Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Лента времени моей семьи

Любая семья имеет свою историю. История рода – это сведения о предках человека, его «генеалогическое древо». Изучение своей родословной необходимо чтобы воспитать патриотизм, любовь к родине, познания своих родовых корней.

Род и семья неразрывно связаны со страной. Историю страны можно проследить в изменениях в семье, потерях и приобретениях, радостях и горе в семье. На примере своей семьи можно узнать основные признаки времени, политические изменения в стране, глобальные события в мире.

История моей семьи

Моя семья во время царствования Николая Александровича Романова

Наша страна – Якутия, расположена на Северо-востоке Евразии. Наши предки – саха, с древности занимались животноводством, разводили коров и лошадей. Еще в Якутии живут эвены, эвенки, чукчи и другие народы. Они занимаются охотой и рыболовством, разводят оленей.

Якутия с 17 века входит в состав Российского государства. Поэтому с давних времен в Якутии живут русские. Русские в Якутии занимаются земледелием, выращивают хлеб и овощи. Еще русские раньше занимались транспортом (возили грузы, ремонтировали технику) строительством и техническими профессиями.

Российское государство началось в 8-9 вв с Киевской Руси. Столицей был город Киев (теперь это столица Украины). Главой государства был Киевский князь. После нашествия монгольского войска Батый-хана в 13 в. столицей Российского государства стала Москва и Московский князь стал называться царем.

В 16 веке царь Иван Грозный начал освоение новых земель. При царе Борисе Годунове российский казачий атаман Ермак покорил земли Сибирского ханства, населенные татарами и местными народами и присоединил их к Российскому царству. Затем при царе Михаиле Федоровиче Романове атаман Петр Бекетов присоединил также земли Якутии к Российскому царству. В 1632 году. был построен город Якутск.

При царском правлении, главным правящим лицом в стране был государь-император. Он подписывал законы, указы и ему подчинялись все. В Якутии же главой был губернатор и он назначался императором. В то время Якутия называлась областью. В область входили 5 округов: Верхоянский, Вилюйский, Колымский, Олекминский, Якутский.

Округа делились на полицейские участки, участки— на волости и сельские общества, улусы с наслегами и роды. Округа управлялись полицейскими начальниками, а улусы улусным головой и в наслегах были старосты. Они отвечали за сбор налогов, исполнение разных повинностей, решали трудные вопросы населения. Улусами в то время назывались родовые сообщества. Голову улуса еще называли родоначальником.

В это время мои предки по отцовской линии жили в Борогонском наслеге Булунского улуса. Это один из самых северных якутских родов – Стручковы. Мой прапрадед – Стручков Федот Христофорович (Дайанах) родился в 1870 г. , у него было 11 братьев и сестер. Они были умелыми охотниками и рыбаками, и еще они были мастерами по дереву, мастерили разные снасти, рыболовные сети. Моя прапрабабушка Горохова Христина Егоровна родилась в 1882 г. и прожила до 90 лет.

Предки по материнской линии Аргуновы жили в Намском улусе. Я знаю о Аргуновой Прасковье Мироновне – моей прапрабабушке которая родилась 1876 г. Она воспитывала моего дедушку. Бабушкины же предки жили в Кобяконском наслеге Намского улуса и в Усть-Алданском улусе.

В 1917 г. в стране произошла революция и царское правительство было свергнуто. После этого страной стала править коммунистическая партия и ее вождь Владимир Ильич Ленин. Коммунистической партией было написано много лозунгов провозглашавших всеобщее равенство. Они начали развитие промышленности в стране, общее образование и медицину. Но после установления Советской власти у богатого населения стали отнимать их собственность, стали запрещать церковь и менять традиционный уклад. Поэтому многие люди сопротивлялись новым порядкам и началась Гражданская война. В Гражданскую войну многие семьи разделила вражда. Противников новой власти называли Белой гвардией, правительственные войска назывались Красной Армией. В Якутии гражданская война шла до 1923 г. В это время Якутия была под властью правительства Колчака. В 1920 г. под Иркутском армия Колчака проиграла и в Якутии установилась Советская власть. В сентябре 1921 г. в Якутии вновь произошло восстание против Советской власти. почти все улусы тогда снова установили белогвардейское правление. Центром Белогвардейского правительства Якутии тогда была Чурапча.

После гражданской войны Российское государство было преобразовано в Российскую Социалистическую Федеративную Республику (РСФСР). В это время Максимом Кировичем Амосовым и Платоном Алексеевичем Ойунским в Якутии была создана Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР). В честь этого события 27 апреля каждый год мы отмечаем День Республики Саха.

Моя семья в годы правления Сталина Иосифа Виссарионовича

После смерти Ленина в 1924 г. главой правительства стал председатель Совнаркома Иосиф Виссарионович Сталин. Крупные народы, прежде входившие в Российскую империю, такие как Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Армения, Азербаджан подписали объединились с РСФСР в одну страну – СССР. В это время повсеместно стали строиться промышленные предприятия, во всех городах и селах появилось электричество, начали широко осваивать Север. По Северному морскому пути, через Ледовитый океан стали возить грузы. В сельском хозяйстве появились колхозы и совхозы и всех крестьян обязали передать все свое хозяйство в колхоз и работать на колхоз. Противников колхоза называли кулаками и объявляли «Врагами народа». Их репрессировали: отбирали все ценности и отправляли на выселение, в тюрьму или расстреливали. После, в 1937 г. «врагами народа» стали объявлять за многие другие провинности, нельзя было ругать правительство, партию и вообще за подозрение в этом могли посадить в тюрьму.

В это время был расстрелян брат моего прапрадедушки Стручков Василий, потому что у него было более 200 оленей, и в хозяйстве он держал работников. Его объявили кулаком и «врагом народа».

В первые Советские годы жили мои прадедушка по отцовской линии Стручков Борис Федотович (1910 г. р. ) его жена, моя прабабушка Стручкова Татьяна Яковлевна. Борис Федотович был старшим в семье у него было 9 братьев и сестер. Он окончил Верхоянскую школу и был назначен заведующим СельПо в селе Борогон Булунского района. Он получал товары и продукты для магазина и распределял их в дальние участки. Прабабушка Татьяна Яковлевна после рождения первого сына заболела и умерла из-за плохих условий. Их сын – мой дедушка Стручков Спартак Борисович родился в 1936 г. Его воспитала и выкормила своим молоком бабушка Христина Егоровна. Моя бабушка по отцовской линии Петрова (Стручкова) Людмила Егоровна родилась в Нюрбинском районе. Ее родители рано умерли и она воспитывалась у своего дяди Петрова Иннокентия Васильевича.

По материнской линии мой прадедушка Иннокентий Иннокентьевич Аргунов родился в 1916 г. Он тоже закончил школу и работал на ответственной должности уполномоченным по заготовке. Он женился на Дягилевой Клавдии Георгиевне и они родили моего дедушку Аргунова Иллариона Иннокентьевича. Дедушка и бабушка по материнской линии Румянцев Михаил Петрович (1917 г. р. ) и Дьяконова (Румянцева) Мария Петровна были простыми колхозниками. У них было 6 детей, наша бабушка Румянцева (Аргунова) Мария Михайловна была старшей в семье.

В 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну и началась Великая Отечественная война. Германская армия была очень сильной, оснащенной мощными танками и самолетами и поэтому Советские войска отступали. В ноябре 1941 года немцы уже готовились занять Москву. В это время В Сибири и Дальнем востоке формировались новые силы Красной Армии которые остановили наступление немецких войск. В состав Красной Армии тогда было призвано много якутян. Более 10 тысяч воинов-якутян сражались освобождая Советский Союз и Европейские страны от фашистов.

Во время войны установились очень строгие законы. Не хватало продуктов, любое мелкое воровство или растрата считались вредительством, любые подозрительные слова сказанные вслух считались заговором. Так в 1941 г. мой прадедушка Аргунов Иннокентий Иннокентьевич был обвинен в антисоветском заговоре и арестован. В Намском районе тогда вымышленным обвинением в антисоветской организации было арестовано много людей. Всех их посадили в тюрьму а их семьи объявили «врагами народа» и всячески притесняли.

Прадедушка по отцовской линии, во время войны, работая в СельПо был обвинен во вредительстве потому что продавал продукты, порох и другие товары охотникам и оленеводам в рассрочку. Его тоже осудили и отправили в тюрьму, там он умер. Поэтому мой дедушка Спартак Борисович тоже остался сиротой.

В мае 1945 года Германия признала свое поражение в войне и капитулировала. Страна снова вернулась к мирной жизни. В 1953 году умер И. В. Сталин. Никита Сергеевич Хрущев возглавивший правительство после Сталина реабилитировал осужденных при Сталине «врагов народа». При Хрущеве вышло решение о укрупнении сельских хозяйств. Всех колхозников, живших в то время в аласах, участках, хуторах обязали переселиться в крупные наслега. В городах и селах начали строить многоквартирные дома и многие семьи получили отдельное жилье.

Мой дедушка Стручков Спартак Борисович отслужив в армии поступил на учебу в Азовский сельскохозяйственный институт в г. Ростов на Дону. А бабушка – его будущая жена Петрова Людмила Егоровна поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Окончив учебу они сразу поженились и устроились в Намском педучилище. Бабушка работала преподавателем в училище а дедушка инженером в Сельхозуправлении. У них родились мои дядя Вадим, в 1968 г. и папа Егор Спартакович в 1970 г.

Мои прадедушка и прабабушка Румянцевы Михаил Петрович и Мария Петровна переехали жить в Намцы, купили частный дом с усадьбой. Здесь мои дедушка и бабушка Аргунов Илларион Иннокентьевич и Мария Михайловна познакомились и поженились. Бабушка работала в Бытовом комбинате в швейном цехе а дедушка работал киномехаником в кинотеатре. У них было 4 дочерей: Прасковья Илларионовна, Анисия Илларионовна наша мама, Саяна Илларионовна, Мария Илларионовна и сын Иннокентий.

Моя семья в годы правления Леонида Ильича Брежнева

В 1972 г. правительство СССР возглавил Генеральный секретарь ЦК КППС Леонид Ильич Брежнев. В это время все колхозы были преобразованы в совхозы. Появились крупные сельскохозяйственные предприятия. Повсеместно строились сельскохозяйственные комплексы, дороги, промышленные предприятия. Л. И. Брежнев правил до своей смерти в 1984 г. В это время семья Стручковых Спартака Борисовича и Людмилы Егоровны получили новую квартиру в арболитовом доме с центральным отоплением, и еще они купили новую легковую машину Москвич. Семья Аргуновых Иллариона Иннокентьевича и Марии Михайловны тоже получили квартиру в том же районе села. А Румянцевы, мои прадедушка и прабабушка держали хозяйство, коров и свиней.

После смерти Брежнева Генеральным секретарем стал Михаил Сергеевич Горбачев. В это время правительство постановило о повсеместной борьбе с пьянством. Везде осуждалось употребление алкоголя. В магазинах перестали продавать вино. Также 27 съезд Коммунистической партии в 1985 году постановил о демократических преобразованиях в стране, о курсе на перестройку и гласности.

Моя семья в годы правления Ельцина Бориса Николаевича

В августе 1991 г. в Москве произошел путч, при этом руководители армии и партии попытались отменить демократические преобразования в стране и вернуть социалистический порядок. Но общественность выступила против этого и победила. Президентом Российской Федерации стал Борис Николаевич Ельцин. В это время в Якутии была образована Республика Саха и ее президентом стал Михаил Ефимович Николаев. М. Е. Николаев поддержал правительство Ельцина и многое сделал для блага Республики.

В 90-е годы из-за экономических трудностей совхозы развалились, на месте их стали создаваться крестьянские хозяйства, промышленные предприятия тоже развалились, учителям, медикам и другим работникам зарплату задерживали, цены на продукты и товары выросли. В магазинах многие товары исчезали. Поэтому многие люди старались выживать за счет личного хозяйства. В семье Стручковых, бабушка и дедушка завели коров, свиней, кур и кроликов выращивали картофель и овощи на огороде. Еще они получили усадьбу в участке Даадар и начали строительство частного дома, продали легковую машину и купили трактор. Мой папа поступил в университет в г. Томске и окончив его вернулся в Намцы и устроился учителем в НСШ №1. В это время бабушка Людмила Егоровна из-за болезни умерла. Дедушка Спартак Борисович умер получив травму при строительстве дома.

В семье Аргуновых тоже в это время были перемены: из квартиры они переехали в частный дом и занялись хозяйством. Моя тетя Прасковья Илларионовна окончила финансовый техникум в г. Якутске и поступила работать финансовое управление администрации улуса. Сейчас она начальник управления. Мама Анисия Илларионовна поступила в институт в г. Улан-Уде. Окончив учебу она тоже устроилась учителем в НСШ №1. Там они встретились с папой и поженились. Сейчас папа Егор Спартакович работает в Намском педагогическом колледже а мама заместитель директора в Намской средней школе №1.

Моя семья в годы правления Путина Владимира Владимировича

В 2000 г. президентом РФ избрали В. В. Путина. А в 2008 г. президентом стал Д. А. Медведев. За это время моя семья постоянно растет и укрепляется. У меня есть старшая сестра Зоя и младший брат Валера. Еще дети моей тети Прасковьи Иллариновны: Аргунова (Зырянова) Айыына, Арина и Алина, Айтал они мои двоюродные сестры и брат. Дети моего дяди Вадима Спартаковича Стручкова и тети Лены Петровны: Стручковы Галя, Виталина и Люба они тоже мои двоюродные сестры.

Моя семья в годы президентства Медведева Дмитрия Анатольевича

Сын Аргуновой-Зыряной Айыыны и Зырянова Айсена Зырянов Айхал – он мой двоюродный племянник. Моя Тетя Мария Илларионовна Варламова (Аргунова) и дядя Андрей Алексеевич Варламов пока не имеют детей они занимаются предпринимательством и открыли магазин.

Они все моя семья, мы всегда помогаем друг другу часто гостим у них и они у нас. Я надеюсь что наши семейные связи никогда не разорвутся.

Генеалогическое древо моей семьи

Нами было построено генеалогическое древо до 6 поколения.

При этом использовали 3 специальных программ. С помощью этих программ можно:

- Занесение данных

- На проекте сайта данной программы можно: всей семьей построить генеалогическое древо, находить и общаться с близкими и дальними родственниками, исследовать историю семьи с помощью регулярно обновляемых архивов, вести календарь семейных событий, вести семейный дневник, сохранять семейную информацию для потомков, добавлять друзей, узнать через кого Вы и Ваши друзья родственники и дружить семьями. : а) По программе Family Tree Builder.

Б) По программе MyHeritage

В) По программе Moederevo

Собрав свидетельства своих родителей и родственников мы составили родословную нашей семьи начиная от правления Николая 2. При этом мы постарались установить основные условия жизни семьи в это время, чем они занимались, какие события в семье произошли в то время. При этом мы сопоставили события в стране которые произошли в это время, кто в это время правил.

На основе свидетельства членов семьи, можно сделать такой вывод:

– в царское время, до 1917 г. в семье было много детей, люди были в основном неграмотные и занимались сельских хозяйством, жили традиционным укладом маленькими деревнями,

– в первые годы советской власти многие люди получили образование, но людей часто обвиняли и репрессировали,

– в годы войны, в 1941-45 годах многие дети остались сиротами, потому что их родители умирали от болезни, голода или попадали в тюрьму, погибали в боях на войне,

– после войны, до конца 80-ых годов государство многим людям дало возможность получить хорошее образование, много семей переехало из маленьких деревень в большие села, появились многоквартирные дома, но в магазинах не хватало хороших товаров, не хватало одежды, продуктов,

– во время перестройки, в начале 90-ых годов, совхозы и большие предприятия развалились, учителям и другим работникам перестали платить зарплату, поэтому семьи стали заводить свое хозяйство, коров, огород, было очень трудно.

– в наше время в семье рождается много детей, люди занимаются предпринимательством, в сельском хозяйстве появляются большие хозяйства, многие семьи строят свои дома, делают большие покупки в кредит.

Из этого я считаю что сейчас жить лучше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)