Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кубанское – значит отличное

(на примере пищевого предприятия Кропоткинского молочного комбината)

Кубанская земля всегда славилась своим природным богатством: плодородными чернозёмами, тёплым климатом, величественными и живописными горами, бескрайними степями, ласковыми тёплыми морями.

Щедрая земля Кубани позволяет выращивать более 100 сельскохозяйственных культур.

Труженики края не только используют эти природные богатства, но и сами создают продукцию, являющуюся лучшей в регионе.

Наш город Кропоткин является частичкой богатого уголка страны, поэтому предприятия, работающие на местном сельскохозяйственном сырье, выпускают продукцию самого высокого качества.

Кропоткин - это крупный центр пищевой промышленности в восточной части края, так как здесь работают крупные предприятия по переработке сои, подсолнечника, молока, мяча и зерна.

Одним из таких предприятий является Кропоткинский молочный комбинат, продукция которого известна не только в крае, но и за его пределами.

Мы представляем работу, в которой расскажем об истории создания предприятия и особенности продукции, которую он выпускает.

Кропоткинский молочный комбинат – одно из крупнейших и стабильно работающих перерабатывающих предприятий молочной промышленности Кубани. На протяжении многих лет комбинат развивался и пополнялся новым оборудованием.

История предприятия.

Открытое акционерное общество «Кропоткинский молочный комбинат» является предприятием пищевой промышленности, традиционным производителем цельномолочной продукции, молока сгущенного, масла животного и сыра сычужного рассольного.

Предприятие находится в городе Кропоткине, расположено в 150 км. От Краевого центра, на пересечении автомобильных дорог федерального значения Ростов-Баку и Кропоткин-Темрюк.

В 1931г. в г. Кропоткине открылся государственный пункт приемки и переработки молока. В годы Великой Отечественной Войны завод был полностью разрушен. В период 1945-1953г. предприятие полностью восстановлено. В 1971г. было принято решение о строительстве нового завода, который был пущен в 1976г. с производственной мощностью 102т переработки молока в сметану.

В 1989г. был пущен в эксплуатацию цех по сгущению молока. В 1990-1991г. проведена реконструкция завода, включая:

- строительство молокохранилища на 80т

-организацию заквасочного отделения

-замену емкостного оборудования аппаратного цеха

-установку линии производства творога Я90ПТ5.

В 1992г. построен и пущен в эксплуатацию цех производства масла сливочного. В соответствии с Правительственной программой приватизации и законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» гормолзавод «Кропоткинский» в 1992г. преобразовался в акционерное общество открытого типа «Кропоткинский молочный завод», что существенно повлияло на дальнейшее развитие предприятия, с 2001г. переименован в ОАО «Кропоткинский молочный комбинат».

В 1996г. пущен в эксплуатацию линии по розливу молочных продуктов в пакеты типа «Пюк-Пак» Nimco QM-350 и QM8100. В 1997г. пущен в работу термокутер ТМБ-80 и автомат Унипак PKG-1A, начато производство новых термизированных продуктов питания с длительными сроками реализации: творожные десерты, пасты, йогурт «Смак», майонез «Золотые купола». В 1997г. построен и пущен в эксплуатацию цех хлебобулочных изделий (более 30 наименований продукции). В 2001г. пущен в эксплуатацию автомат для розлива молочных продуктов в кувшинчик «Lean-Pak».

ОАО «Кропоткинский молочный комбинат» в настоящее время одно из крупнейших и стабильно работающих молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края. Предприятие значительно расширило и обновило ассортимент вырабатываемой продукции и развивает сейчас следующие направления своей деятельности:

-производство ц/молочной продукции (40 наименований)

-производство плавленых сыров (более 20 наименований)

-производство сливочного масла (5 наименований)

-производство термизированных продуктов (6 наименований)

-производство хлеба и хлебобулочных изделий (более 30 наименований).

Сегодня предприятие перерабатывает свыше 100т молока в сутки и выпускает более 100 видов наименования продукции: молоко, сливки, сметана, творог, кефир, йогурты, масло сливочное. Производит большой ассортимент плавленых сыров, как широко известных: «Янтарик», «Дружок», сыр «Колбасный», так и специально предназначенных для детского питания. Выпускает майонезы, сгущенное молоко, творожные пасты, десерты с длительным сроком реализации, хлеб и хлебобулочные изделия, экспортирует казеин. Организационная структура предприятия – открытое акционерное общество.

Продукция комбината

Учитывая возросшую потребность населения в высококачественных продуктах, обладающих лечебными свойствами и обогащенными необходимыми для организма витаминами, комбинат приступил к выпуску продуктов, предназначенных для детского и лечебного питания, а также содержащих бифидобактерий (биокефир, сыр плавленый)

В начале, на предприятии, молоко расфасовывали в пакеты, бутылки, однако, когда рынок стал диктовать свои условия и в магазинах стали появляться продукты в современной красочной упаковке, специалисты поняли, что без обновленного ассортимента высококачественной продукции комбинат обречён. Были приобретены автоматы по фасовке молочной продукции полистериловые стаканчики, что сразу же позволило предприятию завоевать новых клиентов и новые рынки сбыта.

В 1998 году было начато производство молока, кефира, творога для детского питания с витаминами А и Д. недостающие для полноценного питания человека – Железо, йод и фтор. В это же время комбинат приступил к выпуску шоколадной пасты. Приобретено и смонтировано импортное оборудование для производства десертов, майонеза, йогурта с длительными сроками хранения. В том же году была приобретена французская линия по производству хлеба хлебобулочных изделий.

В последнее время предприятие перерабатывает в год 53000 тонны молока, производит цельномолочной продукции 37000 тонн, нежирной молочной продукции 5000 тонн, животного масла 960 тонн, плавленого сыра 350 тонн, цельного сгущенного молока 150 тонн.

Вся продукция комбината конкурентоспособна. Выпускается широкий ассортимент качественной продукции. Разработано, внедрено 53 новых, ещё более конкурентоспособных вида продукции. Высокое качество, удобная расфасовка и доступные цены удовлетворяют самых требовательных покупателей Черноморского побережья и Кавказских Минеральных вод, более 30 городов и районов Краснодарского и Ставропольского краёв, Адыгее, Калмыкии и Северного Кавказа, Волгоградской и Астраханской областей и даже стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Кропоткинский молочный комбинат внесён в международный реестр товаропроизводителей стран ЕЭС, входит в состав ведущих предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики», постоянно участвует во Всероссийских конкурсах, научно-практических конференциях, выставках.

Так, в конце сентября 2002 года, а Адлере прошла Всероссийская научно-практическая конференция, организованная Министерством сельского хозяйства РФ, Российской академией сельскохозяйственных наук, администрацией Краснодарского края и Ассоциацией предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко».

Тему конференции «Безотходная технология использования молочного сырья при выработке сыра, масла и цельномолочной продукции», обсуждали представителями 120 всероссийских предприятий, среди которых была делегация ОАО»Кропоткинский молочный комбинат» во главе с его генеральным директором А. Н. Ласуковым.

Параллельно с конференцией проходил всероссийский смотр-конкурс «Молочные продукты 21 века», на котором были представлены более 400 образцов.

Наш Кропоткинский комбинат показал 4 вида своей продукции: сыр плавленый для детей «Андрейка», кисломолочный продукт «Бифилюкс», награжденные дипломами и золотыми медалями; йогурт молочный классический фруктовый 3,5 % жирности удостоенный диплома и серебряной медали, а так же один из новых видов продукции – сыр сычужный рассольный «Кропоткинский»(фигурный) – в виде косичек, плетенки, который по вкусовым качествам «заработал» диплом и бронзовую медаль. Этот же сыр приобретает изысканный вкус, если вырабатывается с различными наполнителями – сухой зеленью, чесноком, жаренным луком или в виде рулета, начиненного шпиком, ветчиной, оливками. Сыр пользуется у покупателей еще и потому, что очень напоминает тот, что издавна изготовлялся на Кубани. Мастерство лучших специалистов Кропоткинского молочного комбината не осталось незамеченным. Приказом министерства сельского хозяйства РФ награждены сразу три работника. В номинации «Лучший мастер сыротдел» Диплома и серебряной медали удостоена технолог цеха плавленых сыров Л. Л. Костина. Инженер по стандартизации Н. С. Писаренко отличилась в номинации «За отличный вклад в производство» у нее – диплом и бронзовая. И еще в одной номинации – «Лучший мастер по выработке цельномолочной продукции» бронзовой медалью наградили мастера цельномолочного цеха Л. И. Куличенко.

Награды предприятия

Понятие «качество» становится ключевым для ответственного бизнеса. Сегодня единственный инструмент завоевания симпатий потребителя – высокое качество продукции. ОАО «Кропоткинский молочный комбинат» не только последовательно наращивает объёмы производства, но и серьёзно улучшает качество производимой продукции. Комбинат участник многих программ качества, в том числе национальной программы продвижения лучших Российских товаров, услуг и технологий «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Два вида продукции «Масло крестьянское» и сыр «Сулугуни», представленные для участия в конкурсе прошли испытания в Российском центре сертификации (Ростест – Москва) Госстандарта России. Экспертная комиссия оценила данную продукцию комбината, отметив её двумя золотыми «Знаками качества XXI века».

ОАО «Кропоткинский молочный комбинат» - единственное из молокоперерабатывающих предприятий в крае, имеющее столь высокие награды:

- «Золотая пальма» Координационного комитета Международной программы «Партнёрство против прогресса».

- «Гран-при», «Хрустальная Ника», «Золотой Меркурий» - международные призы.

-Предприятие получило статус «Лидер Российской экономики», внесена в международный реестр товаропроизводителей стран ЕЭС и представлена в национальном ежегоднике «Синие страницы России»

-По итогам арботы за 2000 год стала победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций 21 века».

-За значительный вклад в развитии отрасли Международная ассоциация АДМ BUSSINES CONSULTING наградила Кропоткинский молкомбинат знаком «Предприятие 2001 года» и вручила памятную награду – символ «Золотая чаша».

-в октябре 2001 года правительство РФ наградило ОАО «Кропоткинский молочный комбинат» почетной грамотой и знаком «За высокую организацию бухгалтерского учета».

-к профессиональному празднику – день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, комбинат удостоился серебряной медали и диплома на Всероссийской выставке в Москве в октябре 2001 года за высокое качество продукции.

В рамках программы «100 лучших товаров России» 2006г. продукция комбината Сливочное масло «Крестьянское» сладкосливочное несоленое м. д. жира 72,5%», Молоко питьевое «Краснодарское» 3,2% м. д. жира» и творог «Гулькевический» классический м. д. жира 5% отмечены дипломами победителя регионального этапа конкурса за достижение высоких результатов в улучшении качества производимой продукции.

В октябре 2006г. на 8-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» сыр Адыгейский» награжден серебряной медалью, а масло «Крестьянское» - бронзовой медалью.

В рамках программы «Национальное достояние-2006» подведены итоги ежегодного общероссийского конкурса, так ОАО «КМК» номинировано на вручение медали «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ» и награждено грамотой «МЕЦЕНАТЫ СТОЛЕТИЯ» за трудовые подвиги на благо Родины и служение идеалам добра и милосердия.

В 2006г. Международный альянс АДМ Бизнес Консалтинг наградил ОАО «КМК» именным сертификатом и специальным юбилейным призом «Предприятие года 2006», как член Альянса за вклад в развитие отрасли.

Организационный комитет Ежегодной Национальной Премии «Лидер экономики России» в области социальной ответственности бизнеса присвоил ОАО «Кропоткинский молочный комбинат» почетное звание «Лучший работодатель России». Этот проект направлен в поддержку инициатив Президента России и Правительства РФ в социальной сфере по выделению и поощрению Российских предприятий, которые наиболее ответственно подходят к решению социально значимых задач и проблем, как сохранение и создание новых рабочих мест, обеспечение прав и защиты трудящихся, своевременная оплата труда, трудоустройство молодых сотрудников.

С начала 2007г. предприятие уже участвовало и планировало участие в нескольких выставочных и конкурсных мероприятиях:

В январе 2007г. ОАО «КМК» за активное участие в российской экспозиции на международной выставке «Зеленая неделя-2007» г. Берлин Германия награжден дипломом Министерства с/х РФ.

Также в конце января 2007г. комбинат награжден дипломом и серебряной медалью за масло «Крестьянское» сладкосливочное несоленое «Солнышко Кубани» 72,5%.

На Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», проходившем в Государственном Кремлевском дворце г. Москва, диплом II степени награжден молкомбинат за 2 место в номинации «Реализация социальных программ».

В марте 2007г. - участие в специализированной выставке «Ростов Гостеприимный 2007», г. Ростов-на-Дону.

В апреле 2007г. - участие в специализированной выставке «Продукты и упаковка. VI Южно-Российский производственный форум», г. Пятигорск.

На июнь 2007г. –участие в международной специализированной выставке-ярмарке «Продукты на здоровье – 2007», г. Сочи.

Октябрь 2007 – участие в 9-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», г. Москва.

Несмотря на многие награды останавливаться на достигнутом работники комбината не собираются и уверены, что новые победы еще впереди, и всегда будут радовать кубанцев вкусной молочной продукцией с торговой маркой «Солнышко Кубани».

Одним из важных моментов в развитии предприятия считается использование словесного обозначения «Солнышко Кубани и «Кропоткинский молочный комбинат». После длительной работы были найдены обозначения: «Солнышко Кубани» «Кропоткинский молочный комбинат».

В апреле 2003г. на предприятии произошла замена всей старой упаковки на новую с нанесением обозначений «Солнышко Кубани» и «Кропоткинский молочный комбинат». Поэтому в данное время все фасованные продукты маркируются обозначениями «Солнышко Кубани» и «Кропоткинский молочный комбинат», они уже хорошо известны потребителю, легко узнаваемы и пользуются спросом.

Наш край неслучайно называют «Жемчужиной России», так как именно здесь находятся самые плодородные почвы, которые дают богатый урожай сельскохозяйственных культур. На территории Кубани огромны агроклиматические ресурсы, поэтому все пищевые предприятия обеспечиваются своим сельскохозяйственным сырьём.

Основное направление в экономике нашей страны – это пополнение рынка отечественной продукцией. Именно поэтому так важно, что Кропоткинский молочный комбинат выпускает такую качественную продукцию, которая известна за пределами края и страны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)