочной сокровищницей.

Китай продолжил своё закрытое для постороннего взора существование. Интересы Китая и Европы не пересекались друг с другом, как не пересекаются интересы людей и муравьёв. То, что европейскому муравью казалось важным и значительным, меркло на фоне китайских проблем. Однажды один из народов не захотел писать иероглифами и глобализироваться в рамках китайской культуры. Его уничтожили. В результате операции по восстановлению порядка было убито 18 миллионов калмыков. Уцелевшие получили разрешение поселиться под властью русского владыки в прикаспийской степи. Событие осталось почти незамеченным нашими историками. Зато в Европе гибель десятков тысяч людей во время Варфоломеевской ночи, казалась сверх заметным событием. В пятидесятые – шестидесятые годы XIX века. Русский император поссорился с европейскими монархами, и случилась Крымская война. Оборона Севастополя стала знаковым событием в истории России. Поражение в этой войне подтолкнуло Россию к решительным реформам. Появились “Севастопольские рассказы” Льва Толстова навсегда вошедшие в сокровищницу русской словесности. За океаном шла война между северными и южными штатами США. Страшно сказать, в одном бою от плотного огня быстро перезаряжаемых винтовок гибло до нескольких тысяч человек. Военные историки считают эту войну самой кровопролитной войной XIX века.

А в это самое время (пятидесятые годы XIX века) в Китае проходило, почти незамеченное нашими историками, так называемое восстание тайпинов. На просторах поднебесной шла кровавая борьба за власть, в которой за несколько лет было уничтожено больше сотни крупных городов. Погибло около 35 миллионов человек! Европейские распри меркли на этом фоне вплоть до середины XX века.

Обратите внимание: китайская глобализация существует больше двух тысячелетий. Римская империя просуществовала гораздо меньше. Сегодняшняя североатлантическая глобализация под крылом могучей Америки набирает обороты чуть больше пятидесяти лет.

Теперь о военном аспекте глобализации с Востока. Во-первых, Китай достаточно миролюбив. Что ему нужно решать военными методами за своими пределами? Во-вторых, за последние века Китай так ни разу и не был побеждён внешними агрессорами. В XIX веке европейские державы не пытались установить свой контроль над Китаем. Они только боролись за торговые привилегии. Китай им был нужен как рынок сбыта. Япония в XX веке так и не смогла превратить Китай в свою колонию, несмотря на своё военно-техническое превосходство. В-третьих, Китай успешно реализует драконовские меры по ограничению рождаемости, поэтому борьба за “жизненное пространство” для него не актуальна. Китайское руководство явно выбрало путь борьбы за сокращение потребности в расширении жизненного пространства. Единственным официально высказанным военным устремлением является стремление к присоединению мятежной провинции – Тайвань, который себя не считает независимым государством, а продолжает числить себя элементом Китая.

Ограничение рождаемости в другом гиганте современного мира – Индии не сопровождается успехом. Это страна самобытной культуры активно воспринимаемой на просторах земного шара. Политологи приписывают ей стремление к статусу региональной сверхдержавы на просторах Индийского океана. Недаром же он Индийский. Это страна, обладающая самой многочисленной в мире интеллигенцией, к тому же англо-говорящей.

Индийская жизнь неразрывно связана с религией. Несмотря на приход демократии, сложная социально-религиозная структура отличает Индию от других стран мира. Эта структура фактически просуществовала 4000 лет и выдержала нашествия, завоевания, европейский колониализм, политическую нестабильность и перевороты. Безусловно, происходят перемены, так как современные технологии заняли прочное место в жизни индусов, но все равно в сельских областях страны жизнь за тысячелетия почти не изменилась. Культура Индии настолько эластична, что она игнорирует или отбрасывает то, что может радикально повлиять на нее или разрушить.

Основная идеологии Индии – языческая религия индуизм, который исповедует около 80% населения. Это наиболее массовая и древняя религия в Азии. В индуизме большой пантеон богов, большое количество священных книг и верований, по которым каждый человек проходит цепь рождений и перерождений, что ведет к духовному спасению. С каждым рождением человек становится ближе или дальше от божественного прозрения и решающим фактором является его судьба. Индуизм базируется на пуджа или истинной вере; кремации мертвых; правилах и установках кастовой системы. Индуизм - такая религия, которую нельзя принять, либо вы рождены индусом либо нет. Не индус не попадает в кастовую систему Индии.

В этом, например, трагедия Сони Ганди, жены Раджива Ганди - покойного сына Индиры Ганди. Итальянка и католичка Соня отреклась от христианства и погрузилась в язычество, совершив тем самым страшный грех, с точки зрения католика и христианина вообще. Она отказалась от единобожия в угоду поклонения многочисленным богам, являющимся с точки зрения мировых монотеистических религий – демонами. Но она так и не вошла в кастовую структуру индийского общества. После победы на выборах её партии (Индийский Национальный Конгресс) она так и не смогла занять пост премьер министра. Так сильно было возмущение народа. Ей даже запретили консультировать, назначенного вместо неё на должность премьера, её товарища по партии. Видите какая непреодолимая черта отделяет мир язычников от мира мировых монотеистических религий.

Наличие пантеона языческих богов и обрядность отличают индуистскую идеологию от китайской. В китайской идеологии только трудности перевода не позволяют называть конфуцианство религией. В китайском языке и религия и философское учение именуется одним термином.

Целью этого сообщения не является скользкий и не полит – корректный поиск агрессивного восточного «глобализатора». Ограничимся экспресс анализом возможных военных особенностей конфликта высокотехнологичной, но малочисленной цивилизации западного типа и многолюдной восточной империи, для которой потеря десятков миллионов граждан может пройти незаметно, потому что, во-первых, граждан много и, во-вторых, средства массовой информации под контролем.

Многочисленности живой силы Запад может противопоставить две вещи: высокоточное оружие и термоядерные боеголовки. Мы попытаемся если не доказать, то, по крайней мере, намекнуть, что это два мифа западной военной мысли.

Миф о высокоточном оружии. Сообщается, что по самолётам и вертолётам израильских ВВС было выпущено 6825 высокоточных самонаводящихся ракет. В результате было сбито только 10 машин. Эффективность высокоточного оружия составила меньше 0,15%. Куда это годится!? Производство требующих больших трудозатрат высокоточных систем выводит из мирного применения миллионы пар рабочих рук. Экономически это эквивалентно миллионным потерям населения. Причём не только в военное, но и в мирное время.

Миф об абсолютности термоядерного оружия. По сути своей атомная бомба – это главным образом психологическое оружие. Действительно его применили только дважды. (О результатах его боевого применения поговорим ниже. ) После этого ядерное оружие служило для запугивания человечества угрозой взаимного уничтожения, и было, в сущности, психологическим оружием сторонников мира и ядерного разоружения. Однако вернёмся к военным аспектам применения ядерного оружия. Ядерная бомба была применена только два раза для бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Для бомбёжек с самого начала было выбрано несколько целей , которые американская авиация не бомбила, чтобы эксперимент был чище. Для первой бомбёжки из двух кандидатур: древней деревянной столицы Киото и деревянно-бумажной Хиросимы была выбрана Хиросима. Одни говорили, что американские физики пожалели город-музей, а другие считают, что на бумажных японских домах (оклеенные бумагой деревянные каркасы) лучше должна была быть видна мощь нового американского оружия. Действительно, Хиросима находилась в котловине, бомба взорвалась в воздухе в фокусе этой котловины, бумажные домики были сметены и сожжены. Символом города Хиросима стал “атомный дом” – каменное здание сельскохозяйственной выставки, над сферическим куполом которого взорвалась бомба. Дом устоял. Сохранились даже металлические стропила крыши, которые теперь выглядят как скелет убитого бумажного дракона.

Нагасаки был портовым каменным городом, который действительно можно было бы считать военным объектом. Эффект ядерного взрыва был несравненно менее впечатляющим чем в Хиросиме. Американцы после войны, когда ещё СССР числился союзником США, возили советских офицеров на экскурсию в Хиросиму. В Нагасаки чужих не пускали. Современное ядерное оружие мощнее? Да самые мощные заряды на ракетах Pies Kipper (“хранитель мира”) составляют 400 килотонн, что в 20 раз больше бомбы сброшенной на Хиросиму. При ядерном взрыве действует закон подобия: радиус поражения пропорционален кубическому корню из тротилового эквивалента. То есть радиус поражения больше хиросимского всего в 2,7 раза, а площадь в 7 раз. При чём это так, если взрыв произойдёт над скопищем бумажных домиков. Видимо, благодаря этому свойству ядерного оружия, в Китае появилась пословица: “Ядерная бомба не страшнее бумажного тигра”. Мудрый китайский народ прав.

Представьте себе, что бы было, если бы танки не применяли в боевой обстановки после их первого применения англичанами в первой мировой войне. Как вы думаете стал бы танк за 60 лет, то есть к середине семидесятых годов XX века тем совершенным созданием техники убийства каким его видел мир на московских парадах и на полях танковых сражений? Могли он стать таким сам по себе без военной обкатки. Ведь первые танки были некими юмористическими творениями в духе Жюля Верна. Температура в танке доходила до 80 градусов, экипаж бежал рядом с танком. Если танк поворачивал не туда, то один из героев танкистов бросался в танк и, обжигаясь о рычаги, поворачивал машину в нужную сторону. Наверное, танки мало бы изменились, если бы их то и дело не применяли бы в локальных конфликтах и мировых войнах. А ведь ядерное оружие 60 лет никто не применял.

Что же будет, если технологичный термоядерный запад столкнётся на поле боя с менее технологичным и менее термоядерным Востоком? Опыт мировых войн свидетельствует, что тактика применения и значение различных видов оружия в условиях войны подвергались самой решительной коррекции. Линкоры из главной силы флота превратились во второй мировой войне в плавучие подставки для зениток. В первую мировую войну кавалерия оказалась не нужной в позиционной войне на западном фронте, а оборонительные сооружения Линии Мажино, были легко обойдены во вторую мировую. Так и будущая война, если она разразится, решительно скорректирует представления о значимости видов современного оружия. Может статься, что численность населения и его способность пострадать за веру или за принципы окажется главной силой. Тогда мир будет глобализован с Востока.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)