Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кобяйский улус – родина первого в республике месторождения природного газа

Якутия – настоящий клад полезных ископаемых

Якутия площадью в 3103200 кв. км является самой крупной автономной территорией Крайнего Севера. Заметим, что Якутия, составляя одну пятую часть России, в 6 раз больше территории Франции. Более 40 процентов территории республики находятся за Полярным кругом, длина арктического побережья Якутии составляет более 4000 км.

Касаясь недровых богатств республики, часто вспоминают легенду: бог, мол, распределяя богатства по Земле, над Якутией обморозил руки и выбросил мешок с сокровищами. Поэтому на нашей студеной земле есть почти все полезные ископаемые, встречающиеся в природе. Специалисты разнообразие богатств объясняют наличием на огромной территории практически всех древних и молодых геологических структур. Выявлено больше 40 тысяч месторождений и проявлений более 60 видов полезных ископаемых.

Сведения о нефти и газе в республике известны с конца XVIII века. Учитель Староватов П. Х. сообщал о многих проявлениях нефти и газа, известных ему по рассказам местных жителей. Первые притоки нефти в республике были получены в 1937 г. из скважин, пробуренных на левом берегу р. Туолба, а на Русскореченской площади в 1953 г. был получен выброс природного газа. Первая якутская нефть была извлечена в Анабарском районе на Южно-Тигянском месторождении в 1949-1952 гг. В октябре 1956 г. – открыто первое месторождение природного газа в республике на Таас-Тумусской площади, в 20 км выше впадения р. Вилюй в р. Лена, названное Усть-Вилюйским месторождением.

В настоящее время действуют два магистральных газопровода: Кызыл-Сыр – Якутск – Мохсоголлох и Таас-Юрях – Мирный – Светлый. Впервые в г. Якутск газ был подан в 1967 г. с Усть-Вилюйского месторождения. Общая протяженность газопроводов составляет около 2000 км.

В промышленную разработку вовлечены Мастахское и Средневилюйское месторождения. Последнее относится к категории крупнейших газовых месторождений. Потребление природного газа в последние годы находится на уровне 1,6 млрд м³. Согласно расчетам, в ближайшие годы по мере дальнейшего развития производственной и социальной инфраструктуры республики потребуется увеличить добычу газа до 3-4 и далее до 8-9 млрд м³.

Как по запасам, так и по добыче, преобладающим видом топлива в мире в настоящее время и в ближайшей перспективе является уголь. Республика обладает огромными запасами каменных углей. На территории Якутии имеются три крупных угольных бассейна: Ленский бассейн, куда относятся Кангаласское, Кировское и Сангарское месторождения; Южно-Якутский бассейн с особо ценными коксующимися углями; восточная часть Тунгусского бассейна.

Прогнозные запасы углей более 2 млрд т, что составляет 32 % ресурсов России; из них разведано 14,9 млрд т, высшей категории углей более 1 млрд т. Выявлено почти 900 месторождений угля и углепроявлений.

Сегодня угли Якутии используются главным образом для энергетических нужд: направляют на прямое сжигание на ТЭЦ, для получения кокса, для обеспечения коммунально-бытовых нужд; значительная часть угля экспортируется в Японию.

Кобяйский улус – сырьевая база ТЭК республики

Физико-географическая характеристика Кобяйского улуса

Наш Кобяйский улус расположен в центре республики. Известен месторождениями полезных ископаемых, имеющих приоритетное значение. С 2003 г. улус включен в перечень улусов алмазной провинции РС(Я).

Территория улуса составляет 107,8 тыс. кв. км, на ней расположены один поселок городского типа, 12 наслегов, 33 населенных пункта. Расстояние от Якутска до п. Сангар по суше составляет 520 км, по воде – 330 км, по воздуху – 240 км. Численность населения (начало 2004 г. ) – около 15,4 тыс. чел. , в пос. Сангар – 6,8 тыс. чел. Улус занимает обширную территорию – от устья р. Алдана до устья р. Линды и низовий р. Вилюя. В районе Верхоянского плоскогорья расположены наслеги Кировский и Ламынха. Рельеф улуса довольно своеобразен: север и северо-восток представляют собой горные массивы, а остальная часть – низменность. Улус граничит с Жиганским, Верхоянским, Томпонским, Намским, Усть-Алданским, Горным и Вилюйским улусами. Среднегодовая температура – 10, 1ºС, среднегодовые осадки – 284 мм, продолжительность зимнего периода – 215 дней, предельная скорость ветра достигает 30 м/с.

В старину местный житель Т. П. Кычкин нашел на берегу р. Эндибал свинцовую руду. Анализ этих руд в Екатерининбургской лаборатории подтвердил наличие в руде серебра, цинка, свинца. Использование этих руд началось в 1915 г. Были построены маленькие заводы по плавлению свинца и до 1921 г. расплавили 7178 пудов свинца. Эндибальский свинцовый завод, несмотря на малую мощность, явился первым металлургическим предприятием на севере страны. Впоследствии из-за нерентабельности эти заводы закрылись. В последние годы, благодаря народному депутату улуса А. В. Кривошапкину будет возобновлена добыча свинца на данном руднике. Это безусловно повысит уровень социальной инфраструктуры сс. Себян-Кюель и Сеген-Кюель. Но каково будет влияние добычи свинца на окружающую среду, неизвестно.

Разработка месторождений и добыча каменного угля и природного газа в Кобяйском улусе

Согласно данным Комитета по исследованию запасов полезных ископаемых и геологии, в Сангарской шахте – 43,75 млн. т. высококачественного коксующегося угля. Первые сведения о месторождении каменного угля датируются 1913 г. , когда горный инженер Л. Либерман обнаружил уголь у подножий горы Сангар. Разведка залежей угля началась в 1925 г. под руководством геолога Г. А. Иванова, а добывать его стали с 1928 г. C первенца угледобывающей промышленности Якутии – шахты №1, расположенной в 300 км от берега Лены. За первый год работы шахтерами Сангарского рудоуправления было добыто 1600 т угля.

Первые шахтеры добывали уголь кайлом и лопатой. В дальнейшем работа шахты усовершенствовалась. Шахта стала ведущим промышленным предприятием в улусе, в республике. В течении 65 лет было добыто 12,5 млн тонн угля.

16 декабря 1997 г. приказом № 435 Минтопэнерго России Сангарская шахта была ликвидирована. Основные причины закрытия шахты заключаются в отсутствии сбыта угля и ее нерентабельной работе, обусловленной применением отсталой технологии добычи угля из-за отсутствия средств на приобретение и ввод механизированных комплексов; аварийным состоянием механизмов и машин. В конце июля 2001 г. было создано ГУП разрез «Мироновский» путем выделения участка открытых горных работ. Предприятие создавалось для добычи угля и поставки его на потребительский рынок улуса. Производственный участок разреза находится в 30 км от Сангара.

После Великой Отечественной войны в устье р. Вилюй были обнаружены месторождения природного газа. 15 ноября 1956 г. бригада бурового мастера Байрама Даньярова из скважины №1 выпустила могучий поток газа. В 1967 г. был впервые построен газопровод от п. Промышленного до Якутска. А в Кобяйском улусе газ стали использовать лишь спустя 20 лет, в котельной местности Умсаннах Кобяйского наслега. В настоящее время газ подается в большинстве наслегов улуса. Только за 27 лет Кобяйский улус подал в республику 14,5 млрд куб. Метров газа. Это большой вклад в деле развития республики. В нашем улусе сделан первый шаг по добыче газа. Что привело к улучшению жителей республики. Не зря в народе говорят про Кобяй как «кочегарка республики».

Газификация села Кобяй

Из истории газификации нашего родного села Кобяй

Село Кобяй второй по численности населения поселок Кобяйского улуса. Был центром Кобяйского совхоза.

В 1976 году впервые в селе Кобяй был зажжен газовый факел. С этого момента газ используется как отопительное средство. Эта была котельная Кобяйской участковой больницы, в участке Умсаннах. Работу по проведению газовой трассы выполнила бригада газовиков из города Якутска. Бригадиром был Рафаэль Каримович Минкин.

Торжественный митинг, посвященный пуску газа по газопроводу был проведен 25 февраля 1976 года. Здесь были руководители района, представители треста ”Межрайгаз” С. П. Жилченко, технадзор М. А. Гатилов и другие.

В то время не было газооператоров из местных жителей. Приезжали газооператоры из города Якутска и из поселка Промышленный. Они работали вахтовым методом. Вскоре приехала Тамара Алексеевна Никкарь - специалист по эксплуатации. Никкарь Т. А. набрала 20 человек для обучения на газооператора в филиале ПТУ-9 в селе Кобяй. Так началась газификация села Кобяй Кобяйского улуса.

В настоящее время в нашем селе работают две организации по эксплуатации газа. В 1978 году был открыт участок по эксплуатации газа Якутского Межрайгаза. Начальником была назначена Никкарь Т. А. Первыми местными газослесарями были Харлампьев Павел Григорьевич и Стручков Касьян Семенович, ныне начальник “Ленагаза” Кобяйского филиала. В этом году газ был проведен в центральную котельную и в котельную школы. А с 1988 года началась газификация частных домов. Начали с улиц Октябрьская и Сметанина. Кобяйский участок по эксплуатации газа с 1985 года переименован на “Ленагаз”. С этого момента появился свой диспетчерский пункт для предотвращения аварий и проведения профилактических работ по обслуживанию газовых котлов и плит. В данное время примерно 100% домов села Кобяй газифицировано.

Вторым предприятием по газификации является участок Кобяйского Газстроя. Был организован в 1991 году. Руководил участком энергичный инициативный работник, Почетный гражданин улуса Василий Николаевич Сметанин. В настоящее время начальником этого участка работает Павлов Иннокентий Васильевич. К 2000 году они провели газовые трассы во все уголки села Кобяй. Поэтому каждый, кто переезжает в новый дом сразу подключается к газовому отоплению.

Теперь этот участок Гастроя обслуживает не только наше село, но и близлежащие поселки: Мукучи, Кокуй, Мастах, Тея и Люксюгюн. Всего по улусу введен газ более 1000 м² жилых домов. В селе Кобяй за это время газ проведен около 600 м² жилых домов. Это облегчает жизнь в социальном плане, сохраняет строительный лес. У большинства жителей села Кобяй появились гаражи, бани благодаря газовому отоплению.

В Кобяй газ приходит из поселка Мастах. Давление основной газовой трассы 48 кгс/см2 , затем поступает в ГРП (газовый регуляторный пункт) и выходит уже с давлением 300мм водяного столба и поступает к потребителю. А в ГДЭС (газово-дизельная электростанция) поступает с давлением 6 кгс/см2, потому что внутри ГДЭС есть газоворегуляторная установка (ГРУ). Эта установка понижает давление до 4 атм. Такие установки есть и в квартальной котельной, котельной больницы, котельной, которая находится в участке Сурэх, они понижают давление до 300 мм/ст. Диаметр трубы основной газовой трассы - 72, диаметр трубы, которая выходит из АГРС - 159, а труба, которая находится на улицах, то есть возле домов - 100. Подземная труба, которая находится в усадьбе - 57, а труба, проведенная в доме - 15.

Газопровод на территории городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также у промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и бытовых потребителей в зависимости от давления транспортируемого газа подразделяются на: газопроводы низкого (до 0,05 кгс/см²), среднего (свыше 0,05 кгс/см² до 0,3 МПа) и высокого (свыше 0,3 Мпа) давлений. Всего по селу Кобяй проведено 47 км газопровода, из них 4,5 км газопровода высокого давления. Снижение давления газа и поддержание его на заданном уровне производится:

• В газорегуляторных пунктах (ГРП);

• В газорегуляторных установках (ГРУ).

В селе Кобяй имеютмя 4 ГРП и два ГРУ (центральная котельная и ГДЭС).

ГРП и ГРУ являются ответственным элементом системы газоснабжения. В ГРП происходит очистка газа от механических примесей, снижения давления до заданной величины, автоматическое поддержание его постоянным, автоматическая защита газовых сетей за регулятором от повышения или снижения давления газа за допускаемые пределы при неисправности регулятора, учет расхода газа.

Широкая газификация населенных пунктов очищает воздушные бассейны, улучшает условия труда и быта людей. Значительное количество газа используется в химической промышленности, металлургии, строительной индустрии и машиностроении. Из природных газов путем переработки получают сжиженные газы и элементарную серу.

В дальнейшем при помощи газовых отопительных систем в нашем селе в каждой усадьбе можно построить зимнию теплицу, бассейн, оранжерею и другие социально-бытовые объекты.

Для социально-экономического развития села Кобяй необходимо расширение газопроводных сетей.

В ближайшем будущем, я считаю, будет эффективно проведение вторичной нити газопровода к участку «Сурэх», так как в настоящее время давление газопровода обеспечивает оптимальное отопление 10 жилых домов. Планируется увеличение и расширение этого участка в связи с восстановлением животноводческого комплекса животноводческого комплекса и гаражей. После проведения этой нити газопровода можно будет газифицировать водокачку и восстановить машинотранспортную станцию.

Кобяйская ГДЭС

Первая электростанция в нашем селе появилась в 1954 году. Во всех домах загорелись лампочки.

Локомотив 75 лошадиной силы весил 7 тонн. Из Саги (куда был доставлен водным путем) до Кобяя привезли на специально сооруженных санях, запрягав 30 быков. Руководил этой перевозкой председатель райсовета Г. А. Дьяконов. Путь был долог, труден. Среди доставивших этот ценный груз были ветераны войны Д. С. Терехов, И. И. Обутов.

Первым главным энергетиком села является А. Х Дьяконов, выпускник Челябинского института электрификации. Он же был инициатором и организатором газодизельной электростанции, которая была запущена 31 октября 1987 года мощностью 1200 киловатт. В настоящее время работают три дизеля: один работает на солярке, 2 – на газе.

Мощность турбины 2500 квт. Сейчас турбина стоит на резерве, т. к. его рабочее давление высокое, а нагрузка поселка маленькая.

Использование газового отопления в частном секторе

Газ является одним из средств отопительной системы жилых домов. Он дает в 4 раза больше тепла, чем древесное топливо. Газовое отопление самое дешевое экономичное топливо. Человек использует газ через такие устройства: газовая плита, газовая печь и водозаборный бак. Газовые плитки бывают двухкомфорные, трехкомфорные и четырехкомфорные, есть походные и настольные газовые плитки.

В нашем селе много разных котлов для индивидуального отопления. Существует множество типов газовых печей.

Газовая печь АГВ (аппарат газовый водонагревательный). Она устроена как самовар. Тепло, проходя, через трубу над горелкой нагревает воду, которая находится в печи. Затем горячая вода, поступая в трубы, нагревает дом. Коэффициент полезного действия этой печи не менее 80 %. Высота 1540 мм, диаметр 410 мм.

Газовая печь АОГВ (аппарат отопительный газовый с водяным контуром). Этот аппарат выпускается для использования на природном газе и предназначен для отопления помещений площадью от 80 до 150 кв. м. Применение подогретой аппаратом воды для приготовления пищи не разрешается. Аппарат снабжен автоматическим прибором для регулирования температуры нагрева воды и автоматикой безопасности, отключающей подачу газа при потухании запальника в случае падения давления газа, а также в случае отсутствия тяги в дымоходе. Аппарат АОГВ состоит из вертикально цилиндрического резервуара, внутри которого помещен теплообменник. Резервуар установлен на основании, а к этому основанию крепятся поддон и основная горелка. Коэффициент полезного действия этого аппарата не менее 82 %, номинальная тепловая мощность основной горелки 23 260 Вт. Высота печи 980 мм, диаметр 420 мм.

Газовая печь АКГВ (аппарат комбинированный газовый с водяным контуром). Аппарат предзначен для отопления жилых помещений и горячего водоснабжения, то есть непрерывного нагрева протекающей через аппарат воды. Предзначен этот аппарат для использования в одноэтажных домах и отдельных квартирах в районах с умеренным климатом. Тепловая мощность основной горелки 23 кВт, расход природного газа составляет 2,36 м³/ч. Коэффициент полезного действия не менее 100%. Высота печи 1470 мм, ширина 550, глубина 550.

Газовая печь типа КЧМ (котел чугунный с мощностью от 9,5 до 73 Мкал/ч). Котлы отопительные, водогрейные, чугунные с тепловой мощностью до 73 Мкал/ ч, предназначенные для отопления небольших помещений и отдельных квартир. КПД не менее 82 %. Аппарат состоит, из набора чугунных секций и в зависимости от тепловой мощности поставляются в виде готового блока. Удельная тепловая мощность зависит от конструкции котла.

В селе Кобяй всего газовых плит 702, водонагревательных котлов 725.

Каждый пользователь газовыми устройствами знакомится с их методами работы, техническим паспортом и требованиями техники безопасности, затем сдает экзамен, только после этого дается разрешение ползоваться газовыми устройствами.

Профилактический осмотр и ремонт при неисправности проводят газослесари. Они профилактический осмотр всех устройств должны проводить раз в год. При этом должны проводить следующие работы:

1. Проверить тягу в дымоходе.

2. Прочистить сопла основной и запальной горелок.

3. Проверить плотность всех соединений.

4. Проверить работу клапана датчиков тяги и датчика наличия пламени.

5. Смазать газовый кран автоматики.

Лучшими в гигиеническом отношении являются газовые отопительные приборы с отводом продуктов сгорания в атмосферу. Например, камины, а также приборы с изолированными от помещения газоходом и топливником, к которому необходимый для горения воздух подводится снаружи. Эти приборы устанавливаются обычно у наружных стен под окнами. Они состоят из корпуса нагревания с топливником, где сжигается газ, и надеваемого защитного кожуха, имеющего отверствия для прохода подогретого воздуха в помещении.

Газ может использоваться в помещении в комбинированных установках, которые обеспечивают зимой отопление зданий, а летом - их охлаждения.

Широкая газификация населенных пунктов очищает воздушные бассейны, улучшает условия труда и быта людей. Значительное количество газа используется в химической промышленности, металлургии, строительной индустрии и машиностроении. Из природных газов путем переработки получают сжиженные газы и элементарную серу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)