Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Косметика и ароматы

Термин «косметика» имеет два толкования: «учение о средствах и методах улучшения внешности человека» и «средства для ухода за кожей ,волосами, зубами и ногтями». Искусством декоративной и лечебной косметики владели древние египтяне, греки и римляне. Рецепты снадобий и методику выполнения процедур передавали из поколения в поколение. Специалистов в этой области называли косметами. И в наше время косметика занимает важное место в повседневной жизни, а средство её по-прежнему остаются товарами повышенного спроса.

С косметикой теснейшим образом связана парфюмерия (от франц. Parfum-приятный запах, духи). Этим термином объединяются изделия для ароматизации волос, одежды, а также освежения кожи (именно здесь контакт парфюмерии и косметики) и промышленность, всё это производящая. Поскольку сырьё у парфюмерии косметики в основном общее и технология во многом совпадает, и магазины, где они продаются, один и те же, рассматривать мы их станем вместе.

Носители запаха

Начнём с веществ – носителей запаха. В настоящее время многие из душистых веществ получают искусственным путём, но совсем недавно пользовались только природными средствами. Так, розовое масло – ароматнейшее из эфирных масел – арабы научились извлекать в 10 веке. Измельчённые лепестки обрабатывали водяным паром и отжимали, извлекая, таким образом, более половины содержащегося в них масла. Способ оказался настолько удачным, что его применяют и сейчас, - только раньше остатки лепестков выбрасывали, а теперь из них делают масла. Способ оказался настолько удачным, что его применяют и сейчас, - только раньше остатки лепестков выбрасывали, а теперь из них варят варенье. Чтобы экстрагировать 1л масла, надо переработать до 2т лепестков, но зато цена такого масла чрезвычайно высокая. Розовое масло идёт не только в сорта «Экстра» парфюмерной продукции, но используется и как лекарственное средство.

С точки зрения химика, розовое масло – сложная многокомпонентная система, состоящая в основном из спиртов: фенилэтилового (70 – 75%), гераниола (10 – 15%), цитронеллола (5 – 6%).

Поскольку при современном уровне развития тонкого органического синтеза появилась возможность получения в промышленном масштабе компонентов эфирных масел, в настоящее время многие из них так и производят. Начало синтезу душистых веществ было положено более 100 лет тому назад, когда обнаружили ароматические свойства у производных бензола. Сейчас производится более 300 разновидностей душистых веществ, их общая масса достигает 10000 т в год.

Множество запахов окружает нас с момента рождения. И если звук легко зафиксировать, а затем воспроизвести с исключительной точностью, то с запахом всё гораздо сложнее. Опытные операторы могут по виду фонограммы на краю киноплёнки сказать немало о характере звукового сопровождения фильма. У химика, взявшегося прогнозировать запах вещества по виду структурной формулы, возможностей дать конкретный ответ гораздо меньше. Однако кое - какие путеводные «звёзды» можно различить. К их числу относится наличие разветвлённых целей, сложноэфирных групп, ароматических колец, а также сочетаний атомов, как = С=О. Иногда небольшое вмешательство в состав вещества весьма сильного влияет на его запах. Например, мускус, который с давних пор извлекали из желёз самцов кабарги (небольшого, похожего на оленя животного), встречающегося на Востоке нашей страны, содержит пахучее вещество мускон, которое относится к циклически кетонам.

В зависимости от числа n в цепочке групп –СН2- оттенок запаха меняется так: при n=5 мы ощущаем ароматы горького миндаля, а при n=6- уже мяты. С ростом длины цепочки появляются новые оттенки:n=8-9- запах камфоры, n=9-13- кедровой смолы и, наконец, при n=14-15 возникает неповторимый запах мускуса, ценившийся модницами всех времён и не утерявший своего обаяния и сейчас.

Но чтобы извлечь и передать парфюмерии 1 кг мускуса, требовалось истребить стадо в 700 голов! Современная химия, решив проблему синтеза данного циклического кетона с различным числом n, сберегла жизнь этим животным.

Среди прочих мускус ценится не только эмоциональностью своего воздействия, но и способностью маскировать, «забивать» другие запахи. Есть у мускуса ещё одно качество, которое обеспечивает ему необычайную популярность. Это вещество способно сохранять стойкость запаха духов, даже если оно добавлено к ним в исчезающе малых дозах.

Три стадии запаха духов

Начальный аромат покупатель ощущает, когда открывает флакон. Такой же запас сохраняется в течение от 3 до 5 минут после нанесения духов на ткань. За это время успевает испариться этанол и вместе с ним самая летучая часть душистых компонентов.

Продолжительность основного аромата подавляющего большинства духов укладывается в 20-25 часов. За время основной стадии испаряются именно те компоненты, которыми оперировал создатель той или иной композиции, решая непростую задачу объединения близких или далёких ароматов.

Остаточный аромат – его продолжительность для всех духов одинакова: от 10-15 часов. За это время уходят или окисляются под действием факторов внешней среды остальные компоненты духов. Интенсивность аромата резко падает, а иногда меняется и его характер.

Если духи наносить на кожу, то весьма легка вероятность лёгкого ожога - следствие комбинированного этилового спирта и растворённых в нём веществ. Не следует смачивать духами и одежду, особенно светлую: после испарения растворителя пахучие компоненты интенсивно окисляются и могут дать продукты, окрашенные отлично от цвета ткани. В химчистке такие пятна выводить берутся редко.

Но иногда приходится решать задачу по - труднее - экстренно уничтожать запах. В этой ситуации химия- верная помощница. В помещении распыляют дезодорант, и мельчайшие его капельки в считанные минуты поглощают (адсорбируют) пахучее вещество.

Духи, душистая вода, туалетная вода, одеколон- всё это формы аромата. Самое высокое содержание драгоценных пахучих масел - в духах, затем в душистой воде. Туалетная вода и одеколон содержат больше спирта, поэтому менее стойкие и более дешёвые.

Ароматы

Над созданием аромата трудятся парфюмеры, создавая различные парфюмерные композиции. Парфюмерная композиция- это сложное сочетание душистых веществ как естественных, так и синтетических.

Природа создала многочисленные запахи из довольно ограниченного числа элементов, но все многообразие зависит от их сочетаний.

В композицию вводят основные вещества, сопровождающие основной элемент, эти вещества составляют 70-80% от всего состава композиции, именно они подчёркивают характер и тембр ведущего (основного) запаха.

В композициях парфюмера иногда сочетаются запахи, по тону окраске совершенно противоположны, например, такие светлые, как ваниль, и тёмные, как деготь или пачули; звучные, как лимон, апельсин и бергамот, и глухие, как дубовый мох. Из одних и тех же веществ - в зависимости от их соотношения- могут быть созданы и новые запахи, которые напоминают уже знакомые, как их «зеркальное отражения», например, запахи «амбровая роза» и «розовая амбра».

Носителями запахов является эфирные масла. Пары эфирных масел, выделяемые листьями и цветами, играют большую роль в жизни растений.

Они окутывают растения со всех сторон, предохраняя их от перегревания или переохлаждения. Химики доказали, что эфирные масла, содержащиеся в душистых растениях - это смеси большого числа химических индивидуальных веществ, каждое из которых обладают индивидуальным запахом. Эти масла летучи. В смеси эфирных масел, содержащихся в каждом растении, есть масла и с приятным и с неприятным (иногда даже отталкивающими) запахами. Например, натуральное масло жасмина содержит около 2,5% индола- вещества, обладающего в чистом виде отвратительным фекальным запахом, но в столь малой дозе оно сообщает запаху жасмина особый (и очень приятный) оттенок. Лимонное масло содержит около 90% терпенов, некоторые из которых имеют тоже очень неприятный запах.

Парфюмеры используют природное душистое сырьё в огромном ассортименте в их распоряжении около5000 названий. Из эфирных масел, извлеченных из растений, готовят композиции, растворы которых в этиловом спирте и есть одеколоны и духи.

Одеколоны - менее концентрированные растворы, т. е. для их приготовления берут меньшее количество подготовленной композиции, чем для приготовления того же количества духов. Огромное значение в парфюмерии имеют душистые вещества животного происхождения - высушенные железы мускусного быка, бобра, ондатры, а также амбра и цибет. Все эти вещества обладают собственным приятным запахом, кроме того, они способны значительно повышать стойкость других ароматов. Ещё в конце 19 века в результате исследований химиков- органиков были выведены в чистом виде составные части многих эфирных масел. Изучая их химический состав, химики научились синтезировать многие душистые вещества. Технология их получения весьма сложны. Даже незначительны примеси, которые трудно определить обычным химическими или физическими методами, могут стать к применению в парфюмерии всей партии полученного продукта. Бурно развивается производство синтетических душистых веществ. Но полностью заменить естественные душистые вещества синтетическими пока, по - видимому, не возможно. Только сочетание тех и других позволяет создать действительно полноценные парфюмерные композиции.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)