Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кто выбирает профессии социально-гуманитарной направленности: социальный портрет

Что такое профессия? По словам Л. Н. Боголюбова, «понятие «профессия» достаточно широкое и означает род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки».

Что представляют собой профессии социально-гуманитарной направленности? Это, прежде всего, профессии, направленные на взаимодействие с людьми, то есть работающие в системе «Человек-Человек»: политолог, социолог, социальный педагог, психолог, преподаватель. Они требуют определённых социально-гуманитарных знаний – знаний о человеке, как части общества, об его общественных взаимоотношениях.

Особенности данных профессий:

1. Работа в системе «Человек-Человек»;

2. Эмпатия, то есть умение поставить себя на место другого человека;

3. Умение правильно общаться с людьми;

4. Способность к импровизации.

Мотивы выбора профессии

Каждый из нас со временем задумывается о выборе будущей профессии. У человека должен быть определённый мотив. «Мотив – Это внутреннее побуждение человека к деятельности. Мотивами могут быть потребности, интересы, стремления, чувства и мысли».

Мотивы выбора профессий:

1. Престижность;

2. Материальная обеспеченность;

3. Наличие способностей - индивидуально-психологических особенностей личности, условий успешного выполнения определённой деятельности (личность - человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами);

4. Желание родителей;

5. Выбор «за компанию»;

6. Семейные традиции выбора данной профессии;

7. Привлекательность образования.

Для того чтобы правильно выбрать профессию, прилагается несколько советов:

«1. Необходимо убедиться в том, что при выборе профессии вы не ошиблись в оценке собственных способностей.

2. Вы должны хорошо себе представлять, где ваши знания впоследствии вам пригодятся, где они будут востребованы.

3. Выбирая будущую профессию, вы должны хорошо знать, чем вам придётся заниматься, то есть представлять круг будущих обязанностей, плюсы и минусы будущей работы.

4. Соотнесите понравившуюся вам специальность с сегодняшними потребностями общества».

Профессии социально-гуманитарной направленности

В мире существует 86 профессий социально-гуманитарной направленности. Особо распространены следующие профессии: политолог, социолог, социальный педагог, психолог, преподаватель. Рассмотрим некоторые из них.

«Политолог – человек, занимающийся изучением политических процессов для выяснения закономерностей политического развития и т. д. ».

Профессия политолога стала в последнее время популярной наряду с профессиями, направленными на работу с информацией. Представители данной профессии «изучают природу власти, её назначение в обществе, границы властных ресурсов, что может и должна власть, а где должны кончаться ее полномочия, чтобы общество могло развиваться динамично, быть продуктивным. Одним из направлений исследований является история политических учений, воззрений на политику, историю эволюции власти». Политолог может создать целую структуру, в которой будут работать специалисты, занимающиеся политическим маркетингом - разработкой и проведением в жизнь различных политических акций, которые в определенной степени способствуют продвижению политических идей, делают их привлекательными для избирателей.

Не менее важна работа социолога. На первый взгляд, социолог лишь собирает данные с помощью опроса. На самом деле за этим скрывается целая система работы. «Социолог— это в первую очередь специалист, который собирает и обрабатывает многообразную информацию о различных сторонах общественной жизни. Его исследования дают представления как об обществе в целом, так и об отдельных его субъектах, например фирмах, общественных организациях, социальных группах. В центре внимания социологов и ответы на одни из важнейших вопросов: что из себя представляет человек в конкретном обществе, каковы наиболее распространенные формы его поведения, каковы его приоритеты в политике, экономике, этике, как, в каких формах осуществляется взаимодействие людей из разных социальных слоев?». В России это относительно новая профессия, которая востребована, но не всегда хорошо оплачиваема.

«Социальный педагог – человек, который изучает психолого-медико-педагогические особенности личности обучающихся, условия жизни. Выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся и оказывает им социальную помощь и поддержку. Осуществляет работу по трудоустройству, патронату и т. п. из числа сирот и оставшихся без попечения родителей. Оказывает помощь обучающимся, нуждающимся в опеке и попечительстве, с ограниченными возможностями, девиантным поведением, а также попавшим в экстремальные ситуации».

Профессия социального педагога востребована и очень трудна, так как её представитель отвечает за судьбу подрастающего поколения. Социальные педагоги, изучая особенности ребёнка, должны уметь оказывать помощь, как моральную (улучшение семейного микроклимата и психологическая помощь), так и материальную (обеспечение семьи средствами к существованию). Представитель данной профессии должен обладать не только знаниями психологии, но и «обширными навыками педагогики, физиологии, социологии, юриспруденции и других учебных дисциплин, необходимых для данной профессии. Вместе с тем важнейшими составляющими данной профессиональной деятельности являются такие личностные качества, как чуткость, деликатность, эмпатия, терпимость».

Кто выбирает профессии социально-гуманитарной направленности

Статистика по лицею-интернату показала, что среди выпускников 11 классов на различных профилях каждый год меняются предпочтения в профессиональном выборе. В 2003-2004 г. среди учащихся 11 классов на социально-гуманитарные факультеты (психологический, философский, юридический) поступило 8 человек, что составляет 8 % от численности всех 11 классов (98 человек). Для сравнения: на экономический факультет в этом же году поступило 11 человек, что составляет 11 % от всех выпускников, на другие специальности – 79 человек(79%). В 2004-2005 г. из 109 человек на гуманитарные специальности поступило 12 человек (11 %); на экономический – 29 человек (27 %), 68 человек поступило на другие специальности (62%). В 2005-2006 г. из 103 человек 9 человек (8%) поступило на социальные науки, на экономический факультет – 11 человек (10%), на другие специальности – 93 человека (82 %). В 2006-2007 на социальные специальности поступило 11 человек (12 %), на экономический – 9 (10 %), на другие специальности – 70 учащихся (78%). Остальные данные можно увидеть в приложенных таблицах и диаграммах.

По этим данным можно сказать, что не так много выпускников лицея выбрало профессии социально-гуманитарной направленности. Большинство предпочитает экономические и другие специальности. Социально-гуманитарные профессии выбирают в основном учащиеся гуманитарного и лингвистического профиля. Вследствие этого на рынке труда наблюдается большая потребность в специалистах социального и гуманитарного направлений.

год выпуска социально-гуманитарный экономический другие

2003-2004 8 11 79

2004-2005 12 29 68

2005-2006 9 11 93

2006-2007 11 9 70

2007-2008 20 13 75

2008-2009 8 11 74

2009-2010 18 14 86

Количество поступивших на различные факультеты год выпуска социально-гуманитарный экономический другие

2003-2004 8 11 79

2004-2005 11 27 62

2005-2006 8 10 82

2006-2007 12 10 78

2007-2008 19 12 69

2008-2009 9 12 79

2009-2010 15 12 73

Количество поступивших на различные факультеты (в %)

Профессии социально-гуманитарной направленности – это профессии, направленные на взаимодействие между людьми. Они действуют в системе «Человек-Человек» и действуют непосредственно на личность как на человека со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами.

Существует различная мотивация выбора профессии. Одни смотрят на престижность, другие на финансовые возможности, третьи - на наличие способностей (физических, умственных и т. д. ) и т. п. Нередко молодёжь ошибается в своём профессиональном выборе, следуя за друзьями или по воле родителей.

Профессии социально-гуманитарной направленности на данный момент востребованы на рынке труда. Существует 86 таких профессии, особо выделяются из них несколько: преподаватель, психолог, социальный педагог, социолог, политолог. Данные профессии требуют не только знания в области психологии, но и в различных областях: юриспруденции, педагогике и т. п.

В лицее-интернате по данным статистики профессии социально-гуманитарной направленности выбирают в основном учащиеся лингвистических и гуманитарных классов. Многие выпускники предпочитают профессии, связанные с экономической сферой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)