Развлечения  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Круговорот воды в природе

Однажды мама рассказала нам сказку:

Стояла весна По небу плыла большая синяя туча. Она проплывала над небольшой деревенькой, когда из неё пошел дождик. Сначала дождик был маленький, а потом становился все сильнее и сильнее. Капли падали на землю, сливались в ручейки и лужицы. Около дороги образовалась большая лужа. А дождик всё шел и шел. Но вскоре подул ветер и стал относить тучку. И когда тучка уже почти совсем скрылась из вида, с самого её краешка упала маленькая-маленькая капелька. Это родилась капелька Капочка.

Капочка падала на землю очень медленно и успела рассмотреть все красоты этого места. Упала Капочка как раз в большую лужу у дороги. А в этой луже жили большие капли, они сразу невзлюбили маленькую Капочку. Они толкали Капочку, и ей пришлось опуститься на самое дно большой лужи. Она присела на камушек и горько заплакала.

- О чем плачешь?

- Кто это со мной разговаривает? – удивилась капелька.

- Это я, камушек! – ответил камушек капельке. Я наблюдаю за тобой с тех пор, как ты попала в эту лужу, я ведь тоже самый маленький камушек в этой луже и все большие камни меня обижают. Давай с тобой дружить?

- Давай! – согласилась капелька.

С этого дня они стали неразлучными друзьями. Капелька просыпалась по утрам и сразу бежала к камушку. Они целыми днями болтали обо всем подряд. Камушек всегда заступался за Капочку, не давал ее в обиду.

Шло время, весна кончилась, наступило лето. На улице ярко светило солнышко. Капельки, которые жили в луже вместе с Капочкой, подплывали к поверхности лужи, грелись на солнышке, а потом неожиданно куда-то пропадали. С каждым днем лужа становилась все меньше и меньше. И скоро она настолько обмелела, что из неё показалась поверхность друга Капочки – маленького камушка.

Утром Капочка, как всегда, проснулась и первым делом побежала к камушку, уселась на камушек, и только было собралась рассказать камушку, какой прекрасный сон ей приснился сегодня ночью.

В это время солнечный лучик попал как раз на то место, где сидела Капочка, и Капочка почувствовало, что она тает

- Ты где? – спросил камушек.

- Я тут! – ответило камушку маленькое прозрачное облачко, все дальше отплывающее от лужи.

Оказывается, от солнечного лучика капелька растаяла и превратилась в маленькое прозрачное облачко, которое стало подниматься все выше и выше, сливалось с другими маленькими прозрачными облачками. Все вместе они поднялись к большому белому облаку.

Облако поплыло по небу, оно плыло-плыло и вскоре оказалось над высокими горами. Здесь все облака ложились на вершины гор отдыхать до осени. Наступила осень, облака начали просыпаться и потихоньку сползать с вершин гор. Сейчас они отправлялись в дальнее плавание. Вот и наше облако сползло с вершины, потянулось и поплыло по небу.

Оно проплывало над лесами и полями, горами и деревнями. И, наконец достигло того места, где жила наша Капочка. Здесь оно замедлило свой ход, и начало сыпать на землю маленькие и большие снежинки. Снежинки кружились в воздухе, танцевали свой снежный танец. Среди всех снежинок выделялась одна самая прекрасная. Линии её лучиков были самые прямые, цвет её платья самый белый, её танец в воздухе самый красивый.

Все снежинки вокруг восхищались её и пытались с ней подружиться. И никто даже не понял, что эта самая красивая снежинка и есть та капелька Капочка, которую все обижали.

Капочка падала все ниже и, наконец, она увидела знакомое место, где она провела все лето. Капочка опустилась на камушек. Ее дружок в это время готовился к зиме.

- Ты кто? – спросил камушек.

- Неужели ты меня не узнал? – спросила Капочка.

- Капочка! Как я рад тебя видеть! - воскликнул камушек.

Капочка укрыла камушек своим красивым белым платьем, и они остались зимовать вместе.

- А ведь на самом деле это не просто сказка! – сказала нам мама. На следующий день мы взяли книги и начали исследовать эту тему. Вот что мы узнали:

Вода - замечательное вещество. Она покрывает более двух третей земной поверхности, и жизнь на земном шаре без нее была бы невозможна. Когда идет дождь, вода падает с неба и собирается в лужах на земле. Когда же дождь кончается и выглядывает солнце, лужи высыхают, и вода исчезает. Куда же она девается?

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и при этом испаряется огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, озёр, рек, из почвы и даже с поверхности луж. Воду испаряют все растения. Эти пары выдыхают животные и люди. Вы помните, как легко дышится теплым летним денечком после дождика? Это потому, что воздух содержит много маленьких-маленьких капелек воды.

Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в сильный мороз. Только зимой вода испаряется медленней, чем летом. Если летом белье, которое постирала мама, сухое уже через 2-3 часа, то зимой белье на улице высохнет только через несколько дней.

Мельчайшие капельки воды, которые испарились с поверхности нашей планеты, поднимаются все выше и выше, в верхние слои атмосферы, а там намного холоднее, чем на земле. Капельки начинают остывать и образовывать облака.

Потоки воздуха, ветер, подхватывает облака и переносит их от места к месту, иногда ветер меняет направление и скорость, поэтому меняется и направление движения облаков. А капельки всё прибывают и прибывают. Тесно им стало, потемнело облако, превратилось в тучку. А из тучки осадки вновь выпадают на землю в виде дождя, снега, а летом иногда и града. Этот процесс называется круговорот воды в природе. Он происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.

Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ.

А как же вода может путешествовать по земле?

Часть осадков, выпавшая на поверхность нашей земли попадает в реки. Они, извиваясь и впадая друг в друга, несут воды в моря Мирового океана или в замкнутые водоемы, восполняя их потери при испарении.

Другая часть воды, выпавшая на землю в виде атмосферных осадков, просачивается вниз с поверхности суши и с подземными водами стекает опять в Мировой океан или реки. Это очень важный этап в круговороте воды.

Третья часть воды, выпавшая на землю в виде осадков, может проникать в почву, а оттуда, по корням подниматься в верх растения и испаряться через листья. Этот этап круговорота очень важен для растений, так как с водой из почвы через корни поступают растворенные питательные вещества, необходимые для жизни растений. Питаться «всухомятку» растения не умеют, им очень нужна вода, иначе они засохнут.

Круговорот воды в природе – это непрерывное движение воды с поверхности земли в атмосферу, и обратно. Движение обеспечивается четырьмя процессами: испарением, конденсацией, выпадением осадков и стоком вод. Выпавшие осадки частично снова испаряются и конденсируются, частично пополняют водоемы (или создают новые), а частично уходят под землю, образуя грунтовые воды

Круговорот воды в природе является основой существования жизни на Земле. Без воды жизнь невозможна в принципе, потому что все живое постоянно нуждается в чистой воде.

Мне очень понравился стишок про круговорот воды в природе:

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.

А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.

Как весь процесс называют в народе?

Верно, круговорот воды в природе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)