Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Лингвистическая экскурсия по Амуру

В постановлении Совмина РСФСР от 30. 08. 1960 года шла речь об открытии официальных экскурсий по берегам Амура (населенным пунктам и малообжитым местам) для изучения памятников истории, природы и культуры Амурской земли. Почти 40 лет такие экскурсии совершаются, и многое уже изучено.

Мы тоже совершим такую прогулку, «ставящую своей задачей изучение определённой темы на конкретном материале, доступном созерцанию». Экскурсия наша будет культурно – просветительской, а по составу участников – для разных возрастных групп.

Итак, нужно суметь прочувствовать землю амурскую: её историю и современность через слово «амур».

Ассоциации со словом «амур»

Начиная заочную лингвистическую экскурсию во времени и пространстве по дальневосточной земле, жители Амурской области и её гости, рассуждали на тему: «С чем у меня ассоциируется слово «амур»?

✓ Василий Жуков, курсант Хабаровского пограничного института ФСБ РФ ответил так: «Слышу слово «амур» и вижу нашу родную реку, которую нужно охранять, что я и буду делать, став пограничником».

✓ Дмитрий Ильичев, таксист сказал: «Я – рыбак, часто ловлю рыбу в реке Амур. Раз поймал чёрного амурского сома. Течение на реке сильное, вода, правда, очень тёмная».

✓ О Ун Лянь – китайский предприниматель добавил: «Амур – река дружбы».

✓ Инга Бирева, учитель начальных классов, со знанием дела сказала: « В слове «амур» две гласных буквы: А, У. А – символ начала и желание осуществления чего – то нового. У – символ высшего уровня. Если в слове есть такие буквы, значит, оно означает что – то новое, вечно молодое».

✓ Сергей Суслин, военнослужащий, со счастливой улыбкой проговорил: «О, со многим ассоциируется.

Во – первых, мой родной город – Амурск. Во – вторых, я недавно женился – значит, бог любви помог, Амур».

✓ Ирина Петрашкевич, киоскёр – пенсионер ответила: «Я много ездила по Амурской области, была строителем и поэтому могу с гордостью говорить о наших великих амурских стройках».

Удивительно, какие разные ответы, но все они сводятся к одному, что слов с корнем «амур» много. И нам вначале предстоит выяснить лингвистическую историю данного слова и узнать, как оно превратилось в название дальневосточной реки, протекающей по территории Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области, Хабаровского края и частично по границе с Китаем и Монголии.

Имена реки Амур

Много имён имеет эта река. О первых её названиях можно узнать из документов о походе Ивана Москвитина в 1639 году на Тихий океан. От эвенков русские услышали о реке «Омур», имея в виду большую реку Амур, на которую они и хотели вести русских.

Мы знаем ещё о нескольких именах реки Амур, данных ей аборигенами, жившими по её берегам. Например, нанайцы называют свою кормилицу так: «Дан Мангбо», «Ману», «Мамки», «Мамоки», что означает большая река, а вот гиляки (нивхи) называют эту реку по – своему: «Ла» - ветер, «Мангла Ла» - сильный ветер, «Ла Ыс» - хозяин ветра. А якуты называют её неласково «Кара - Тухан», что означает «чёрная река».

А вот имя «Амур» эта река получила от русских людей, это они трансформировали слово «Омур» в Амур. Не случайно выдающийся голландский знаток географии Сибири Николай Корнелий Витсен в письме к философу Г. В. Лейбницу в 1706 году утверждал что «Амур – слово московское».

И все же не нужно забывать, что бассейн Амура («реки») располагаются на территории Китая и Монголии. Так вот китайцы называют её «Хей – лун - дзян» (река Чёрного дракона), подметившие её тёмные воды и извилистость русла, и монголы называют свою реку «Хаара - Мурен» («Чёрная река»).

Те, кто жил и живёт по берегам могучей реки, считают её своей и поэтому подмечают её особенности, исходя из жизненных впечатлений, знаний нрава реки, кормящей их.

Существует одна оригинальная теория, объясняющая происхождение, слово «амур». Она уводит нас в такую глубину человеческой истории, что трудно даже представить. По мнению некоторых исследователей, слово «амур» могло произойти от имени первого бога Ура (эллинский вариант - Уран). Бог Ур присутствует и в названии проторусской столицы Ура и в победном кличе русских «ура», и в названии самого народа – уруссы (то есть русские). Вошел «ур» и в название реки Амур, открытой и названной русскими именно так, а не иначе.

Слово «амур» звучит очень красиво и необычно. В нём четыре буквы, а цифра «4» – означает повседневную неутомимую работу. Каждая буква в этом слове имеет свой смысл.

А означает силу и власть; дипломатичность.

М означает трудолюбие;

У означает изящество;

Р означает постоянное напряжение, эмоциональность.

Такими же качествами обладает и наша река. Это она сильная, мощная, издалека, из Забайкалья, начинает свой разбег. Мчит по тайге, по долинам, раздвигает горные хребты. Это одна из величайших рек нашей страны. Кто путешествовал вверх или вниз по Амуру, помнит удивительные картины Дальневосточной природы. Как величав Амур на просторе, изящен в минуты раннего восхода солнца и вечернего заката.

Амур – это и великий труженик, испытывающий постоянное напряжение во время навигаций, когда речники перевозят десятки тысяч тонн грузов, угля, нефтепродуктов, доставляют в отдалённые селения продукты.

А ещё река эта опоясывает не только Дальний Восток, но касается и берегов Китая. Поэтому важны не только эмоциональность и желание произвести впечатление, а и выказать дипломатичность. Это получается у великой реки, связывающей дружественные народы.

Сколько эпитетов у этой реки! Славный, широкий, могучий, величавый! Это всё он, Амур – батюшка Он, давший свой корень всему тому, что имело и имеет отношение к его бурным, неспокойным водам.

Одно из таких слов «амурский» - притяжательное прилагательное, указывающее его принадлежность к реке Амур.

Суффикс – ск - говорит об этом отношении. С этим прилагательным связано многие исторические события и географические названия.

История освоения берегов реки Амур

Амурская область

С чего же началось активное освоение берегов Амура? С того, что 8(20) декабря 1858 года российский император Александр II подписал Указ «Об учреждении Амурской области из земель, находящихся на левом берегу Амура от слияния реки Шилки и Аргуни до реки Уссури». Город Благовещенск стал её административным центром, в котором обосновалось Амурское казачье войско, основанное 23 декабря 1858 года императором Александром II.

Амурские казаки

Собственно название «Амурские» казаки получили в 1858 году, и дал им это название не кто иной, как генерал – губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв, сказав при этом, что «их наипервейшая забота теперь - сохранение рубежа по Амуру».

Генерал – губернатор Амурской области Муравьёв – Амурский Н. Н

23 августа 2009 года исполнилось 200 лет со дня рождения

Н. Н. Муравьёва (1809 – 1881г. г. ) который (без военных действий, дипломатическим путём) добился, что 16 мая 1858 года был подписан Айгунский договор между Россией и Китаем.

Так были присоединены к России земли Амурского и Уссурийского краёв. За это Муравьёву дали титул графа, а к фамилии Муравьёв добавили почётную фамилию «Амурский».

От Амура он взял силу, хватку и стал «хозяином ветра», именно так гиляки (нивхи) называют реку Амур.

Главным делом жизни Муравьёва - Амурского стало заселение амурских земель. Освоение края проводилось военно – феодальными методами.

В первые дни покорения края,

Дни неустанных трудов,

Вниз по Амуру, препятствий не зная,

Плыл на плотах Муравьёв.

Были с ним люди, могучие волей,

Смелые духом и полные сил,

Их не согнуло суровою долей,

Ветер противный с дороги не сбил.

Их не забудет ни царь, ни Россия.

Занят без выстрелов Дальний Восток

Скоро полвека, как волны морские

С шумом ложатся на русский песок.

Так писал о героических буднях первых покорителей Амура амурский поэт Леонид Волков в 1894 году.

Лингвистические гипотезы названия Амурских городов

Но бег Амура стремителен, как и само время, которое и создало на его берегах Приамурье. А люди, любящие романтику и вольные берега дальневосточной реки, обосновывали эти места.

Приставка – при – обозначает несомненную близость этого огромного края к реке Амур, который дал ему несколько городов.

Николаевск - на – Амуре – 1926 год, порт на реке Амур, промышленный и культурный центр Приамурья.

Комсомольск – на – Амуре – основан в 12. 06. 1932 году на левом берегу Амура, в 360 км. северо - восточнее Хабаровска. Герб города окантован золотым цветом, символизирующий молодость, мечты, богатство Приамурья. В центре герба изображен молодой человек в одежде строителя, который руками раздвигает вековую тайгу. Внизу синие и белые барашки волн таёжной реки Амур. Над синей гладью восходит солнце.

Название этих городов пишется через дефис; в середине слова есть предлог –на. Предлог – на – обозначает нахождение предмета на другом предмете, сверху, а в названии этих городов данный предлог обозначает местонахождение этих городов по отношению к реке Амур. Города эти расположены выше по течению этой реки.

Величественный корень «амур» у населённых пунктов России

Но не только крупные города носят величественный корень «амур», есть такой и у Амурского залива, и у амурского лимана, и у Амурского села, что в Белогорском районе, Амурской области.

Отрадно, что и в регионах, отдалённых от реки Амур, тоже есть населённые пункты, близкие по своему названию нам, амурчанам: посёлок Амурский, находящийся в Бийском районе Алтайского края, посёлок Амурский, что в Брединском районе Челябинской области.

А ещё можно пройтись по Амурским переулкам в городе Москве и в городе Орске Оренбургской области. И каждый из этих названий вбирает в себя мужество и отвагу людей, осваивавших суровые дальневосточные края. А Россия, как известно, прирастает Дальним Востоком и её большой рекой.

Не нужно забывать, что города, селения и люди, живущие в них, должны неутомимо работать, чтобы сделать свою территорию, Приамурье, богатой и независимой.

Такая независимость выражается и в том, что предприятия, действующие в Приамурье, носят свою, отличительную марку. В их названиях есть корень «амур». Например, предприятия, связанные с транспортом:

ОАО «Амурдормаш»

ОАО «Амуравтотранс»

ОАО «Амурмелиотранс»

ОАО «Амурстройтранс»

Это аббревиатуры, включающие в себя корень «амур», говорят о том, что транспорт различного назначения принадлежит только Амурской области. Есть в этой области и предприятия, связанные с производством продуктов питания:

ООО «Амурские пищевые технологии»

ООО «Амурский бройлер»

ОАО «Амурская птицефабрика»

ОАО «Амурский кристалл»

В данных названиях присутствует притяжательные прилагательные, обозначающие неповторимые амурские технологии.

Как же путешествовать по Амуру и не увидеть предприятий, связанных с речными заботами, а именно:

ОАО «Амуррыбвод»

ОАО «Амурский судостроительный завод»

Приамурье - это самая большая часть Дальнего Востока, и ей требуется немало электроэнергии, чтобы обеспечить жителям этого края достойную жизнь в краю с суровым климатом. И в этом главную роль исполняют предприятия по выработке электроэнергии:

ОАО «Амурская ТЭЦ»

ОАО «Амурэнерго»

ОАО «Амурэнергосбыт»

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС – Амурское предприятие магистральных электрических сетей»

Амур – река достижений и строительства

В этих названиях прослеживается дань Амурской земле и её успехам, ведь по - протомонгольски «Амур» - это «река достижений, строительства».

Байкало – Амурская магистраль

В связи с этим не нужно забывать и о великой стройке ХХ века – Байкало - Амурской магистрали, которая связала второй транссибирский магистралью Амурскую область и Тихой океан.

В апреле 1932 год появляется и входит в употребление называние «Байкало - Амурская магистраль». 05 апреля 1972 года началось строительство современного БАМа, ведущее своё начало ещё из 19 века.

8 октября 1976 года была учреждёна медаль «За строительство БАМа», сразу же ставшая на трассе самой почётной и престижной. Эта Амурская железная дорога имеет такое же стратегическое значение, как и самая сильная река на Дальнем Востоке.

И всё же люди, возле неё проживающие, думают не только о материальном достатке, но и о своём духовном развитии. В этом им помогают учреждения культуры: Амурский театр драмы и комедии, областной кукольный театр «Амурчонок», Амурская областная филармония, Амурское училище культуры, Амурский областной краеведческий музей.

Все новости об изменениях на Амурской земле мы узнаём из передач Амурского телевидения, газет: «Амурская правда», «Амурский комсомолец».

Каждый из нас, кто живёт на этой благодатной земле, должен быть благодарен Амуру – батюшке. Ведь это он явился зачинателем всего того, что есть теперь на его берегах. Это он, суровый Амур, сумел влюбить в себя и отважных казаков, и первых поселенцев, и всех тех, кто отстроил величественные города и сумел через вековечную тайгу разглядеть горизонты будущей жизни. Именно об этом и писал в своём романе «Амур - батюшка» Н. П. Задорнов: «Смелые, сильные люди. Люди без колебаний готовые раздвинуть границы возможного и стать первопроходцами новых, доселе неведомых земель».

Амур – древнеримский бог любви

Да, не могло всего этого случиться без любви людей к этому романтическому краю. Вот тут – то и стоит вспомнить об Амуре – древнеримском боге любви, прекрасном юноше с крыльями за спиной. Это он, наверное, пролетая над седым Амуром, сумел вселить в него чувства надежды, веры в то, что будут вокруг него жизнь и любовь. И поэтому не случайно все большие амурские стройки были объявлены молодёжными, то есть имеющими перспективы. А если люди влюблены, значит, они готовы сделать свою землю лучше.

Город любви Амурск

Вот и жители города Амурска, что расположен на северо - востоке Среднеамурской низменности, уверены в том, что название их город получил от имени бога любви – Амура.

И в этом не должно быть никакого сомнения: пока люди верят в себя и в то, что они делают, край наш, Приамурский, будет жить и развиваться с уверенностью в завтрашнем дне.

Итак, совершая заочную лингвистическую экскурсию по Амуру, мы увидели великолепные берега могучей реки, вместивших на своих землях острова и лиманы, города и посёлки, предприятия, вливающие свежую струю в экономику большого края, культурные учреждения, обновляющие духовную жизнь амурчан, и напомнили себе, что всё это носит имя Амура (реки в Азии). И это не дань моде, не традициям, а умение жителей Амура правильно, точно, экономно использовать знания русского языка: значения приставок, суффиксов, аббревиатур (сложносокращенных слов), сложных слов. Знание русского языка и позволило амурчанам иметь свою, амурскую, историю и своё, неповторимое настоящее и будущее, связанное с дальнейшим освоением территории Амура.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)