Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кому на Руси жить хорошо

Наша семья как живая ячейка рода.

Скажите вы, любезные,

О родословном дереве

Слыхали что-нибудь?

- Леса нам не заказаны –

Видали древо всякое! –

Сказали мужики.

Н. А. Некрасов.

В феврале 2006 года наша семья была участником Рождественской встречи, организованной в 5А классе, где учился Алексей, классным руководителем Монаховой Еленой Валентиновной. Спасибо всем, кто организовал этот праздник, который сплотил коллектив и детей и взрослых, укрепил и нашу семью и содружество детей, взрослых, учителей и гимназии в целом!

Мы, Васильевы, первые из участников праздника «пригласили» собравшихся пятиклассников и их родителей «к себе в гости». Мы рассказали о нашей семье, об увлечении коллекционированием, о своих достижениях, реликвиях, о своих предках.

На импровизированную сцену на стол, покрытый скатертью, были поставлены наши любимые домашние пироги «Кукурузный муравейник» и «Королевская творожная ватрушка». Семья в полном составе была готова к приёму гостей. Приглашаем и вас к нам в гости!

Наша семья состоит из 4-х человек: папа - Виктор Михайлович Васильев, инженер по охране труда, мама-Елена Викторовна Васильева, педагог-психолог гимназии № 18,

Алексей и Кирилл Васильевы, учащиеся гимназии №18.

Днём рождения семьи стало 18 ноября 1989 года.

Наша семья является звеном в неразрывной цепи девяти поколений. В научно-популярном сборнике «Тагильские фамилии», изданном в 2004 году в г. Нижнем Тагиле, опубликована «поколенная роспись» Федюниных. Именно такая фамилия была у мамы, Елены Викторовны, до замужества.

«Поколенная роспись» Федюниных.

Научно-популярный сборник «Тагильские фамилии». Нижний Тагил. 2004

10. № 674-487

Кирилл Викторович Васильев, 1997 г. р. – младший сын

9. № 673-487

Алексей Викторович Васильев, 1994 г. р. – старший сын

8. № 487-252

Елена Викторовна Васильева (Федюнина), 1963 г. р. - мама Виктор Михайлович Васильев,1960 г. р. - папа

7. № 252-96

Виктор Васильевич Федюнин, 1937 г. р. - дедушка Клара Яковлевна Федюнин (Кулеш),1935 г. р. - бабушка

6. № 96-41

Василий Кириллович Федюнин (1906-1978) - прадедушка Жена - Татьяна Лукинична (?)- прабабушка

5. № 41-12

Кирилл Николаевич Федюнин (?) - прапрадедушка Жена - Татьяна Ионовна (?)- прапрабабушка

4. № 12-4

Николай Петров Федюнин, 1828 г. р. - прапрапрадедушка Жена - Татьяна Ивановна (?) - прапрапрабабушка

3. № 4-2

Пётр Козьмин Ильин и Федюнин (1798-1904) – прапрапрапрадедушка, Жена - Анна Дмитриевна, 1798 г. р. -

в 1837 году имел оклад на поставку угля 85 коробов и дров 3 сажени. В 1857 году переведён прапрапрапрабабушка в деревню Горбуново.

2. № 2-1

Козьма Николаевич Ильин, 1775 г. р. – Жена - Устинья Дмитриевна (?)-

прапрапрапрапрадедушка, прапрапрапрапрабабушка в 1828 году переведён из села Тургенево Арлатовского уезда Симбирской губернии в

Нижнетагильский завод

Николай Ильин (1746-1825) – Жена - Ульяна Семёновна, 1744 г. р. -

прапрапрапрапрапрадедушка прапрапрапрапрапрабабушка

Наше родословное древо выглядит так:

Начальная фамилия всех Федюниных была Ильины. Был такой Фёдор Ильин, у которого было очень много детей. Эту семью привезли Демидовы с реки Керженец (приток реки Оки) из скита Симбирской губернии. Там жили одни кержаки.

На месте села Горбуново Демидовы наделили Ильиных землями под усадьбы и под пахоту.

Откуда название этого села? Где-то со слов старожилов, а где-то с из архива 1825 года удалось узнать много интересного. По селу Горбуново протекают две речки «Леба» и «Чащиха». «Чащиха» протекает вдоль горы «Микешина», что находится слева от села, если смотреть в сторону села Черноисточинска. Река «Леба» пересекает село и Черноисточинский тракт. Эти речушки сливаются воедино как бы на углу горы «Микешиной» и образуют Муринский пруд. Так вот и у слияния этих речушек, как бы на углу горы «Микешиной» до образования села , в лесу у воды жил одинокий старец юродивый. Он был горбатый. Вот (по преданиям) и говорили: «Там, где Горбун живёт. », «У Горбуна» и т. д. Так и пришло название будущего села Горбуново.

Самая старая из деревень в Нижнем Тагиле деревня «Фатеево» - 1 двор, а затем деревня Горбуново в 1725 году (ГАСО. Ф 643, опись I, единица хранения 850, стр. 59, листов 88). В 1857 году Никанор Евлампиев Серов со своими родителями и дедом были переведены из Нижнего Тагила в деревню Горбуново (ГАСО. Ф 179, опись I, единица хранения 199, стр. 139), а так же Иван Петров Ильин и Федюнин с женой Федосьей Ивановной, родителями Петром Кузьминым и Федюниным Анной Дмитриевной со своими старшими детьми (там же стр. 208). Согласно ревизской сказке 1858 года января 1 дня Пермской губернии Верхотурского уезда, принадлежащего к Нижнетагильскому, господ Демидовых, заводу значилось село Горбуново. В 1832 году в построено изб – 32, бань – 3, пожарная каланча – 1. Водворено вотчинских крестьян 135 мужчин и 142 женщины. В деревне имеются обывательских старой постройки 24 дома, в которых живёт 52 мужчины и 59 женщин старожилов. В 20 домах занимаются деланием деревянной посуды.

Дома – избы Ильины рубили прямо на местах: рубили лес и ставили избы. По-деревенски ребятишек Фёдора Ильина звали по отцу: этот Федюнин ребёнок и этот Федюнин, т. к. Фёдора по-деревенски называли Федюней. Вот и прилипло к детям отчество как фамилия. Стали записываться уже как Ильины и Федюнины. Во время получения паспортов псевдонимы запретили. Все Ильины взяли фамилию Федюнины. Вот так и появилась на Урале в селе Горбуново фамилия Федюниных. «Поколенная роспись» Федюниных ведётся с 1746 года и насчитывает более 763 человек.

Мой прадед Федюнин Василий Кириллович (1906-1978) совсем молодым человеком воевал в Гражданскую Войну с басмачами за Советскую власть. В июне 1941 года был призван в ряды действующей армии и отправлен на южный фронт. «Грозен враг за горами, а ещё грозен за плечами. » Летом 1941 года в неравном бою он был тяжело ранен. Целый год Василия Кирилловича переводили из госпиталя в госпиталь, чтобы спасти жизнь. Было сделано несколько операций, проводились сложные перевязки. Наконец врачи г. Баку разрешили прадедушке вернуться домой. А дома в Нижнем Тагиле его ждали жена Татьяна Лукинична и шестеро детей. Можно представить, как радовалась вся семья возвращению мужа и отца с фронта! Сразу по возвращению домой Василий Кириллович устроился на работу на овощебазу, руководил ею и таким образом содержал всю большую семью. Татьяна Лукинична все годы была домохозяйкой.

Знание родовых корней, своих исторических связей с родной землёй укрепляет нашу семью, даёт нам возможность осмыслить своё существование не только в пространстве, но и во времени, а значит, почувствовать свою ответственность перед памятью предков и перед будущим потомков. Наши имена тоже не случайны: Кирилл назван в честь прапрадедушки, о сыне Алексее мечтал когда-то дедушка, Виктор Васильевич Федюнин.

Дедушка Виктор Васильевич Федюнин после окончания школы пошёл работать. Вскоре он был призван в ряды Советской Армии. Служил на Дальнем Востоке связистом в пограничных войсках. Дедушка очень любит вспоминать и рассказывать об это времени. Загадочный дальневосточный край суровый и прекрасный долгое время манил дедушку, но так и остался несбыточной мечтой.

После возвращения из армии дедушка устроился работать на шахту Магнетитовую Высокогорского рудоуправления. Виктор Васильевич Федюнин очень любит технику, и работа среди машин и механизмов шахты привлекала его.

Много лет дедушка отработал машинистом подъёма, затем контрольным машинистом. Работа у дедушки была очень ответственная. Горняки добывают в шахте железную руду, которую необходимо поднять на поверхность. Клеть, которой управлял дедушка, доставляла на место требования многие тонны грузов и, конечно же, самих рабочих-горняков. Все механизмы работали безотказно. Виктор Васильевич и его товарищи тщательно следили за работой машин и механизмов, вовремя проводили ремонт и текущий и капитальный, профилактику.

Ни аварий, ни одной аварийной ситуации не допустил Виктор Васильевич за всё время своей работы на шахте, а проработал он более 40 лет. За это время дедушка буквально изучил не только «родную» шахту Магнетитовую, но и другие: «Магнетитовую - бис», «Каменку». Знают здесь Виктора Васильевича Федюнина как высококлассного специалиста. Приходилось работать и на поверхности, и в стволе шахты, опускаться на шахтные «горизонты» и работать на «отметках». Дедушка знает не понаслышке их технические устройства, так как наладку и ремонты оборудования проводил с товарищами неоднократно.

В то время, когда его дочери были ещё совсем юными, ему удалось провести для них настоящую экскурсию по одному из «горизонтов» шахты Магнетитовой. Длилось это «приключение» час – полтора, но оставило в памяти моей мамы, Елены Викторовны, неизгладимые впечатления. И сегодня мама любит вспоминать и рассказывать нам с братом Алексеем о своих впечатлениях, о том, что интересного пришлось увидеть на «отметке», которая уходит вглубь горы на многие сотни метров. Дедушка интересно рассказывал и показывал, какими средствами, устройствами ведут добычу железной руды горняки. Сколько пришлось преодолеть поворотов, переходов, туннелей – одним словом пройти по всему «горизонту» и вернуться к клети, чтобы подняться на поверхность! Новичку можно было заблудиться раз сто, но дедушка вёл «экскурсию» грамотно, как говориться «без сучка, без задоринки». Благополучно завершилось это приключение, после которого мама любит вспоминать, что «в шахте есть места, где ощущаешь себя на проспекте Ленина».

Вот насколько подробно и точно знал дедушка не только свою работу, но и всё, что с ней связано, владел знаниями о специфике работы и на поверхности и в самой шахте! И не случайно, что его знания и опыт высоко ценили коллеги.

В апреле 2007 года дедушке исполнилось 70 лет, а рассчитался он с шахты только в августе по состоянию здоровья. Всю жизнь, знания, опыт отдал Виктор Васильевич любимому делу. Сколько молодёжи обучил он своему ремеслу за это время! И что самое удивительное, именно он предложил бабушке, Кларе Яковлевне Федюниной, перейти на шахту из ателье «Людмила», где бабушка с начал трудовой деятельности работала мастером закройного дела верхнего женского платья и имела достаточно большой успех среди заказчиц. Будучи машинистом подъёма шахты Магнетитовой именно Клара Яковлевна управляла клетью, когда дедушка с дочерьми совершали экскурсию в недра горы! (Конечно, в те часы она по-настоящему боялась, что заблудится её семейство в лабиринтах горных разработок!)

Спросите у работающих сегодня на «Магнетитовой» о супругах Федюниных и узнаете, что многие рабочие и работницы хорошо знают и помнят эту супружескую пару, которая для многих особенно для молодых была образцом. Уважительное отношение друг к другу, высокий профессионализм, житейская мудрость – всё это способствовало росту авторитета дедушки и бабушки среди коллег.

В коллективном саду «Горняк-2» дедушка построил великолепный дом, баню, три теплицы и другие постройки. Все орудия труда в саду изготовлены в основном его руками. Дедушка всё делает очень старательно, добротно, на века! Мы гордимся своим дедушкой – «Мастером Золотые руки»!

Все Федюнины были трудолюбивыми, мастеровыми людьми и однолюбами, т. е. , однажды создав семью, берегли её как зеницу ока. Вместе с тем это очень увлечённые люди. Так Виктор Васильевич Федюнин коллекционирует денежные купюры и монеты. Самые старинные в коллекции купюры 1909 года. Клара Яковлевна Федюнина с детства любила вышивать гладью, крестиком, и её работы украшают сегодня и садовый дом и городскую квартиру. Можно бесконечно любоваться бабушкиными работами! Бабушка очень любит использовать в быту берестяную посуду. В некоторых берестяных туесках она хранит соль, в других лавровый лист, а третьи служат украшением, создают уют в доме.

Недавно дедушка и бабушка передали нам, внукам, свою коллекцию горных пород и минералов. Благодаря этой коллекции много интересного мы узнали о сказочном богатстве недр родного Урала, о нелёгком труде дедушки-горняка.

В школьные годы мама, Елена Викторовна Васильева (Федюнина), увлеклась коллекционированием календариков. Теперь эту коллекцию с интересом пополняем мы с братом.

Но самое удивительное в нашей семье то, что папа, Виктор Михайлович Васильев, тоже оказался заядлым коллекционером: более 150-ти наборов открыток, 3 больших альбома с марками, значки, добрая сотня виниловых грампластинок, магнитофонные записи тяжёлого рока и Владимира Высоцкого, книги по истории России, энциклопедии.

Виктор Михайлович спешит увлечь музыкой и чтением своих сыновей. С 1994 года им собрана богатая библиотека энциклопедий: более 40 томов «Энциклопедии для детей Аванта +», 20 томов «Новой иллюстрированной энциклопедии », 12 томов «Мировой энциклопедии биографий» и другие. Сегодня наша домашняя библиотека помогает нашим детям в учебном труде в гимназии, двобродным сестре и брату - студентам в учебном труде в УГТУ-УПИ и Горно - металлургическом техникуме.

Папа бережно хранит серебряную монету 1841 года достоинством в 1 копейку, доставшуюся ему от отца – нашего дедушки Михаила Николаевича Васильева (1925-2002). Именно с неё наша семья начали коллекцию советских, российских монет и монет дружественных нам государств: Украины, Казахстана, Чехии, Великобритании. Сегодня наша семья располагает коллекциями спичек, открыток и Нижнетагильских подносов.

Коллекцию подносов украшают такие, можно сказать раритеты, как поднос, который был вручён Виктору Васильевичу Федюнину к 275-летию Высокогорского ГОКа в 1996 году и поднос, который был вручён бабушке Инге Васильевне Васильевой (1930-2006), ветерану тыла, в празднование Дня Победы. Инга Васильевна с 11 лет пошла работать на швейную фабрику и на ровне со взрослыми шила тёплую одежду для бойцов Красной Армии, таким образом приближая победу советского народа над фашистскими захватчиками. Наша бабушка – ветеран труда, была награждена юбилейными медалями к 60-летию Победы, поздравлениями Главы города Нижний Тагил Н. Н. Диденко и Президента Российской Федерации В. В. Путина.

А ещё и Федюнины и Васильевы увлекались Каслинским литьём. Пепельница, чернильница, настенная полочка, фигурки людей и животных – вот что украшало и сегодня украшает квартиры, что радует и хозяев, и гостей.

Алексей с удовольствием коллекционирует рекламки кинофильмов. Об увлечение Алёши оригами знают все ребята в классе. А дома хранятся его поделки и грамота из о\л «Солнечный» за организацию кружка оригами на IV смене летом 2005 года.

Сегодняшнее увлечение старшего брата– компьютер, который в новом формате помогает собирать «коллекции» и фильмов, и музыки, игр и т. д. Одноклассники по праву считают Алексея самым опытным по работе с компьютером.

Кирилл не отстаёт от семейной традиции коллекционирования. Его излюбленные темы: пазлы, мягкие игрушки, солдатики всех видов и игрушки военной тематики в целом, конструкторы.

В 2006 году наша семья представляла свои коллекции на школьной выставке «Из семейных коллекций» и была награждена благодарностью.

Со временем появилось новое семейное увлечение– стихосложение. В 2002-2003 учебном году именно так родился первый семейный стих:

Ода Лисьей горе

(Васильев Алексей, 2А класс)

Наша Лисья гора

Отовсюду видна.

Высока, красива.

Сердцу люба, мила.

Это Родина нам,

Тагильчанам!

(Васильев Алексей, 6А класс)

Среди камней, в дали холмов,

Под камнем

Посмотри!

Родник начало здесь

Веков уж два иль три!

Зачем вода

На землю вытекает? -

- И для меня и для тебя

Для всех, кто пожелает!

Родник!

Он мал! Он горд!

Он весел, щедр!

Таким будь, добрый человек!.

Ода саду

(Васильев Алексей, 7А класс)

Есть у бабушки сад.

Он зовётся «Горняк».

Лучше место нигде не найти!

Через 20 минут,

Не успеешь моргнуть,

Мы в сад собственный можем войти.

И стоят здесь рядком

Домик наш и их дом

Чтоб могли мы друг другу помочь.

Всё вскопать, посадить

И полить не забыть.

Всё успеть пока явится ночь.

Потрудились, устали.

В мотоцикле погнали.

И купаться давай в Баранче!

Урожай поспевает.

Дом цветник украшает.

Что ещё нужно доброй душе?

Поработали все.

Мир и лад есть в семье.

Сад, спасибо за это тебе!!!

Интерес к книгам, к чтению подтолкнули нас к участию в городских конкурсах.

Алексей за участие в конкурсе рецензий «Слово о книге» в номинации «Моя любимая книга» в рамках конкурса «Читаем вместе» был награждён благодарностью.

Кирилл в том же 2006 году был награждён дипломом лауреата конкурса «Серая шейка», посвящённого Д. Н. Мамину – Сибиряку.

Поверьте, нам не скучно! Нам всегда интересно быть друг с другом, общаться, радоваться новым успехам и делиться своей радостью со всеми. Что ещё может греть душу, сближать и пожилых, и молодых, и совсем юных членов семьи как не общее увлечение?

Для нас перечисленные выше коллекции не отдельные предметы, а история, в которой отражается и наш род, и наша Родина.

Обратившись к истории своей семьи, своего рода, наша семья как живая ячейка рода и фамилия как родовое имя хранит в себе связь времён и преемственность поколений, а значит, хранит продолжение жизни.

Моя семья

(Васильев Алексей, 6А класс)

Мне хорошо в моей семье.

Душа здесь отдыхает.

Вокруг становится светлей,

Как - будто утро в мае.

Светло, тепло среди родных,

Уютно рядом с ними

В осенний день и в день весны,

В морозный вечер зимний.

Стучатся пусть в окно снега –

Меня не напугают.

Я счастлив! И в душе тот час

Цветы вдруг расцветают!

Семья Васильевых

2007 год

Дружная семья:

Виктор Васильевич и Клара Яковлевна Федюнины,

Виктор Михайлович, Елена Викторовна и Кирилл Викторович Васильевы

(фото Алексея Викторовича Васильева).

Новый 2008 год.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)