Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Колпашевские Оболенские в родословном древе А. С. Пушкина

Князья Оболенские

Два чувства с детства

Близки нам

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А. С. Пушкин.

В родословном древе А. С. Пушкина особо выделяется ветвь князей Оболенских. Это русский княжеский род. Его родоначальник – князь Константин Юрьевич (ХIII колено от Рюрика, по другим данным – ХIV). В книге “Потомство Рюрика” историк Г. А. Власьев писал: «Род князей Оболенских представляет одну из самых замечательных отраслей потомства Рюрика». Именно Оболенские спасли для России Иоанна III Васильевича, они трудами и подвигами своими способствовали объединению и устроению Московского государства.

Род Оболенских распался на значительное число линий, принявших двойные фамилии: кн. Иван Федорович Меньшой, Кузнец; кн. Дмитрий Борисович по прозвищу Аксак; кн. Василий Константинович Оболенский – Белый. Кн. Владимир Оболенский – Нелединский – Мелецкий. В ХVI-XVII веках они угасли, за исключением Репниных, Тюфякиных и собственно Оболенских. С XIX колена род представляет собой две ветви: 1-ая от князя Михаила Константиновича, 2-ая от князя Василия Константиновича, имеющего прозвище “Белый”. Я в дальнейшем исследовании буду упоминать обе ветви (см. генеалогическое древо).

Каждого представителя поколения Оболенских охарактеризовать не смогу: прошло много времени, информации об их жизни мало. Назову некоторых из них, тех, кто оставил след в истории нашей страны, в жизни своей семьи, близких, родных.

Итак, родоначальник князей Оболенских Константин Юрьевич после смерти отца получил в удел г. Оболенск. Имел сына Ивана, внука Константина. О князе Михаиле Константиновиче Сухоруком известно, что он был владельцем многих деревень в Яжелбицком погосте Деревенской пятины: Воронцово, Яхно, Горка, Заболотье, Дубовица, Осипово, Савоно и др.

Семен Константинович, князь Оболенский, в 1375 году участвовал в походе кн. Дмитрия Донского против тверского князя Михаила, а в 1380 году участвовал в Куликовской битве против Мамая, командуя сторожевым полком.

Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца?

Мои правнуки будут мне обязаны этой сенью.

А. С. Пушкин

В “Современном толковом словаре русского языка” читаем: “фамилия (лат. familia - домочадцы) 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени переходящее обычно от отца к детям. Например: Известен под фамилией Петров. 2. Ряд поколений, носящих одно наследственное наименование и имеющих одного предка: род, семья. Царская фамилия происходит из дворянской фамилии”.

Фамилия, семья, род. Как часто появляется ощущение, что мы не знаем многого о себе, на самом деле являемся Иванами, не помнящими своего родства. А ведь раньше каждый дворянский род выстраивал свое родословное древо: князья Ржевские, Муромские, Одоевские. Болконские, Трубецкие, Оболенские.

Изучая творчество А. С. Пушкина, в роду которого есть и князья Оболенские, мы вспомнили, что в газете “Советский Север” была опубликована статья “Род князей Оболенских на Колпашевской земле” (“Советский Север” от 08. 01. 04 г. ).

Заинтересовавшись, решили подробнее узнать о судьбе предков князей Оболенских: кто эти люди? какие они? является ли ветвь сегодняшних Оболенских одной из веточек генеалогического древа великого Пушкина?

Для того чтобы разрешить поставленную проблему, необходимо было:

1. Изучить материалы многотомника “Дворянские роды Российской империи, « проанализировать его.

2. Исследовать архивные документы, встретившись с представителями княжеского рода.

3. Внимательно рассмотреть родословную Пушкина, выяснить то, что могло подтвердить гипотезу, имеют ли колпашевские потомки князей Оболенских отношение к А. С. Пушкину.

Древо пушкинского рода

Хорош ли я собой или дурен, старинный ли дворянин или из разночинцев. Будущий мой биограф, коли Бог пошлет мне биографа, об этом будет заботиться.

А. С. Пушкин

История пушкинского рода неотделима от истории России. Об этом говорит родословная поэта. Пушкины - из рода Рюрика, значит, среди его прямых предков - Владимир Святой, Святой Благоверный князь Александр Невский, Юрий Долгорукий, Ярослав Мудрый. 12 предков поэта канонизированы Русской православной церковью и причислены к лику святых, но лишь один из потомков - Николай Солдатенков - стал священнослужителем: настоятелем храма во имя святого Серафима Саровского, который находится в Париже на ул. Лекурб.

Дальним родством Пушкин связан с М. И. Кутузовым и князем Дмитрием Пожарским, с Н. В. Гоголем и Л. Н. Толстым. В одиннадцатом колене М. Ю. Лермонтов доводится братом поэту. С Лермонтовым в дальнем родстве состоит и Наталья Николаевна Гончарова, которая доводится мужу сестрой в одиннадцатом же поколении. Во времена Дмитрия Донского на Русь прибыл свойственник ордынских чингизидов Исхар, крестился в православие и женился на родной сестре Александра Невского Матрене. От них пошел род Загряжских, а они - прямые потомки Гончаровых. Переплетение родов Холмских в Ржевских породило удивительный факт, что мать поэта, Надежда Осиповна, приходится своему сыну одновременно четвероюродной сестрой, а своему мужу, Сергею Львовичу - троюродной племянницей.

Сам Пушкин, разумеется, не мог так досконально знать свои корни, хотя писал: ”Как ни открою страницу истории России, везде Пушкины”. В “Истории государства Российского” Н. М. Карамзина Пушкины упоминаются 21 раз!

”Мой предок Рача мышцей бранной Святому Невскому служил”, - писал поэт, не зная, что оба они - его далекие предки.

«Князь Михаилъ со своими людьми сеют ржи на князя пять коробей, а сена косят 200 копенъ, 3 обжи, старого дохода было за все поле 4 гривны и две деньги. » Поместье его и детей его – Федора, Никиты, Андрея и Василия – в 15482 году принадлежало внуку кн. Борису Васильевичу. Братом Михаила Константиновича был Василий Константинович Белый (вторая ветвь князей) о нем ничего не найдено, кроме двух моментов:

1. благодаря прозвищу за его потомками закрепилась фамилия Оболенских – Белых.

Князь Глеб Васильевич (сын) в Ливонском походе в 1559 году головой, а в 1570 – 1572 гг. – воеводой в Полоцком остроге.

2. Самое главное – его фамилию мы нашли в родословном древе А. С. Пушкина. В XIX поколении упомянут он сам, сын его, внук, правнук и так до XXX колена, а в нашем маленьком сибирском городке живут Оболенские – Бондаревы – Ивановы.

Значит, потомки князей Оболенских являются родственниками великого поэта в XIX колене!!! Гипотеза подтверждена. Считаю, что это открытие для нашего города! Об этих людях расскажу чуть позже.

Далее в первой ветви хотелось бы отметить князя Матвея Венедиктовича (умер в 1687 году). Сначала он был стольником, затем сотенным головой. Во время правления Петра Первого, в 1682 году 12 февраля присутствовал на свадьбе царевича Федора Алексеевича с Марией Матвеевной Апраксиной. Был пожалован в окольничьи, сопровождал царя на богомолье в Суздаль и к Троице. Его третьей женой была с 12 июля 1976 года Татьяна Федоровна Пушкина, дочь стольника Федора Тимофеевича и его жены Марии Пушкиных (эти данные взяты из книги Б. П. Моздалевского и М. В. Муравьева «Родословные Пушкина». Издательство Академии наук на правах рукописи, 1932 г. ) Это уже более близкое родство с великим поэтом колпашевких Оболенских (XXIV поколении)!

Князь Михаил Матвеевич (сын) – с 1686 года стольник царицы Прасковьи Федоровны. 16 марта 1727 года «назначен к делам в Сибирскую губернию. Был членом Всешутейного собора Петра Великого, участвовал в нем «как поп, присутствовал на свадьбе Никиты Зотова».

Князь Сергей Петрович – штандарт – юнкер лейб – гвардии Конного полка, затем корнет того же полка. В 18/12 году вступил в Московское ополчение сотенным начальником. С 24 декабря 1812 года – адъютант генерала Дохтурова (о нем упоминает Л. М. Толстой в романе «Война и мир»), 29 марта 1816 года «уволен от службы ротмистром».

Князь Андрей Сергеевич – кадет, гардемарин в морском корпусе, мичман Черноморского флота, с 1842 года – лейтенант. Уволен. 3 октября 1838 года за отличие против горцев при реке Шапсухо, награжден орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость». Затем – коллежский асессор надворный советник.

Князь Александр Андреевич (прадедушка сибирских Оболенских) родился в 1860 году в селе Копчакове Ряжского уезда, Рязанской Епархии, умер в 1935 году после болезни и голода (об этом рассказал его внук С. С. Оболенский, проживающий во Франции). Александр Андреевич, профессор музыки, преподавал во Франции, а его жена Анна Алексеевна (1875 – 1963) – учительница русского языка, литературы и иностранных языков. Она закончила институт благородных девиц в Петербурге. У Александра Андреевича и Анны Алексеевны были две дочери – Софья и Ольга (бабушка наших колпашевских).

В годы революции из рода Оболенских некоторые уехали за границу. Они и сейчас живут во Франции. Александр Андреевич и Анна Алексеевна, ближайшие родственники колпашевских Оболенских, высокообразованные люди. Не покинули родину. Их дочь Софья потерялась в эти годы. Существуют две версии. Первая – она погибла в годы гражданской войны; вторая – сражалась в рядах Французского сопротивления с фашистами, где и сложила голову.

Ольга Александровна (1897 – 1983гг. ), их старшая дочь, прабабушка наших Оболенских, талантливая пианистка, преподавала иностранные языки. Окончила институт благородных девиц в Полтаве. (Существует «Аттестат» от 30. 06. 1916 года, выданный княжне Ольге Александровне Оболенской, окончившей «курс семи общих классов в Полтавском Институте Благородных Девиц», который давал «право получить от министерства народного просвещения свидетельства звание домашней наставницы»). В 1930 году вышла замуж за Бондарева Александра Константиновича (1885 – 1947 гг. ) – дворянина, юриста. От этого брака родились три сына – Юра, Алеша (отец наших сибиряков), Коля. В 30 – 40-х годах отец и мать репрессированы, и дети в этот период были определены в разные детские дома. Отец в 1939 году был освобожден и в годы ВОВ работал в прокуратуре. После войны нашел детей и в 1946 году отвез Алексея (будущего отца нашей учительницы) к бабушке Анне Алексеевны. В 1947 году он умер. Детям была назначена персональная пенсия за отца до совершеннолетия. Мать, Ольга Александровна, до 1953 находилась в ссылке.

Бабушка – княгиня Анна Алексеевна – заслуженный учитель РСФСР – жила в Воронежской области. Анна учительствовала, поднимала внука. Алексей Александрович вспоминал: «Бабушка ласково просила меня: «Леша, почитай вслух произведения Чехова, Гоголя и т. д. » и я так пристрастился к чтению, что за два года прочитал почти всю русскую классику».

О любви бабушки к внуку свидетельствует открытка – завещание: «Два завета оставляю тебе моя радость.

Первый: Второй:

Если хочешь жить легко Где горе слышится,

И к счастью близко, Где трудно дышится,

Держи сердце высоко, Будь первым там!»

А голову низко.

20 сентября 1955 года – влияние бабушки на внука Алексея дало свои результаты. Он закончил семь классов и поехал учиться в Московский Лесомеханический техникум. Учился на отлично. Каждую субботу посещал Малый и Большой театра. Культурному просвещению Алексея содействовал выдающийся артист М. М. Садовский, друг семьи князей Оболенских. А потом пришло время служить парню в армии. За отличную боевую и политическую подготовку сфотографирован и полкового знамени. С 1952 года по 1983 год работал в лесной промышленности, в Сибири прошел все стадии от рабочего до директора.

В 1959 г. встретил свою черноокую красавицу Диану и женился, с ней душа в душу живут и по сей день. Многие годы Алексей Александрович отдал комсомольской и партийной работе. В парии с 1956 года. Окончил Высшую Партийную Школу, был директором крупного Аслановского леспромхоза Томской области. Последние 11 лет работал в ЖКХ г. Колпашево. Бывший секретарь Колпашевского райкома Партии КПРФ, вся жизнь в труде. В 2008 году Бондарев А. А. стал почетным гражданином г. Колпашево.

У Бондаревых две дочери и четверо внучат. Ольга Алексеевна Иванова – Бондарева – учитель немецкого языка – учитель высшей квалифицированной категории, работает в СОШ № 7 нашего города. По итогам олимпиады школьников от районного до Всероссийского уровня стала Лауреатом премии 2000 г. , Лауреат губернаторской премии в области науки и образования, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Ее ученики на олимпиадах заняли 13 призовых мест по области и два места по России. У нее двое детей. Аня закончила ТПУ, сын Алексей обучается в Омской академии ОВД.

Как сегодня живут Оболенские? Живут, как и многие в нашем городе. Достойно работают, активно отдыхают, часто общаются с природой. Все свободное время Ольга Алексеевна проводит на даче. Любимое дело – выращивание цветов. Каждый год она выращивает рассаду для пришкольного участка. По итогам районных конкурсов озеленения среди предприятий наша школа занимает призовые места. Любит книги, в домашней библиотеке большое место занимают произведения А. С. Пушкина, книги о жизни и этапах литературного роста поэта. Когда-то Ольга Алексеевна и сама сочиняла стихи, просто так, для себя. Попытки были и у дочери.

Знаниями о своем древнем роде благодарна своему дяде Николаю Александровичу, который является членом Российского Дворянского собрании. В 2003 году Алексей Александрович, папа Ольги Алексеевны, ездил в Москву, где состоялась встреча с родственниками рода Оболенских, приехавших из Франции.

Таким образом, практика исследования показала, что предположение, выдвинутое мной, верно: в г. Колпашево живут люди, состоящие в родстве с великим Пушкиным. Славный род князей Оболенских продолжается.

У каждого человека родословная уходит в глубь веков. История семьи, история рода – частичка истории народа. Почему-то сейчас считается бесполезным сохранять в семье память о своих предках. Между тем среди большого количества представителей предшествующих поколений непременно найдутся люди, выдающиеся в том или ином поколении. , достойные благодарной памяти потомков.

Исследованием я хотела заставить задуматься сограждан о своем родословном древе и попытаться ответить на вопросы: кто мы такие? Откуда мы? Кто наши предки? Может, в нашей родословной есть великий человек, прославивший нашу страну? А может, обычный гражданин, достойно, честно проживший, воспитавший хороших детей? Кто знает кто знает

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)