Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Книга в моей семье

I. Введение

II. Основное содержание

1. Что такое книга

2. Книга в моей семье

3. Анкетирование учеников и родителей. Анализ результатов анкетирования

III. Заключение

Моя семья – это моя маленькая планета, на которой живу я, мои родители, бабушки, дедушка – самые близкие мне люди. Жизнь на этой планете нельзя представить без любви и заботы друг о друге. И еще ее нельзя представить без чтения книг.

Наши родители и учителя неустанно заботятся о том, чтобы подружить нас с книгами, привить нам любовь к чтению. Книги помогают нам познавать окружающий мир, дарят нам бесценные знания, учат нас мыслить. Они делают нас лучше.

Чтение книг – самое важное занятие для школьника.

Что такое книга

Сначала я решила отыскать ответ на вопрос «А что же такое книга?» И тут на помощь мне пришли мои верные помощники. книги.

В толковом словаре Сергея Ожегова я нашла описание книги как «произведения печати в виде переплетённых листов с каким-нибудь текстом». Владимир Даль характеризует книгу как «сшитые в один переплёт листы бумаги или пергамента».

Много о книгах мне рассказали «мудрые старцы» - пословицы и поговорки:

➢ Книга может рассказать обо всем на свете - о далеких странах, о дальних планетах, о звездах, о великих людях и полководцах, живших много лет назад, о важных исторических событиях, происходивших в далеком прошлом :

Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.

➢ Одна книга открывает знания многим людям, в книгах собрана вся мудрость:

Одна книга тысячу людей учит.

Книга мала, а ума придала.

Кто много читает, тот много знает.

С книгой поведешься — ума наберешься.

Не красна книга письмом, а красна умом.

➢ Книга как верный друг никогда не даст скучать, всегда придет на помощь. Нужно только взять ее с полки.

Книга - друг человека.

С книгою жить – век не тужить.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Книги не говорят, а правду сказывают.

Испокон века книга растит человека.

Дом без книги – день без солнца.

Книга в моей семье

Когда я была маленькой, книги мне читали взрослые - мама, папа, бабушки и дедушка. Чтение мне сказки на ночь было приятной обязанностью, которую мои родители с большой радостью выполняли каждый день. Русские народные сказки, стихи Агнии Барто, английские стихи в переводе Самуила Маршака, сказки Андерсена, Пушкина, Шарля Пьеро, Киплинга, потешки Чуковского, детские рассказы Носова – без них нельзя представить мое раннее детство.

В четыре года мама подарила мне букварь Нины Жуковой. Шаг за шагом, как и многие ребята, я осваивала науку о том, как буквы образуют слова. А слова сплетаются в удивительные сюжеты. Научившись читать, я отправилась в «самостоятельное плавание по книжным просторам». Передо мной открылась необъятная сказочная страна. Добрая и отзывчивая Золушка, забавный и бесстрашный Бибигон, озорной Незнайка, дружелюбная и веселая Красная Шапочка, отважный доктор Айболит и еще много сказочных персонажей стали моими друзьями.

Мы любим читать сказки всей семьей. Мои родители часто читают мне сказки Пушкина, которые дарят мне волшебный русский язык и неповторимые образы, с легкостью оживающие в воображении. Сказки несут нам радость, пробуждают в нас все самое светлое, веру в добро и справедливость, учат нас быть честными, достойно преодолевать трудности.

У каждого взрослого и ребенка есть своя самая любимая сказка. Любимая сказка моего папы - «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, он очень смешно цитирует героев этой сказки, и как герои Николая Носова никогда не дает мне скучать. Любимая сказка моей мамы - «Оле Лукойе» Андерсена вся соткана из волшебства и нежности. А еще они оба очень любят сказку братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» про взрослых, которые не перестают верить в то, что в чудеса всегда рядом с нами. Я обязательно ее прочту, когда стану старше. Моя самая любимая сказка – «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Я очень люблю перечитывать ее вместе с мамой. Алиса очень близка мне по духу. Эта книга заставляет меня думать, смеяться, удивляться. В ней происходят разные чудеса и превращения.

Вместе со мной взрослеют и книги, которые я читаю

С друзьями наперегонки мы читаем юмористические стихи Григория Остера и Даниила Хармса, Сергея Михалкова и Самуила Маршака.

Рассказы Николая Носова, Драгунского, Эдуарда Успенского любят все ребята без исключения за то, что они очень смешные и занимательные. Эти рассказы про то, как познают окружающий мир наши беззаботные и неусидчивые сверстники.

Много лет «живет» на моей книжной полке зачитанный и немного потрепанный сборник о животных. Эта книга мне очень дорога. В ней научные описания соседствуют с художественными рассказами о животных. «Черничное варенье» Геннадия Снегирева, «Заячьи лапы», «Барсучий нос» Константина Паустовского, «Еж» Михаила Пришвина, «Фиолетовый цвет» Алексея Глебова, «Серая шейка» Мамина-Сибиряка и еще много рассказов-сокровищ, которые собрала в себе эта книга, тронули меня до глубины души. Раньше мне ее читали родители. Сейчас я часто перечитываю ее сама. Эти рассказы учат нас любить и оберегать природу и животных. В этом году я обнаружила, что многие из этих рассказов включены в школьную программу.

Особенно меня увлекают книги о приключениях. Недавним моим открытием стала книга Кира Булычева «Девочка из будущего», которую мне посоветовали прочесть мои родители. Я прочла ее «на одном дыхании». Невероятные научные открытия, экспедиции на другие планеты, говорящие животные, тайны, захватывающие приключения в мире будущего потрясли мое воображение, расширили мой кругозор.

В моем «путешествии по книжным просторам» неизменными спутниками всегда были мои родители. Благодаря им в поле моего зрения всегда оказываются интересные книги. Наша домашняя библиотека взрослеет вместе со мной. На ее полках много детских книг. Но есть и книги, которые очень любят мои родители и которые могут многое рассказать о них.

Любимые книги моего папы – это «Остров сокровищ» Стивенсона, «Приключения Тома Сойера» Марк Твена, «Пятнадцатилетний капитан» Жюль Верна. Не правда ли, это любимые книги почти всех мальчишек? Больше всего он любит фантастику, приключенческие и исторические романы. Мой папа любит читать романы братьев Стругацких, Льва Толстого, Моруа, Бориса Акунина, Ильфа и Петрова. Он очень часто читает и слушает электронные книги.

Любимые книги моей мамы «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Война и мир» Льва Толстого, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Ее любимые писатели - Лев Толстой, Анатолий Рыбаков, Михаил Булгаков. Она очень любит поэзию. На ее книжной полке - сборники Есенина, Цветаевой, Пастернака, Бродского, Визбора, Дементьева. Ее настольные книги – «Мастер и Маргарита», сборники стихов.

У нас дома хранится много различной технической литературы. Это книги по радиоэлектронике, программированию, морской навигации, различные атласы, словари - они помогают моим родителям в работе.

Моей прабабушке 82 года. Чтение книг - часть ее жизни. Ее любимая книга – роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», она знает наизусть много отрывков из этого романа и перечитывает его снова и снова – это ее настольная книга. Она всегда была примером для моей мамы и многих своих учеников. Она постоянный читатель сельской библиотеки, и еще - она очень интересный собеседник. Она зачитывалась журналами «Вокруг света» и «Наука и религия» и очень увлеченно рассказывает нам об удивительных островах в океанах, о необычных племенах долгожителей, живущих в Гималайских горах и еще много интересного. Ее любимые писатели Шолохов, Фадеев, Войнич, Александр Островский, Пушкин, Лермонтов, Артур Конан Дойл. Моя прабабушка рассказала мне о том, что любовь к чтению ей привил ее отец – мой прапрадедушка. Всю жизнь он читал книги и всегда советовал ей прочесть те книги, которые ему особенно понравились. Со слов моей прабабушки, чтение книг для нее – это внутренняя тяга, без которой она не представляет свою жизнь. В нашей домашней библиотеке особое место занимают подаренные прабабушкой моей маме в детстве книги. Особенно ей дороги две старенькие книги, которые они читали вместе с бабушкой во время каникул – это роман «Пушкин» Ю. Тынянова, посвященный детству и юности великого поэта, и роман-воспоминание о жизни русского писателя Льва Толстого Т. А. Кузьминской «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне».

Мой дедушка может часами не отрываться от понравившейся ему книги. Его увлекают исторические романы, детективы и приключения. Он читает все книги, которые попадаются ему на глаза. Его любимые писатели Майн Рид, Валентин Пикуль, Александр Дюма, Лев Толстой. Бабушка и дедушка собрали очень большую библиотеку. Долгое время они выписывали литературно-художественные журналы «Молодая гвардия» и «Москва». Настольная книга моей бабушки – библия. На книжных столиках моих бабушек можно встретить и классику, и любовный роман, и детектив, много газет и журналов. Вместе с бабушкой мы читаем подаренную ею детскую библию.

В нашей семье все любят читать. Наша домашняя библиотека пока не такая большая как у дедушек и бабушек. На ее полках хранится художественная литература и мои верные помощники - различные справочники, словари и энциклопедии. Некоторые детские книги и любимые книги моих родителей «перекочевали» к нам из библиотек моих бабушек и дедушек. Мы любим вместе посещать книжные магазины и стараемся покупать понравившиеся нам книги. Очень много разных книг можно найти в библиотеках города и в нашей школьной библиотеке. Мы всегда выбираем книги для чтения вместе. Недавно по совету родителей я прочла книгу «Белый Бим Черное Ухо» Троепольского, начала читать детские книги Кира Булычева. Сейчас меня ожидает «Маленький принц» А. Экзюпери – книга, подаренная мне на Новый год. Я буду читать ее вместе с мамой. А сколько еще непрочитанных книг ждет меня впереди!

Анкетирование учеников и родителей

Мой класс – моя вторая семья. Чтобы узнать, как семья влияет на отношение ребят к чтению книг, как приобщить ребят к миру книг, поинтересоваться, какие книги любят читать ученики и родители нашего 3 Б класса, вместе с учителем мы разработали анкеты. Сначала на вопросы анкеты ответили 25 родителей учеников.

Для 72 % родителей, а это больше половины, чтение – самое любимое увлечение.

Больше половины участников анкетирования считают себя читающими людьми. Это те взрослые, для которых чтение – это самое любимое увлечение.

Сейчас в Интернете очень быстро можно отыскать любую книгу в электронном формате и другую необходимую информацию. На мой взгляд, Интернет никогда не сможет заменить общение с «живой» книгой. Со мной согласились 88% участников анкетирования.

Среди настольных книг взрослых – стихи Гумилева, повесть Александра Грина «Алые паруса», роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», Роман Льва Толстого «Анна Каренина», роман Булгакова «Мастер и Маргарита», Библия, «Кулинарная книга лентяйки» Д. Донцовой.

«Мастер и Маргарита» оказалась настольной книгой двух участников анкетирования. К сожалению, большая часть опрошенных не имеет настольной книги.

5 вопрос. Ваш любимый писатель(поэт)

Среди любимых писателей и поэтов Л. Н. Толстой, А. С. Пушкин, А. Дюма, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Аркадий и Борис Стругацкие, Николай Рубцов, Борис Акунин, А. П. Чехов, Дж. Остин, Михаил Булгаков, Андре Моруа, О. Бальзак, Рэй Бредбери. Сколько великих имен собрал этот список. На это вопрос не смогли ответить только 5 человек.

6 вопрос. Ваша любимая детская книга

Этот вопрос для меня интересен больше всего. Какими же книгами зачитывались наши родители, когда были детьми?

Книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Витя Малеев в школе и дома», «Фантазеры» указали 5 участников, «Остров сокровищ» Стивенсона, «Маленький принц» А. Экзюпери», «Денискины рассказы» Драгунского, Алан Милн «Винни Пух и все-все- все» среди любимых книг наших любимых взрослых встречаются несколько раз. Любимые детские книги наших родителей – это «Волшебник изумрудного города» А. Волкова, «Дом скитальцев» А. Мирера, «Маугли» Р. Киплинга, «Бемби» Ф. Зальтена, «Приключения травки» С. Розанова, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла. К счастью, на этот вопрос ответили все участники анкетирования.

20 из 25 опрошенных родителей делятся с нами впечатлениями о прочитанных книгах.

92% опрошенных родителей читают книги вслух вместе со своими детьми.

32% опрошенных родителей читают книги со своими детьми ежедневно, 36% – 1 раз в неделю, 32% – 1 раз в месяц. Практически во всех семьях родители читают книги вместе со своими детьми и делятся с нами впечатлениями о прочитанных книгах.

Дорогие родители, книги, прочитанные вместе с вами, запомнятся нам навсегда и не оставят нас равнодушными! Читайте книги вместе с нами чаще, ведь книга для вас – это

12. родителей ответили, что книга для них – это источник знаний,

7 – отдых, 2 – часть жизни, 3 – верный друг и учитель, 1 – связь со временем.

Затем на вопросы анкеты ответили 25 учеников нашего класса.

Больше всего читать любят только 29% ребят. Основным «конкурентом» книг, конечно же, является компьютер.

Половина опрошенных ребят читают книги ежедневно, 2 ученика читают книги очень редко.

Больше всего ребята нашего класса любят читать книги о приключениях, ведь фантастика – это тоже приключения.

4 вопрос. Твоя любимая книга

Любимые книги наших ребят – «Денискины рассказы» В. Драгунского (5 человек), «Алиса в стране чудес» Л. Кэролла, «Рикки-Тикки-Тави» Киплинга, «Приключения Незнайки», «Живая шляпа», «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, «Девочка с Земли» К. Булычева, «Желтый туман», «Семь подземных королей», «Волшебник изумрудного города» А. Волкова, «Золотая рыбка», «Сказка царе Салтане» А. С. Пушкина, «Золотой линь» К. Паустовского, «Как я ловил человечков» Б. Житкова, «Винни Пух и все-все-все» А. Милна, «Конек-горбунок» Н. Ершова, «В стране невыученных уроков» Л. Гераскиной.

68% опрошенных ребят выбирают книги самостоятельно, и только 32% ребят выбирают книги для чтения вместе с родителями. Помощь родителей в выборе книг для чтения, их неравнодушие к тому, что мы читаем - важная ступенька в формировании нашего отношения к чтению книг.

Только 24 % ребят читают любимые детские книги своих родителей. По совету родителей прочитаны книги «Волшебник изумрудного города» и «Семь подземных королей» А. Волкова, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Алиса в стране чудес» Л. Кэролла, «Девочка с Земли» К. Булычева, «Кот-ворюга» К. Паустовского.

Советуя нам прочесть свои любимые детские книги, вы подогреваете в нас интерес к чтению. Нам очень интересно прочесть те книги, которыми вы зачитывались в детстве.

84 % ребят делятся впечатлениями о прочитанных книгах со своими родителями. Обсуждение прочитанной книги, ее интересных моментов помогает нам лучше понять книгу, заставляет нас размышлять о прочитанном, сближает нас.

92% ребят читают книги вместе со своими родителями. Совместное чтение книг приносит радость и детям, и взрослым. Взрослые, читая книги вместе с нами, возвращаются в детство. А для детей чтение становится любимым и нескучным занятием.

В конце анкетирования родители и дети ответили на один и тот же вопрос:

Какую роль сыграли родители в формировании Вашего отношения к чтению книг?

84% опрошенных ребят и 80% взрослых (в том числе все взрослые, считающие себя читающими людьми) ответили, что родители привили им любовь к чтению книг. Этот результат доказывает, что семья воспитывает в нас любовь к чтению.

Отношение к чтению закладывается в семье. С раннего детства мои близкие подогревали во мне живой интерес к чтению книг. Прежде всего своим личным примером. Для них очень важно, чтобы я любила читать, чтобы ни один мой день не проходил без чтения книги. Они приучили меня читать. Мы часто читаем книги вместе, обсуждаем прочитанные мною книги, перечитываем понравившиеся книги. Я очень люблю читать книги вслух. Мои родные – мои благодарные слушатели, они старательно отвечают на все мои «почему». Они всегда советуют мне прочесть ту или иную книгу. Родители учат меня бережно относится к книгам.

Дорогие наши родители, чтобы увлечь нас чтением книг нужно совсем немного:

➢ Читайте книги сами, а мы будем брать с вас пример

➢ Помогайте нам выбрать книги для чтения

➢ Советуйте нам прочесть книги, которые вы читали в детстве

➢ Регулярно читайте книги вместе с нами, перечитывайте понравившиеся книги

➢ Делитесь с нами впечатлениями от прочитанных книг

➢ Учите нас бережно относиться к книгам

➢ Прививайте нам любовь к чтению книг и тогда книги станут нашими верными друзьями на всю жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)