Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кого почитают, того и величают

Какого роду, племени

Рахимов Мухамедрахим Хамадъярович и Гильманова Минихаят Гильмановна - мои прадедушка и прабабушка по маминой линии. По рассказам родственников я узнала, что они прожили сложную, трудную, полную испытаний жизнь. Их судьбы тесно переплелись с историческими событиями, выпавшими на долю Родины. Они родились в крестьянских семьях, занимавшихся в Башкирии земледелием и выращивавших на полях рожь, пшеницу, ячмень, просо. Это было в далекие времена до установления Советской власти на местах.

Мой прадедушка родился в 1900 году в деревне Чуюнчи Давлекановского района Башкирской АССР. Он окончил Оренбургское медресе, где кроме ислама изучали философию, историю, географию, математику. Прадед отличался необыкновенным трудолюбием, честностью, порядочностью, был немногословен.

Моя прабабушка родилась в деревне Бик-Кармалы Давлекановского района в 1905 году в бедной крестьянской семье, где было 13 детей. В голодном 1921 году в их семье умерли родители и 11 детей. В живых остались лишь она и ее братишка Гильманов Вильдан – 1908 года рождения. Для того чтобы не умереть с голоду, им приходилось жить на милостыни.

Вскоре их разместили в детский приют, вследствие чего они выжили.

В 1924 году прадед и прабабушка познакомились, обосновали семью и поселились в деревне Тугаево Давлекановского района, основанном в 1905-06 годах по реформе Столыпина. Там они за короткий срок построили дом. Прадед проработал в селе бригадиром до начала Великой Отечественной войны. Основным родом деятельности в селе являлось земледелие. Когда по всей стране началась коллективизация сельского хозяйства, были созданы мелкие колхозы, в том числе колхоз «Алга». В колхозе трудились и днём, и ночью. Работа на полях велась вручную: косили, мололи, сеяли, пололи. Учёт работы вёлся в трудоднях. Работу оплачивали натуральным продуктом-зерном. С 1925 года по 1941год в семье прадеда родилось 7 детей: четверо сыновей и три дочери.

Старший сын Рашит родился в 1925 году. После окончания Бик-Кармалинской семилетней школы на «отлично», он поступил для дальнейшей учёбы в Давлекановское педагогическое училище, но не успел его закончить, как началась Великая Отечественная война. 16-летний юноша был мобилизован на фронт, где исполнял должность замполита. Он был тяжело ранен в Калининградском фронте и скончался от ран в госпитале города Гродно Белоруссии в 1944 году. Было ему всего 19 лет

Прадед также был мобилизован на фронт с первых дней Великой Отечественной войны и погиб в тяжёлом бою на Калининградском фронте в 1941 году.

Когда прадед уходил на фронт, он оставил наказ прабабушке: «Минихаят, если будет возможность, то постарайся дать образование нашим детям. Знания пригодятся им в жизни».

Она осталась вдовой в 36 лет с 6 детьми и полностью выполнила этот наказ: четверо из детей - Рафик, Фарида, Мунира, Ильфак получили высшее педагогическое образование, сын Расим окончил сельскохозяйственный техникум. Дочь Райда после окончания Давлекановского педагогического училища работала учительницей начальных классов в Иглинском районе и умерла в 19 лет от тяжелого воспаления лёгких.

Мой дедушка Рафик родился в 1927 году. После гибели во фронте своего отца и брата Рашита он остался за старшего в семье. На него и прабабушку была возложена большая ответственность поставить на ноги младших сестер и братьев. Вначале прабабушка надеялась, что сын Рафик будет работать в колхозе и станет помощником и опорой в семье, но увидев, что он с отличием окончил 7-летнюю школу и у него сильно желание для дальнейшего получения образования, она вынуждена была отдать его для обучения в Давлекановское педагогическое училище. После успешного его окончания он поступил учиться на географический факультет Башкирского педагогического института. Получив высшее образование в 1951 году, дед получил распределение для работы учителем географии в Каралачиковскую среднюю школу Фёдоровского района Башкирской АССР.

Ниже представлена фотография моего дедушки (верхний ряд слева) как участника совещания директоров средних школ Башкирии.

Каралачиковская средняя школа уже в 50-е годы имела сильный педагогический коллектив. Большинство её кадров составляли выпускники данной школы. После двух лет работы учителем географии дедушке предложили стать директором данной школы. Перед ним встали ответственные задачи: руководство большим педагогическим коллективом и строительство нового здания школы, так как старые помещения обветшали. В них учащимся приходилось учиться в 2 смены, поскольку их количество было большим: в нём учились дети из соседних маленьких деревень, а так как школа славилась сильными выпускниками, то число обучающихся в ней особенно увеличивалось в старших классах.

Так как деду, будучи руководителем школы, предстояло держать на высоком уровне учебно-воспитательную работу и заниматься строительством новых зданий школы, то ему приходилось работать не покладая рук с утра до ночи. Поддерживала его во всех делах и начинаниях, помогала переносить все тяготы жизни её супруга - моя бабушка Гадиева Расима Лутфулловна, проработавшая в данной школе учителем русского языка и литературы до пенсии и вырастившая 5 детей.

Многие годы дед работал без выходных и отпусков, не щадя своего здоровья. Строились новая большая школа, школьная мастерская, жилье для учителей. У школы был создан сад большой площади, засаженный яблонями, сливами, крыжовником, смородиной, другими плодово-ягодными культурами и овощами.

При осуществлении этих важных, полезных дел деду постоянно помогал его преданный друг и соратник Исхаков Камиль, много лет проработавший завхозом в школе.

В организации школьного сада, в уходе за ним огромную роль сыграла учительница биологии Абдуллина Асия, очень любившая свой предмет. Вначале воду для полива насаждений приходилось приносить из родника, отдаленного от школы, затем работа была облегчена ввиду постройки у сада колодца. С течением многих лет школьный сад разросся и он отличался своей красотой во всей округе.

Период после Великой Отечественной войны был нелёгок для советского народа, так приходилось восстанавливать разрушенное хозяйство. Несмотря на это, в те годы у учащихся в целом было огромное стремление к получению знаний. Очень много выпускников школы окончили вузы и вернулись в родные края специалистами разных отраслей.

В годы работы дедушки директором школы в районных конференциях о результатах работы коллектива отзывались только с хорошей стороны.

Он проработал в школе около 20 лет и всегда мечтал давать детям прочные знания. Своими делами дед осуществлял свои мечты в жизнь, не жалея для этого ни времени, ни здоровья, даже в ущерб семье, так как на неё у него просто не оставалось времени.

Он был настоящим коммунистом, преданным партии и делал то, что она велела. Даже будучи директором большой школы, он совмещал работу секретаря парторганизации колхоза. В 1970 году дед был избран председателем колхоза «Учкун», а так как он не был специалистом сельского хозяйства, то в новой работе пришлось работать ещё больше «засучив рукава».

В годы руководства колхозом дед прошел обучение в 4-хмесячных курсах в факультете повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов при Башкирском сельскохозяйственном институте. Учитывая, что он постоянно советовался со специалистами в различных отраслях сельского хозяйства, дела и в колхозе с каждым днём шли вперёд. Инженеры, агрономы, зоотехники были его учениками, по–видимому, он и у них многому научился.

И в годы руководства колхозом дед много внимания уделял строительству. В это время были построены здание правления колхоза, сельский клуб, автогараж, животноводческие фермы, дом для престарелых людей, дома для вдов участников Великой Отечественной войны и так далее. В эти годы были облагорожены дороги в селе, между селами. В последние годы правления им у домов сельчан были посажены деревья: берёзы, липы.

Мой дедушка любил, чтобы за какое дело ни брался, было сделано качественно, а не как попало. Он был требователен и к себе, и к своим подчиненным, подсказывал и строителю, и земледельцу, и животноводу, как лучше сделать.

На фото мой дедушка (слева) с парторгом колхоза Насыровым и агрономом Гайнуллиным во время уборки урожая.

Он проработал председателем колхоза «Учкун» два срока - 10лет. В эти годы колхоз занимал передовые позиции среди хозяйств района по показателям полеводства и животноводства. Ежегодно осенью в райцентре Фёдоровка проводился слёт передовиков производства, куда дед отправлялся на открытой машине «ГАЗ» с передовым земледельцем, животноводом, дояркой колхоза

За доблестный труд дедушка был награжден медалью Башкирской АССР «Победитель социалистического соревнования 1973 года», а в 1979 году - серебряной медалью ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в народном хозяйстве СССР».

По тому как много он сделал за годы работы и в школе, и в колхозе, видно,что он искренне любил деревню Каралачик, его жителей и, стремясь к красоте,хотел улучшить условия жизни его жителей.

Моя бабушка, её дети радовались успехам, достижениям дедушки, которые отражались на передовицах районной газеты «К победе» и в то же время переживали, что он работал без отдыха, в ущерб своему здоровью. В 1979 году он заболел сердечной недостаточностью и стал инвалидом II группы по состоянию здоровья.

Односельчане видели труды дедушки - «первого» человека в селе. Среди них он поистине пользовался уважением и почётом, но несмотря на это после болезни дед решил вернуться на свою родину - Давлекановский район. Так как 30 лет своей жизни его были отданы работе в отдалённом районе Башкирии, то на малой родине плоды его трудов были известны не всем. Это глубоко переживали не только он сам, но все члены семьи. Не прошло и полгода после переезда семьи на жительство в город Давлеканово, дедушка скончался 15 мая 1982 года от сердечной недостаточности

Поколение деда-он, два его родных брата и трое родных сестер связали свою судьбу с важной профессией учителя,связанную с обучением и воспитанием подрастающего поколения

Моя мама и 3 её сестры связали свою судьбу с медициной-не менее ответственной работой, посвященной охране здоровья людей. Мама после окончания лечебного факультета Башкирского медицинского института работает врачом. Тётя Гузель окончила этот же институт и работает провизором. Тёти Ляля и Зиля после окончания медицинского училища работают медицинскими сестрами в больнице и пользуются уважением и любовью среди сотрудников и больных. Дядя Урал окончил Башкирский сельскохозяйственный институт и работает ветврачом.

Я очень горжусь своими предками и, кем бы я в дальнейшем ни стану, постараюсь быть достойной их начинаний.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)