Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Листая школьный альбом мамы

Мы с мамой, Алиной берем в руки школьный фотоальбом. Каждая фотография в нем – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад в прошлое.

Вот фотография, а под ней подпись: 1 сентября 1969 года. Мама совсем маленькая, смешная, с белым бантиком – ученица. В левой руке – небогатый букет цветов. Этот день мама помнит хорошо: теплый, солнечный. А может, моросил дождь? Нет, наверно, каждый человек 1 сентября запоминает именно таким – море цветов, ребячьи улыбки и глаза, полные радости, тревоги, ожидания. Своих первых учителей люди никогда не забывают.

В этом снимке мама с одноклассниками стоит рядом с первой учительницей Дарией Семеновной Томской. Мама вспоминает, как они затихали и внимательно слушали её, стараясь не пропустить ни слова. Дария Семеновна никогда не повышала голос, и им казалось, она вообще не умеет ругать. Ребята считали, что учительница самая – самая: самая красивая, самая веселая, самая верная. Все вместе водили интересные классные часы, принимали активное участие в мероприятиях школы, занимали всегда призовые места в концертах, конкурсах, смотрах.

А вот эту фотографию я всегда смотрю с интересом. Здесь впечатлен пионерский сбор: у всех единая форма, мама очень серьезная читает торжественное обещание. Это обещание она до сих пор помнит. На сборах пионервожатый призывая ребят: «Будь готов!», на что все хором отвечали «Всегда готов!». Мне это действие не очень понятно, но мама вспоминает тот воодушевляющий дух, тот единый порыв, охватывающий сотни ребят под звуки горна и барабана. Хотя теперь отрицают даже критикуют влияние пионерской организации на умы и души юных сограждан, были все – таки положительные моменты утверждает мама. Это тимуровские отряды, шефство над ветеранами, обще дружинные сборы, воспитывающие чувство коллективизма и единения (сейчас дети стали более индивидуалистами). А главное – у ребят были идеалы!

Классный руководитель

Человек, возложивший на себя большую ответственность и чувство тревоги, как ничто другой из учителей, он должен заботится о подопечных ему детях также, как о своих. Навещать приболевших и прогулявших, узнавать ответы на вопросы учеников, организовывать вечера и дни рождения, разнимать драчунов, «тащить за уши» в следующий класс и так далее. У мамы самой «классной» оказалась Степанида Алексеевна – преподаватель истории. Всегда элегантно «со вкусом» одетая, аккуратная женщина притягивало к себе внимание. Рассказы в её устах звучали интересно и увлекательно. У мамы много фотографий, запечатление вместе с ней.

29 октября 1918 года объявил о своем существовании революционным криком, рожденный под музыку канонады и пороховую гарь Коммунистический Союз Молодежи. Это мы узнаем только из курса истории, как был велик комсомол, и деяния его были поразительными. В этом снимке мама – комсомолка. На груди комсомольский значок. Оказывается, вступление в ряды ВЛКСМ был очень волнительным моментом. Принимали перед строгой комиссией. Сдавали Устав комсомола, должны были знать все ордена комсомола, политическую ситуацию страны и мира. Мама два года работала комсоргом. Наверно, это должность способствовало, её организаторских способностей.

А вот этой фотографией я горжусь. Здесь мама – чемпионка улуса по теннису. Мама считает, что ей повезло с учителем физкультуры с Семеном Иннокентьевичем. Они не раз выезжали на улусные соревнования по лыжам, и итог был всегда результативным: занимали II – III места. Семен Иннокентьевич воспитал в матери любовь к спорту, выносливости. Мама имеет I разряд по бегу и в студенческие годы - это закалка помогало. Она считает: какая база у тебя сложится в школьные годы, обязательно поможет во взрослой жизни. Теперь она благодарна своему школьному учителю.

Концерты Несколько фотографии, где мама и поет, и танцует. Но она считает, ей больше получалось танцевать. В школе матери не было даже специалиста, что бы помог развит их талант. Они по велению своего сердца занимались вместе с учителями, классным руководителям. Наверно, мы с сестрой Юлей помнили в нее, мы члены танцевального ансамбля «ОҺуор». Мы гордимся скромными успехами своего ансамбля. Ансамбль наш - дипломант республиканского телевизионного конкурса «Полярная звезда», улусного конкурса «Дьэргэлгэн» много ездим на гастроли. Мы оба ходим в этом ансамбль благодаря поддержке нашей мамы. Ведь она достает наши танцевальные костюмы, вместе радуется нашим успехам. За это мы маме очень благодарены.

На следующей фотографии дата: вновь 1 сентября, но уже 1983 год. Мама, спустя 14 лет, стоит в роли учительницы. Опять цветы, улыбающиеся люди. Мама поздравляет своих первых учеников началом новой жизни. Она счастлива, но её тревожит вопрос; сможет ли научить этих детишек писать и читать, считать, а главное – думать и рассуждать? Сможет ли оправдать доверие мам и пап, коллег? А сегодня у мамы педстаж 20 лет. Она опытный учитель довольна своей работой. Работы печатаются на республиканских газетах и журналах. Звонок. Перемена. Шум, игры, благодарность учеников, родителей Вот оно «чертово колесо» учительской работы: вверх – вниз, вниз – вверх. Мое счастливое «колесо» считает мама.

Благодаря школьному альбому мы ещё сблизились с мамой, душевный разговор помог лучше понять мою любимую мамочку.

Когда-то придет день расставания со школьной партой, со своими уважаемыми учителями. Школьный альбом. Только он поможет мне вернуться в школьные годы через спустя много лет. Что там впереди: взлеты или радения, радость или слёзы? Быть взрослым – это хорошо, но и ответственно. Я очень надеюсь, личный пример моей мамы мне поможет найти свое место в жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)