Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

ЛЕТОПИСЬ РОДНОГО КРАЯ, ЗЕМЛЯКИ

Нации подобны птицам, срывающимися при сильном ветре со своих насиженных мест и взимающим высоко в небо, блистая своим искусством и своей силой; стоит подуть ветру прогресса, как они, всколыхнувшись, собираются вместе, и каждый представитель нации высказывается о наболевшем. Подобно взмывшим в небо птицам, они являют миру силу ума, таланта и величие своего духа.

Г. Тукай.

Любовь к Родине начинается с ощущения родного края, земли, на которой родился и рос. Это естественное человеческое чувство. Оно не зависит от того, красивы ли реки, горы, леса и поля, богата она или бедна. Людям свойственно относиться к своей родине как к родной матери. Вопрос «за что ты любишь свою маму?» кажется нелепым. Как это – «за что?» за то, что она его мама. Столь же нелеп, бестактен вопрос о любви к Родине. Хотя ответ на него кажется простым, а вы попробуйте на него ответить: за то, что И мы затрудняемся в своём ответе. Я же это понимаю так, что любовь к Родине начинается с того места, где человек родился и рос. И где бы он не был, его всё равно тянет на малую Родину. Я бы хотела поделиться с вами своей любовью к моему Родному краю, несмотря на то, что о её истории немногие знают.

Моя малая Родина находится в 120 км от г. Саратова в Базарно-Карабулакском районе, это село Яковлевка. Многих моих сверстников интересует история возникновения села. Когда? в каком году оно образовалось? И на эти вопросы очень долгое время не было ответа. Сведения, которыми располагали до недавнего времени, были скудны. Потому-то возникали определённые затруднения. В архивах Базарного-Карабулака, и центральном архиве г. Саратова документов, свидетельствующих об истории с. Яковлевка, не было. И в течение ряда лет ведется плодотворная исследовательская работа по изучению своего родного края, происхождения, корней, быта, обычаев.

Село основано в 1675 году поселенцем Яковлевым С. С. , Как следует из книги В. И. Горцева, Яковлеву было пожаловано земля на реке Уза. Но по другим сведениям история села начинается с 1728 года. Я ознакомилась с архивными документами, получившими с Московского архива древних актов того времени. Деревня Яковлевка упоминается в материалах II ревизии (переписи населения России1744-1747г) по Пензенскому уезду Узинскому стану Казанской губернии. «Новопоселенной деревни Яковлевки татары, написанные в прежнюю перепись на прежних жилищах, перешедшие Пензенского уезду Узинского стану из татарской деревни Кунчириной. Итого в деревне Яковлевка 67 душ. »(Ф. 350. Ревизские сказки. Оп. 2. Д. 2545. Л. 728 об-730). В материалах III ревизии деревня проходит под названием Яковленой: « Пензенского уезду Узинского стану деревни Яковленой приписные к Адмиралтейству для корабельной работы служилые мурзы татары Состоит налицо уже мужского полу 99 душ, и женского –134 (Там же Д. 3572. Л. 451-458).

Основная масса населения села Яковлевки, по сведениям государственного архива города Саратова, была переселена с 1801-по 1803 годов с Вольского округа князьями Кудашевым Абубекером, Тугушевым Адельша, Акчуриным Аббесом.

Мы видим, что село быстро росло. Живя на казённой земле, крестьяне платили ренту и, подчиняясь управлению государственных органов, считались лично свободными. По селу выстраивались обыкновенные крестьянские избы, крытые соломой, за дворами которых тянулись полоски приусадебной земли. Главным украшением села были мечети. К 1835 году их насчитывалось 5. При мечетях были организованы школы-медресе, где обучали только мальчиков. Так же велись тетради учета семей, родившихся детей, умерших людей. И население составляло 490 душ мужского пола, 501- женского пола.

Лишь после 1917 года девочек стали обучать грамоте, жены мусульманского духовенства. Обучали детей, в основном арабскому, татарскому языку, а русскому языку стали обучать только в 30-хгодах XX века.

Люди с. Яковлевка слыли трудолюбивыми. В основном занимались скотоводством, земледелием и ведением своего личного хозяйства, также занимались частным промыслом - меняли в деревнях деготь на продукты питания, или на другой товар. Существовала мануфактура по производству мыла.

Проводя большую часть времени в заботах, жители села все же позволяли себе повеселиться, развлечься в пору свадеб, в религиозные праздники, но без употребления спиртного.

Для молодежи собирали вечеринки. Осенью они были сопряжены с обработкой гусей и уток, когда заготавливали мясо на зиму, пухом набивали подушки и перины.

В ныне далёком 1930 году в селе появляется первая начальная школа, где обучение ведётся на татарском языке вплоть до 1956 года. 1949 году была преобразована в семилетнюю, в 1962 в восьмилетнюю. Изучение уже ведётся на русском языке. Уроки татарского языка сохранились лишь в начальных классах.

1966 году школа получила статус средней. 1981 году после многих трудностей в селе открывается новое здание школы.

В настоящее время в нашем селе насчитывается 625 дворов с населением 2025 чел. , в школе обучаются 268 учащихся.

Благодаря Кудашеву Исхаку Яхъяновичу - (он представил свои документы уже из личного архива), который вплотную заинтересовался историей своего рода и составил свою родословную - генеалогическое дерево, я узнала много интересного про село. И про род Кудашевых. Выяснилось, что его родословная имеет очень глубокие корни. Из архивных документов следует, что Кудашевы имели княжеский титул.

Род князей Кудашевых пошёл от татарина мурзы Чепая. Сыну Чепая Капкуну за верную службу царю в 1611 году было пожаловано имение в деревне Лодказиной и Раковой Шацкого уезда, земли и княжеский титул.

В 1672 году старшему сыну Капкуна стольнику князю Федору Борисовичу Кудашеву, вынужденно принявшему православную веру, по грамоте Казанского приказного дворца было пожаловано имение с крестьянами в селе Огорёве Шацкого уезду. С этого момента появляются несколько веток, в связи с тем, что братья Семена Уразовича Кудашева не приняли православие. Не принявшие православную веру братья вынуждены купить земли села Архангельское Городищевского уезда в 1723году, а в 1736 году земли с. Кунчириной в Пензенской губернии, на что имеется купчая от 1736г. Продолжение рода следует по линии Булая. Исхак и является продолжателем рода Кудашевых.

Для того чтобы подробнее рассказать о родословной Кудашевых, понадобится несколько часов. За неимением времени, охватить всё не представляется возможным.

Так же хотелось несколько слов сказать о моих замечательных земляках.

Это Кудашев Исхак Яхьянович руководитель хозяйства « Кудашевский Конезавод» доктор с/х наук, кавалер орденов « Знак Почета», « Дружбы народов», награжден в 2000 орденом « За заслуги перед Отечеством IV степени».

Тугушев Решит Абдулэхатович – учитель физик, 48 лет проработавший в школе, участник игры «Поле чудес» в 1993г.

Кудашев Идрис Маисеевич – герой Советского Союза.

Участник Великой Отечественной войны.

Резванов Муртаза Абдрахманович – участник ВОВ. Первый директор начальной школы в селе, в честь которого была открыта мемориальная доска 25 мая 2005году на здании школы.

Тугушев Баязет Хусяинович - много лет проработавший переводчиком в Египте. В настоящее время живет в г. Москва и работает в медресе.

Кулахметова Рушания Абдурашитовна –актриса, работает в драматическом театре г. Нальчик.

Тугушев Умер Ильясович –хирург, работает в г. Москве.

Тугушев Муся Харисович - предприниматель ООО

«Сандугач».

Дамаев Ринат Абдурашитович – спас жизнь ребёнка, вытащив его из горящего дома. Награжден медалью «За отвагу и мужество».

И этот список можно продолжать.

Судьба меня оторвала от малой Родины, теперь живу и учусь в г. Саратове. Но постоянно думаю и скучаю по родному краю, стараюсь по мере возможности почаще бывать там. Очень горжусь своими земляками, своим селом, своей культурой. Я хочу призвать юное поколение, не забывать того места, где родились и выросли, знать историю своего края и передавать знания и любовь будущему поколению. Давайте, будем стремиться быть достойными людьми своей малой и большой Родины.

Я благодарна Кудашеву Исхаку Яхьиновичу, Хабибуллину Сяиту Зягитовичу, Тугушевой Алие Ильясовне, Салиховой В. Р. и Султановой Н. Р. за помощь, предоставленную мне сведений и документов для написания данной работы

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)