Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

"Кладовая солнца" М.М. Пришвина как сказка

Сказка – произведение устного народного творчества, повествование, основанное на вымысле. Различаются сказки о животных, волшебные и бытовые. Кроме народных, есть сказки литературные, созданные писателями. К ним относится сказка – быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца».

В сказках выделяются сказочные элементы: зачин, трёхкратные повторы, гиперболы т олицетворения, перед героями стоит проблема выбора пути, у героев есть животные- враги и животные – друзья, природа одушевлена, герой должен пройти через испытания, сказки заканчиваются победой добра над злом, есть концовка.

Почему же произведение М. Пришвина можно отнести к жанру сказки? Обратимся к некоторым сказочным эпизодам. Один из них – рассказ о ели и сосне.

Сказочность повествования о ели и сосне в том, что они боролись между собой за воздух и свет, впиваясь сухими сучьями в живые стволы и местами прокалывая друг друга. С помощью олицетворений ( «деревья боролись», «злой ветер», «деревья стонали выли», «живые стволы») ель и сосна предстают живыми существами, которые бывают в сказках. Мы чувствуем их несчастную, тяжелую жизнь. Это описание меняет настроение читателя на грустное, нам становится жалко деревья. Мир природы предстаёт злым и жестоким. Этот эпизод заставляет нас почувствовать, что в судьбе героев должно произойти что – то неприятное, страшное.

Последовавшая за этим описанием ссора детей произошла на Блудовом болоте, у лежачего камня. Они поругались из – за того, что возле камня, на котором они сидели, была широкая болотная тропа, расходившаяся вилкой. Митраша хотел идти по правой, а Настя - по прямой дороге. Перед героями, как и в русских народных сказках, встаёт проблема выбора пути. Перед камнем с надписью: «Налево пойдёшь – смерть найдёшь, прямо пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь – жив будешь» – останавливаются многие герои сказок. Например, герой «Сказки о молодильных яблоках и живой воде», герой былин об Илье Муромце.

В русских народных сказках у героев есть животные – враги и животные – друзья.

ЖИВОТНЫЕ

ВРАГИ ДРУЗЬЯ

Волк – «Красная шапочка» Собака – «Кладовая солнца»

Медведь – «Машенька и медведь» Конь – «Конёк –горбунок»

Щука – «По щучьему велению»

В эпизоде о ели и сосне у детей появляются животные – враги: ворон и ворона. Они во время ссоры Насти и Митраши тоже затевают ссору с другими птицами и издают зловещие крики. В сказках ворона – чаще всего птица беды, несчастья, смерти. С её появлением связано ощущение неудачи. Поэтому у народа сохранилась пословица: «Не каркай, как ворона», – то есть не предвещай беду. Вспомним сказку «Иван – крестьянский сын и Чудо-Юдо». В ней у Чудо-Юда на плече сидит чёрный ворон, несущий смерть Ивану. Ворон чаще всего в сказках сопровождает злых героев. К животным – друзьям можно отнести Травку. Именно она помогла Митраше выбраться из болота. Общим для деревни врагом бы вол Серый Помещик.

Эпизод заканчивается описанием природы, которое не предвещает ничего хорошего. Олицетворения и эпитеты рисуют враждебную человеку природу: «серая хмарь надвинулась и закрыла. », «злой ветер. рванул», « деревья зарычали, завыли, застонали». Этот пейзаж наводит на читателя ужас и предопределяет тяжёлые испытания для детей. Как и в русских народных сказках, природа является действующим лицом.

Герои сказки Пришвина проходят через испытания, они заблудились, что помогло им понять, что надо делить все беды вместе, жить дружно.

Другой сказочный эпизод – описание ёлочек – старушек. Сказочность описания их в том, что они, как живые, мешали Митраше идти по неверной тропе, предупреждая его о беде. Они ведут себя, как живые существа, потому что знают, что дальше Митрашу ждёт гибель – Слепая елань, и не хотят, чтобы мальчик утонул в ней. Словно друзья, они предупреждают о возможной беде.

В сказках с героями происходят сказочные превращения: царевна – лягушка превращается в Василису Прекрасную, Иванушка – дурачок – в прекрасного принца. В сказке Пришвина Настя почти превратилась в сказочное существо из-за своей жадности, перестала быть похожей на человека, поэтому лось её не узнал, приняв за обычного зверя.

Все сказки обычно заканчиваются победой добра над злом. Сказка – быль Пришвина не исключение. Дети поняли силу дружбы, старый разбойник Волк наказан, исчезли ворон и ворона, предвещавшие неприятности.

В сказках герои из мира реального попадают в мир фантастический, в котором их ждут испытания, перед ними стоит проблема выбора пути, где они встречаются со сказочными животными, существами. Всё это есть в сказке Пришвина.

МИР РЕАЛЬНЫЙ- МИР ФАНТАСТИЧЕСКИЙ

БЫЛЬ СКАЗКА

Место действия, время. Повествование о сосне и ели.

Рассказ о жизни в деревне в военные годы. Живые ёлочки – старушки.

Разведчики болотных богатств работают над подготовкой болота для Животные – враги, животные – помощники.

добывания в нём горючего – торфа. Мотив испытания и превращения

Победа добра над злом.

Таким образом, мы нашли немало доказательств принадлежности этого произведения к жанру сказки.

Краткое описание работы.

В своей работе ученица пыталась доказать, что произведение М. М. Пришвина «Кладовая солнца» можно назвать сказкой. Она опиралась на традиционную схему сказки, на наличие обязательных сказочных элементов в русских народных сказках и в произведении Пришвина.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)