Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Компьютер в нашей жизни: друг или враг?

Всего: имеют компьютер дома :13педагогов – 56,5% прошли курсовую подготовку-8человек- 34,7% обучились самостоятельно- 21педапгог –91,3% владеют простыми операциями – 20 педагогов- 86,9% владеют в совершенстве 4 педагога – 17,3%

Современный учебный процесс нельзя представить без использования технических средств, в том числе и компьютеров. Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема – создание условий для сохранения здоровья учащихся.

Мое исследование началось с определения количества учащихся нашей школы и оснащенности компьютерами учащихся дома. Так, в результате опроса, из 164 человек, обучающихся в школе, дома имеют 42 человека компьютер, что составляет 24% от общего числа обучающихся. По данным исследования выявлено - самым оснащенным является 11 класс. 53% от общего количества обучающихся имеют дома компьютер, принтер, сканер.

Анкетирование среди учащихся школы показало: каково назначение компьютеров дома. Учащиеся младших классов ответили, что они в основном дома играют в различные игры и рисуют, учащиеся старшего звена – продолжают играть и уже пробуют выполнять домашние задания

( печатать рефераты, выступления), а учащиеся старшего звена – слушают музыку, смотрят фильмы, занимаются написанием рефератов, выполнением тренировочных тестовых заданий.

В школе работают 23 педагога. Компьютеры вошли прочно в их жизнь и работу. В процессе общения с педагогами выявлено, что компьютеры являются им хорошими помощниками в подготовке раздаточного материала к урокам и оформлении наглядного материала как в кабинетах, так и во всей школе. В процессе исследования было выявлено, 13 педагогов имеют в своем домашнем арсенале компьютеры ,что составляет- 56,5% , курсовую подготовку прошли 8человек- 34,7 % от общего количества работающих в школе педагогов. Обучились и продолжают обучаться самостоятельно-12педагогов. Владеют простыми операциями -86,9%, владеют в совершенстве и продолжают обучать других -4человека.

Исследования в рамках моей темы мы провели на предприятиях, которые расположены на территории нашего села.

Ознакомились с условиями работы в больнице, детском саду, на почте , в дом интернате. Мы посетили бухгалтерию Мухинского лесхоза, ознакомились с условиями работы экономистов и бухгалтеров. Мы были в гостях у генерального директора ООО «Оазис» - Олиферовой Раисы Андреевны. В процессе беседы выявили, в бухгалтерии установлено 14 компьютеров, и каждое рабочее место оснащено компьютером. Все бухгалтера и экономисты владеют им. В результате исследования мы заметили нарушение правил.

Поэтому мы посоветовали им, чтобы они постоянно при работе с компьютерами держали жалюзи закрытыми , для того чтобы не было бликов на мониторе. Рассказали о комплексе упражнений, который следует периодически выполнять с целью снятия нагрузки с глаз.

Обобщив свои исследования, я сделал вывод: компьютер позволяет;

• учащимся более эстетично и грамотно оформлять работы (доклады, рефераты, выступления);

• проводить подготовку к экзаменам путем проведения тренировочных упражнений

• учителю сокращает время при подготовке дидактических материалов, тестовых заданий,

• на предприятии ускоряет процесс составления отчетной документации;

• сокращается время на оформление документов при обслуживании клиентов.

Так в процессе изучения теоретических источников было выявлено, что компьютер может нанести вред здоровью человека, если мы не будем соблюдать правила.

Несоблюдение правил работы на компьютере может привести к

• неприятным ощущениям в области глаз и мышц плечевого пояса

(может даже ухудшиться зрение);

• повышению возбудимости нервной системы;

• искривлению позвоночника;

• появлению головных болей;

• напряжению работы сердца;

Вывод : В эпоху, когда личность стоит на первом месте, как в социальном, так и в учебном пространстве, необходимо создать благоприятные условия для её реализации, в том числе и сохранение здоровья человека.

Работа с компьютером, требующим наряду с развитием логическим и системным мышлением способности мыслить изобретательно и продуктивно, ориентирует обучение на развитие, с одной стороны, умения логически рассуждать; а с другой - фантазии и творческого воображения, способствует созданию положительной мотивации, что является основой для дальнейшего успешного обучения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)