Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Краткое описание истории Егорлыкского района

На мой взгляд, без краткого описания истории Егорлыкского района создастся впечатление неполной картины, недосказанного описания. Поэтому я хочу вкратце вам изложить хронику событий, происходивших в районе в разные времена. Ведь историческое прошлое во многом предопределяет уровень и тенденции экономического развития. Я также расскажу, чем занимались егорлычане в разные времена.

Важнейшие исторические факты. Краткое описание жизни егорлычан в разные годы

История возникновения ст. Егорлыкской. Начиная с XV века, шел процесс экономического подъема Руси. В земледелии и ремесле применялись усовершенствованные орудия труда. Росла производительность труда, росли старые и появлялись новые города, расширялась внутренняя и внешняя торговля. Все это давало возможность крупным землевладельцам усилить эксплуатацию крестьян и ремесленников. Одной из форм народного протеста против помещичьей кабалы стало бегство крепостных людей в районы, где не было помещиков, куда не простиралась царская власть. Многих беглецов привлекал Дон. На дону обездоленные становились казаками (от тюрк. «казак» – вольный, независимый человек»). На Дон уходили и разорившиеся городские низы – посадские люди, бурлаки, стрельцы и другие, они бежали на Дон со всей Великой Руси и из других государств.

Процесс заселения долины Дона происходил в сложных, иногда трагических условиях. Казачьи общины вступали в единоборство не только стихийными силами природы, но и с дикими племенами татар, нагайцев и калмыков, совершавших опустошительные набеги на города и села всей России. Наиболее надежной защитой для казаков от таких нападений была многоводная река Дон. По этой причине на первых порах поселения возникали только на правобережье.

Сильный толок к заселению левобережья Дона последовал из Петербурга и был продиктован военно-стратегическими соображениями правительства, обеспокоенного крайне сложной политической обстановкой на Кавказе.

Народы этого района терпели неслыханные бедствия. Соперничая между собой, Турция и Иран постоянно посылали туда свои войска, разоряли селения, а людей угоняли в рабство. К концу XVIII века над народами Кавказа нависла угроза полного порабощения азиатскими завоевателями. В этих условиях правители Грузии и Армении пытаются установить более тесные отношения с Россией и заручиться ее покровительством. В секретной статье Георгиевского трактата, подписанного 24 июля 1783 года между Грузией и Россией, содержится разрешение на «постоянное пребывание в Тифлисе двух батальонов русских войск при четырех орудиях». А в 1804 году русские гарнизоны размещены уже по всей западной Грузии. Снабжение этих войск и смена личного состава осуществляется через Черное море.

С увеличением численности войск, кавалерийских подразделений и артиллерии морской путь становится все более сложным и дорогим. Тогда-то и возникла идея создания тракта, по которому войска будут передвигаться к Кавказской линии самостоятельно.

Проложить прямую линию тракта на топографических картах — дело несложное, но когда речь зашла о воплощении плана в жизнь, начались трудности. На всем пути не было ни одного селения, и только изредка встречались кибитки калмыцких кочевников. А тракт требовал систематического присмотра, ремонта и обслуживания почтовых станций.

Правительство Войска Донского начало подготовку к созданию новых населенных пунктов вдоль тракта и к переселению туда жителей. Первые шаги были сделаны по направлению к тем станицам, где наиболее остро ощущался недостаток земли. Так был принят закон о создании задонских станиц – Злодейской, Кагальницкой, Мечетинской и Егорлыкской.

Добровольцев на переселение не было. Ведь ценою больших усилий люди на правобережье обжили себе места, вырастили детей, которые считали правый берег Дона своей родиной, а теперь надо было все это бросать, ехать в неизвестную степь и начинать все заново. Тогда Войсковое правительство прибегло к мерам принуждения. В Луганской, Нижнее-Чирской, Калачинской, Филипповской, Иловайской, Березовской и Мигулинской станицах были проведены жеребьевки. Казаки, вытянувшие «черный шар» обязаны были со всем семейством выехать за Дон.

Но этого количества людей было недостаточно. Тогда было принято Войсковым правительством постановление, разрешающее принять в казачье сословие тех крестьян, которые пожелают переселиться за Дон. Это подействовало. Обосновавшиеся в слободе Провальской (юрт станицы Мигулинской) крестьяне бывшего войскового атамана Иловайского (50 семейств) с причислением в казачье сословие переселились в ст. Егорлыкскую. Им удалось привести с собой рабочий скот, коров, овец, орудия для обработки почвы, и вскоре они стали наиболее зажиточной частью населения станицы.

Строительство новой станицы и расположение ее улиц всецело определялись направлением тракта. Первые землянки и шалаши начали строить весной 1809 года по обеим сторонам речки Средний Егорлык. Отсюда и название – станица Егорлыкская.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)