Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Лихославль – старинный городок между Петербургом и Москва

Школа часто выезжает в разные города области и России. Общаясь с молодёжью, мы много узнаём интересного и познавательного. Нас всегда спрашивают, откуда мы, как называется наш город. Услышав название города, все интересуются его историей.

План маршрута

1. Улица Советская

2. Улица Гагарина

3. Улица Аптекарская

4. Усадьба Мошнина (Льнозавод)

Город есть книга, в коей

История всякой улицы занимает страницу.

Будем прибавлять новые

Листы, но не будем вырывать старых.

(М. П. Погодин)

Историческая справка о городе

1 февраля 1842 года царём Николаем первым был подписан указ о строительстве железнодорожной магистрали Петербург – Москва. По проекту была задумана дорога, прямая, длиной 644 км.

В областном Государственном архиве находится интересное дело о вознаграждении крестьян Новоторжского уезда деревни Осташково (первое упоминание о которой можно найти в писцовых книгах Новоторжского уезда Новгородского княжества за 1624г. ) за землю, отошедшую под строительство Николаевской железной дороги. Крестьяне деревень, расположенных вдоль линии железной дороги, после прокладки терпели неудобства, железная дорога разрезала их поля и пастбища два участка. К середине 19 века в деревне Осташково в 49 дворах проживало 274 жителя. Станция Осташковская включала десять дворов (интересное соотношение: на 68 мужчин приходилось 19 женщин). В километре от станции находилось сельцо Лихославль с семью дворами (7 мужчин, 22 женщины). Об имении помещика Мошнина Лихославль (район Льнозавода) известно в писцовых (хозяйственных) книгах с 1816 года.

Строили дорогу восемь лет. Ютились в землянках или шалашах. Больниц не хватало, зато было вдоволь трактиров. Тысячи строителей умерли от голода и холода.

Благодаря постройке этой железной дороги быстро росли и развивались города и посёлки вдоль неё, они становились центрами экономической и культурной жизни.

Станция Осташковская, названная так по названию деревни Осташково, расположенной неподалёку, приобрела в течение времени очень важное для края торговое значение. Вокруг станции разросся обширный посёлок с торговой площадью и с целыми рядами торгово-промышленных заведений. При станции было двухклассное железнодорожное училище с восьмилетним курсом обучения. Но когда в 1870 году станция стала узловой, потому что строили железнодорожную ветку на город Торжок и город Осташков (на берегу озера Селигер), началась путаница с почтовыми перевозками. В 1907 году станция Осташковская получила название «Лихославль» (статус города Лихославль получил в 1925 году). По данным книги «Тверская губерния» к 1907 году в Лихославле насчитывалось 209 дворов, из них: два – духовенство, пять – дворян, четыре – мещан, сорок шесть – военных людей, сто одиннадцать – крестьянских. Таким образом, нынешний Лихославль возник из трёх географических пунктов: станция Осташковская, деревня Осташково и имение «Лихославль».

Численность населения по годам (тыс. жит)

1931 3. 1 1979 12. 8 1998 13. 4 2005 12. 2 1939 7. 7 1989 13. 4 2000 13. 3 2006 12. 1 1959 9. 5 1992 13. 4 2001 13. 1 2007 11. 9 1970 11. 7 1996 13. 4 2003 12. 5 2008 11. 8

Улица Советская

Итак, начало 20 века. Вы выходите из вагона поезда. Пассажирский поезд состоял из семи вагонов, 22 часа требовалось, чтобы доехать из Санкт – Петербурга в Москву вместо трёх суток по шоссе. Чугунный станционный колокол, который висел на станции до революции, предупреждает об отправке поезда (начало посадки – 1 удар, за 2 минуты до посадки – 2 удара). В музее сохранился жетон носильщика под номером двенадцать, значит, носильщиков было много.

Затем вы попадаете в простой и неказистый с виду вокзал. Его центральная часть сохранилась до наших дней (где сейчас магазин «Самара») и два деревянных крыла, разрушенных во время налёта фашистских самолётов. Вокзал, помимо своих главных функций, оказывал влияние и на культурную жизнь станции в дореволюционное время. Две платформы были высокие и наполовину крытые ( была ещё третья платформа, левее платформы № 1, откуда отправлялись поезда на Торжок, Ржев и Вязьму). Так вот эти две платформы служили молодёжи и взрослым как бы проспектом для прогулки, в особенности вечером, когда прибывали и отправлялись пассажирские поезда. Публику влекло вечером на платформы потому, что они очень хорошо освещались. Свет был белый. И очень было это красиво, когда всё кругом погружено во мрак. Такой свет давали большие керосиновые фонари, подвешенные на высоте пять – шесть метров.

В большие праздники – Троицы, Пасхи, Рождества – станция украшалась гирляндами из лапок ели или берёзы с цветными лентами, цветными бумажками, китайскими фонариками. В правом крыле вокзала был установлен хороший церковный иконостас, в проходе к нему стояли два больших подсвечника с хорошим орнаментом. В них часто горели свечи, которые ставили и пассажиры, и жители близлежащих домов. На Пасху здесь проходили службы.

Территория от левого крыла вокзала (между платформой и нынешней Советской улицей) была свободна. И эта площадь в Рождество преображалась. Здесь заливался каток. Со стороны улицы по гребню снежного вала ставились ёлки, а над катком на проволоке крест накрест подвешивались цветные фонарики. Каток освещался до часу ночи тем же белым светом фонарей. Собиралась на каток масса публики. Иногда играл даже духовный оркестр, приглашённый из Твери. Всё это устраивал и поддерживал начальник станции Сасонко. Каток действовал, пока не начинал таять снег.

Ещё в вокзале работал буфет, кстати, всю ночь, с одним только часовым перерывом. И на платформе тоже был буфет с чаем и кофе, так что можно было согреться.

Здание нового вокзала было построено в 1954 году.

Итак, мы у здания «Новодела» («Художественные промыслы»). На этом месте раньше была амбулатория и жилой дом медицинских работников, разрушенный во время войны. Несмотря на то, что Лихославльский район не подвергался оккупации, ему был причинён ущерб. Разрушено более 2000 квадратных метров жилой площади, десятки домов. Следы былой бомбёжки можно увидеть на железнодорожном мосту, пострадал также и железнодорожный вокзал. По Лихославльским улицам, полным своеобразного тепла и почти семейного уюта, хорошо гулять не спеша, всматриваясь в облик старых купеческих домов.

Далее строения для железнодорожников, а нынешняя железнодорожная амбулатория – это бывшая товарная кантора и отдел кадров службы движения. Рядом была пекарня купца Шалыгина. Итак, мы идём прихватить горячих баранок и булок от купца Шалыгина.

В доме, где сейчас архив и музей, была торговля и жильё того же купца. Он торговал хлебом, булками, пряниками и мелкой сдобой. В 20 – 25 годы внизу был железнодорожный магазин, торговали мануфактурой и обувью. Позднее – почта и телеграф, узел радиовещания, а в 1977 году здесь открылся Лихославльский краеведческий музей.

Между зданием почты и школой искусств стоял дом купца Капустина. В нём была чайная, столовая, а в 30 – е годы наверху ресторан, где звучала даже музыка. Этот дом был разрушен при бомбёжке. Здание, где сейчас школа искусств, принадлежало купцу Галузину, очень сильному в торговом деле. Он держал в зависимости других купцов, торговал продуктовыми товарами. Покинул свою торговлю сразу после революции, якобы уехал за границу.

Дом рядом принадлежал купцу Зверькову. Он торговал галантереей и шитьём, был крупным скупщиком камня для строительства. По воспоминаниям горожан это был человек щедрой души, доброго нрава.

На месте нынешнего рынка были дома купцов Трепакова и А. Бардина. Зайдём попить чайку в их чайную, отведаем ещё свежей выпечки? А может поработаем над своим образов в парикмахерской, располагавшейся перед магазином «Ласточка»? Кстати, этот магазин был первым общественным магазином в городе Лихославле, открыл его помещик Мошнин.

Далее – двухэтажный деревянный жилой дом, он принадлежал Трофимову, тот сдавал его под жильё. Сам же купец жил в доме, где многие годы затем располагалась районная библиотека. Это был крупный торговец льном и фуражом.

Дом бывшей сберкассы, а теперь магазин «Золото», принадлежал аптекарю Белоблоцкому, в нём была аптека, в 30 – е годы столовая.

Здание магазина «Вереск» принадлежало купцу Губанову. В 30 – е годы внизу была аптека.

Можно зайти в гости к купцу Бакатину (между «Вереском» и «Хозяином»), выпить ледяного кваску, газированной воды (шипучки). Для их изготовления артезианский колодец был оборудован прямо в лавке.

Дом, где сейчас магазин «Хозяин», принадлежал Антонову. Он торговал мануфактурой. В день революции он бесплатно раздавал её населению, поэтому и не был потревожен властями.

Рядом жилой дом Звонарёвых, в нём недолго располагался горсовет.

Территория нынешнего горсада – тоже была царством купеческих домов.

И вот самый главный памятник города - церковь. Более ста лет она остаётся центром части старого Лихославля, где улицы как бы стекаются к светлому храму - очень строгому по своим формам, но и радостному, исполненному светлой надежды.

Она была построена в 1887 году, за счёт пожертвований купцов Зверькова и Шалыгина. Вокруг были могилы купцов, мещан и тех, кто смог откупить здесь место. Могилы были ухоженные, с крытыми беседками, с памятниками и плитами из полированного камня. Но в 1932 году церковь закрыли в связи с революционными преобразующими событиями в стране, а её главу арестовали и расстреляли.

В годы советской власти она находилась в запустении, здесь были и клуб, и инкубатор, и склад. Ныне церковь возрождена к жизни. Возрождение началось с 1989 года. И опять же, как и почти 100 лет назад, церковь, подобная птице феникс, возрождалась на пожертвования горожан.

Улица Гагарина

Дойдя до церкви, вы поворачиваете направо, и попадаете на улицу под названием Гагарина. Известно, что сначала эта улица называлась Большая, затем Тверская, а в 90 – х годах была переименована в Гагарина. Достопримечательностью её было немалое количество двухэтажных добротных домов, оставшихся в наследство советской власти от купцов и торговцев. Дом, где офис «ЖКХ – Сервис», по воспоминаниям сторожила М. Г. Корсаковой, начал строить купец Соловьёв, но разорился. По словам другого старожила О. И. Куликовой, он принадлежал Ломакину (возможно купил). В годы советской власти там был райком партии, возле которого проходили митинги в честь 1 мая и 7 ноября.

Много десятилетий смотрит окнами на улицу Ямскую дом, где магазин «Обои».

После войны на втором этаже располагался военкомат.

Своя богатая история у двух домов купца Бушмарина, тоже в два этажа (они наискосок). Дом под номером 32 раньше принадлежал купцу Бушмарину, на первом этаже располагалась первая земская школа (открыта в 1875 году). Учителем в ней был Высилий Шантурин. Семья же купца жила на втором этаже. Позднее на втором этаже жили горожане, а на первом работала артель «Прогресс», но после 50-х годов швейный цех перенесли в здание нынешнего МЖКХ, а закройная осталась на том же месте. В одном работал артель «Прогресс», а в другом жили. Печальная судьба постигла один из больших домов, что напротив перчаточной фабрики (построен братьями Любимовыми) – сгорел. Напоминают о нём только стены разрушающегося первого этажа. А сколько людей в своё время нашли приют под его крышей! С жильём всегда было трудно, и в комнатушечках радовались «своему углу» в основном вдовы, сироты, которых немало было после войны.

Идут годы. Лицо улицы меняется. Прихорашиваются старинные здания. Строятся новые дома. Жизнь продолжается.

Улица Аптекарская

Возвращаемся опять на Советскую, откуда поворачиваем на Аптекарскую, дорога на которой была выложена камнем , называлась «Мостовая». Всего домов было 25. На этой улице находились, по воспоминаниям старожилов города, чайная и домик, где была «казенка», то есть торговля водкой. Около здания РОВД сейчас стоит с виду неказистый домик под №17. После войны этот дом был самым видным на Аптекарской улице, на первом и втором этажах жили по пять семей, в том числе и уцелевшие фронтовики. Жителям второго этажа, как на ладони, был виден городской сад, особенно танцплощадка и возвышение для оркестра. Далее стоял дом учителя земской школы (его уже нет, сгорел). В здании нынешнего РОВД ранние располагалась школа, учащиеся которой переехали туда с тесного здания на улице Гагарина. В начале школа была семилетнего цикла обучения, позже школу сделали десятилеткой и дали номер 2. На месте бывшей доски почёта по улице Первомайской был разбит школьный огород, а аллея у нынешнего здания суда была посажена учителями школы. Позже школа сгорела, а новое здание было выстроено на ул. Афанасьева. После школы был домик для учителей, которого сейчас нет. Повернём обратно, по другой стороне Аптекарской. Здесь стояло несколько домов. Нет дома, принадлежавшего школе, дома Карасёвых, двухэтажного дома Бардиных (торговали баранками, булочной мелочью). Остальные выстроены в 25 – 30 годах. Кирпичное одноэтажное строение (где долгое время была пожарная часть) и рядом с ним дом, принадлежали купцу Филиппову. В доме тоже была чайная. И выходим обратно на Советскую.

Усадьба Мошнина

Ну и, конечно же, рассказывая о старом Лихославле просто невозможно не сказать об усадьбе Константина Владимировича Мошнина (посёлок Льнозавод). Усадьба, доставшаяся ему как приданое жены от помещика Лесковского, находилась на берегу реки Лихославки (приток реки Кавы), которая пересохла в связи с построением дамбы для Лихославльского озера. Константин Владимирович Мошнин – лихославльский дворянин. Именно он, члены его семьи, прислуга да несколько крестьянских семей могли сказать о себе: «Мы – лихославльцы!», потому как именно имение Мошнина официально называлось Лихославль. Начнём описания усадьбы с купальни на кромке озера. Здесь была маленькая пристань для двух прогулочных яликов, столик и скамейки для отдыха после купания. Отсюда можно было, не запачкав ножки и туфли, пройти по деревянному настилу и тропинке в гору, пересекая молодой соснячок, дыша его смолистым воздухом. Шириной 25 метров, он был выращен за берёзовой рощей. Тропинка была усыпана речным песком и проходила с левой стороны этой рощи. От той, прежней, сейчас осталось не более пяти процентов. В середине её была ещё одна тропинка для прогулки гостей. Ещё была дубовая роща, перед которой на площадке была очень красивая и немаленькая беседка, где гости могли потанцевать, побеседовать, укрыться от дождя. Тут же рядом большие качели. Можно было покружиться на гигантах, поиграть в крокет. Здесь в праздники и в воскресенья могло погулять и лихославльское купечество, семьи из благородных. Потому люду там присутствовать было не совсем удобно. Также ещё здесь был жилой дом с большим садом и двумя скульптурами львов перед входом на террасу, которая была по фасаду дома. Затем были две аллее: одна спускалась к Черемушке, другая выходила на край улицы Лихославльской. За аллеей, что вела к речке, тоже была сосновая роща. А со стороны Бежецкой (где сейчас льнозаводская баня) к имению Мошнина примыкал ещё один красивый дом с садом и палисадником, с аллеей, ведущей к Мошниным. Всё это принадлежало барыне Чуксановой, вроде бы родственницы владельцев имения. В один из августовских дней (год неизвестен) этот дом сожгли среди белого дня.

Наша маленькая экскурсия по древним улицам Лихославля подошла к концу. Несмотря на то, что сам городок небольшого размера, история его улиц, его людей очень интересна.

Легко рассказать об улицах своего детства человеку, живущему в центре, в историческом районе. Бери путеводитель и начинай, посмотрите налево, посмотрите направо Только успевай называть даты и фамилии великих людей. Там – история, а у нас У нас разве нет? Ведь каждый миг это тоже история. Правильно говорят, любовь к Родине начинается с любви к родным улицам, переулкам, домам. Мой Лихославль – здесь в этих улицах «Лихославских окон негасимый свет» Наш город не обделён ни красотой городских пейзажей, ни историческими местами, ни сердечностью.

Лихославль

Лихославль – это город полей,

И лесов, и снегов, и дождей.

Лихославль – это пригород льна,

За которым большая страна.

Лихославль – это в древнюю Тверь

Потаенно открытая дверь.

Отмахнись от пчелы и войди.

Там увидишь, что все – впереди.

Лихославль – это город такой,

Не забывший о славе лихой,

Но живущий средь тысячи слав

Лихославль, Лихославль, Лихославль

Он у танкера есть на борту.

Он светильники шлет в темноту.

Я люблю эту землю свою,

У которой всегда на краю.

Потому что тоскую по ней

Среди я свой человек

Там, где в озеро падает снег,

Где колодезный кличет журавль:

Лихославль, Лихославль, Лихославль!

(Владимир Николаевич Соколов(1928-1997))

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)