Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Краткий словарь по ботанике

Ботаника – наука о растениях.

Водоросли – самые древние растения на земле, живущие в основном в воде.

Одноклеточные водоросли – простейшие зеленые водоросли, обитающие в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности листьев, камней или зданий, в сырых затененных местах.

Многоклеточные зеленые водоросли – водоросли, обитающие в водах морей и океанов. Слоевище – тело многоклеточных водорослей, имеющее форму нитей или плоских листовидных образований. Ризоиды – бесцветные ветвистые нитевидные клетки, с помощью которых водоросль прикрепляется, например к грунту.

Лишайники – группа организмов, насчитывающая 20 тыс. видов, варьирующая по внешнему виду и месту обитания. Тело лишайника – слоевище, состоящее из гриба и водоросли, живущих в симбиозе как один организм.

Мхи – группа организмов распространенная преимущественно в хорошо увлажненных местах, имеющая стебель и листья за исключением печеночных мхов.

Хвощи – многолетние травянистые растения с длинными ветвящимися корневищами, зимующими в почве, растущие на полях в лесах или около водоемов, обычно на участках с влажной кислой почвой.

Папоротники – травянистые растения, распространенные по всему земному шару, растущие как на суше, так и в воде.

Плауны – растения с длинным ползучим стеблем с множеством веток, покрытых мелкими листьями, растут преимущественно в сосновых лесах.

Голосеменные – исключительно наземные вечнозеленые, реже листопадные деревья, кустарники или лианы. Хвоя – узкие игольчатые листья.

Сосна – светолюбивая порода, неприхотливая к окружающей среде, встречающаяся на песках, на болотах, в меловых горах и даже на голых скалах.

Ель – теневыносливая порода, хорошо растущая на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной почве.

Лиственница – светолюбивая и холодостойкая порода, растущая на сухих песках, каменистых и заболоченных почвах.

Можжевельник – небольшое деревце или кустарник, имеющее игольчатые листья, растет в еловых и сосновых лесах.

Покрытосеменные, или цветковые, растения – самая многочисленная группа растений, включающая в себя около 250 тыс. видов, произрастающая во всех климатических зонах.

Цветок – орган семенного размножения, после отцветания которого образуется плод с семенами. Зародыш – зачаток будущего растения, в котором различают зародышевые корешок, стебелек, почечку и семядоли. Семядоли – первые листья зародыша растения.

Покрытосеменные растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными.

Растения, зародыши семян которых имеют две семядоли, называются двудольными.

Корень – орган растения, закрепляющий его в почве и прочно удерживающий в течении всей жизни растения, через него растение из почвы получает воду и растворенные в ней минеральные вещества.

Совокупность корней растения называется корневой системой.

Стержневая корневая система – такая система, в которой сильнее всех развит похожий на стержень главный корень.

Мочковатой корневой системой называют систему из придаточных и боковых корней.

Корневой волосок – длинный вырост наружной клетки корня.

Участок корня, на котором находятся корневые волоски, называется зоной всасывания.

Зона проведения – зона корня, в которой вода с растворенными в ней минеральными веществами перемещается по стеблю.

Побег – стебель с расположенными на нем листьями и почками.

Почка растений – зачаточный, еще не развернувшийся побег, на верхушке которого находится конус нарастания.

Стебель – осевая часть побега, листья боковые.

Узел – участок стебля, на котором развиваются листья.

Междоузлие – участок стебля между двумя ближайшими узлами одного побега.

Лист – часть побега, в которой осуществляется фотосинтез, газообмен и испарение воды.

Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды зелеными растениями и некоторыми бактериями с использованием энергии солнечного света.

Простые листья – листья, состоящие из одной листовой пластинки.

Сложные листья – листья, состоящие из нескольких листовых пластинок.

Жилки – проводящие пучки, пронизывающие листовые пластинки в разных направлениях, служащие для проведения питательных веществ и придающие листу прочность.

Кожица – один из видов покровной ткани растения.

Лигнин – отложение в оболочке клеток деревянистого растения, придающее ему твердость.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ПО ЗООЛОГИИ

Гельминты – паразитические черви из типов плоских и первичнополостных червей, вызывающие заболевания – гельминтозы.

Жемчуг, шаровидное или неправильной формы образование в раковинах моллюсков, главным образом жемчужниц, состоит из тех же слоев, что и раковина. Образование Ж. – защитная реакция организма на инородное тело (песчинка, паразит и др. ), попавшее в мантию или между мантией и раковиной. Мантийный эпителий, вырабатывающий раковину, вдавливается чужеродным телом в глубь мантии, разрастается, формируя жемчужный мешочек, в котором и образуется Ж. Цвет Ж. белый, розовый, желтоватый, иногда черный; размеры – от микроскопических до голубиного яйца.

Куколка – стадия индивидуального развития насекомых с полным превращением, следующая за личинкой, К. не питается и обычно неподвижна. В ней происходит интенсивная внутренняя перестройка, в процессе которой насекомое превращается из личинки во взрослую особь – имаго. Личиночные органы разрушаются, а органы имаго формируются заново из имагинальных дисков.

Однопроходные, или яйцекладущие (также иногда клоачные)— единственный современный отряд инфракласса Клоачные. Название обусловлено тем, что кишечник и мочеполовой синус впадают в клоаку (аналогично— у земноводных, пресмыкающихся и птиц), а не выходят наружу отдельными проходами.

Позвоночные — подтип хордовых животных. Доминирующая (наряду с насекомыми) на земле и в воздушной среде группа животных.

Пресмыка́ющиеся (рептилии) — класс (по устаревшей классификации), или парафилетическая группа (по современной классификации) преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 7150 видов пресмыкающихся, на территории России обитает 72 вида.

Пти́цы — класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует и много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9800 различных видов (в России — 600 видов; В. М. Лоскот, 1992), что делает их наиболее разнообразной группой надкласса четвероногих.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ПО АНАТОМИИ

Орган — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в пределах живого организма.

Система органов – это совокупность однородных органов, сходных по строению, функциям, происхождению и развитию.

Печень — жизненно важный непарный внутренний орган позвоночных животных, в том числе и человека, находящийся в брюшной полости (полости живота). Участвует в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения, обеспечивает постоянство внутренней среды организма.

Поджелудочная железа — орган пищеварительной системы животных и человека; крупная железа, обладающая внешнесекреторной и внутрисекреторной функциями.

Кишечник — часть желудочно-кишечного тракта, орган пищеварения и выделения у человека и многоклеточных животных. Находится в брюшной полости.

Сердце — фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам.

Нефрон – основная структурная единица почки, состоящая из почечного тельца и канальцевого звена. В свою очередь почечное тельце содержит сосудистый клубочек, состоящий примерно из 50 кровеносных капиллярных петель, и окружено капсулой. В канальцевом звене нефрона выделяют проксимальный отдел, петлю с нисходящей и восходящей частями и дистальный отдел.

Артерии – кровеносные сосуды, идущие от сердца к органам и несущие к ним кровь.

Вены – сосуды, несущие кровь в противоположном по отношению к артериям направлении, от органов к сердцу. Стенки их устроены по тому же плану, что и стенки артерий, но они значительно тоньше и в них меньше эластической и мышечной ткани, благодаря чему пустые вены спадаются, просвет же артерий на поперечном разрезе зияет; вены, сливаясь друг с другом, образуют крупные венозные стволы – вены, впадающие в сердце.

Кровь — жидкая ткань сердечнососудистой системы позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного), которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах.

Ротовая полость – это начальный отдел пищеварительной системы, включающий у человека 32 зуба, собственно полость рта, в которую открываются протоки трех пар слюнных желез, и язык. Полость рта выстлана слизистой оболочной.

Выделительная, или экскреторная система (в биологии)— совокупность органов, выводящих из организма избыток воды, а также продукты обмена веществ, соли, а также ядовитые вещества, попавшие в организм извне или образовавшиеся в нём.

Лимфа — разновидность соединительной ткани. Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ПО ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ

АТФ (аденозинтрифосфат) – нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и трех остатков фосфорной кислоты. Содержится в ядрах, митохондриях, пластидах. Универсальный источник энергии в клетке.

Белок – высокомолекулярное органическое соединение – биополимер, мономерами которого являются аминокислоты (50% ( в животной и 20% ( в растительной клетке).

Биополимер – высокомолекулярное органическое соединение, состоящее из регулярно или нерегулярно повторяющихся мономеров.

Бластула – однослойный многоклеточный зародыш с полостью внутри – бластоцелью.

Гаструла – фаза зародышевого развития многоклеточных животных, следующая за бластулой. Представляет собой двухслойный мешок, полость которого (гастроцель или архэнтерон) сообщается с внешней средой посредством отверстия (бластопора). Наружный слой клеток гаструлы в процессе онтогенеза формирует эктодерму, а внутренний – энтодерму.

1) участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре одного белка в организме;

2) участок молекулы ДНК (или участок хромосомы), определяющий возможность развития отдельного элементарного признака;

3) структурная и функциональная единица наследственности, контролирующая развитие определенного признака или свойства.

Генетика: а) наука о наследственности и изменчивости; б) наука о процессах хранения, передачи и реализации наследственной информации.

Генотип – совокупность всех взаимодействующих генов организма.

Генетический код – система записи информации о первичной структуре белка в виде последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК.

Гомологичные хромосомы – пара хромосом сходных по морфологии (размер, положение первичной перетяжки) и сходные по локусам находящихся в них генов, но различающихся происхождением (одна от отца, вторая от матери).

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота) – универсальный носитель информации, состояший из нуклеотидов. Каждый нуклеотид содержит сахар – дезоксирибозу, одно из четырёх азотистых оснований (аденин (А), гуанин (Г,G), цитозин (Ц, С), тимин (Т)) и остаток фосфорной кислоты. Молекула ДНД состоит из двух параллельных нитей, закрученных в спираль.

Зигота – диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида).

Клетка – элементарная структурная единица всего живого.

Конъюгация – сближение гомологичных хромосом, при котором между ними может произойти обмен гомологичными участками

Кроссинговер – обмен гомологичными участками между гомологичными хромосомами.

Липиды – жиры и жироподобные вещества. Не являются полимерами, т. к. не состоят из повторяющихся звеньев мономеров. Все они являются гидрофобными соединениями (не растворимы в воде). Основная функция – энергетическая.

Мейоз – два последовательных деления клетки, в результате которых из одной клетки с набором хромосом 2n 4c образуются 4 клетки с набором хромосом n c.

Митоз – непрямое деление клетки, при котором 2 образовавшиеся клетки являются точными генотипическими копиями материнской клетки.

Мутации – случайные стойкие изменение генотипа клетки.

Нейрула – одна из стадий зародышевого развития хордовых животных, включая человека. Следует за гаструлой. На данной стадии зародышевого развития происходит образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку.

Нуклеиновые кислоты – высокомолекулярные органические соединения, биополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Они являются носителями генетической информации, участвуют в её реализации в процессе жизнедеятельности организма.

Оплодотворение – процесс слияния женских и мужских половых клеток в результате, которого образуется диплоидная зигота.

РНК (рибонуклеиновая кислота) – одноцепочечный линейный биополимер, состоящий из нуклеотидов. Каждый нуклеотид РНК, как и ДНК, состоит из азотистого основания, остатка пятиуглеродного сахара рибозы и остатка фосфорной кислоты. В нуклеотидах РНК присутствуют азотистые основания (аденин (А), гуанин (Г,G), цитозин (Ц, С) и урацил (У,U).

Сцепленное наследование – наследование, при котором гены, отвечающие за какие-либо признаки, находящиеся в одной хромосоме и наследуются вместе. Явление открыто в 1910 г. американским генетиком Томасом Морганом.

Углеводы – сложные органические соединения, в состав молекулы которых входят углерод, водород и кислород. Различают моно-, ди- и полисахариды.

Цитология – Наука о строении и жизнедеятельности клетки.

Эмбрион-стадия развития организма, начиная со стадии зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)