Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Крылатое выражение А. В. Суворова: «Надо бить уменьем, а не числом»

Крылатые выражения — по определению большой советской энциклопедии - «меткие широкоупотребительные слова, образные выражения, изречения исторических лиц, краткие цитаты, имена мифологических и литературных персонажей, ставшие нарицательными». Изучаются фразеологией. Источниками крылатых выражений могут быть мифы, фольклор, литература, публицистика, мемуары, речи известных людей. Это могут быть цитаты или образные выражения, появившиеся на их основе.

Александр Васильевич Суворов(1730 – 1800) известен не только как великий русский полководец, который не проиграл ни одного сражения, но и как автор метких, ставших крылатыми ещё при его жизни, фраз. Вот некоторые из его известных выражений:

Русак не трусак.

Напуган – наполовину побеждён.

Надо бить уменьем, а не числом.

Идя вперёд, знай, как воротиться.

Тяжело в ученье – легко в походе. Легко в ученье – тяжело в походе.

Сам погибай, а товарища выручай.

Мне солдат дорог.

Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.

Три воинских искусства: первое – глазомер, второе – быстрота, третье – натиск.

Одна минута решает исход баталии. Один час – успех всей кампании. Один день – судьбу империи. Я действую не часами, а минутами.

Вывеска дураков ─ гордость. Вывеска людей посредственных – подлость. Скромность – истинное достоинство.

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, но никогда не прощай своих собственных.

Меня заинтересовало выражение А. В. Суворова – «надо бить уменьем, а не числом».

Понятие «умение» включает в себя тактику ведения боя, способность быстро оценивать: - все возможные варианты хода сражения,

- создавшуюся ситуацию и реагировать на её изменение в ходе битвы,

- силы и возможности противника, используя его преимущества в своих целях, - преимущества данной местности.

На примере нескольких сражений, приведенных в моей работе, я постараюсь доказать, что выражение А. В. Суворова «надо бить уменьем, а не числом» - верно. Великие полководцы, благодаря своему умению стратегически мыслить и непредсказуемо действовать, действительно одерживали победы над численно превосходящим противником.

Крылатое выражение А. В. Суворова: «Надо бить уменьем, а не числом».

Александр Македонский. Битва при Гавгамелах

Александр Македонский – величайший полководец, завоевавший весь Ближний Восток до Египта и создавший крупнейшее государство древнего мира. Битва при Гавгамелах в 331 году до н. э. была самым значительным сражением в истории его боевых походов. Восьмидесятитысячное войско персов под предводительством царя Дария (60-80 тыс. пехоты, 12 тыс. кавалерии, 100 боевых колесниц и 15 слонов) расположилось двумя линиями на равнине. Фланги первой линии Дарий укрепил конными отрядами, впереди флангов поставил колесницы. Центр боевого порядка также прикрывали колесницы и 15 слонов.

Войско Александра насчитывало 40 тыс. пехоты и 7 тыс. кавалерии. А. Македонский построил свое войско тоже двумя линиями, но если у персов во второй линии стояли вспомогательные отряды, то у Александра – опытная пехота. Она получила приказ оборонять тыл первой линии и предотвратить окружение. Свои фланги полководец тоже укрепил конницей. По всему фронту расположил отряды легкой пехоты: они должны были вести бой с колесницами, чтобы не пропустить их к строю тяжелой пехоты – к фаланге. Самым сильным в этом боевом порядке был правый фланг – атакующее крыло. Здесь была сосредоточена для нанесения решающего удара тяжелая конница под командованием самого Александра.

Сражение началось схваткой конницы противников на обоих флангах. Александр на своем правом фланге сдержал и расстроил вражеских всадников силами легкой конницы и легкой пехоты. И только после этого повел отборную конницу в брешь, образовавшуюся на левом фланге противника. Он отсек левый фланг от центра, разгромил его, затем, промчавшись в тыл врага, напал сзади на его правый фланг. Персы не выдержали натиска и побежали.

В этом сражении вместо традиционной атаки пехоты Александр использовал для решающего манёвра конницу, что принесло ему блестящую победу. После этого сражения роль кавалерии стала первостепенной.

Ганнибал. Битва при Каннах

Ганнибал – карфагенский полководец (247 до н. э. - около 183-181 до н. э. ), 16 лет воевавший в Италии против Рима.

3 августа 216 года до н. э. на р. Ауфид в Апулии в местечке Канны 50-ти тысячная карфагенская армия встретилась с 85-ти тысячным войском римлян. Во главе римской армии был Теренций Варрон. Он построил легионы плотным строем, надеясь нанести сокрушительный и решительный удар посередине войск Ганнибала. Ганнибал поставил свои войска в форме полумесяца, выдвинув вперед центр, состоящий из пехоты кельтов и иберийцев, на флангах же сосредоточил отборные силы нумидийской тяжелой пехоты и конницы.

Под натиском римской армии центр войска карфагенян стал медленно отступать, увлекая за собой римлян, продвигавшихся все глубже в их расположение. Теперь их построение превратилось в серп выпуклой стороной назад, а затем – в подкову. На краях подковы оказались отборные пехотинцы Ганнибала, они ударили во фланги римлян. Конница Газдрубала (брата Ганнибала), ударив с тыла, соединила концы подковы. Римляне оказались в кольце и были разбиты. Они потеряли 48 тыс. убитыми, множество было взято в плен. Потери Ганнибала не превышали пяти тысяч человек.

Александр Невский. Ледовое побоище

Александр Невский – великий русский полководец, новгородский князь, впоследствии ставший великим владимирским князем. Победами над шведами в Невской битве 1240 года и немецкими рыцарями Ливонского ордена в Ледовом побоище 1242 обезопасил западные границы Руси.

Битва на Чудском озере, получившая название Ледового побоища, произошла 5 апреля 1242 года. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей, заручившись поддержкой католической церкви и давних соперников новгородцев – псковичей, вторгся в пределы новгородских земель. Для битвы с ними А. Невский выбрал озеро Узмень - узкий проток, по берегам поросший лесом, соединявший Псковское и Чудское озёра.

Построение рыцарей напоминало клин, которым они пробивали войско противника и нападали на него с тыла. Острие клина составляли самые опытные и сильные рыцари, вооруженные тяжелыми копьями и длинными мечами. Рыцари располагались и по краям – наподобие подвижной брони, за которой укрывалась их пехота. Сами немцы такой строй называли кабаньей головой, а русские – «свиньей».

Александр видел этот строй и знал его по опыту походов своего отца. Лучшее боевое построение русских войск: сильный центр - большой полк («чело»), и два менее сильных фланга («крылы»). Чтобы одолеть закованную в панцири рыцарскую «свинью», Александр решил изменить тактику ведения боя, сосредоточив основные силы на «крылах».

Срединный полк из ополченцев он поставил у берега. По сторонам расположил полк левой руки и полк правой руки. В них входили лучшие воины из дружин Александра, Андрея (брата Александра) и закаленные в боях новгородские бойцы. Вперед выдвинул лучников – для завязывания боя. Александр приготовился к охвату флангов противника. На Руси такое построение называлось «клещами».

Во время сражения крестоносцы, пробившись сквозь строй срединного полка, оказалась перед занесённым глубоким снегом, непроходимым для них лесистым берегом Узмени. Тяжеловооруженная конница не могла развернуться и ответить основным силам русских, внезапно устремившихся на немецкое войско. Конные дружинники под командованием Александра охватили неприятеля с тыла. Захватчики оказались в кольце. Новгородцы стаскивали рыцарей с лошадей крюками. Засапожными ножами пропарывали животы лошадей, и рыцари вновь оказывались на льду. Спешенный крестоносец, закованный в тяжелый панцирь, не мог противостоять ловким русским воинам. Рыцари были разгромлены.

В истории военного искусства победа Александра Невского на Чудском озере имела исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов задолго до того, как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. Победа в этой битве поставила Александра Невского в ряд лучших полководцев своего времени.

Петр I. Сражение при мысе Гангут

Еще один правитель нашей страны - царь Пётр I, будущий император России, - участвуя в войне против Швеции за обладание Балтийским морем, проявил себя талантливым полководцем.

В 1714 году у мыса Гангут русскому галерному флоту преградила путь шведская эскадра в составе 16 крупных кораблей, 8 галер и 5 других судов. В результате изучения местности и расположения кораблей шведской эскадры, используя недостатки противника (большинство шведских кораблей были парусными и не могли маневрировать во время штиля), Пётр I разработал оригинальный план операции. На полуострове Гангут, в узкой его части, устроили «переволоку» из брёвен для перетаскивания лёгких судов на противоположенный берег. Шведы поступили так, как и предполагал Пётр I: они разделили эскадру на две части.

Штиль способствовал успеху операции. В то время как шведские корабли были лишены возможности маневрировать, русские беспрепятственно переправили 35 галер в тыл неприятеля. Шведы непрерывно палили из пушек, но галеры оказались недосягаемые для пушек противника. Авангард русского флота под командованием Петра I атаковал не всю эскадру, а блокированный отряд контр – адмирала Эреншильда, в состав которого входил фрегат «Элефант» и 10 более мелких кораблей. Шведы располагали превосходством в артиллерии 116 пушек против 23. Два часа эскадра успешно оборонялась, но затем атаковавшие взяли её на абордаж. Эреншильд пытался сбежать, но был захвачен в плен. Кровопролитное сражение окончилось полной победой русских. Она была одержана на глазах у шведской эскадры, которая из-за штиля не могла двигаться.

Федор Федорович Ушаков. Сражение у острова Фидониси. Бой у Тендры

Федор Федорович Ушаков (1745-1817), выдающийся российский флотоводец, один из создателей Черноморского флота и его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и Калиакрии (1791). Ф. Ф. Ушаков отказался от классических принципов боя параллельными линиями, разработав новые тактические приемы: быстрая оценка ситуации и стремительный натиск, обязательная атака флагманского корабля, использование артиллерии на дистанции прямого поражения. Два наиболее ярких сражения (с точки зрения применения новой тактики Ф. Ф. Ушаковым) – сражение у острова Фидониси и бой у Тендры.

Сражение у острова Фидониси. В июле 1788 года турецкий флагман «Капудание» вел к Очакову 17 линейных кораблей, 8 фрегатов и множество малых судов. У острова Фидониси они встретились с авангардом русского флота, отрядом кораблей «Святого Павла», насчитывавшего всего 2 линейных корабля, 10 фрегатов и небольшое количество вспомогательных судов. Ф. Ф. Ушаков решительно повёл корабли в наступление. Используя попутный ветер, он решил обойти «голову» колонны и обстреливать турок с двух сторон. Адмирал Гасап разгадал замысел противника и послал три своих корабля на сближение с авангардом Ф. Ф. Ушакова. Командующий русской эскадрой приказал стрелять ближним прицельным огнём: артиллеристы поразили головной линейный корабль, два фрегата и заставили турок бежать. Сражение при острове Фидониси интересно тем, что Ф. Ф. Ушаков разбил превосходящего по численности противника, не потеряв ни одного корабля.

Бой у Тендры

Летом 1790 г. у Тендровской косы была сосредоточена турецкая эскадра под командованием адмирала Сеид-бея, находящегося на флагмане «Капудание». В состав турецкого флота входили 14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 вспомогательных судна. Получив сообщение о появлении турецких кораблей, Ф. Ф. Ушаков немедленно покинул Севастополь, чтобы нанести удар по эскадре неприятеля. Не меняя походного построения в три колонны, он сходу напал на турецкие суда. Ф. Ф. Ушаков, не снижая скорости, подал флажный сигнал: «Сосредоточить атаку на передовых неприятельских судах». Турецкий флагман в считанные минуты был атакован с двух сторон «Святым Павлом» под флагом Ф. Ф. Ушакова и «Святым Петром» капитана Сенявина, которые с расстояния ружейного выстрела открыли сокрушительный огонь. Перепуганные турки, сбрасывая в воду пушки, чтобы увеличить скорость, смогли оторваться от русских. Ф. Ф. Ушаков следовал за ними, пока не наступила ночь. Утром он с близкой дистанции возобновил бой с эскадрой противника. Первым погиб корабль «Капудание», подожженный с кормы фрегатом «Святой Андрей». 66-пушечный «Мелеки-Бахри» и три галеры выбросили белый флаг. Третий линейный корабль опрокинулся при попытке сманеврировать. Потери русских моряков в бою у Тендры составили 20 человек.

Александр Васильевич Суворов. Взятие крепости Туртукай. Сражение на реке Адда. Переход через Альпы

Александр Васильевич Суворов - великий русский полководец. Его собственная тактика ведения боя отличалась быстротой и натиском. А. В. Суворов выверял задуманную операцию по минутам, принимал во внимание все, что может помешать атаке. Предварительно изучив местность, внезапно появляясь перед противником - А. В. Суворов, еще не начав боя, готовил себе победу. Его действия сводились к принципу «удивить — победить». Внезапность достигалась А. В. Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. «Одна минута,— говорил полководец,— решает исход баталии, один час — успех кампании. Я действую не часами, а минутами».

Взятие крепости Туртукай

Русско - турецкая война, 1773 год. А. В. Суворову поручили командовать небольшим отрядом, который разместился у берега реки Аржиша. Была поставлена задача: обезвредить город Туртукай. Турок в городе было в три раза больше, чем солдат А. В. Суворова. Александр Васильевич решил ночью спуститься вниз по Аржише на лодках, к устью, где речка впадает в Дунай, и начать военные действия. Но турки ожидали русских именно здесь: в устье Аржиши поставили линейный корабль и две артиллерийские батареи, заперев тем самым вход в Дунай. А. В. Суворов, не теряя времени, внес в план изменения: велел грузить шлюпки на подводы и, двигаясь в обход, пробираться к Дунайским плесам. Место для переправы было выбрано не случайно – здесь русских никто не ждал. В полной тишине подошел отряд к укрепленному лагерю возле города Туртукай.

Город был взят с помощью пушек врага, брошенных в лагере. Ошалевшие от страха турки, уверенные в том, что русские будут разгромлены у устья Аржиши, так и не смогли прийти в себя. «Кто испуган, тот побежден вполовину», - говорил великий полководец.

Сражение на реке Адда

Апрель 1779 года, начало Итальянского похода. А. В. Суворов, вместе с союзными австрийскими войсками, двинулся в Милан, где находились основные силы французов. Генерал Шерер, чтобы остановить русских и австрийцев, закрепился на реке Адда, растянув оборону на целых 90 верст (почти на 95 километров). А. В. Суворов для переправы избрал местечко Сен-Джервазио – c высокими, крутыми берегами. Наводить мосты здесь сложно и опасно, но А. В. Суворов понимал: только так можно прорвать французскую оборону. Высадившись на противоположном берегу к утру следующего дня, не теряя ни минуты, А. В. Суворов напал на врага врасплох, что обеспечило ему новую победу.

Переход через Альпы

Использование обходного маневра, неожиданное появление в тылу противника – излюбленный прием А. В. Суворова. При легендарном переходе через Альпы А. В. Суворов неоднократно его использовал. Так, 13 сентября 1779 года, русская армия подошла к перевалу Сен-Готард – первому рубежу обороны французов, которыми командовал знаток горной войны генерал К. Г. Лекурб. При штурме Сен-Готарда А. В. Суворов применил не только фронтальную атаку, но и обходной манёвр: солдаты Багратионовского 7-го егерского полка пошли в обход левого фланга французов. Этот обходной манёвр и решил исход сражения. Французы никак не ожидали появления русских егерей у себя в тылу. Бросив позицию, К. Г. Лекурб отступил. Фельдмаршал двинул армию в долину реки Рейсы, с боем занял деревню Урзерн. Необходимо перейти мост и 80-метровый туннель – Урзернскую дыру, где засели французы.

Отряд полковника Трубникова – триста человек – повторил подвиг егерей. Вскарабкавшись по скалам, они зашли в тыл к французам. Те бросили свою позицию в туннеле и стали отходить. Авангард генерала Милорадовича повел атаку через освободившуюся Урзернскую дыру и вместе с солдатами Трубникова вышел к арочному мосту, висевшему на 22-метровой высоте над потоком Рейсы. Французы, находящиеся на противоположной стороне, подорвали мост, и часть малой арки рухнула в воду. Но А. В. Суворов вновь применил обходной маневр, заранее послав сводный отряд из солдат Московского гренадёрского и Архангелогородского полков. Перейдя вброд Рейсу, они ударили по французам с флангов. Одновременно через мост в атаку пошли войска Милорадовича. Разобрав стоящий по близости дом, солдаты связали брёвна и перекрыли разрушенный участок арки. Французы бросили позицию. Под натиском суворовской армии они отошли к Люцернскому озеру, погрузились на свои суда, и тем спаслись от полного истребления.

Затем войска А. В. Суворова преодолели снеговой хребет Росшток, спустились в Муттенскую долину, где произошло сражение русского арьегарда (основные силы были еще за перевалом) с превосходящими силами французов во главе с генералом Массена. Три дня 4 тысячи, а затем 7 тысяч уставших суворовских солдат противостояли, а потом и разгромили 15-тысячную армию французов. Генерал Массена едва не попал в плен, было захвачено 2 тысячи пленных, 12 орудий, 2 знамени, и генерал К. Г. Лекурб.

Армия, воссоединившись, двинулась к самому сложному участку маршрута – перевалу Паникс. Преодолев перевал, войска спускались в долину Рейна. 19 октября А. В. Суворов привел армию в Баварию. Поход был окончен. За беспримерный подвиг А. В. Суворов был произведен в генералиссимусы и получил титул князя Италийского.

В ходе моей работы я доказал, что крылатое выражение А. В. Суворова «надо бить уменьем, а не числом» - верно.

Александр Македонский впервые использовал для решающего удара конницу, Ганнибал впервые в истории войн окружил противника, Александр Невский использовал преимущества местности, Пётр I – недостатки парусных кораблей, Ф. Ф. Ушаков – применение новой тактики и трусость турок. Но прежде всего, эти слова относятся к самому Суворову, не проигравшему ни одного сражения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)