Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Краеведение как средство развития мышления

Через всю жизнь люди проносят любовь к родному краю. С особым чувством они относятся к тем местам , где родились, где прошли их детство и юность, где проходят годы сознательной жизни. Психологи отмечают, что наши познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходят к мышлению.

Известно, что человек, выросший в полной изоляции от человеческой культуры, так никогда не сможет научится правильному с нашей точки зрения, мышлению. Навыки и способы мышления развивается у человека при воздействии среды – человеческого общества природы.

Мы живем в Башкортостане в Абзелиловском районе. Природа нашего края неописуема красива. У нас есть горы, равнины, реки, озера. Изучив литературу по психологии и названия географических объектов своего района, мы составили упражнения для развития мышления. Эти познавательные задачи можно использовать для развития кругозора, логической памяти, мышления. Если человек хорошо знает свой край, то будет стремится беречь и охранять его.

Упражнения для развития мышления на примере краеведческого материалов.

1. По приведенным ниже буквам восстановить зашифрованные слова:

ИЛКЗИ ответ – КИЗИЛ (название реки)

ЯДШИ ответ - ИДЯШ (река)

УСЛАМАТА ответ – АЛМАСТАУ (гора)

ТАРАШАК ответ – КАРАТАШ (гора)

ТУКРЫКЫТА ответ – КЫРКТЫТАУ (ГОРА)

2. Используя отдельные буквы слова, составьте новые слова ( именительный падеж, единственное число)

ТАШТИМЕРОВО например: ШАР, МИР и т. д.

3. Вставьте слог, который служило бы окончанием первого и началом второго. Например: СА (РАЙ) ОН

1. ЯНГЕЛЬЗМАШ (КА)

2. КАРАТУЙ (ТАШ)

3. КАРАБУЛАТ (ТАШ)

4. Исключите лишнее слово:

1. ИДЯШ, КИЗИЛ, ТАНГАТАР, ЯКТЫКУЛЬ. (ЯКТЫКУЛЬ- озеро, остальные реки)

2. БУРСУНСЕ, СУРТАНДЫ, ДАРЫВДЫ, ЧЕБАРКУЛЬ. (ДАРЫВДЫ – река, остальные озера)

3. КИРДАС, МАЙГАШТЫ, БАИМ, КУРКАК ( КУРКАК – гора, остальные названия деревень).

5. Логические задачи.

1. Озеро Суртанды меньше озера Атавды на 1,56 га. , озеро Атавды больше озера Яктыкуль на 1,5 га. , а озеро Чебаркуль больше озера Яктыкуль на 8,7 га. Расположите этим озера в порядке уменьшения.

2. Артур, Денис, Тимур жители разных деревень - Ташбулатово, Ишкулово, Михайловка. Они ездили купаться в разные озера: Улянды, Мулдаккуль, Суртанды. Кто из мальчиков, где жил, куда ездил купаться, если мальчик из Ташбулатово не купался на озере Улянды. Тот, кто купался на озере Суртанды, не живет в Ишкулово, Денис не жил в Ишкулово и не ездил на озеро Мулдаккуль, а Тимур купался на озере Мулдаккуль.

3. Ильшат ехал на велосипеде из Халилово в Аслаево, а Айрат ему на встречу - из Аслаево в Халилово. Они выехали одновременно. Через два дня оказалось , что Айрат находится ближе к Аслаево, чем Ильшат к Халилово. Кто ехал быстрее?

4. Салават, Халил и Давлет жили в разных деревнях: Салаватово, Халилово, Давлетово. Кто из мальчиков, где жил, если их имена не совпадало с названиями деревень, и Салават не жил в Халилово.

5. Через деревни Баимово, Хамитово и Амангильдино протекают разные реки: Кага, Малый Кизил, Большой Кизил. Какие реки омывают эти деревни, если через Хамитово не протекает Малый Кизил, а Большой Кизил не омывает берега Баимово.

7. Викторина «Семь чудес нашего района»

1. Самое глубокое озеро- ответ- Яктыкуль

2. Самая высокая вершина - ответ- Караташ

3. Самое большое озеро по площади- ответ – Чебаркуль

4. Самая длинная река - ответ – Большой Кизил

5. Самое соленое озеро- ответ – Мулдаккуль

6. Самое пресное озеро - ответ – Маузды

7. Самое старое дерево в районе- ответ- лиственница в д. Бурангул (более 700 лет)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)