Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Листочек клевера

- Здравствуйте,- в класс вошёл учитель, дети постепенно стихли и встали. – Садитесь. А теперь встанет Коля, видимо для него нужно особое приглашение поздороваться. Зеленин! Коля!

-Ах, да, - встал Коля - извините.

-А теперь, Коля Зеленин, с вашего позволения я начну урок. Итак, тема нашего урока

А Коля снова погрузился в свои мысли, из которых его так резко вытащил учитель физики. А думал он о том, что хорошо бы сесть в ракету и улететь подальше. Подальше от всех этих земных дел и проблем. От всего, что могло бы напоминать о школе, об учёбе. Но даже в мыслях Коля не смог улететь далеко, потому что его вызвали к доске.

- И где же ты летаешь, Зеленин? – с издёвкой спросил учитель.

- Это к теме урока не относиться! – таким же тоном ответил ему Коля.

- А что же относиться к теме урока, вы знаете?

- Нет, лучше сразу поставьте мне двойку.

- Двойку?! А почему сразу двойку? Точнее, я хотел сказать, почему так быстро?

- Я не выучил.

- Ничего, я вас чуть-чуть помучаю

Все знали, что у Петра Алексеевича чуть-чуть тянется на весь урок. Так оно и было, и Коля вышел из кабинета с полностью «доказанной» двойкой. По крайней мере, так считал учитель. Остальные уроки прошли вполне ровно.

После уроков его ждало ещё одно разочарование. Около раздевалки была куча народу, и, заполучив куртку, он только через полчаса пошёл домой, пиная листья, смешанные с выпавшим сегодня утром снегом. Дома его ждало облегчение - никого не было.

Вечером пришла мама, за ней папа и брат. Они поужинали. Теперь все сидели за своими делами: мама дошивала платье, папа «читал газету глазами, а ушами слушал футбольный матч» (так он говорил Коле), брат Коли, - Валька, учил очередную тему в институт. А Коля ходил без дела. Сначала он съел яблоко, потом послушал стучание маминой машинки, посмотрел футбол и пошёл к себе в комнату. Лёг на кровать и уснул.

Проснулся он оттого, что пуговица от рубашки больно ткнула ему в грудь. Встал, хотел раздеться, но передумал. Спать уже не хотелось. Коля подошёл к большому окну, распахнул его. Воздух ворвался в комнату. Но он был не холодным, каким должен быть в это время, а тёплым и ласкающим. Коля постоял у окна, вспомнил свои дневные размышления о полёте. И прыгнул

Сначала он полетел вниз. Восьмой этаж, седьмой, шестой. Но тут он взмыл вверх и полетел. Это было невероятно. Никакие законы физики этого не опишут.

«Вот и верь после этого наукам», - подумал Коля.

Он летел над лесами, полями, оврагами, горами и желал только одного – не возвращаться назад. Коля приземлился на небольшую полянку, странно, но на ней росла трава- клевер. Словно большой зелёный ковёр, он так и приглашал лечь.

«Да, я не ошибся, он мягкий и тёплый» - подумал Коля после того, как лёг на этот ковёр. Посмотрел на звёзды. К ним уже не тянуло так, как раньше. И мальчик знал почему, он уже не такой, как все, ему уже не нужны звёзды и стало не так обидно за двойку по гравитации. В конце концов, учёные не виноваты, что они не умели летать. Коля повернулся и лёг на живот, теперь были видны все листочки клевера, они были трёхпалые и трепетали от дыхания мальчика.

«Живые» - пришло ему в голову. И тут он увидел четырёхпалый листочек, такой ещё называют счастливым. Осторожно сорвал его и полетел домой. Дома, на цыпочках, чтобы не разбудить семью, достал из буфета маленькую рюмочку, налил в неё воды и поставил листочек в воду.

-Нет, ты посмотри на него, он уснул в одежде! Коля, вставай, опоздаешь в школу! – прикрикнула на него мама.

Коля встал и огорчился - значит это был сон! Как жалко. Он умылся, позавтракал и пошёл в комнату, собирать учебники.

-Ты чего такой грустный? - спросил Валя.

-Да ничего.

-Ну я же вижу!

И тут Коля заметил на столе маленькую рюмочку с четырёхпалым листочком клевера.

-Уже всё хорошо! – почти со смехом воскликнул он.

-Тебя не поймёшь.

-Скажи, Валька, а листок клевера с четырьмя лепестками на счастье?

-Да, а что?

-Ничего, просто я счастлив!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)