Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Космонавтика в почтовых марках нашей страны

Однажды я увидел в шкафу на дальней полке альбом с марками. Открыв его, я увидел марки. В альбоме все марки были о космосе. Для меня это стало очень интересно. Марок было не очень много, папа их собирал несколько лет и по ним можно увидеть как развивалась наша история космонавтики. В своей работе хочется показать первопроходцев космоса, ведь наша страна была первая и люди, рисковавшие жизнью ради науки, ради изучения неизведанного – герои. В своей работе я показал несколько этапов развития космонавтики с небольшими вставками из марок, выпускаемых в те годы.

В освоении космонавтики было несколько этапов

Ракеты

Сначала были ракеты, это устройства, способные взлететь с земли и развить очень большую скорость. Ракеты начали проектировать очень давно ученые Цандер, Кибальчич, Циолковский.

Они придумали двигатель называемый реактивным. Топливо там очень быстро сгорает и получается реактивная струя, которая и толкает ракету. Первые ракеты которые оторвались от земли были сделаны ученым Дмитрием Ивановичем Королевым

Искусственные спутники

Искусственные спутники были придуманы для того, чтобы показать Миру что в космосе могут летать предметы. Эти предметы двигаются около нашей планеты Земля по орбите. Земля имеет притяжение и предметы в космосе не могут без дополнительных ускорений отдалится от Земли, они двигаются по орбите и постепенно приближаются к Земле, а потом из-за большого трения сгорабт в плотных слоях атмосферы. Первый спутник был запущен в СССР. Он издавал звуки ПИ-ПИ-ПИ, и эти звуки слышал весь мир.

Полеты животных

Руководство нашей страны и все, кто занимался полетами в космос, в том числе и академик С. П. Королев думали о полетах в космос человека, но сразу человека послать было нельзя, потому что очень рискованно. Решили послать в космос животных, друзей человека, собачек. Пилотов космических кораблей – собак было 48. Они были первопроходцами и очень помогли человеку. Они отработали системы дыхания, жизнеобеспечения, конструкции, бортовые системы, системы сигнализаций и возвращения на землю. Первый старт был в 1951 году и маленькие пилоты выдержали его успешно. Это дворняги Дезик и Цыган. Всего с 1951 по 1962 годы состоялось 29 собачьих полетов. Практически все полеты были секретными и по запуск животных в космос всем стало известно после полета Лайки в 1957 году. В 1960 году на землю из очередного полета благополучно вернулась пара собачек Белка и Стрелка. Они и стали первыми космонавтами. Последние собаки благополучно поднялись в космос и вернулась обратно 9 марта Чернушка и 25 марта Звездочка 1961 года.

2-й ИСЗ. Собака "Лайка". Собака "Лайка". Ракета "Спутник". Собака "Лайка". Монголия. Собака "Лайка". Северная

Польша. 1964 ВНР. 1982 1982 Корея. 1987

Собака "Лайка". Румыния. Собака "Лайка". Румыния. 1957 "Лайка". Исламская 2-й ИСЗ.

1957 республика Коморы. 1992 Венгрия (ВНР). 1975

2-й корабль-спутник. Собаки2-й корабль-спутник. Собаки 2-й корабль-спутник. Четвертый советский

"Белка" и "Стрелка" "Белка" и "Стрелка". НРБ. 1961 Собаки корабль-спутник собака

СССР. 1960 "Белка" и "Стрелка" Чернушка. CCCР. 1961

ГДР. 1962

Полеты человека на ракетах

Следующий этап в освоении космоса был за человеком. Он очень тщательно готовился, был создан специальный космический корабль, в котором может уместиться человек. В корабле должны быть все системы жизнеобеспечивания, человек должен дышать, говорить, изучать все что увидит, в скафандре было сделано много датчиков, измеряющих параметры в корабле и данные о космонавте. Это температура, давление и т. д. И вот 12 апреля 1961 года первый полет человека в космос состоялся. Первым космонавтом был представитель нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел Земной шар вокруг и вернулся обратно на Землю. Это было и есть величайшее достижение человека во все времена. День первого полета в космос стал днем космонавтики всего мира. Потом люди очень много раз из разных стран летали в космос. Они облетали Землю, выходили в скафандрах в открытый космос, это тоже наш первопроходец Алексей Леонов, жили в космосе дни, потом недели. Не все было гладко, бывали несчастные случаи у нас и у других стран, когда по тем или иным причинам космонавты гибли. Причины были разные. Все кто погиб ради изучения космоса достойны самого глубочайшего почитания, они герои, они познавали то, что до них не знали. Первые люди покорявшие космос открыли новыю эру для всего человечества - космическую. Первой женщиной космонавтом была Валентина Терешкова.

Планетоходы

После первых удачных полетах в космос началось активное изучение около земного пространства. Стали планироваться полеты на Венеру. Марс, за пределы Солнечной системы. Наша страна первая послала искусственного робота на спутник Земля-Луну.

Он обследовал территорию, взял пробы грунта и отравил их на землю. Потом подобные аппараты отправлялись на Марс, Венеру, Меркурий, Юпитер, к кометам, странствующим по космосу.

Строительство межпланетных станций

Следующим этапом было освоение околоземного пространства. Люди стали строить межпланетные около земные станции. Это станции «Салют», «Мир», «МКС». Станции вращались по орбите Земли, на борту этих станций космонавты проводили недели, месяцы. В это время в космосе в невесомости космонавты ставили различные эксперименты, опыты, изучали растения, различные материалы.

Полеты человека на челноках

Примерно в это же время конструкторы изобрели космические корабли способные не только подняться в космос, вернуться оттуда как самолет и снова полететь в космос. Это космические челноки: Шатлл, Дискавери, Атлантис, Энергия.

Покорение космоса продолжается, человечество идет вперед с ускорением, какие-то 100 лет назад люди не могли предвидеть, что техника и наука так быстро идут вперед и космос будет так близко. В космосе работает множество спутников обеспечивающих связь, телевидение, навигацию и т. д.

Работа была написана без использования литературы, только по воспоминаниям, связанным с марками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)