Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Компьютер в нашей жизни : друг или враг

Роль компьютера в обществе

Среди новых и стремительно развивающихся процессов в отечественном образовании особая роль отводится информатике. Возможностям применения новых информационных технологий в педагогической практике всё чаще интересуются не только учителя информатики, но и преподаватели различных школьных предметов. Также доказано положительное влияние и востребованность применения компьютера в образовательном процессе у учащихся начальных классов. Современные средства обучения положительно влияют на познавательную мотивацию, учебную активность и инициативность учащихся начальной школы.

Одним из факторов, сдерживающих процесс информатизации начальной школы является:

Отсутствие техники в классе и невозможность организовать обучение млад- ших школьников в кабинете информатики.

Недостаточная методическая подготовка учителей начальных классов.

Проблема сохранности и ремонта дорогостоящей техники в случае установления её в кабинете.

Эти проблемы в большей мере касаются моей школы, в которой я учусь.

Работая над этой темой, я поставил перед собой цели:

Организовать поиск сведений, связанных с компьютером.

Выявить, является ли компьютер для нас другом или врагом.

Объектом моего исследования стал кабинет секрктаря школы и кабинет информатики в СОУ №2 г. Кяхта Республики Бурятия, а также мои личные наблюдения.

Я постарался решить такие задачи исследования:

Изучить, что из себя представляет компьютер.

Изучить, каким должно быть рабочее место за компьютером.

Выявить, является ли компьютер другом или же врагом.

В своей работе я использовал частично-поисковый метод, наблюдение , сравнительный анализ.

Таким образом, участвуя в исследовательской работе, я затронул различные сферы жизнедеятельност человека, в том числе и сохранение здоровья человека, узнал много интересного, приподнёс актуальную информацию для всех участников учебного процесса:( для педагогов, учеников и родителей).

Что представляет собой компьютер?

Что такое компьютер, объяснять не надо: это такая штука, чтобы играть в игры, набирать, красиво оформлять и распечатывать любые тексты, рисовать картинки и мультики, записывать и исполнять музыку, изучать иностранные языки, делать научные расчёты, ставить диагнозы больным и т. д.

Самая заметная часть компьютера- это экран, он же дисплей или монитор. Вся самая важная начинка содержится в прямоугольном ящике- системном блоке. В нём находится процессор- это "железо", которо умеет считать; память- то место, где хранится вся информация ;жёсткий диск или винчестер, где находится информация, в данный момент не используемая. Вдобавок к этому , у компьютера есть клавиатура и мышь, дисковод- устройство для работы с дискетами, дисковод для компакт-дисков, несколько портов- разъёмов для подсоединения к компьютеру дополнительных устройств: принтера, модема, сканера.

История компьютера тесным образом связана с попытками человека производить большие объёмы вычислений. Даже простые арифметические операции с большими числами затруднительны для человеческого мозга.

Поэтому уже в древности появилось простейшее счётное устройство- абак. В 17 веке была изобретена логарифмическая линейка. В1820 году француз Шарль де Кольмор сконструировал суммирующий механизм.

Все основные идеи, которые лежат в основе работы компьютеров,были изложены ещё в 1933 английским математиком ЧарльзомБэббиджом.

В 1888 году американский инженер Термян Холлерит сконструировал первую печатную машину.

В феврале 1944 года создана машина "Марк-1". Это был монстр весом в 35 тонн.

Об истории компьютера можно говорить и говорить , но это не основная цель моей работы и поэтому я хочу выделить несколько поколений в развитии вычислительной техники:

На электронных лампах.

Дискретных полупроводниковых приборов.

Интегральных микросхемах.

Рабочее место за компьютером

Чтобы говорить о том, каким должно быть рабочее место за компьютером, сначала хочется сказать о технической эстетике помещения, где находятся компьютеры.

Окраска стен - светло-коричневая, потолка- белая, пол- паркетный ( светло-коричневый). С точки зрения светотерапии , жёлтый и светло-коричневый цвета улучшают настроение, положительно влияют на нервную систему и внутренние органы.

На столе для компьютера должен удобно размещаться дисплей, сканер, принтер и другое. Экран дисплея должен быть развёрнут в противоположную сторону от посетителей сторону (для защиты информации).

Кресло должно регулироваться по высоте наклона сидения и спинки. Клавиатуру компьютера лучше всего располагать на расстоянии 10-15 мм от края стола,тогда запястья рук будет опираться на стол. Необходим "коврик" - планшет. Расстояние между глазами и плоскостью экрана составляет не менее 45-50 см. Желательно , чтобы прямой солнечный свет не попадал на экран. По отношению к сидящему за столом, окно должно быть слева или спереди. От яркого света следует защищаться плотными шторами на окнах. В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться лиминесцетные лампы. Желателен кондиционер ( для поддержания нормального значения температуры, влажности воздуха). Самый важный фактор достаточное освещение рабочего места.

Компьютер в нашей жизни: друг или враг?

В этой главе я хочу рассказать о своих наблюдениях.

Я прошёл по школе и узнал, что компьютеры установлены в кабинете информатики ( из 6 компьютеров работают только 2 ) и в кабинете секретаря. Побывав в кабинете секретаря , я обнаружил, что высота кресла установлена неправильно. К сожалению, эту ошибку устранить не удалось, т. к. за компьютером работает несколько человек различного роста. Также я обратил внимание на то, что монитор компьютера расположен неправильно и предложил секретарю закрывать шторы, чтобы не было бликов на мониторе. Анологичные ошибки выявлены и в кабинете информатики.

Для родителей появление в доме компьютера сначала кажется удобным:

Удобно, чтобы ребёнок не отвлекал.

Удобно, чтобы ребёнок был на глазах.

Удобно, чтобы ребёнок был чем-то занят.

Но это " удобно" становится для них чуть ли не врагом №1. Родителям нужно больше интересоваться тем, в какие игры играет ребёнок , сколько времени он сидит за компьютером. Родителей должно насорожить в ребёнке резкое оживление, подавленность, неадекватное поведение. Нужно родительское внимание, чутьё.

Как же выбирать игры в которые играет ребёнок? Выбирать нужно самим родителям, попробовать поиграть самим.

Оказывается, что допускать к компьютеру можно в возрасте с 3-4 лет, но в игры развивающего характера.

По своим наблюдениям за своими сверстниками, одноклассниками в причинах плохой успеваемости в школе, плохого самочувствия является то, что не соблюдается режим дня, низкая двигательная активность, прогулки на свежем воздухе. Большая часть опрошенных мною друзей, на вопрос "друг или враг" ответила - " враг".

Несмотря на младший школьный возвраст, около 20% детей обращаются за помощью к родителям в случае плохого самочувствия не сразу, а лишь когда становится очень плохо, или ждут, когда родители сами заметят их плохое самочувствие( частые головные боли, боли в спине, висках, усталостью глаз). Несвоевременная помощь может привести к очень плохим последствиям у ребёнка.

К сожалению, все эти проблемы в большинстве случаев не рассматриваются ни родителями, ни учителями, ни самими учащимися.

В результате своей исследовательской работы я пришёл к следующим выводам и заключениям:

При неправильном использовании и несоблюдении правил работы за компьютером может возникнуть отрицательное воздействие, которое выражается нарушением общего состояния здоровья или самочувствия в связи с несоблюдением режима дня, низкая двигательная активность, переутомление глаз. Всё это говорит о том, что компьютер не друг, а враг.

Родители и педагоги должны более внимательно относиться и интересоваться тем, какие игры интересуют ребёнка, а также сколько времени ребёнок проводит за компьютером.

Следующим негативным фактором является то, что дети в реальной жизни не имееют вообще или теряют настоящих друзей. Виртуальные друзья никогда не заменят настоящих друзей.

Родителям и педагогам помочь ребёнку в выборе другого занятия ( занятие спортом, резьба по дереву, кружки вязания и т. д. ) , что позволит ребёнку правильно организовать свой режим дня с пользой для здоровья , повышения образовательного и развивающего уровня в сочетании использования компьютера при правильной организации рабочего места с учётом времени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)