Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Комнатные растения

Самый близкий «зеленый друг» для нас это горшочек с комнатным растением. Каждое растение – это живой организм, который, как ребенок, растет, развивается, приносит огорчения и радости, радуя нас своими красивыми и сочными листьями, разнообразной формой цветов. Через изучение комнатных растений мы познаем окружающий мир , живую природу в любое время года. В нашем кабинете очень много цветов. Цветы на подоконниках, стенах, шкафах. Некоторые из них мы сами принесли из дома, другие же – вырастили сами. Очень было интересно посадить в землю отросток и наблюдать, как тянется вверх его стебель, укрупняются листья. С помощью родителей купили нарядные кашпо, приготовили землю, пересадили растения. Вернувшись в класс после каникул первым делом подходим к цветам, отмечая перемены, замечая новые ростки, бутоны, цветки.

Откуда же прибыли эти растения, где их родина?

В давние времена путешественники - моряки и исследователи, встречая незнакомые диковинные растения в жарких странах Азии, Африки, Америки, привозили на свою родину их семена, корневища и клубни для размножения. Конечно, не все растения приживались на чужой для них земле. Но ученые и просто любители не сдавались – они изучали эти растения, старались приспособить их к новой обстановке. Долгие годы велась сложная, кропотливая работа. Часть заморских растений прижилась и дала начало развитию комнатного цветоводства.

Для чего нужны человеку комнатные растения?

Сначала люди использовали их только для украшения жилища. Узнавая о комнатных растениях все больше и больше, люди стали использовать и их лекарственные свойства. Например, в клетках волосков герани душистой содержится эфирное масло, поэтому листья даже при легком прикосновении к ним начинают распространять приятный аромат, напоминающий запах лимона. В народной медицине листики душистой герани использовали при лечении воспаления уха, а сок алоэ – при лечении ран и порезов.

Кроме того, комнатные растения поддерживают влажность и чистоту воздуха в наших комнатах, собирают на своих листьях пыль. Значение комнатных растений в нашей жизни очень велико.

Происхождение комнатных растений очень разнообразно. Родина одних – влажные тропические леса, родина других – жаркие, безводные пустыни, третьи являются уроженцами субтропиков и т. д. Соответственно происхождению их можно разделить на следующие группы.

1 – я группа – растения влажных тропических лесов (бальзамин, бегонии, глоксиния, трдесканция, фикус и др. )

Зона тропических лесов характеризуется большим количеством осадков, высокой влажностью воздуха и высокой годовой температурой.

Здесь много деревьев. Их листья так широки, что закрывают собой солнце и небо. Листья деревьев покрыты особым слоем – кутикулой, благодаря которому они не боятся испарения влаги и выглядят гладкими и блестящими.

Среди коллекции комнатных растений имеются следующие растения, происходящих из тропической зоны: бальзамин, зигокактус, бегония, восковой плющ, монстера, щеголиха.

Правила ухода следующие: наиболее подходящая температура воздуха +18 - +20 градусов, поливать зимой следует через 2-3 дня, все растения, кроме бегонии, покрытых волосками, ежедневно опрыскивают.

2-я группа – растения субтропиков (аспарагус, аспидистра, камнеломка, пеларгонии, плющи, хлорофитум, циссус, амариллис, лимон, фуксия).

Субтропики делятся на влажные и сухие.

Во влажных субтропиках осадки выпадают и летом, и зимой. У растений влажных субтропиков мягкие нежные листья, либо они покрыты хвоей.

В сухих субтропиках осадки выпадают только в холодное время года. Растения приобрели некоторые приспособления к засушливому климату. У них листья жесткие, покрыты восковым налетом или волосками.

Ухаживать за растениями субтропиков несложно. В летнее время растения опрыскиваем, весной – подкармливаем. Зимой полив умеренный, летом – по мере необходимости. Эти растения можно вынести на воздух и высаживать на участках до конца августа. Но нельзя выставлять растение под прямые лучи солнца.

Из растений субтропиков в нашем кабинете растут пеларгония, плющ, хлорофитум пучковатый, кислица, розан китайский, роициссус.

3 –я группа – растения пустынь и полупустнынь (алоэ древовидное, сансевьера, кактусы – маммилярия, гемантус – «тещин язык», молочаи. ). Климат пустынь и в пустынях полупустынь характеризуется засушливостью, скудными осадками, интенсивным солнечным цветом, дневной жарой и ночными холодами. Кроме того, почва в пустыне песчаная или каменистая, а потому влага в ней не задерживается. Растения пустынь не выносят застоя влажности воздуха. К началу осени поливку постепенно прекращают. С ноября по февраль растения не поливают, а поливают только песок вокруг горшка.

В комнатных условиях южные культуры растут на подоконниках при малом поливе, так как они имеют мясистые стебли или листья, что позволяет им удерживать влагу. Все эти растения относятся к лекарственным и выделяют в воздух целебные летучие – вещества – фитонциды.

Из наиболее распространенных растений пустынь и полупустынь в нашем кабинете растут сансевьера или «щучий хвост» и 5 видов кактусов, каланхоэ трубчатоцветковое, толстянка древовидная, или «дерево жизни».

После характеристики групп растений расскажу подробнее о своих любимых комнатных растениях.

Колеус, или глухая крапива, которая является украшением нашего класса. Комнатная крапивка щеголяет красивыми, причудливо разрисованными листьями. , на них крупные и мелкие пятна, полосы, жилки бордого - красного цвета. Размножают черенками круглый год, от прямых солнечных лучей цветок необходимо притенять.

Оксалис, или просто кислица - это растение нам знакомо с детства. Листья у неё тройчатые, как у клевера, и в них содержится кислая соль. За кислый вкус листочков она получила в народе названия: заячья капуста, кислый клевер, ботаническое имя – кислица обыкновенная Она хорошо растёт и развивается в прохладном класс Размножают кислицы клубеньками, делением и стеблевыми черенками.

Сенполия – это «королева» комнатного цветоводства. Цветение продолжительное, почти круглогодичное. Фиалки боятся сквозняков, особенно зимой. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры. Полив осуществляем из леечки с узким носиком. Поливать надо обильно по краю горшка, не попадая в середину цветка. Лишнюю воду. Стекающую в поддон, следует сливать, потому что застой воды для фиалок – гибель. На следующий день после полива верхний слой почвы разрыхляем, так как рыхление мешает влаге испариться и способствует проникновению в почву воздуха. Кроме эстетического наслаждения растения создают микроклимат в помещении. Чем чище растение, тем больше оно очищает воздух, тем легче дышать.

Ещё хочу добавить, что энергетика фиалок влияет на работу горла, щитовидной железы. Фиалки уменьшают воспалительные процессы в горле. Одним присутствием рядом с человеком фиалка противостоит заболеваниям горла. А белые фиалки поддерживают чистую атмосферу в доме. Они избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств.

Среди комнатных растений кактусы необычайно популярны и не имеют себе равных. Даже без цветков они прекрасны. А цветущие и вовсе сказочно красивы. Существует более 3 тысяч видов кактусов. Они различаются между собой формой и размерами стеблей, строением цветков, наличием волосков и колючек.

Среди кактусов бывают и лесные кактусы. Они сильно отличаются от колючих родичей кактусов. Типичные лесные кактусы – это растения с листовидными свисающими стеблями. К ним относятся рипсалидопсисы, или пасхальная свеча, и зигокактусы. Рипсалидопси сзацветает к пасхе.

По наблюдениям мы выяснили, что если растение происходит из южного полушария нашей планеты, то цветут они весной или в конце осени. Например: бегонии, зигокактусы, амариллисы. и т. д.

Также в нашем классе растут следующие комнатные цветы: теневыносливые стройные блодинки в беленьких косынках - спатифиллум, многолетнее травянистое растение со стеблющимися побегами – маранта.

Наряду с геранями, «столетниками», каланхоэ, был и остается бальзамин. Он крайне прост в культуре, легко размножается и быстро растет. В просторечии известен под названиями «огонёк», «недотрога», «Ванька – мокрый».

В нашем кабинете «березки» для цветов украшают ампельные растения с длинными свисающими побегами, такие как плектрантус, роициссус, плющ обыкновенный, плющ восковой.

При изучении комнатных растений познакомились с внешним видом этих растений, с родиной их происхождения, условиями жизни на родине, значением их для здоровья, углубили знания о приемах по уходу за растениями, отработали практические навыки по уходу за растениями. Чем чище растение, тем больше оно очищает воздух, тем легче будет людям дышать. Мы стали более наблюдательными, аккуратными, трудолюбивыми. Усвоили много новых слов. Научились различать и называть комнатные растения. На уроках ИЗО любимые цветы рисовали по натуре, а на уроках труда делали аппликации. На уроке башкирского языка писали сочинения, подбирали легенды, сказки, народные сказания, стихотворения поэтов.

На примере комнатных растений рассматривали различные формы декоративности: яркие цветки и листья, разнообразные очертания листа, вид растения в целом, изучили способы размножения растений.

Люди всегда проявляли интерес к цветам. Во все времена у всех народов цветы неизменные друзья и спутники. Комнатные растения не только ласкают наш взор. Они облагораживают человека, пробуждая и развивая а нем чувство прекрасного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)