Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Квартира как экосистема

Мы часто и совершенно несправедливо говорим о неблагополучии окружающей природной среды и считаем, что опасность исходит, прежде всего, от загрязнённых воздуха, почвы, воды. Но мы забываем, что люди значительную часть своего времени проводят в помещении. Так сколько же времени мы проводим дома? Такой вопрос мы задали своим сверстникам. Были опрошены 30 детей в возрасте 11-12 лет, и было выявлено, что большинство ребят проводят время дома. Среднее значение этого показателя составляет 13-14 часов.

Квартира – наша «крепость», в которой должны быть обеспечены полноценный отдых и восстановление сил после работы и учебы, возможность удобного приготовления и приёма пищи и т. д. У каждого из нас свой дом, своя квартира, но в определённом смысле они все похожи, и если присмотреться – чем-то напоминают живую природу. Так является ли квартира экосистемой? Цель нашей работы заключается в том, чтобы выяснить является обычная квартира экосистемой, что отличает её от природных экосистем и что входит в понятие «экологически чистое» жильё. Для исследования нами была выбрана двухкомнатная квартира, общей площадью 53, 7 кв. м.

Понятие экосистемы

Экосистема – это совокупность организмов и неживых компонентов их обитания. Каждая природная экосистема включает следующие составляющие: автотрофы, консументы и редуценты. Внутриквартирная среда включает физико-химические (влажность, шум, природная радиация, состав воздуха) и биологические (человек, растения, животные) факторы. Мы попробуем выявить всех составляющих.

Растения в квартире являются продуцентами. К этой группе относятся декоративные цветы в горшках, пищевые растения на подоконниках, водные растения и фитопланктон в аквариуме. Растения оказывают эстетическое воздействие на человека. Многие растения играют гигиеническую роль: улучшают микроклимат, повышая влажность достаточно сухого воздуха квартир (особенно в зимний период). Листья растений собирают пыль из воздуха, выделяют фитонциды, поглощают и даже преобразуют вредные вещества в безвредные. Некоторые растения используются как лекарственные, например алоэ, каланхоэ. Но среди комнатных растений есть представляющие опасность: ядовитые (паслён, олеандр, аукуба), выделяющие аллергены (примулы, цикламены). Сок всех молочайных раздражает слизистую носа. Для домашних животных опасны растения с крупными колючками. В исследуемой квартире продуценты представлены следующими растениями:

1. Хлорофитум кучковатый. Он не только хорошо очищает комнатный воздух. Особенно «неравнодушен» хлорофитум к окислам азота, тяжёлым металлам. Причём чем хуже качество воздуха для человека, тем лучше для растения. В данной квартире растения расположены правильно: в непосредственной близости от компьютера, ведь давно известен тот факт, что хлорофитум забирает вредное излучение от компьютеров

2. Фиалка узамбарская – это красивое растение, радующее глаз и заботящееся о психо - эмоциональном состоянии человека

3. Гибискус – очищает воздух, снижает концентрацию формальдегида

4. Герань – обладает высокой фитонцидной активностью.

В квартире консументы представлены двумя группами животных. К первой относятся те, что поселились по желанию человека: кошки, собаки, хомячки, волнистые попугайчики, рыбки. Они вызывают симпатию, восхищение, успокаивают, помогают снять стресс и даже лечат. В нашей квартире эта группа представлена собакой породы керри - блю-терьер. Эта собака имеет густую шерсть, средней длины. За ними нужен хороший уход, так, как на шерсти они приносят грязь и насекомых с улицы.

Ко второй группе относят животных, поселившихся в квартире помимо воли человека. Из млекопитающих – это крысы и мыши. Самыми обычными насекомыми в квартирах стали различные моли (мебельная, платанная, шубная). В некоторых домах живут клопы – паразиты человека. Иногда, при несоблюдении правил гигиены жилья появляются вши и блохи, которые тоже являются паразитами человека и животных. В квартирах могут жить и микроскопические клещи, вызывающие чесотку, аллергические заболевания (бронхит, ринит, астму, дерматозы). Отлично приспособились к домашним условиям тараканы – рыжие «прусаки» и чёрные. К числу обычных обитателей жилища относятся жучки (мучные хрущаки), разводящиеся в муке и крупах. Летом обитателями квартир становятся комнатные мухи (могут переносить болезнетворные микроорганизмы), комары (не только те, которые залетают с улицы, но и подвальные). Только в квартирных условиях могут жить крошечные жёлтые фараоновы муравьи, питающиеся остатками еды.

В исследуемой квартире никаких крупных млекопитающих из этой группы не обнаружены.

При микроскопическом исследовании пыли из исследуемой квартиры никаких признаков существования клопов, блох, вшей и пр. насекомых не найдено. Всё это свидетельствует о том, что квартира поддерживается в чистом состоянии. Чистота поддерживается систематической влажной уборкой. Из таблицы 3 следует, что уборка проводиться 1-2 раза в неделю.

В числе редуцентов могут быть названы сапрофитные клещи (те самые, которые проявляются в рекламе пылесосов). Клещ может стать постоянным спутником человека на протяжении всей его жизни. Основным питанием для клеща являются омертвевшие клетки кожи. В год человек теряет до двух кг. кожи, основная масса которой остается на постельном белье.

Поэтому основным местом обитания и размножения является постель, ковры с натуральным ворсом, места скопления пыли и т. д. В Вашей постели живут до 2 млн. клещей, это оптимальная среда для их обитания и размножения.

Основную опасность для человека представляют как сами клещи, так и продукты жизнедеятельности (самые сильные из известных на сегодняшний день аллергенов!). 70% аллергических заболеваний дыхательных путей обусловлены присутствием именно этих веществ.

Избавится от него обычными средствами практически невозможно, Ваш дом и постель это естественная среда его обитания на протяжении тысячелетий, губительными для него являются только природные условия - обогащенный озоном воздух, ультрафиолетовое излучение и естественный уровень ионизации воздуха. Если в квартире не проводить влажную уборку, то сгустки пыли могут содержать значительные количества этих мелких животных, которые, попадая в дыхательные пути человека, вызывают неприятные ощущения в горле и могут стать причиной аллергии. Также интересна информация о том, что личинки моли питаются частичками шерстяной одежды, утилизируя их до углекислого газа, воды и неорганических веществ. Но также при исследовании пыли эти организмы не были найдены

Виды загрязнений в квартире

Квартира – не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество жилья влияют несколько видов загрязнений: химическое, физическое, биологическое. Источники загрязнений могут быть самыми разнообразными:

Химическое загрязнение

Самое серьёзное химическое загрязнение в квартире испытывает кухня. В исследуемой квартире поставлена газовая плита, а это значит, что в воздух периодически поступают продукты неполного сгорания газа. Кроме того, возможна утечка газа из сочленений труб и вентилей. В случае пригорания пищи в атмосферу квартиры выделяются углеводороды, включая бензапирен.

Источниками химического загрязнения являются и отделочные материалы. Полихлорвиниловые плитки, ковровые покрытия, некоторые лаки и краски, мебель и отделки стен жилых помещений из древесно-стружечных материалов (ДСП), пропитанных синтетическими смолами, представляют значительную опасность, поскольку при разложении смол выделяется формальдегид, он является канцерогеном.

В квартире, которую мы выбрали для своего исследования потолки покрыты потолочными плитами (полихлорвиниловые), что не совсем соответствует понятию «экологически чистое» жильё. Обои в квартире синтетические, но моющиеся. Однако по многим источникам мы выяснили, что эти обои могут регулировать микроклимат комнаты, поглощая из атмосферы влагу. Рамы и пол изготовлены из натурального материала: дерева и покрыты краской.

Мебель не соответствует понятию «экологически чистая». Она сделана из ДСП, тогда как мебель «экологически» чистая, должна быть сделана из натурального дерева. Мягкая мебель в доме сделана с использованием поролона. К сожалению, поролон старый, а это представляет опасность. При старении этого материала, крупнодисперсная пыль, состоящая из тяжёлых малоподвижных частиц, может стать средой для развития домашних насекомых, причиной аллергий и астм.

Физические загрязнения

Физические загрязнения – это электромагнитные поля и излучения, шумы, вибрации. От избытка электрической техники и проводок в квартире возникает электрическое поле, называемое часто «электросмогом», влияющее не центральную нервную систему, иммунную, эндокринную. В нашей квартире мы насчитали 4 электрических прибора, которые часто работают (телевизор, стиральная машина, компьютер, холодильник).

Вибрационные загрязнения

Вибрационные загрязнения вызывают неисправные холодильники и стиральные машины. Существуют четыре основные пути распространения шума в жилом помещении, которые по степени значимости можно расположить в следующем порядке:

1. Внешний шум улицы через оконный проем.

2. Внутренний шум: из соседних помещений через межэтажные перекрытия и стены.

3. От работы инженерных коммуникаций (краны, трубы отопления, вентиляция).

4. Через входную и межкомнатные двери.

Так как все электроприборы находятся в исправном состоянии, то можно считать, что этого вида загрязнения нет.

Биологическое загрязнение

Биологическое загрязнение проявляется в появлении и размножении болезнетворных микроорганизмов и микроскопических клещей, что тоже нет в исследуемой квартире

По итогам полученной информации мы сделали схему Квартира как экосистема (приложение, схема 2). С её помощью мы постарались отобразить все составляющие квартиры. Рассмотрев состав квартиры, мы пришли к заключению, что квартира в полной мере может называться экосистемой, только искусственной. В ней, как и в природной экосистеме присутствуют все составляющие. В выбранной квартире есть и продуценты (растения), и консументы (люди и собака). Как небольшая экосистема квартира сильно зависит от внешних факторов (биотического окружения, влажности, состава воздуха, загрязнения атмосферы, природной радиации). Исследуемую квартиру нельзя в полной мере назвать «экологически чистой», так как в ней обнаружены материалы не соответствующие этому понятию. Но в отличие от природной экосистемы, где царствуют законы природы, в квартире есть существо, которое может изменить многое. На основании всего выше сказанного мы состввили схему «Квартира как экосистема»

Мы надеемся продолжить изучение вопроса экологически чистого жилья в будущем и посвятить следующую работу экологии отделочных метериалов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)