Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Легендарный герой народа саха – Василий Манчары

Федоров Василий-Манчаары родился в Нерюктяйском наслеге Кангаласского (ныне Мегино-Кангаласского) улуса Якутии в июне 1805 года.

Манчаары в 1830-40 годах восстал против социальной несправедливости и гнета якутских баев-феодалов и был признан царским правительством разбойником. На одном из исторических справок от 28 февраля 1935 года было написано: «Ссыльнокаторжный из якутов Василий Федоров Манчары, находясь в Охотске в солеваренном заводе при работе, и в 1832 году в июле месяце был послан с прочими ссыльнорабочими для сплавки в завод леса, откуда, сделав побег, достигнул Якутской округи». Совершая вооруженные налеты на усадьбы богачей, он все отнятое раздавал неимущим. 40 из 65 лет своей жизни Манчаары провел в тюрьмах, на солеваренных заводах, Нерчинских рудниках, в бегах и ссылке ,12 лет был прикован цепью к тюремной стене. За все время «разбойничества» он не убил ни одного человека.

Василий Манчаары известен не только своими освободительными подвигами, но и как первый поэт-импровизатор, олонхосут, произведения более 30 песен которого точно установлены. Они передавались из уст в уста якутскими народными певцами, самые ранние записи которых сделаны в 1920-30 годах. Основные темы поэзии Манчаары: любовь к родным местам, вера в будущую справедливую, счастливую жизнь, протест против социального гнета. Как олонхосут он исполнял «Кун Эрили», Кыыс Дурайа куо», «Ого Ньургун» и другие.

Образ Манчаары увековечен в дореволюционной якутской и советской литературе. О нем собраны около двухсот легенд и исторических преданий. Впервые о нем написали политсыльные В. Л. Серошевский, В. Г. Короленко. Наиболее полные сведения, легенды собрал А. Е. Кулаковский-Ексекулээх Елексей, основоположник якутской литературы, издал книгу в 1937 году, который был переиздан в 1945 году. О Василие Манчаары написали драмы - В. В. Никифоров-Кулумнуур, А. И. Софронов-Алампа, новеллы – Софрон Данилов, роман – И. М. Гоголев-Кындыл.

Последние годы он провел в ссылке в Борогонском наслеге Мархинского (ныне Нюрбинского) улуса Вилюйского округа, женился и обзавелся хозяйством. Умер 6 ноября 1870 г. В 1979 году на могиле Василия манчаары был поставлен монументальный обелиск. Скульптуру в 1974 году создала Г. В. Лебединская, это пока единственный экспонат – портрет Манчаары.

Как легендарный герой образ Манчаары меня заинтересовал. Работая над темой я использовал много литературы и газетные публикации, посвященные к 200-летию со дня рождения Василия Манчаары. Основным источников для добывания информации была книга под редакцией Н. В. Емельянова, материалы собранные И. Г. Березкиным «Манчары в преданиях народа», изданная в 1972 году. Здесь изложены по трем главам 136 легенд о похождениях Василия Манчаары в разных улусах и селах по всей Якутии.

Я узнал, что национальный герой Манчаары посетил и нашу местность. Предание под номером 95 на странице 253 гласит о приходе Манчары к Захару Васильеву. Богач Захар Васильев жил в аласе Тит-Арыы, оставленный по наследству приемным отцом Петром Васильевым. Петр Васильев в свое время был князем Наяхинского наслега, главой улуса, был избран членом Думы восьми улусов и переехал в город Якутск. Свое наследство, должность князя оставил молодому шустрому Захару. Однажды Манчаары с одним подельником, услыхав о том, что хозяина нет дома, приехал в Тит-Арыы. Из-за осторожности они лежали в лесу и наблюдали за домом. Их в лесу заметили женщины и доложили хозяину. А в это время у хозяев гостил русский политссыльный Григорий Сокольнин, знающий якутский язык. Сговорившись, они вышли из балаган и нарочно разговаривали во весь голос: «Если только придет Манчары, мы бы ему показали», - и один стрелял из винтовки воздух, другой бегал взад-вперед, хлопая в ладоши. Этот Захар прославлялся силой, был высоким и крепким. Тогда Манчаары со своим другом не стали заходить в дом, ушли ни с чем. Легенда была записана в 1944 году со слов жителя нашего села 93-летнего Гоголева Михаила Ивановича.

Таким образом, Василий Манчаары не раз приезжал в Дюпсюнский, Борогонский улусы. С некоторыми тойонами-богачами даже дружил, гостил, зимовал например, с Куприяном Протопоповым из наслега Тэбиик. Еще уводил женщину Куех Кэтиринэ из наслега Батагай, что около 30 километров от нашего села в Кангаласский улус. Жили вместе в лесу зимовнике, пока не задержали и отправили Манчаары в тюрьму, а Катерину обратно домой.

Я преклоняюсь перед именем легендарного героя своего народа. Борец за свободу и справедливость, талантливейший поэт-импровизатор, олонхосут, патриот, горячо любящий свою родину, сильный самоотверженный человек испытал нелегкую судьбу. Мы, молодое поколение, должны помнить своих национальных героев. В целях увековечения имени Василия Манчаары ежегодно проводится летняя спартакиада, многоборье – «Игры Манчаары», где самые ловкие и сильные спортсмены состязаются. В дальнейшем я хотел бы собрать материал и узнать подробности об «Играх Манчаары».

Стихотворение посвящаю Василию Манчаары

Манчаары на белом коне

С пальмой на поднятой руке

Стоишь передо мной

И останешься во веки.

Ты боролся против богачей

Ты защищал честь бедняков

Храбрые подвиги совершал

В памяти народа воскрешен.

Преклоняюсь перед именем твоим,

За бессмертный образ твой.

За бесстрашные подвиги,

За силу, ловкость и талант.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)