Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ласточки , обитающие на территории села Лувеньга

У большинства народов нашей страны ласточка издавна считалась символом добра, счастья, надежды, весны. Все наши ласточки – перелётные птицы; свои перелёты они осуществляют по ночам, поэтому их исчезновение и появление часто кажется внезапным. Ещё в 18 веке многие учёные считали правильным народное поверье, согласно которому ласточки проводят зиму в спячке на дне глубоких озёр.

Ласточки питаются насекомыми, которых ловят в воздухе, поэтому у них короткий клюв, широкий разрез рта. Длинные узкие крылья и маленькие лапки.

В нашей стране обитает три вида ласточек: дер евенская, городская и береговая.

Деревенскую ласточку называют ещё касаткой. Длина тела 18-23 см, масса около 20 г. Лоб и горло у касатки красновато-ржавые, спинная сторона тёмно-синяя с металлическим блеском; поперёк груди проходит чёрная полоса, низ тела белый. Украшает эту птицу вильчатый хвост. Гнездится эта ласточка на деревянных строениях, балках под крышей, в шалашах, юртах. Гнездо она строит из влажной земли, к которой примешивает соломинки, былинки, конский волос. В кладке обычно 4-6 белых с буро-красными крапинками яиц, которые насиживает только самка. Зимует деревенская ласточка в Центральной и Южной Африке.

Городская ласточка, или воронок, внешним видом походит на касатку, но между ними есть существенные отличия. У воронка, как и у касатки, блестяще-чёрная верхняя сторона тела, но горло, грудь, брюшко и подхвостье имеет менее глубокую вырезку, а ноги густо оперены. Пальцы у городской ласточки широко раздвигающиеся, с кривыми когтями. При помощи них птица цепко подвешивается к стенам или гнезду.

На места гнездования воронок прилетает весной. Гнёзда воронки строят из сырой земли в горах и на скалах; на зданиях, под мостами, на плотинах. Нередко они заселяют и сохранившиеся прошлогодние гнёзда. Кладка содержит 4-6 белых яиц, которые насиживают по очереди оба родителя. Питаются они и выкармливают своих птенцов насекомыми, нередко и пауками, которых добывают на лету. Зимуют городские ласточки в южной части Африки и на юге Азии.

Береговая ласточка по форме тела похожа на касатку и городскую ласточку, но меньше их по размеру. Оперение головы и спинки серовато-бурое, горло, грудь и брюшко белые. На зобе и груди у береговой ласточки серовато-бурая поперечная полоса. Хвост с неглубокой вырезкой. Береговая ласточка – колониальная птица, гнездится на крутых берегах рек, обрывах. Обе птицы одной пары попеременно роют нору для будущего гнезда. Грунт должен быть обязательно достаточно мягким. Если птица натыкается на твёрдый грунт, то прекращает рыть эту нору и принимается за постройку новой. Кладка состоит из 4-6 белых яиц. Насиживают их самка и самец по очереди в среднем 13-15 дней. Зимуют береговые ласточки в Южной Африке.

В окрестностях села Лувеньга гнёзда ласточек обнаружены на карьере, под крышами зданий, на балконах.

В летний период проводились учёты гнёзд ласточек, обитающих на территории и в окрестностях села. Отдельно проводились учёты городских ласточек и ласточек-береговушек. Колония ласточек-береговушек много лет существует на карьере, расположенном на восточной окраине села. При помощи бинокля подсчитывали количество гнёзд, составляющих колонию.

Учёт гнёзд городских ласточек проводили, исследуя жилые дома и административные здания, расположенные в селе. При помощи бинокля подсчитывали количество гнёзд, расположенных под крышами домов и на балконах.

В работе использованы результаты фенологических наблюдений, проводимых членами экологической группы школы №20 с. Лувеньга.

В своей работе мы использовали результаты наблюдений учителя биологии МОУ СОШ №20 Жулай Т. Ю. и выражаем ей сердечную признательность за оказанное содействие.

Результаты исследований.

Городская ласточка.

В 2008 году первые ласточки появились 15. 05, а в 2009 году они появились 19. 05.

Согласно наблюдениям в 2008 году городские ласточки улетели 23 августа, в 2009 году – 22 августа.

Береговая ласточка

В 2008 году первые береговые ласточки появились 23. 05, а в 2009 году – 22. 05.

Согласно наблюдениям береговые ласточки улетели в 2008 году 1 августа, в 2009 – 4 августа.

Деревенские ласточки были замечены на проводах 23. 05. 09 в незначительном количестве. Эти особи не обнаружены на территории села, так как нет условий для их гнездования. Как известно, для строительства гнезда деревенская ласточка выбирает деревянные строения, а в черте села Лувеньга деревянных строений практически нет.

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. По результатам учётов обнаружено 3 вида ласточек: городские, береговые, деревенские.

2. Выяснили, что ласточки-береговушки строят свои гнёзда в карьере; городские ласточки строят свои гнёзда под крышами каменных зданий; гнёзд деревенских ласточек не обнаружено.

3. Вероятнее всего одной из причин, влияющих на численность ласточек, является вмешательство человека (разоряют гнёзда, беспокоят в период гнездования).

4. Из литературных источников мы узнали, что причиной сокращения численности городских ласточек является установка защитных сеток у строений, которая препятствует постройке гнезда. Делают это для того, чтобы гнёзда ласточек не портили внешний вид зданий.

5. В мае 2008 года в окрестностях посёлка Лесозаводский были обнаружены гнёзда ласточек-береговушек, вырытые в кучах опилок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)