Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Краэвидение и нашие ветераны

Мне нравится заниматься краеведением. И всегда было интересно собирать материал о наших ветеранах войны, старожилах нашего поселка.

18 ноября 1923 года в деревне Мостовской Тогучинского района Новосибирской области в семье простого крестьянина Перетокина родилась двойня. Два мальчика. Один вскоре умер от дифтерита. Остался самый, крепкий. Это был Миша. В семье были еще старшие братья и младшая сестра. Школа в деревне была трехлетней. И чтобы учиться в четвертом классе, Михаилу, пришлось уехать за 9 километров от дома и жить у дяди. Михаил Данилович очень хорошо помнит свои годы учебы в школе. В 7 классе на новогоднем вечере ученики ставили пьесу, где он, исполнял роль Хлестакова. В 1940 году он окончил семилетку. «В то время это было почти университетом – грамотей!», - говорит Михаил Данилович. Но он очень любил крестьянскую жизнь. И потому подал документы в Новосибирский сельскохозяйственный техникум. Его мечта была стать агрономом. Но мечты остались мечтами. Грянула война! Документы ему вернули. И 15 сентября 1941 года Михаила забрали в армию. В то время ему еще не было и 18. А в 19, будучи уже командиром пулеметного взвода, он вел за собой своих солдат.

Я спрашивала у дяди Миши. Помнит ли он, как для него началась война. Откуда и от кого он узнал о начале войны? И он рассказал мне: - «Нарочный прискакал на коне из сельсовета, который, находился в шести километрах от нашего поселка, и сообщил. Не поверить было нельзя».

Как только его забрали в армию, сразу отправили учиться в Белоцерковское пехотное военное училище в город Томск. Оттуда и начались его военные будни.

Начал свою службу на Ржевском направлении. Прибыл в 288-й запасной полк в должности командира пулеметного взвода. Учил молодых ребят военной науке, всему тому, что может пригодиться на войне. Но роль учителя-наставника была ему не по душе. Он рвался на передовую, ведь с фронта поступали тревожные вести. Враг рвался вглубь нашей территории. А 19 сентября – первое ранение.

Мне было интересно узнать, страшно ли ему было на войне? И Михаил

Данилович ответил: - «Конечно, страшно. Страшно, ведь война она на то и война. Немцы обстреливали по-страшному. Пули секли по траве, как косилка, а мы все равно лезли вперед. Минометы, пулеметы, артиллерия лупят, а мы идем. Конечно, потери были страшные. Хоронили убитых товарищей, и каменели сердца, и снег зимой вокруг чернел от пыли минной. А жизнь ведь всего одна дана». Силы придавало им только то, что Родину надо было защищать.

Очень хорошо помнит Михаил Данилович свой первый бой. «Вот когда было не страшно. Тогда еще ничего не знаешь, необстрелянный – глупый. Тогда много ребят постреляли. А вот когда возвращаешься после ранения на фронт, то тут уж поначалу каждой пуле кланяешься. Правда, потом привыкаешь», - рассказывает дедушка Миша.

В 1942 году на станции Юрга Кемеровской области формировалась Сталинская дивизия из 150 добровольцев – сибиряков, куда попал и он. Это было 4 ноября 1942 года. А 25 - снова ранение. После лечения Михаил опять в строю. Но в феврале 1944 ему особенно не повезло. Пуля навылет прошла через брюшную полость. Тяжело раненого, его направляют в Казанский госпиталь, но по пути следования санитарный поезд стали бомбить немецкие летчики, и к ранению прибавилась еще и контузия. После выписки из госпиталя был списан под чистую, по инвалидности. Ох, и обидно же было ему, что не пришлось еще повоевать. Ржев, Смоленск, Орша, Великие Луки, Новосокольники, вот неполный список мест, где пришлось ему драться с фашистами. Но особенно осталось в памяти Михаила Даниловича фронтовое начало: осенние разбитые дороги, и он, восемнадцатилетний парнишка, с трудом вытаскивающий свой семидесятикилограммовый пулемет из грязи. Ругая колдобины, солдаты называли эти злосчастные дороги «городскими проспектами». А вот на пулеметы системы «Максим» солдаты просто молились. Эти пулеметы позволяли бить противника на расстоянии почти трех километров. Одна пулеметная очередь – это шестьсот выстрелов в минуту.

Однажды он получил задание. Он, как командир группы из пяти человек, должен был проникнуть в глубь немецкого тыла и заминировать немецкие склады боеприпасов. Это было под Ржевом недалеко от небольшого города Белый, Смоленской области. Важно было группу вывести без потерь. Задание было выполнено. Склады были взорваны, и вся группа вышла к своим. За это Михаил Данилович был награждён Орденом Красной Звезды.

На долю Михаила Даниловича Перетокина в годы войны и героизма, риска выпало уж слишком много: несколько серьезных ранений, контузий и даже балансирование между жизнью и смертью. Всего за годы войны у него было 11 ранений. Но война, инвалидность не сломили солдата. Война закалила его, научила уважать людей, любить жизнь, ценить ее и хлеб.

День Победы Михаил Данилович, двадцатидвухлетним пареньком, но уже многое переживший, и повидавший, будучи уже инвалидом войны встречал в колхозе «Путь к социализму» в селе Русско-Семеновское Новосибирской области в 6 километрах от родной деревни. В этом поселке было 60 дворов. На ферме работало 7 доярок, 4 свинарки, 3 телятницы и 2 птичницы, а он был бригадиром. Там он проработал целых 11 лет. В 1959 году он приехал в гости к брату Александру в Чуну, да так здесь и остался жить. Построил дом по улице Кирова.

В 1960 году приехала жена с детьми. Застроек в то время на этой улице было мало. Жили как на пустыре. В домах даже крючков не было. Огород 15 соток копали вручную, так как место было болотистое, трактор тонул, лошадь пройти тоже не могла.

Он и в мирное время не искал себе легких путей. Всегда был примером в труде, быту, общественной жизни. На станции Чуна до сих пор вспоминают дядю Мишу: энергичного, жизнелюбивого, работоспособного и неутомимого. 15 лет он проработал на железной дороге: сначала сцепщиком вагонов, затем составителем поездов, несмотря на плохое здоровье. В 1983 году ушел на пенсию. Но дома сидеть не смог. Еще 10 лет уже на пенсии отработал в Чунском ДОКе в цехе ДСП. Но цех закрыли, а так, может, и еще бы работал. 15 лет отработал в Чунской центральной аптеке грузчиком и рабочим. С мая по октябрь – в лесу на заготовке лекарственного сырья. Толокнянка, брусничник, тысячелистник, ромашка, подорожник, чистотел, багульник. Ягоды – черемуха, боярышник, шиповник. Сосновые и березовые почки. Собирал до полутора тонн, а план тонна. Работал один. После перелома ноги работать уже не смог. И всю свою энергию он направляет на свой любимый участок. Стал растить картофель, помидоры, капусту, огурчики, цветы. А какие он выращивал георгины – под 2,5 метра высотой. Он всегда вставал ни свет, ни заря и трудился без устали до самого вечера. Михаил Данилович самый большой оптимист, шутник и балагур с которым я встречалась. Он очень веселый человек. Даже сейчас, когда ему уже 85 лет, куча болезней, утрата самого близкого для него человека жены Надежды Ивановны, с которой он прожил без малого половину века, он остается таким же жизнелюбивым, веселым человеком. Он любит петь, знает наизусть много песен, прекрасно играет на гармошке. Молодым всегда в гости ходил с гармошкой. Но самым главным в жизни человека он считает труд. «Труд кормит человека. Когда выращено самим – вкусней и слаще. Я вырос в труде, и умереть должен в труде. А лодырей, я презираю», - так говорит Михаил Данилович.

За свой доблестный ратный подвиг в годы войны он был награжден 3 орденами, 15 медалями и 4 знаками:

• Орден Красной Звезды за то, что ходил в разведку.

• Два ордена Отечественной войны

• Медали: «За отвагу»

• «За боевые заслуги»

• «За оборону Сталинграда»

• «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. »

• «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»

• Юбилейные медали: «Георгия Жукова», «50 лет Вооруженным Силам СССР», «70 лет Вооруженным Силам СССР», «20 лет Победы в годы Великой Отечественной войны», «30 лет Победы в годы Великой Отечественной войны», «40 лет Победы в годы

Великой Отечественной войны», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне»,

«60 лет Победы в годы Великой Отечественной войны».

Кроме наград военных имеет и дедушка Миша награду за мирный труд «Ветеран труда», «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Он не любит хвастаться своими наградами.

В заключении хочу сказать. Всё вместила жизнь Михаила Даниловича: войну и любовь, блиндажи и окопы, череду холмиков, под которыми остались лежать его боевые друзья, и, конечно же, веру в то, что никогда больше не повторятся ужасы тех сороковых военных лет.

Хочется, чтобы рядом с нами было как можно больше таких людей, как этот незаметный, но искрящийся задорной энергией, добротой, неунывающий, не сдающийся невзгодам, «Человек с большой буквы» - Михаил Данилович Перетокин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)