Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Красная книга города Москвы, северный округ

Жизнь человека тесно связана с природой. Человек и природа неразделимы. Нам , москвичам, людям, живущим в огромном мегаполисе, часто не хватает общения с природой, с ее составляющими. И это не смотря на то, что в нашем Северном административном округе много зеленых островков леса. Хочется, чтобы мы – дети более полно оценили красоту природы, ее важность для людей, любили свой край, понимали необходимость бережного отношения к каждому существу природы.

На уроках окружающего мира в первом классе мы познакомились с чудом природы – бабочками. Нас они очень заинтересовали, и мы решили во время летних каникул понаблюдать за этими насекомыми. А так как многие из нас хотя бы один месяц летом находились дома, то решили, что наблюдения будем проводить за бабочками нашего Северного округа. Свои наблюдения мы решили сопоставить с «Красной книгой города Москвы» и узнать, почему бабочки ЛЕМОНИЯ ТЕРНОВНИКОВАЯ, ГОЛУБЯНКА ТОРФЯНИКОВАЯ,

ЧЕРВОНЕЦ НЕПАРНЫЙ, ХВОСТАТКА ВЯЗОВАЯ, ЗЕФИР ДУБОВЫЙ, ПЕРЛАМУТРОВКИ, ТРАУРНИЦА, КАРТЕРОЦЕФАЛУС ЛЕСНОЙ, ЗОРЬКА ( АВРОРА ), КРАЕГЛАЗКА МЭРА, обитающие в нашем округе были занесены в нее.

Данный проект представляет собой исследовательскую и творческую работу учеников 2 класса «А» школы № 238 и их родителей, желающих видеть нас , своих детей, добрыми, отзывчивыми, любящими и бережно относящимися к природе людьми.

Объектом нашей статьи является наблюдение за бабочками, обитающими в Северном административном округе города Москвы, их изучение.

Гипотеза проектирования : если мы с помощью родителей проведем наблюдения за бабочками и изучим данный раздел «Красной книги города Москвы», то сможем доказать себе, своим товарищам и всем окружающим необходимость бережного отношения к природе и посмотреть на окружающий мир глазами экологов.

Целью проектирования является наблюдение за бабочками во время летних каникул, сбор о них информации, изучение этих насекомых и сопоставление своих наблюдений с «Красной книгой города Москвы».

Для реализации поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи :

1. изучить насекомых бабочек, их строение, их превращения; изучить раздел «Бабочки» в «Красной книге города Москвы»; пополнить имеющиеся знания в области русской поэзии; научиться работать со справочной и научно – популярной литературой;

2. воспитать в себе чувство коллективизма и товарищества; формировать нравственные позиции, общечеловеческие ценности, любовь к природе и всему живому на Земле;

3. развивать свою память, мыслительные способности, наблюдательность, творческие способности, фантазию, умение устно пересказывать полученную информацию.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы:

• наблюдения в природе;

• сообщение перед классом на данную тему;

• работа с картой города Москвы и с картой Северного административного округа;

• сравнение данных полученных во время наблюдений, и «Красной книги города Москвы»;

• связь проекта с различными учебными дисциплинами: окружающим миром, москвоведением, литературным чтением, трудовым обучением, изобразительным искусством;

• анализ полученных результатов в игровой форме.

Нами был составлен план реализации проектно – исследовательской работы.

1. Летом наблюдать за бабочками во время прогулок.

2. Сделать зарисовки бабочек.

3. Посетить выставки бабочек и музеи города Москвы, где имеются коллекции бабочек (ВВЦ, Зоопарк, Зоологический музей, музей им. Тимирязева, Дарвиновский музей, Палеонтологический музей).

4. Сделать фотографии бабочек на природе и в музеях.

5. Поработать с картой Москвы и Северного административного округа – обозначить места, где проводились наблюдения.

6. Совершить экскурсию в районную библиотеку и прочитать книги о бабочках.

7. Изучить все этапы превращения бабочки из куколки.

8. Провести работу по подбору художественных произведений, в которых есть описание бабочек, обсудить отношение авторов, выучить стихотворение или отрывок (по выбору) наизусть.

9. На уроках трудового обучения и изобразительного искусства изготовить поделки и узоры на тему «Бабочки».

10. Изучить «Красную книгу города Москвы» раздел «Бабочки» и найти описание и изображение насекомых, за которыми наблюдали летом.

11. Подвести итоги работы в виде выступлений и викторины.

12. Предложить использовать приложение учителю биологии.

Базой для проектирования послужила средняя общеобразовательная школа № 238 Северного окружного управления образования города Москвы.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и приложения.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БАБОЧКАМИ В СЕВЕРНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ ГОРОДА МОСКВЫ, ИЗУЧЕНИЕ «КРАСНОЙ КНИГИ ГОРОДА МОСКВЫ» И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ

В первом классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Жуки и бабочки». Наша учительница Татьяна Александровна рассказывала нам о бабочках так интересно, а в учебнике оказалось так немного информации, что мы решили об этих замечательных насекомых узнать побольше и превратить изучение бабочек в объект нашего проектирования.

Так же мы узнали на уроках окружающего мира о том, что ученые экологи создали «Красную книгу», в которую заносятся все исчезающие животные, которых необходимо охранять.

А существует ли «Красная книга» нашего города? Мы вместе с Татьяной Александровной отправились в школьную библиотеку, и библиотекарь нашла для нас «Красную книгу города Москвы».

Перед нами была поставлена задача: во время летних каникул вести наблюдения за бабочками на прогулках во дворе своего дома, в парке Дубки, в Тимирязевском лесу или других местах отдыха Северного округа, фиксировать свои наблюдения. Нас интересовали бабочки, обитающие в Северном округе, потому что мы живем и учимся в этом округе и хотели бы больше узнать о его обитателях.

Все лето мы вели наблюдения за бабочками. Они очень похожи на цветы, и мы их назвали «живыми цветами». На прогулки вместе родителями мы брали с собой фотоаппараты. А если фотоаппарата под рукой не было, то приходя домой, садились рисовать этих красавиц.

В сентябре, когда мы стали второклассниками. Мы принесли в школу свои отчеты о наблюдениях в виде рисунков и фотографий. Каждый из нас рассказал, где ему удалось побывать на территории нашего округа. Вместе с Татьяной Александровной мы отыскали эти места на карте города, а затем перенесли эти данные на карту Северного округа. Это были Тимирязевский лес, парк Дубки, парк около стадиона «Динамо», парк «Автомобилист», парк Березовая роща рядом с метро «Сокол», парк Дружбы у метро «Речной вокзал», Химкинский лесопарк. Ребята рассказали о бабочках, которых они видели , иллюстрируя свои рассказы рисунками и фотографиями. По справочнику мы посмотрели названия этих бабочек. Узнали, что летом мы наблюдали за ЛИМОННИЦЕЙ, ЖЕЛТУШКОЙ ЛУГОВОЙ, КАПУСТНИЦЕЙ, МАЛОЙ ПЕРЕЛИВНИЦЕЙ, ТОПОЛЕВЫМ ЛЕНТОЧНИКОМ, ЗОРЬКОЙ, ПАВЛИНЬИМ ГЛАЗОМ, АДМИРАЛОМ, КРАПИВНИЦЕЙ.

А потом мы открыли «Красную книгу города Москвы», нашли в разделе «Бабочки» всех обитателей Северного округа. Мы были очень удивлены: из перечисленных там бабочек мы смогли понаблюдать только за Зорькой. Так вот почему эти бабочки занесены в «Красную книгу» ! Они очень редки. Их осталось в Москве очень мало. Наша задача помочь им. Мы обязательно расскажем о своих наблюдениях друзьям. Мы будем охранять их. Мы будем любоваться ими. Но мы никогда не будем их ловить. Они такие хрупкие существа, их крылышки так нежны, что любое прикосновение может их повредить.

На следующем этапе нашей работы по проекту мы решили больше узнать о «живых цветах». Для этого нам надо было по заданию учителя подобрать и прочитать научно – популярные книги и энциклопедии, в которых имелась информация об этих насекомых. Как же нам найти такие книги?

Татьяна Александровна повела нас на экскурсию в районную библиотеку № 43. Сотрудники библиотеки провели нас по залам, рассказали об основных принципах расположения книг по полкам по разделам знаний. Они рассказали нам о способах нахождения литературных источников. Нас записали в библиотеку и помогли найти интересующую литературу. Дома вместе с родителями мы изучали ее, выбирая необходимые нам факты.

Татьяна Александровна разбила нас на группы, и каждая группа изучала определенную проблему. По окончании проделанной работы каждая группа делала маленький доклад по результатам собранной информации. Все ребята внимательно слушали друг друга и задавали вопросы докладчикам.

Мы узнали о том, что бабочки относятся к отряду чешуекрылых, потому что их крылья покрыты чешуйками, от которых зависит вся великолепная окраска бабочек. Мы прочитали ,чем кормятся бабочки. Мы изучили жизненный путь бабочки: ее превращения из яйца в личинку, потом в гусеницу, затем в куколку и, наконец, в прекрасную бабочку. Мы узнали о врагах бабочек, а так же о том, как бабочки умеют защищаться.

На осенних каникулах мы продолжили изучение бабочек. Только на этот раз не на природе, а в музеях и на выставках нашего города. Вместе с родителями мы побывали на выставке бабочек на ВВЦ, в Зоологическом музее, в Зоопарке, в Дарвиновском музее, в Палеонтологическом музее. Некоторым ребятам удалось заснять на фотоаппарат их путешествие. На выставках и в музеях мы смогли увидеть уникальные коллекции экзотических бабочек. Мы могли понаблюдать ,. как и чем питаются бабочки, получить сказочное удовольствие от того, что живые бабочки садились нам на руки, на одежду.

На первом же занятии в начале второй четверти мы делились своими впечатлениями и рассматривали фотографии. Во время такого занятия важно было не только выслушать своего товарища, но и задать ему вопрос по теме. У нас получился очень интересный разговор.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИЗОБРАЖЕНИЮ БАБОЧЕК НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ДРУГАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Несколько уроков изобразительного искусства мы посвятили теме «Бабочки». Мы рисовали бабочек с натуры, которой служили иллюстрации учебника и фотографии, вставляя их в фон летнего луга или парка. А так же составляли фантазийный узор в круге с использованием изображения бабочек.

На уроках трудового обучения были проведены работы по той же теме. Мы работали с пластилином, с цветной бумагой. В результате у каждого из нас получились 2 изделия: пластилиновое панно и аппликация из цветной бумаги с использованием техники оригами. Работы вышли очень оригинальными и понравились нашим друзьям и родителям.

Один из учеников нашего 2 класса «А», Андрей Ремесленников, в это время болел и не мог выполнять с нами эти работы. Но вместе с мамой он тоже решил поучаствовать в проекте. Андрея мама научила плести из бисера различные фигурки, и он своими руками сплел прекрасную бабочку.

Мы так увлеклись темой «Бабочки», что решили поискать в художественной литературе стихотворения о них. Кто – то искал поэтические произведения в своих домашних библиотеках, кто – то отправился в районную библиотеку, а кто – то обратился к Интернету. На этом этапе работы нам очень помогли наши родители. Мы не только нашли интересные стихи, но и выучили их наизусть. А потом устроили в классе целый концерт.

Чем же завершить нашу работу по проектированию? Что станет ее итогом? Татьяна Александровна предложила нам сделать викторину. Это то ,что надо!

Но для викторины необходимо придумать и составить кроссворды или чайнворды по теме «Бабочки». Эта работа нас заинтересовала и сплотила. Мы с удовольствием собирались после уроков и трудились над созданием кроссвордов.

И вот, в начале декабря, мы провели в нашем классе викторину, где в увлекательной форме смогли показать все полученные нами знания по теме проекта.

Работа по проекту оказалась успешной. Нам было очень интересно работать над данной темой. В проекте приняли участие все ученики нашего

2 «А» класса. Никто не остался в стороне. Каждый из нас чувствовал свою важность и необходимость в достижении общей цели. Нам было приятно, что вместе с нами над созданием проекта трудились и наши родители. Они нам помогали, поддерживали нас, вместе с нами совершали экскурсии.

За время работы над проектом мы узнали много нового о жизни самых красивых насекомых – бабочках, почувствовали красоту окружающего нас мира, пополнили свой словарный запас, расширили кругозор.

Своей работой мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу: если мы с помощью родителей проведем наблюдения за бабочками и изучим данный раздел «Красной книги города Москвы», то сможем доказать себе, своим товарищам и всем окружающим необходимость бережного отношения к природе и посмотреть на окружающий мир глазами экологов. Мы и наши друзья в процессе работы над проектом поняли необходимость бережного отношения к природе, ощутили важность защиты ее, понимание не вредить ей, быть в этом мире ее друзьями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)