Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Любимая картошка в жизни нашей семьи

Нет такого ребенка, который не любил бы картошку!

Картофель не зря называют <<вторым хлебом>>, из него готовят невероятное количество разных блюд. Это настолько популярный овощ, что он присутствует практически во всех кухнях мира.

А что знаю о нем я? Как картофель оказался на нашем столе? Как он появился у нас в стране? Эти и другие вопросы волновали меня. Мне захотелось расширять и углублять свои знания о картофеле. Вначале проанализировала научную информацию по теме.

Происхождение картофеля

Согласно толкового словаря русского языка С. И. Ожегова слово картофель означает клубнеплод семейства пасленовых с клубнями, богатыми крахмалом, а также сами клубни.

Родиной картофеля является Южная Америка, где различные его виды встречаются в диком состоянии. Картофель впервые был обнаружен в 1536 г. в индейском селении Саракота (Перу) и назван <<тартуфолли>> за внешнее сходство с грибами трюфелями.

В Европу картофель завезли во второй половине 16 века. Поначалу использовали как красивое растение - из-за белых, розовых и фиолетовых цветочков.

История внедрения картофеля в России

В Россию картофель впервые был завезён во второй половине 17 века по указанию Петра первого. В 1765 году царь Петр первый издал указ о внедрении картофеля. Было разработано и издано <<Наставление о разведении зелёных яблок>>.

В первые годы после его появления русские крестьяне называли картофель <<Земляные яблоки >>, а русское духовенство <<Чёртовы яблоки >>.

Сегодня на родине картофеля - сажают и едят только клубни с жёлтым <<мясом>>.

Сейчас в мире насчитывается три тысяча четыреста (3400) видов картофеля.

Картофель - наш второй хлеб

Благодаря высокому содержанию питательных веществ картофель стал важнейшей продовольственной культурой. Не зря говорят, что питаясь одним только картофелем, человек может выжить длительное время.

А теперь я хочу поделиться <<опытом>> выращивания такого вкусного продукта питания.

Большой эффект в получении высокого урожая достигается в случае предпосадочного проращивания клубней картофеля.

Для этого ещё 20марта мы с мамой вынесли из погреба ведро картошки и перенесли в хорошо проветриваемое светлое помещение. Проращивание вели в течении 35-40 дней. Первую неделю клубни выдерживали при сравнительно высокой температуре, что стимулировало прорастание почек. В дальнейшем температуру снижали, это предупреждает сильное вытягивание ростков. За период проращивания на клубнях образовались короткие безлистные побеги, похожие на <<оленьи рога>>.

Несложным приёмом обеспечения высоких урожаев картофеля является также опудривание клубней золой.

Картофель рекомендуется высаживать, когда температура почвы на глубине 10 см поднимется до 6-8 градусов С.

9 мая, на выделенном мне для исследования участке, я посадила клубни, размещая их в грядке на расстоянии 35 см друг от друга. Между рядами картофеля выдерживала расстояние в 60 -70 см.

Ровно через месяц на участке я наблюдала формирование таких надземных побегов.

Обязательным условием при выращивании картофеля является рыхление почвы и уничтожение сорняков. Потому что они отнимают у растения питательные вещества и воду, являются переносчиками заболеваний.

Моим растениям огромный вред хотел нанести, всем известный колорадский жук. Он в основном поедает листья. Колорадский жук внешне даже симпатичен. Как крупная божья коровка, только оранжевая в чёрную полоску. И личинки похожи: у божьей коровки чёрная, а у колорадского жука - красная в чёрный горошек. Оказывается, за лето сменяется три поколения. И летит далеко: на десятки и сотни километров. Чтобы жук не уничтожил мои растения пришлось их собирать в ручную.

При выращивании картофеля необходимо провести окучивание. Оно способствует формированию новых столонов, а следовательно, и клубней. Окучивание я производила в период бутонизации и цветения. Цветение - фаза развития растений, охватывающая период от раскрытия цветков до их отцветания.

После цветения на картофеле формируются круглые зелёные плоды, похожие на яблочки. Они так и называются <<зелёные яблочки>>. Эти ягоды невкусные, причём ядовитые.

Мне известно, что индейцы родины картофеля вначале в пищу употребляли именно эти плоды. Из-за отравления погибали целые племена. Лишь потом догадались, что в пищу пригодны именно клубни.

Уборку клубней картофеля на моём опытном участке провели в сентябре.

Посадила ведро, получила 8 вёдер.

Ай да картошка уродилась! Кроме пищевых ценностей, картофель имеет и другие домашние профессии.

<<Домашние профессии картошки>>

Крахмалом можно чистить светлый мех, пересыпать резиновые перчатки; очистками отмывать пустые бутыли и канистры; картофельный отвар использовать для мытья хрусталя, стирки шерстяной одежды, очистки потемневших серебряных изделий; клеить бумагу вареным картофелем; из сырого картофеля и его сока можно делать косметические маски; пятно йода с ткани можно вывести кусочками сырого картофеля; передвигать мебель легче, подложив под ножки кружочки сырого картофеля.

Картофель идет не только в пищу - он превращается в автопокрышки и кинопленку, высокоценные лаки для окраски подводных лодок и самолетов, искусственный шелк и духи, разнообразные пластмассы и сотни других разных изделий.

Картошкина аптека

Картофель - важнейший источник витамина С. В картофеле содержится 32 микроэлемента, из которых очень важным считается калий (в кожуре его в 1,5 раза больше). Для лечения разных болезней используют все органы растения; но чаще всего клубни.

Они обладают противоязвенным и противовоспалительным действием. Картофельный сок помогает при лечении ангины. Настой из ростков клубней может помочь восстановить зрение.

Горячий картофель в мундире вылечит кашель. Даже бородавки исчезнут, если натирать их сыром картофелем.

Заключение

По результатам проведенной исследовательской работы можно сделать следующие выводы:

Чтобы получить хороший урожай нужно своевременно ухаживать за картофелем. Она требует внимания к себе. Это означает:

1. Перед посадкой картошку нужно держать в тепле и прорастить;

2. Нужно своевременно рыхлить почву и уничтожать сорняки;

3. Бороться с вредителями своевременно;

4. Нужна влага и солнце.

Из картофеля можно приготовить пюре, картофель - фри, картофель с сельдью, запеканку с грибами, рулет картофельный, картофель тушеный с мясом и многие другие блюда.

Я предлагаю вашему вниманию несложный рецепт блюд, которой любим готовить с мамой, и обожают мой папа и брат.

Рецепт:

1 стакан кефира, 1 столовая ложка майонеза или сметаны, 2 яйца, 0,5 чайной ложки соды, 1 стакан муки, немного соли. Все это смешать и получится жидкое тесто. На смазанный лист или сковороду влить половину этого теста и вложить слоями начинку. Для начинки берем:

1 слой - лук (свежий, измельченный)

2 - картофель

3 - фарш мясной и сверху заливаем тестом, которое осталось.

Разровнять и выпекать в духовке.

Получается вкусный пирог.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)