Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кукла с авторскому замыслу

Искусство изготовления игрушек - один из древнейших видов народного художественного творчества. Своеобразие изготовления игрушек определяется условиями быта и труда, обычаями народа, национальным характером, и используемым материалом. Так, в областях, богатых лесами, игрушки делались из дерева, в местах, богатых залежами глины, - из глины и т. д.

Сегодня очень популярны вещи и игрушки, изготовленные своими руками, а во всём мире и нашей стране в последние годы наблюдается настоящий «кукольный бум».

Отследив и проанализировав все варианты изготовления кукол, которые смогла найти в литературе или интернете, я решила вывязать куклу крючком, потому, что таких кукол я еще не делала.

Цель статьи: с помощью технологии «вязание крючком» изготовить куклу по авторскому замыслу.

Задачи проекта:

- изучить историю вязания крючком;

- отследить в литературе варианты изготовления вязаных игрушек;

- проанализировать особенности вязаных игрушек;

- разработать эскиз куклы;

- разработать схемы вязания деталей куклы;

- изготовить и оформить куклу по выбранному эскизу.

Материалы и инструменты: полушерстяные нитки различных цветов, вязальный крючок № 3,5, синтепон для набивки, нитки мулине – голубые, черные, красные для оформления лица куклы.

Исторические сведения

Вязание - один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.

В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную. В V в. вязание процветает на Востоке и примерно в IX в, попадает в Европу, где до этого времени чулки шили из полотна и тонкой кожи. В Европе появляются вязаные чулки. Их носили и короли, и их свита. В Испании только в XVI в. получили признание вязаные чулки, и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки. Чулки были необходимым предметом одежды, в XVII и XVIII вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Известно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины, а не женщины.

В 1589 г. священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину, но английская королева Елизавета I отказала ему в патенте, так как чулки, связанные на этой машине, показались ей толще сшитых из шелка, и посоветовала изобретателю зарабатывать деньги честным трудом. Ли перебрался во Францию и в г. Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую.

В конце XVIII в. во Франции изобрели круговую трикотажную машину, вязавшую полотно в виде трубы. Чулки, вязанные на машине, быстро вытеснили ручные изделия, так как были гораздо дешевле.

Вязание крючком вошло в крестьянский быт и называлось "тамбур". Вязали кружева, которыми украшали полотенца, передники, фартуки, кофты, наволочки, блузы или целые изделия - салфетки, скатерти, занавески.

В 30-40-е годы 20-го столетия вязание крючком получило широкое распространение. Вязали в основном, как и в старину, из тонких хлопчатобумажных и льняных ниток, украшая своими изделиями скромный интерьер. Затем мода на некоторое время вытеснила этот вид декоративно-прикладного искусства.

В последнее время интерес к вязанию крючком возродился. Вязание крючком не подвластно машинному производству. Каждая вещь уникальна и не может быть выполнена без участия теплых рук и фантазии. Вязание крючком позволяет выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и в домашнем интерьере, подарить тепло и любовь родным для нас людям.

Эскиз куклы

Я разработала примерный эскиз куклы, которую хочу изготовить.

Исследование характерных особенностей игрушек изготовленных в технике «вязание крючком»

Я выделила характерные особенности, которые должны быть присуще моей кукле.

Наименование изделия Выразительность Безопасность игрушки Практичность игрушки Простор для фантазии игрушки

Я рассмотрела образцы вязаных игрушек, выделила характерные для них особенности и отследила характерные особенности присущие моей кукле.

Варианты Выразительность Безопасность игрушки Практичность игрушки Простор для фантазии игрушек игрушки

Исследовав и отследив все необходимые особенности, которые должны быть присущи вязаной кукле и используя приемы технологии «вязание крючком», я смогу вывязать крючком красивую и оригинальную куклу, придать ей выразительность, объем, а меняя оформление и цветовое решение игрушки можно изготовить неограниченное количество кукол на любой вкус.

Основные приемы вязания, которые необходимо использовать для изготовления куклы: воздушная петля, вязание по кругу, полустолбик, столбик без накида.

Технология изготовления

I этап. Вывязывание ног куклы.

Изготовление куклы начинается с вывязывания ног. Одновременно можно приступить к вывязыванию башмачков, выделяя их другим цветом нити. После провязывания необходимой высоты ног куклы, набиваем их синтепоном.

II этап. Вывязывание туловища куклы.

Соединив две ноги куклы в единое целое, начинаем провязывать туловище куклы по кругу. Увеличивая или уменьшая количество петель в ряду, придаём туловищу куклы характерные изгибы. Для того чтобы сделать прибавку, т. е. увеличить число столбиков в провязываемом ряду, в нужном месте полотна из одного столбика предыдущего ряда провязывают два или несколько столбиков. Провязав необходимую высоту туловища, оформляем линию плеча. Набиваем синтепоном.

III этап. Вывязывание головы куклы.

После провязывания линии плеч куклы, начинаем вывязывать шею куклы, провязываем по одной петле в петлю предыдущего ряда, вяжем по кругу 3 – 4 ряда. Пятый ряд – провязываем по два столбика без накида в каждую петлю предыдущего ряда.

Шестой ряд - провязываем по одной петле в петлю предыдущего ряда, вяжем по кругу Седьмой ряд - провязываем по два столбика без накида в каждую петлю предыдущего ряда.

Далее провязываем по одной петле в петлю предыдущего ряда, вяжем по кругу до достижения необходимой высоты головы.

Затем приступаем к вывязыванию верхней части головы, т. е. уменьшаем количество петель в ряду. Для этого провязываем один столбик на двух столбиках основания. Таким образом, вяжем до тех пор, пока не останется небольшое отверстие.

IV этап. Сборка и оформление кукол.

После того, как будут провязаны все детали куклы, набиваем их. Лучшим материалом для набивки вязаных игрушек служит синтепон или синтетическая вата.

Для лучшей фиксации головы куклы к туловищу используем деревянный или металлический каркас.

Голову куклы оформляем волосами, глаза, рот вышиваем нитками мулине. Щеки можно оттенить сухими румянами. Платье куклы вывязываем согласно эскизу.

Самоанализ

Выполнение данного проекта заинтересовало меня, я узнала много нового и интересного из истории вязания и технологии изготовления вязаных игрушек. Это помогло мне связать необычных кукол. Они очень мягкие, приятные на ощупь. Куклу можно подарить в знак любви и дружбы. При этом я считаю, что подарок, сделанный от чистого сердца, приносит счастье и удачу.

Материалом для вязания кукол могут служить остатки любой пряжи, шерстяной, полушерстяной, искусственной. Выбирая размер крючка, нужно помнить, что он должен быть в два раза толще пряжи. Рабочее место для вязания должно быть хорошо освещено, причем свет на работу должен падать с левой стороны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)