Учеба  ->  Курсы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Красота современности, в чем она?

Изучение и поддержка проекта инновационными документами в области образования

2010 год Указом Президента РФ от 10 марта 2009 г. был объявлен Годом учителя. Это вызвало необходимость переосмысления как устройства школьной жизни, так и системы отношений школы и общества. Формирование творческих компетентностей и навыков непрерывного образования, единство школьного и семейного воспитания - основные задачи образовательной политики государства, представленные Президентом Д. А. Медведевым 5 ноября в Послании Федеральному Собранию. На основе его предложений Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования Минобрнауки с участием Минздравсоцразвития России, Министерства экономического развития и Министерства финансов была подготовлена и утверждена Президентом РФ национальная образовательная инициатива <<Наша новая школа>>. Объективно оценивая идею, высказанную авторами этого документа о том, что <<. насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений>>, я выбрал тему <<Красота современности, в чем она?>>

Анализ образовательного пространства

Активизация стратегии и определение проблемы

Удивительная связь гипотезы с новой стратегической инициативой заключена в том, что изменить сознание учащихся, родителей и всех соотечественников возможно при условии:

* открытости образовательного пространства, созданной на основе единства воспитания семьи и школы;

* креативности, способствующей <<прорастанию>> талантов;

* технической оснащенности, обеспечивающей гибкость, мобильность и адекватность образования современным требованиям общества.

Проблемное поле: Результаты системного анализа учебных и личностных достижений, представленных в <<Портфолио>> учащихся 4 а класса, свидетельствуют о том, что лишь 67% детей выбирают активную индивидуальную траекторию.

Данный проект является началом реализации новой идеи, возникшей в результате необходимости расширения перспектив предыдущего классного проекта <<Школа - наш дом>>, который начал осуществляться в тесном содружестве ребят, родителей и классного руководителя. А новая идея заключена в организации поддержки детей, по справедливому утверждению <<талантливых от природы>>. Это одно из важных направлений инновационного развития образования, представленных и в <<Нашей новой школе>>.

Исходный анализ образовательного пространства

За основу нового стиля взаимодействия мною выбран предыдущий классный проект <<Школа - наш дом>>, который начал реализовываться два года назад. Его целью являлось создание условий для комфортной образовательной среды, способствующей детскому раскрытию, самоутверждению и самовыражению.

По утверждению Ю. Лотмана: <<Погруженный в культурное пространство человек неизбежно создает вокруг себя организованную пространственную сферу. С одной стороны, образ мира создается человеком, а с другой - он активно формирует погруженного в него человека>>.

Благодаря проекту <<Школа - наш дом>> наш классный коллектив шагнул далеко вперед. Теперь ему нужны новые перспективы, расширяющие систему формирования творческой инициативы и самовыражения.

Социологическое исследование

В рамках выполнения работы мною было проведено социологическое исследование о месте и роли образования с позиции понимания этого вопроса учащимися и родителями. В опросе участвовал 21 респондент: 10 мальчиков - 48% и 11 девочек - 52%.

100% участников исследования считают, что образование является главной необходимостью человека в любом цивилизованном обществе.

100% взрослых респондентов уверены, что образование поддерживает моральные устои и благосостояние общества, поэтому стараются участвовать в школьной жизни своих детей.

На вопрос <<Помогает ли школа расширять знания и представления о мире?>> все 21 человек - 100% ответили утвердительно. Ранжирование в степени увеличения объема знаний проявилось по следующим позициям:

I. Культура умственного труда

* трудолюбие;

* ответственность;

* личный вклад в учебу;

* преодоление трудностей.

Высоко оценили свои качества по данному направлению - 10% учащихся, средний уровень старания выбрали 62% респондентов, ниже среднего - 24% и низкий показатель у 4% ребят.

II. Культура восприятия информации:

* умение слушать учителя;

* умение быть всегда <<в уроке>>;

* умение внимательно читать задание;

* умение понимать задание, находить главное.

Ответы участников распределились следующим образом: высокий уровень - 14% респондентов; средний - 59% участников; ниже среднего - оценили свои умения 21% ребят; низкий уровень получился у 4%.

III. Культура речи:

* умение правильно строить полный ответ;

* правильно строить фразу со словами <<потому>>, <<потому что>>;

* четкость речи;

* умение задавать вопрос.

Ответы по данному направлению расположились соответственно: высокому уровню - 19%; среднему - 53% участников; ниже среднего - 14%; низкому уровню - 14%.

IV. Культура письменной речи:

* правильность оформления работ в тетрадях;

* аккуратность;

* четкость, ясность записей;

* построение текстов сочинений, изложений;

* ведение тетради.

Оценка умений по 4 направлению соответствует: высокому уровню - 14%; среднему - 57% участников; ниже среднего - 24%; низкому уровню - 5%.

V. Культура поведения:

* на уроках;

* на переменах;

* на улице, в общественных местах;

* вежливое обращение к окружающим;

* приветствие;

* прощание;

* сдержанность;

* отношение к товарищам;

* к учителю;

* к родителям.

По 5 направлению ответы соответствуют показателям: высокого уровня - 38%; среднего - 52% участников; ниже среднего - 10%; низкому уровню - 0%.

Как видим из представленных результатов, большинство ребят понимает важность знаний для того, чтобы в будущем не только состояться в профессии, но и быть функционально грамотными людьми, поэтому все утвердительно ответили, что умным быть модно.

Но результаты проведенного исследования показывают, что уровень культуры умственного труда ребят и восприятия ими информации - разный. По их собственным оценкам эти самые главные критерии, от которых зависит успешность обучения, лишь на 10-14% соответствуют высокому, т. е. образцовому уровню и на 73% - среднему.

Анализируя анкеты родителей (было получено 20 анкет), можно сделать вывод: все взрослые респонденты уверены в перспективности своих детей, безоговорочно считают начальную школу <<базой дальнейшего образования>>.

Родители обеспокоены тем, что сейчас дети стали меньше уделять внимания образованию. 83% из них уверены, что качество образования снижается не потому, что стали учить хуже, а от того, что сами дети перестают учиться. 78% считают, что падение нравственного уровня граждан, отсутствие законов, регулирующих обязанности и отношение к учебе, приводит к тому, что все большее количество детей имеют качественный уровень обученности ниже среднего.

Модель творческо-досугового центра <<Юный лидер>>

Я предлагаю решить возникшую проблему путем организации в классе центра <<Юный лидер>>. На мой взгляд, он будет не только обеспечивать желание одноклассников быть вместе, но и повысит их мотивацию к обучению и социально полезной деятельности путем вовлечения их в проектную работу, повысит их ответственность и инициативность. Организация деятельности Центра будет осуществляться по направлениям:

1. Исследовательское

В рамках которого я предлагаю начальные проекты по номинациям: "Познавательный проект", "Нужный проект", "Памятный проект", "Социальный проект", "Красочный проект", "Оригинальный проект", "Веселый проект", "Дружный проект" и др.

2. Социальное

Включающее поиск востребованных идей, оказание помощи ближним, акции добра и др.

3. Информационное

Поиск информации, стенгазеты, сборники стихов, сказок и др.

4. Оценочное

Оценка результатов деятельности и индивидуальных достижений через "Портфолио"

5. Презентационное

Выступление перед родителями и другой аудиторией с индивидуальными и групповыми проектами

6. Менеджерское

Проектирование процесса, планирование деятельности, распределение обязанностей при выполнении коллективного дела

В ходе выполнения статьи я пришел к выводам:

1. Инновационному государству нужны профессионалы, неучам в будущее путь закрыт!

2. Красоту современности создают знания и нравственные ценности.

3. Мы - строители своей жизни. Какой она будет - зависит от нас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)