Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Комплекс упражнений для релаксации на уроках английского языка

Исследования последних лет показывают, что многие ученики имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза.

Успешность усвоения знаний в школе во многом зависит от здоровья ребенка. В свою очередь условия и режим обучения способны повлиять на развитие ряда заболеваний. В настоящее время весьма тревожна тенденция ухудшения здоровья школьников.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что она приняла устойчивый характер. Наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе.

Учащение перехода острых заболеваний в хронические, увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода. Национальная конференция по положению детей проблемы детства в современной России: состояние и перспективы» констатировала: здоровых детей в России практически нет.

Среди учебных предметов английский язык относится к категории сложных. Во время урока ученики выполняют различные виды деятельности: чтение, аудирование, составление диалогов, устная речь по темам ролевая игра, изучение грамматических структур, выполнение тестов. Каждый этап работы на уроке требует предельного внимания и концентрации физических и умственных сил, поэтому для эффективности комплекс упражнений различной направленности.

Физические упражнения и, прежде всего, движение, является одним из основных средств. Сохранения и укрепления здоровья, всестороннего физического развития детей. Они важны для развития всех систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, скелетно-мышечной. Формирование осанки у школьников одна из главных задач учителей, учитель должен уметь оценивать состояние осанки школьников и учить этому самих детей.

Под осанкой принято понимать привычное положение тела. Правильная осанка характеризуется: прямым положением туловища и головы; развёрнутой грудной клеткой; отведёнными назад плечами, находящимися на одном уровне; нормальными естественными изгибами позвоночниками; полностью выпрямленными в тазобедренных и коленных суставах ногами; прилегающими к грудной клетке лопатками, находящимися на одинаковой высоте. На уроках английского языка, ученик может самостоятельно выполнять следующие упражнения, внимательно следя за ходом урока и не отвлекаясь от учебного процесса.

Упражнения занимают пол секунды и каждое упражнение для себя ученик выбирает индивидуально, постепенно привыкая к нему и выполняя его уже автоматически.

1. Наклоны головы вперёд, назад, в стороны.

2. Медленные повороты головы в стороны.

3. Сцепить пальцы, положить их сзади на шею, голову слегка наклонить вперёд – отвести голову назад с небольшими покачивающими движениями, преодолевая сопротивления рук.

Правильному дыханию необходимо учить детей, так как при дыхании через нос холодный воздух согревается, освобождается от пыли. Кроме того, сухой воздух в носу увлажняется, а выделения слизистой оболочки носа губительно влияют на микробы, находящиеся в воздухе.

Кроме того, дыхание через рот является более поверхностным, поэтому организм получает меньше кислорода.

В целях сохранения и укрепления здоровья необходимо вырабатывать привычку к правильному дыханию – дышать через нос, глубоко, ровно, ритмично.

Известно, что главными критериями выразительности речи являются: устойчивое дыхание, хорошо звучащий голос, нормативное литературное произношение звуков. Правильность, чистота речи тесно связана с её мелодией, интонацией. Богатство голоса обеспечивается богатством голоса обеспечивается богатством мысли и воображением, эмоциональной насыщенностью звучащего слова.

Система двигательных упражнений обеспечивает, прежде всего, развитие фонационного дыхания голоса. Акцентируя внимание на важности дыхания через нос, объясняется выполнение упражнений для дыхания как дома, так и в школе.

Следующее упражнение выполняют поставленные цели:

1. подняли руку вверх и в стороны; отвели руки назад – делаем вдох.

2. свели руки перед грудью и опустили вниз – выдох.

3. наклонили туловище вперёд, влево, вправо – делаем выдох.

4. выпрямляем или прогибаем туловище назад – делаем выдох.

Для нормализации мышечного тонуса пальцев, кистей, предплечья и плечевой части руки ученик самостоятельно во время урока для снятия стресса, усталости, напряжения выполняет эти упражнения:

  • Он опускает руки вниз и потряхивает ненапряженными кистями.
  • Имитирует стряхивание брызг с кистей рук.
  • Имитирует полоскание белья.
  • Опускает руки вниз, с силой сжимает кулаки, затем потряхивает ненапряженными кистями рук.
  • легко сжимает кулаки.
  • разжимает кулаки, раздвигая и напрягая пальцы.

Развитие статической координации кистей рук используются следующие упражнения:

  • Вытянуть руку вперед. Все пальцы, кроме большого сжать, большой палец поднять вверх.
  • Вытянуть указательный палец и средний пальцы, остальные пальцы сжать.
  • Вытянуть указательный палец и мизинец, остальные пальцы сжать. Вытянуть большой палец и мизинец, остальные пальцы сжать.
  • Вытянуть вперед средний палец, остальные пальцы поставить на стол.

Далее проводятся упражнения для развития динамической координации кистей рук:

  • Поочередно прикоснуться большим пальцем к указательному, среднему, безымянному и мизинцу.
  • Пальцами правой руки поочередно «поздороваться» (похлопывая подушечками пальцев) с пальцами левой руки, начиная с большого.

Эффективны упражнения следующего плана:

1) одновременно поворачивать кисти обеих рук вверх то ладонями, то тыльной стороной (при поворотах ребенок должен приподнимать кисти рук, а не прижимать ребро ладони к столу);

2) кисти обеих рук одновременно сжимать в кулак, а затем разжимать соединенные вместе пальцы; при каждом движении кулаки или ладони кладутся на стол;

3) положить кисти обеих рук на стол: левую ладонь вверх, затем одновременно перевернуть ладони;

4) положить кисти обеих рук на стол – ладонь левой руки сжать в кулак, а правой раскрыть, затем одновременно менять эти положения, т. е. разжимать левую руку и сжимать в кулак правую;

5) поочередно прижимать большой палец руки ко всем остальным («здороваться»), при этом пальцы должны касаться друг друга подушечками. Упражнение проводится то правой, то левой рукой, локоть при этом стоит на столе.

6) последовательность ударять подушечками пальцев правой, а потом левой руки по столу при слегка приподнятой кисти руки.

Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова приступить к занятиям.

Выражение лица и эмоции биологически связаны. Доказано, что у испытуемого, который просто управляет лицевыми мускулами в соответствии с указаниями экспериментатора, отмечаются все физиологические реакции – повышение частоты сердечных сокращений, повышение температуры пальцев и т. д. , - сопутствующие эмоциям, связанным с тем или иным выражением лица. Манипуляция лицевыми мускулами, сопровождающими состояние радости, вызывает такую же активность, как и естественная радость. Существуют непосредственные внутренние связи между определенными движениями лицевых мускулов, функционально независимой двигательной активностью (частота сердечных сокращений, проводимость кожи и т. д. ) и активностью мозга.

Релаксационные упражнения

1. сморщить лоб, поднять брови (удивиться), расслабить его. Совсем расслабить. Постараться сохранить лоб абсолютно гладким хотя бы в течение одной минуты.

2. нахмуриться (сердитесь) – расслабить брови.

3. расширить глаза (страх, ужас) – расслабить веки (лень, хочется подремать).

4. расширить ноздри ( вдыхаем – запах; выдыхаем страстно) – расслабление.

5. зажмуриться (ужас, конец света) – расслабить веки (ложная тревога).

6. сузить глаза (китаец задумался) – расслабиться.

7. поднять верхнюю губу, сморщить нос (презрение) – расслабиться.

8. оскалить зубы – расслабить щеки и рот.

9. оттянуть вниз нижнюю губу (отвращение) – расслабление.

Среди учеников популярна и эффективна физминутка «Подари тепло другу».

Содержание: ученики за партами поворачиваются лицом друг к другу. Один ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Учитель говорит: «Дети, посмотрите так лаково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов по-английски своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше»

И. И. Брехман подчеркивает, что здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой. Здоровье рассматривается как интегративная характеристика личности, охватывающая как ее внутренний мир, так и все своеобразие взаимоотношений с окружением и включающая в себя физический, психический, социальный и духовные аспекты; как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды. По данным ВОЗ он лишь на 10-15% связан с последним фактором, на 15-20% обусловлен генетическими факторами, на 25% его определяют экологические условия и на 50-55% - условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношении с окружением.

Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала. Поэтому все усилия медицинского персонала и преподавателей должны быть направлены на устранение из жизни школы тех факторов, которые вызывают эти нарушения или способствуют их возникновению.

В последнее время происходят существенные изменения в образе жизни школьников: перестраивается система образовательной и профессиональной школы, увеличивается поток получаемой информации и т. п. Все это предъявляет высокие требования к состоянию здоровья школьников. Поэтому медицинские работники, педагоги и родители должны активизировать деятельность по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Учебная нагрузка большая, учащиеся проводят много времени за партой, компьютером. Учитель старается строить работу так, чтобы в развитии личности превалировали нравственные ценности, интеллектуальное развитие и здоровье, которое рассматривается как личностная национальная ценность.

Хороший климат, организационная культура и эффективная управленческая команда – все это помогает комплексно решать вопросы развития личности и здоровьесбережения как ученика, так и педагога.

Современная школа имеет все возможности для обеспечения детей и подростков должным уровнем знаний, умений, навыков и сохранения их здоровья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)