Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ласточка вестник добра и счастья

Впервые для Тувы описание видового состава птиц провёл Александр Иванович Янушевич в монографии «Фауна позвоночных Тувинской Автономной области, вышедшей 1952 года, приводится список 241 вида птиц, в том числе ласточек: городской, деревенской и береговых

Ласточка населяет долины рек, озёрные котловины или песчаные карьеры от западных границ до Камчатки. Гнездится колониями, где норка от норки отстаёт всего 20 – 50 см. Для гнезда они вырывают норы до одного метра. Прилетают в конце мая, строят каждый год новое гнездо. В кладке обычно 3 –5 яиц, насиживание 12 –16 суток. Птенцы вылетают на 20 день. В период нашего пребывания в экспедиции на озеро Торе – Холь шёл активный период выкармливания птенцов. Вся активность птиц в гнездовой период направлена, чтобы найти корм. В этот период каждая пара ласточек привязана настрого к гнездовому участку. Пока идёт насиживание яиц, и выкармливание птенцов, птицы ведут осёдлый образ жизни и за пределы своего ареала не выходят, по окончанию размножения осёдлость у птиц нарушается, и выводок покидает гнездовую территорию и преступает к кочевкам и перелётам.

Береговая ласточка отличается от других видов ласточек, у них серовато – бурый верх, белый низ ( лишь поперёк серая полоска ) и неглубокая вырезка хвоста. Береговая ласточка

( береговушка ) Riparia, Riparia, перелётная птица. В полёте, ласточки рассекают воздух. Это благодаря узким серповидным крыльям. Крылья у них длиннее тела. На лету ласточки пьют, проносясь с вытянутой шеей над самой водой и зачерпывая её клювиком, когда ласточка стрелой проноситься над поверхностью воды, она может окунуть в воду любую часть тела и за несколько таких полётов полностью выкупаться. Они на лету щебечут песенку, которую народ переводит так «Полетели – молотили, прилетели – пашут». Ласточка большая певунья, она щебечет с первого дня прилёта и до отлёта с утра до сумерек. В период выкармливания птенцов её рабочий день составляет 14 – 15 часов. Вся жизнь её в полёте, в полёте едят, в полёте поют, купаются, на землю ласточка предпочитает не спускаться, а для отдыха усаживается на тонкие ветви или повода.

Наверное, по популярности ласточку превосходит только белый аист. Отношение к ней в народе по-особому теплое, доброе. Да и как же, она — символ весны, возвращения солнца. В Эрмитаже хранится греческий сосуд — пелика с чудесным рисунком: взрослый мужчина, юноша и мальчик радостно приветствуют вернувшуюся с весной ласточку.

А послушайте, как ее называют внароде: Ластица, ластка, ластовица, ластовка, ластовочка, ластушка, ласочка, косатка, краснозобка, вилохвостка, кошанок, красулька — названия-то все какие ей выдумывали милые да ласковые!

Голубь и ласточка — любимые Богом птицы, и если ранние ласточки — к счастливому году. Гнездо ласточки разорять грех, кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки — пугали своих детей матери. Кто скинет гнездо ласточки — будет рябой. “Ластiвку зiб’єш — довго не проживеш”, — говорят в Украине. Ласточку нельзя хватать — кровью зальет. Увидев впервые ее по весне, в Украине кидали ей землю, приговаривая: “На тобi, ластівко, на гнiздо!”

А мы летом 2008 года вели наблюдение за биотом ласточек в районе горы Хербис и увидели отношение жителей нашего города к ласточкам. Взрослые и дети не понимают, что ласточки – это украшение природы. Взрослое население приезжает в карьер за песком для строительства и ремонтных работ частного сектора разрушают биотоп, привозят сюда свой бытовой мусор. А дети близ лежащих улиц разоряют гнезда ласточек и никто ни родители не школа не говорят им о том зле, которое они наносят окружающей природе. Нам хотелось постоянно разъяснять, что так делать нельзя, но наши разговоры не помогали. Мы не могли находиться в карьере постоянно.

Мы провели точечный учёт занятых гнёзд в биотопе, наблюдал в течение двух лет 2006 и 2007 Ховалыг Айдын. По данным работ Ховалыг Айдына мы увидели, что прилет ласточек приходится на конец мая. В этом году ласточки прилетели 5 июня, мы уже беспокоились, что они не прилетят. Количество гнезд уменьшилось на одно. А если посмотреть и математически посчитать в среднем из каждого гнезда вылетят 4 особи, представим, что две из них мужского пола, а две женского, то на свое прежнее место должны вернуться в два раза больше ласточек, а их вернулось меньше на одну пару. Ведь это о чем-то говорит!

Часто гнезда ласточек находятся очень близко. По данным работы Айдына мы узнали, что глубина норы обычно 90 – 100 см. Но когда гнезда были почти у края, ласточки их не посещали. Мы взяли три гнезда после вылета птенцов для изучения гнездового материала. Изучив гнездовой материал, мы увидели, что ласточки используют для постройки своих гнёзд мелкие корни растений, перья различных птиц, мы обнаружили нетрадиционный материал для постройки гнезд это обрывки от полиэтиленовых пакетов, скорлупа от семечек. Но в гнездах не обнаружено шерсти овец, коров, конские волосы.

Мы узнали, что по традиции каждый год посвящается какой-то птице. 2008 год посвящен снегирю. «Птица 1999 года ласточка».

Ласточек береговушек привлекают обычно карьеры, где можно построить свои гнезда. Видимо в этом карьере их привлекли насекомые, потому что много бытового мусора, где размножаются насекомые, а ласточки это птицы, которые кормятся в воздухе, они находят достаточное количество корма для своих птенцов. Но в окрестностях мало мест пригодных для их гнездования. А на данной территории фактор беспокойства на колонию увеличивается. В связи с этим численность ласточек снижается. Человек оказывает влияние на жизнь птиц, вызывает тревогу у птиц, поэтому они бросают свои прежние ареалы гнездования и ищут места, где их ни кто тревожить не будет. Нам хотелось бы всем громко сказать: «Люди, что вы делаете? Только добро и красота могут спасти мир. Делайте добрые дела. Ласточки – это украшение природы. Берегите их!.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)