Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Курган глазами детей

Мы любим свой город, он очень гостеприимен, открывает двери для всех добрых людей, прилетающих самолётом, приезжающих на поезде, автобусе или автомобиле. Поэтому мы решили выбрать тему для исследовательской работы «Курган глазами детей». Мы хотим рассказать о нашем городе нашим сверстникам и тем людям, которые не знакомы с ним.

История города

Древняя легенда

Как и у других городов, у Кургана своя неповторимая история, богатые традиции, интересные памятники истории и культуры. Город получил своё название от памятника старины – Царёв Курган.

О нём сохранилось предание: в древности жил здесь знаменитый татарский хан с красавицей дочерью. Девушка умерла молодой, отец велел похоронить её рядом со своим жилищем, а над могилой насыпать курган. Через несколько веков решили удальцы-кладоискатели разграбить курган. Не вынесла царевна вторжения в её покой. В полночь из глубины Кургана вырвалась пара белых коней, запряженных в колесницу, правила ими прекрасная ханская дочь в богатом татарском наряде, распущенные волосы развевались по ветру. Колесница помчалась на запад и исчезла в глубине озера. В 1782 году царским Указом слобода Царекурганская была переименована в город Курган.

Статус города, флаг и герб

Статус города Курган приобрёл по указу Екатерины II в 1782 году. Город издавна служил одним из ссыльных мест. В разные годы здесь, например, отбывали ссылку 13 декабристов, среди них такие известные, как Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин.

В 1943 году Курган приобрёл статус областного центра.

У каждого города имеются свой флаг, герб.

Флаг города Кургана представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на две равновеликие полосы (сверху вниз) – изумрудного (зелёного) и белого цветов (в верхнем углу полотнища у древка) на изумрудной (зелёной) полосе - Курганская эмблема, составленная из двух равновеликих белых холмов, правый выходит из-за левого.

Герб города имеет вид геральдического щита с зеленым полем, на котором изображены два серебряных кургана. По обе стороны этого изображения расположены «лазоревая с золотыми мордой, грудью и таковым же языком куница, держащая знамя с гербом Кургана 1785 года и черный соболь с червленым языком, держащий подобное же знамя». Герб дополнен лентой ордена Трудового Красного Знамени.

Памятные места

В нашем городе гостей наверняка познакомят с мемориальным комплексом воинам-курганцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, мемориалом-памятником Л. Б. Красину.

В городском саду на центральной аллее вы остановитесь у скромного трёхгранного обелиска. Это первый памятник, воздвигнутый в городе после Октябрьской революции. Интересная страничка истории города связана со строительством Народного Дома. С весны 1926 года началось возведение Дома методом народной стройки. Говорят, не было взрослого курганца, кто бы не принял участия в этом деле.

Открытие Народного Дома состоялось 6 ноября 1930 года. Во время войны в здании разместился эвакуированный с западных районов завод. Только в пятидесятые годы представилась возможность здание освободить. Его передали областному драматическому театру. И он снова стал сердцем культуры города.

Мы гордимся тем, что мы живём в этом городе. Ночью в городе очень красиво, особенно зимой, в белую шубу оделся Курган, все готовятся к празднику. Ледяные постройки, большая ёлка стоит на площади, разноцветные фонарики, как светлячки, мерцают на елях.

Накануне 180-летия со дня восстания декабристов в нашем городе был открыт дом-музей Вильгельма Кюхельбекера. При входе в дом нас встречает портрет ссыльного декабриста. Работниками областного краеведческого музея подготовлена добротная экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности Кюхельбекера, собраны вещи, предметы быта, напоминающие о том, как жили здесь Кюхельбекеры в середине ХIХ века. Всё здесь пропитано стариной и даже кажется, что вот-вот нас встретит хозяин дома.

Наш город небольшой, но уютный, весёлый, красивый. Курган – это наша Родина. Есть в городе наш любимый уголок. Он находится в городском саду. Тёплыми осенними и весенними днями после уроков мы с подружками приходим сюда, садимся под большим раскидистым деревом, греемся на солнышке, играем, делимся впечатлениями и своими маленькими секретами.

Конечно, у нашего города есть свои недостатки. Наш город ещё пока не совсем чистый, некоторые его улицы загрязнены, по улицам бегают бездомные собаки. Если бы у нас была возможность, мы бы убрали весь мусор, почистили бы улицы, построили бы много красивых новых уютных домов, построек, в том числе и приют для бездомных животных.

Но, несмотря на всё это, мы очень любим и уважаем наш город. Это самый лучший город на свете!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)