Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

любим рассматривать старые чёрно-белые фотографии

Мы с братом очень любим рассматривать старые чёрно-белые фотографии в бабушкином альбоме. Каждый пожелтевший листочек – это новая история, которую мы слушаем, затаив дыхание. Однажды мы нашли несколько стареньких фотографий, с которых на нас смотрел совсем юный парнишка. Да это же наш дедушка, Анатолий Сергеевич Никитин. Почему он лежит на больничной койке? Бабушка молча посмотрела на фотографии, немного помолчала, вздохнула и начала свой рассказ.

«Война только началась, ему было только семнадцать лет. Вашего дедушку отправили на лесоповал, к посёлку Правда Московской области. Валили деревья, чтобы танки не прошли на город. Работали все: и женщины, и мужчины. Людей кормили плохо. Анатолий отпросился домой на одну ночь, хотел принести поесть. Его отпустили. До деревни Березняки (где жила семья дедушки) идти нужно было около десяти километров, зато дома он провёл весь вечер и ночь, а рано утром, собрав немного еды, отправился обратно на лесоповал. Анатолий удивился, когда не обнаружил своей бригады, обратился к старшему, а тот рассказал ему о её новом местонахождении. Уже тогда молодых людей начали готовить к отправлению на фронт. Немцы подходили всё ближе и ближе к Москве. В воинской части, состоящей из молодёжи семнадцати – восемнадцати лет, офицерам было девятнадцать – двадцать. Через несколько дней всех этих молодых солдат отправили с лесоповала на фронт в Калининскую область.

Однажды зимней ночью вся рота ночевала в какой-то деревушке. Солдаты разместились, кто на террасе, кто в доме, пригрелись и уже начали засыпать. Вдруг прибежал офицер и скомандовал: «Срочно! Подъём! Все к лесу, на нас идут немцы!» Та самая деревня находилась на пригорке, поэтому вниз солдаты сбежали быстро.

Рота залегла на опушке леса и начала отстреливаться. Анатолий был пулемётчиком, а у пулемётчика всегда есть помощник, подающий патроны. Неожиданно рядом взорвалась миномётная мина. Вашего дедушку сильно ранило, особенно левую сторону, а помощнику оторвало ногу. Рота «отогнала» немцев.

После этого боя его отправили в госпиталь, где подлечили, раны от осколков снаряда зашили, затем он отправился домой. Ваш дедушка хромал, его рука не разгибалась, и множество шрамов осталось после того боя. В свои восемнадцать лет он стал инвалидом. Вместе с дедушкой в госпитале лечились и другие молодые ребята. »

Бабушка замолчала, а я заметила, что в уголках её глаз блестели слёзы, но на губах была улыбка. Бабушка держала в руках другую фотографию: они вместе с дедушкой, молодые, красивые, полные сил и надежд на будущее.

Дедушка планировал, как будет отмечать своё шестидесятилетие, но за несколько недель до долгожданного юбилея он умер. Он был хорошим человеком, у него много медалей, мы помним и любим его. А главное – он всегда с нами: на стареньких фотографиях и в воспоминаниях нашей бабушки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)