Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ландшафт пришкольного участка

Аннотация

Природа северного края чрезвычайна богата, и человек пришел сюда за нефтью. рыбой, лесом Стал осваивать новые земли, строить города, не всегда задумываясь о правомерности своих действий, уничтожая вокруг живую природу. Лишь в последние годы в северных городах началась целенаправленная работа по озеленению и благоустройству территорий. Авторы данного проекта предлагают способы улучшения ландшафта пришкольного участка в одной из крупнейших школ города Нягань Ханты-Мансийского округа.

Тезисы.

Город Нягань- молодой северный город. Как во многих таких же городах нашего округа у него много проблем, которые волнуют горожан: дороги, детские площадки, вгон-городки, зоны отдыха, благоустройство микрорайонов, парковка автомобилей. В округе уже во многих городах идет целенаправленная работа по благоустройству и озеленению. К сожалению, в нашем городе этому вопросу уделяют недостаточно внимания. МОУ «СОШ» №6 самая большая в городе, но недостаточно благоустроенна, поэтому тема данной исследовательской работы «Ландшафт пришкольного участка».

Цель исследовательского проекта - это благоустройство пришкольного участка.

Актуальность данного исследовательского проекта в том, что авторы впервые предлагают комплексные меры по улучшению ландшафтного дизайна школьного участка.

Объектом исследований стал пришкольный участок, где озеленение идет силами педагогов и учащихся. Почвы малоплодородны, и территория требует благоустройства. Основная идея проекта состоит в том, чтобы по возможности на территории школьного участка сформировать ландшафт с искусственными элементами дизайна на основе того, что уже существует. Изучив литературу по ландшафтному проектированию, авторы предлагают следующие элементы ландшафтного дизайна: посадку деревьев, кустарников, разбивка газонов и цветников согласно плану; создание травяного газона; закладка альпийской горки, расположение вазонов с цветами; разбивка сквера- зоны отдыха для взрослых и детей; оборудование детской и спортивных площадок; проведение освещения.

Выдвинутая гипотеза подтвердилась: в суровых климатических условиях нашего региона реально совместить природный ландшафт с искусственными элементами благоустройства. Это подтверждает опыт многих северных городов.

Благоустройство школьного участка является актуальным на этапе развития школы, работающей по технологии здоровьесбережения. Благоустройство школы играет при этом важную роль как в эстетическом воспитании, так и трудовом. Над данным проектом еще очень много работы: это и составление сметы, графики работ, подбор культур, блгоустройство прилегающей к школе территории, лестницы, но хочется, чтобы человек здумался в какой окружающей среде он живет?

Рецензия на исследовательский проект учащихся

Содержание исследовательской работы соответствует названию и плану. Работа носит коллективно- творческий характер с элементом проектирования.

Актуальность выбранной темы исследовательского проекта заключается в том, что проектированием благоустройства школьной территории еще никто серьезно не занимался. Выбранная тема в настоящее время очень актуальна для северных городов.

Работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка литературы.

В первой главе затронут вопрос истории ландшафтного проектирования.

Во второй главе авторы подробно описывают основные элементы современного ландшафтного дизайна.

В третьей главе говорится о особенностях озеленения в условиях, приравненных к крайнему северу. В четвертой и пятой главах авторы рассматривают современное состояние пришкольного участка.

В шестой главе даются разработанные практически рекомендации по улучшению дизайна, прилегающего к школе участка.

В седьмой главе подробно дано описание биологических особенностей некоторых растений и условия их агротехники.

Данные исследовательского проекта могут быть полезны руководителям учреждений, учителям черчения, биологии, всем кому интересно проектирование и дизайн.

Недостатком служит отсутствие некоторых аспектов проектирования, таких как экономические расчеты, графика проведения работ. Возможно это можно объяснить возрастом авторов проекта.

В целом, работа выполнена на достаточно высоком уровне, показывает умение учащихся организовывать работу с рабочим материалом, проводить анализ информации, умение проектировать, делать самостоятельно выводы, и заслуживает высокой оценки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)