Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Краеведенье

В наше время, у жителей города, нет гордости за свой край. Альметьевцы, как показали итоги анкетирования, не знают истории развития своего города. Объектом краеведения является местная история, которая отличается локальностью рассматриваемых исторических событий. Под понятием «местная история» принято понимать историю города, района, села. Изучение истории края предполагает так же знакомство с природно-географическими, социально-экономическими и демографическими особенностями места проживания, его историко-культурными памятниками, духовными и нравственными ценностями жителей. Изучение локальной истории позволяет учитывать национальный состав места проживания школьников и включать материал по этнической истории и культуре, дополняя национально-региональный компонент.

Не хватает информации по краеведению, за счет этого, дети, проходя историю своего края, не могут полностью воссоздать картину прошлых лет, историю возрождения их родины. Совершенствование системы учебно-воспитательной работы школы - актуальная задача современности.

Задачами школьного краеведения являются:

  • стремление побудить в учащихся познавательный интерес к
  • создание условий, при которых ребенок сможет применять и углублять знания в активной самостоятельной деятельности.

Основными направлениями исторического краеведения являются учебная и внеклассная краеведческая работа, они тесно связаны между собой, взаимообусловлены и дополняют друг друга. Например, чем богаче познавательный опыт и краеведческие знания учащихся, тем больше возможностей у учителя в осуществлении процесса обучения. Часто в школе внеклассное краеведение рассматривают как добровольную для учащихся форму деятельности, но если учесть его роль в преподавании истории, то его организация становится необходимой.

Достигнутые цели и проделанная работа. Наша работа актуальна, потому, что не существует экскурсионной программы, которая бы показывала его изменение после реконструкции к 50-летию города. Мы не зря потратили время, ведь собрав всю информацию «по крупицам», провели экскурсии, тем самым, смогли поделиться своими знаниями, восполнив гордостью жителей Альметьевска за свой край.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)