Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Легко ли стать художником?

С самого раннего детства я мечтала стать художником. Мне хотелось чтобы то что я встречала в жизни, самые яркие мои впечатления, то что меня радовало, удивляло, пугало, я сохраняла на бумаге и могла заглянуть в пережитые мгновения много раз. Я радовалась солнышку весной, зелёной траве, красивым цветам в бабушкином палисаднике, восхищалась красотой звездного неба, облаками, бабочками. Меня всегда тянуло и тянет к прекрасному. Лишь в школе я узнала, что искусство и означает передачу, т. е. воспроизведение прекрасного. Рассматривая картины знаменитых художников: Бориса Михайловича Кустодиева, Ивана Ивановича Шишкина, Ивана Константиновича Айвазовского, Василия Дмитриевича Паленова, Исаака Левитана и других, я думала, что они от рождения так хорошо рисовали.

Действительно ли это так? Художниками рождаются или становятся? Чем надо обладать, чтобы стать настоящим художником? Именно на эти вопросы я и решила найти ответ в своей работе.

Мама читала мне сказки про художников и показывала их картины, особенно мне нравились пейзажи. Мы с мамой очень рано начали рисовать, она показывала как рисовать отдельные предметы и как рисовать природу.

Я узнала что рисовать картины можно на бумаге и холсте(куске ткани). Для рисования используются разные материалы: карандаши, тушь, краски, мелки и даже уголь, а также разные инструменты( кисти, перья) и приспособления(доски, мольберты).

Оказывается для того чтобы твой рисунок выглядел по-настоящему(реалистично) необходимо знать много правил и законов рисунка: закон перспективы, светотени, основы композиции,а также уметь рисовать геометрические формы(простые: квадрат, треугольник круг и т. д. , сложные: шар, куб, целиндр, параллелепипед и т. д. ), строить фигуры людей и животных, уметь смешивать краски и получать необходимые оттенки. А самое главное быть наблюдательным, тренировать «свой глаз» ,т. е. замечать расстояния между предметами, сравнивать их размеры, видеть разные оттенки цвета, изменение цвета на свету и в тени, расположение тени и многое другое, что позволит очень точно передать тот предмет или пейзаж, который так тебе понравился.

Мне очень нравятся пейзажи, особенно если на них изображено море и очень хотелось что-то нарисовать самой , как настоящий художник. И я очень обрадовалась когда на Новый год Дед Мороз подарил мне набор для начинающего художника, в котором был настоящий холст, кисти и малянные краски! А ещё была инструкция как нарисовать морской пейзаж(как выбрать краски, смешивать их и какие лучше кисти использовать). И я огромным удовольствием взялась за дело.

1. Сначала я сделала набросок простым карандашом. У меня нет большого опыта рисовать по памяти,поэтому я срисовала пейзаж с картинки.

2. Я узнала что в первую очередь рисуются большие поверхности картины и лишь в конце прорисовываются детали. Поэтому я начала рисовать небо. Для этого я смешала белила и синюю краску, закрасила мазками верхнюю часть неба , чем ближе к линии горизонта, тем больше я добавляла белил и немного светло-зелёной краски. На холсте я смешивала краски, чтобы переходы от темного к светлому были плавными.

3. Дальше я рисовала море. В работе я использовала те же краски: белила, синюю и светло-зелёную. Но начинала рисовать от линии горизонта вниз, оставляя незакрашенными отражения гор , камней и гребешки волн.

4. Чтобы нарисовать берег и камни мне потребовались жёлтая краска, белила и коричневая краска в разных порциях, я их смешивала на политре. Сначала я прорисовывала берег,а потом камни, сразу показывала светлые участки и затенённые. Далёкие предметы становятся светлее и уменьшается контраст между светом и тенью, поэтому рисуя их, я добавляла больше белил и немного синей краски. У близких предметов контраст света и тени увеличивается.

5. Для рисования зелёных участков берега я смешивала желтую и синюю краски. На самых освещенных участках добавляла желную краску,а в тени- синюю.

6. Следующим этапом работы была прорисовка отражений предметов в воде. К синей краске и белилам я добавила коричневой и желтой. Чтобы границы предметов получились размытыми, я рисовала отражения горизонтальными мазками и смешивала краски прямо на холсте.

7. И вот когда все основные части пейзажа я нарисовала, началась прорисовка мелких деталей: лодки с парусом, чаек, маяка, линии берега, гребешков волн.

8. И вот моя картина готова. Я её рисовала больше недели. Хотелось чтобы получалось всё аккуратно, да и наносить краски кистью на холст дело нелёгкое. Я осталась давольна своей работой, пейзаж получился замечательный!

И теперь я знаю ответ на вопрос, который волновал меня давно.

Легко ли стать художником? Художником нельзя родиться. Можно родиться с талантом, с чуткой художественной душой. И всё же чтобы стать художником нужно огромное желание, терпение, усидчивость. Нужно постоянно учиться, тренироваться, и быть восприимчивым к прекрасному. Легко всё получается лишь у того, кто к этому стремится всей душой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)