Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кто были первые математики

История образования науки - математики

При изучении математики мне стало интересно, кто были первыми математиками? Как появились цифры? Ответы на эти вопросы я попытался найти в дополнительной литературе: «Я познаю мир. Математика», «Эпоха до нашей эры. Математики YII-II веков до нашей эры», « Энциклопедия для начальных классов. Математика». И вот, что я узнал.

Когда появились математические знания? Кто был первым математиком? На эти вопросы в течение многих веков так и не дано точного ответа!

Слово «математика» пришло к нам из древнегреческого языка. По – древнегречески «мантанейн» - учиться, приобретать знания, т. е. знания о числах, количествах и количественных отношениях. Математика учит мыслить последовательно и ясно. Математические знания начали накапливаться в Греции и греческих колониях за несколько веков до нашей эры.

Как мне стало известно, что история не сохранила ни имен древнеегипетских, ни вавилонских «решателей» задач. Поэтому на титул первого математика претендует Фалес Милетский, родившийся в середине

YII века до нашей эры и проживший долгую и, несомненно, яркую жизнь. Об этом человеке известно, что Фалес был крупным купцом и путешественником, а в старости - величайшим греческим мудрецом. Именно он сказал, « что можно проводить не только практические опыты, но и мысленные!» Фалес доказал теорему о равенстве вертикальных углов, научил нас строить пропорциональные отрезки и другое.

Ярким и великим ученым был Пифагор Самосский, родившийся в YI веке до нашей эры на греческом острове Самос. В семье резчика печатей и гравера Мнесарха. Еще в детстве у Пифагора проявились большие способности к наукам. Первый учитель привил мальчику любовь к природе и ее тайнам. Пифагор много ездил по странам в поисках новых знаний.

В 48 лет Пифагор попал в вавилонский плен и пробыл там 12 лет. С работами Пифагора мы еще будем знакомиться в старших классах – теорема Пифагора (пифагорские штаны).

III век до нашей эры был веком античной математики. В то время Средиземноморье сотрясали жестокие войны, а математики Евклид, Архимед, Эратосфен, Аполлоний – работали, достигая удивительных результатов.

Знания накапливались. Постепенно стало ясно – нельзя логическим путем вывести нечто из ничего. Рано или поздно должен появится мыслитель, способный навести в математическом хозяйстве порядок. И этим человеком стал Евклид, родившийся в Александрии.

Точных сведений о его биографии нет. Евклид доказал не много теорем, но его заслуга в том, что он переработал известные результаты и научил других как этим надо пользоваться. Евклид создал 13-ти томный труд «Начала». В течение многих веков математикам казалось, что этот труд нельзя улучшить – можно только дополнить.

Впрочем, математики сравнимые с Евклидом, появились нескоро – спустя два тысячелетия. Развитие математики можно разделить на два ярких этапа:

При изучении биографий математиков, я заметил, что все они были еще и путешественниками. У многих есть труды по биологии, астрономии, физике. Именно природа вдохновляла ученых к новым открытиям.

Математические цифры.

Второй вопрос, интересовавший меня, - математические цифры. Как люди научились считать? И вот, что я узнал.

Искусство счета развивалось с развитием человечества. В те времена, когда человек лишь собирал в лесу плоды и охотился, ему для счета хватало четырех слов – один, два, три и много. Именно так считают и сейчас некоторые племена, живущие в джунглях Южной Америки. Однако, когда люди начали заниматься скотоводством и земледелием, то уже необходимо было пересчитывать скот, количество корзин с плодами, сколько мешков положено в амбары.

Способов счета было придумано немало: делались зарубки на палке по числу предметов, завязывали узлы на веревке, складывали в кучу камешки, но палку с собой не возмешь, да и камешки таскать не очень хочется, а пастуху нужно знать - не отбилась ли овца от стада? На помощь пришли пальцы рук и ног. Но и этого было недостаточно.

И тут ничего не оставалось делать, как придумывать десятичную систему, которой мы пользуемся сейчас: считаем десятки, когда их десять – называем их сотней, потом десять сотен – тысячей. В древней Руси десять тысяч называли «тьма». Отсюда и взялось выражение «тьма народа».

Все знают, что тысяча тысяч – это миллион. Но мало кто знает следующие разряды.

Тысяча миллионов – биллион или миллиард

Тысяча миллиардов-триллион, и даже квадриллион, квинтиллион, секстиллион, септиллион, октиллион, конниллон, децеллион.

Но большие числа в повседневной жизни не нужны. Эти числа чаще используются в астрономии, о них говорят: «астрономические числа».

Римская нумерация

Способ записи чисел разработали индусы, а передали их в Европу арабы. И цифры, которые мы используем, называются арабскими. Эти девять индусских знаков следующие: 9,8,7,6,5,4,3,2,1. Вы заметили, что цифры идут не в том порядке, к которому мы привыкли. Это объясняется тем, что арабы считают не слева направо, а справа налево.

Конечно, в старом тексте цифры писались не так как сейчас. Но со временем написание цифр совершенствовалось.

Число три стало у многих народов священным. Когда придумывали легенды о богах, то выделяли из них трех самых главных. В русских сказках число три также играло особую роль. Во многих из них – три брата, три богатыря, трёхглавый змей и т. д.

В Древней Греции не стали выдумывать специальные значки, а использовали буквы.

Единицу обозначала - А, двойку – В, тройку – Г и т. д. Чтобы не путать числа с буквами под ними ставили чёрточку. Греческий алфавит похож на русский. Вместе с алфавитом эта система записи чисел пришла в древнюю Русь. Только вместо чёрточки ставили волнистую линию – титло.

Но древнегреческие цифры остались лишь в истории. А мы используем запись чисел современными цифрами: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и древнеримскими:

I - один

Y - пять

X - десять

L - пятьдесят

C - сто

D - пятьсот

M - тысяча

. Теперь я могу записать свой день рождения так:

XXY. IX. MDCCCCLXXXXIY г

Попробуйте и вы записать.

Сегодня этими цифрами мы записываем решение любых задач, уравнений, примеров:

Три курицы за 3 дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней?

Расшифруй комбинацию кодового замка, если:

А) третья цифра на 3 >, чем первая,

Б) вторая цифра на 2 >, чем четвертая,

В) в сумме все цифры дают число 17,

Г) вторая цифра 3.

Надеюсь ,что из моей работы вы узнали что-нибудь новое, интересное.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)