Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Люблю Семёновку родную

Вода одна из важных ресурсов планеты. Сохранение качества и количества водных ресурсов - актуальная проблема.

По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории региона дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем - всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.

Общая протяжённость рек, протекающих по территории Волгоградской области, составляет 7981 км, 9 из них имеют протяжённость более 200 км, их суммарная длина в пределах области - 1947 км. Питание рек происходит за счёт атмосферных осадков (80 - 90 % всего объёма) и грунтовых вод. )

Большинство малых рек страдает от обмеления, загрязнения, хозяйственной деятельности человека. Малые реки летом сильно пересыхают, зарастают водной и прибрежной растительностью. Большинство из них, обычно, перегороженных многочисленными плотинами, превращаются в цепи прудов. Эти водоемы интенсивно используются для водопоя скота, орошения. Многие реки исключены из естественного экологического оборота. Они в настоящее время имеют лишь прикладное хозяйственное значение.

Проблема малых волгоградских рек обсуждалась на заседании совета руководителей представительных органов местного самоуправления Волгоградской области. С 2006 года областные власти при содействии властей федеральных занялись расчисткой малых рек. Однако денежных средств катастрофически не хватает. Если исходить из расчетной цифры в 10-20 миллионов рублей, требующихся на расчистку одного километра водного пути, то для всей малой речной сети региона протяженностью в 10 тысяч километров понадобится около 100 миллиардов рублей.

Однако волгоградские фридайверы добровольно взяли на себя общественную нагрузку - очищать малые реки области. Они выискивают брошенные браконьерские сети и достают их из воды, выпуская рыбу и раков на свободу. За сезон дайверы поднимают со дна волгоградских рек десятки сетей. Каждое такое погружение сопровождается определенным риском самому запутаться в них и утонуть.

Фридайвер из города Камышина Евгений Торянников обнаружил на дне реки Камышинки тысячи пластиковых бутылок и брошенные сети с полуразложившейся рыбой. Любитель подводного плавания уверяет, что такие грязные реки только в Волгоградской области.

Много лет назад наша речка Сухая Семеновка выглядела очень красиво. Вода была чистой и прозрачной. Водилось много раков и разнообразных рыб. Люди ходили семьями на рыбалку. Маленькие жители села каждый день бегали купаться. Можно было любоваться прекрасным видом. Но, что случилось с нашей речкой? Её просто не узнать. В ней много мусора и всяких отходов. Вода мутная и уже никто не бегает купаться. Раки и многие виды рыб исчезли.

Целью нашей работы явилось изучение гидрологического мониторинга реки Сухая Семеновка, одной из малых рек Камышинского района Волгоградской области.

Задачи:

* изучить историю реки и села;

* исследовать физико-географическое положение реки;

* провести гидрологический мониторинг;

* зафиксировать, проанализировать и объяснить все выявленные изменения и с учётом этого выработать экологические рекомендации.

2. Имя из легенды

(История возникновения названия реки и села)

На карте Камышинского района Семеновка затерялась в северо-западном углу, недалеко от южной границы Саратовской области.

Здесь необходимо отметить примечательный факт. Все соседние села-колонии имели немецкие названия: Гильтман (Пановка), Лейхтинг (Иловля), Крафт (Усть-Грязнуха).

И только Семеновка именовалась Семеновкой. Старожилы, правда утверждают, что в первое время, село, а соответственно и колонию, называли Семионовкой. Однако такое имя не прижилось.

Вот и осталось загадкой, почему у немецкого поселения русское название?

А легенда рассказывает.

Давно это было, так давно, что у местной реки и названия - то не было. Не было в округе ни деревень, ни хуторов. Лишь на левом, высоком берегу, у края сосновой рощи, стояла бревенчатая изба. Там жил чабан-отарщик с женой и дочерью-красавицей.

Чабан пас овец, а жена и дочь холили огород, выращивали овощи.

Как-то по утру пошла девушка к реке воды набрать. Глядь, а на другом берегу - шалаш стоит, которого вчера ещё не было. Что за чудо?

А когда зачерпнула ведрами воду, услышала вдруг: oo Здравствуй, красавица!

Подняла девушка взор, а у шалаша парень стоит и смеётся, так хорошо. Разговорились молодые люди и так им было легко и радостно вдвоём.

С того дня Семён - так звали парня и дочь чабана стали встречаться. Да только чабан был против их любви. Хотел он дочери жениха побогаче сыскать.

Обидно и горько стало любящим сердцам.

Однажды поздно ночью перемахнул Семён на буланом коне через речку, посадил невесту на коня, да и умчался с ней в неведомую даль.

Ночью пал на землю густой дождь и смыл в травах конские следы.

И только один след остался - след любви. С той поры речку, что соединила влюблённых, стали называть Семёновкой. А уж она и дала название селу, возникшему на её берегах.

3. Физико-географическая характеристика реки

Река (название по карте) Сухая Семёновка берёт своё начало в восточных отрогах Гусельско-тетеревятского кряжа, протекает на юго-запад. Является правым притоком реки Иловли, которая в свою очередь впадает в Дон. Протяжённость реки 30 километров, ширина реки от 1,5 метров в верхнем течении до 4-х метров в устье, глубина колеблется от 0,5 до 2 метров, хотя есть места с глубиной более 3 метров. Скорость течения невелика, всего 0,1-0,2 м/c. Питание Сухой Семёновки происходит главным образом за счет весенних стоков. Вскрывается Сухая Семёновка обычно в первой половине марта, длится половодье чуть больше месяца. Она является типичной степной рекой. Бассейн реки представляет собой волнистую равнину, опускающуюся по направлению к устью реки. Название реки в пределах Семёновского сельского поселения - Семёновка. Часть реки, у северо-восточной окраины села называется Табачкой, в память о бывших там в прошлом табачных плантациях.

4. Гидрологический мониторинг

1. Название реки по карте - Сухая Семеновка.

2. Местное название - Семеновка.

3. Исток реки находится - восточные отроги Гусельско- тетеревятского кряжа

4. Река впадает - в реку Иловля около села Зеленый Гай

5. Ближайший населенный пункт - село Семеновка

6. Состояние реки:

1 Русло

Умеренно извилистое, захламлено бытовым мусором, заросло водными растениями, загрязнено на территории села и ферм.

Мутная, пятна от нефтепродуктов.

3 Цвет воды

Без цвета, желтый.

4 Запах

Болотный - илистый, тинистый.

Рыбный - рыбы, рыбьего жира.

Землистый - глинистый.

5 Берега

Пологие, местами обрывистые; песчаные, глинистые.

6 Травяной покров

Сплошной, местами вытоптан скотом.

7 Древесная растительность

Сплошная, представлена большей частью ивой, камышом, рогозом.

Местами растет лох серебристый.

1. Выводы и экологические рекомендации:

В ходе исследования мы выявили, что основной вред реке Сухая Семеновка причиняет местное население. В реку сбрасываются бытовой мусор. С располагающихся на ее берегах огородов стекают воды, богатые органикой.

Проведенные исследования гидрологического мониторинга состояния реки Сухая Семеновка показали, что:

> в летнее время наблюдалось интенсивное развитие микроводорослей;

> Сухую Семеновку населяют виды моллюсков нетребовательных к условиям среды (белый прудовик, катушка);

> источником загрязнения является смыв органики с огородов, ферм, что приводит к загрязнению и защелачиванию воды, гибели рыб.

Таким образом, на состояние Сухой Семеновки существенное отрицательное воздействие оказывают близко расположенные многочисленные скотные дворы, фермы, свалки мусора, огороды, которые являются источником токсических веществ.

С учетом этих наблюдений мы выработали следующие экологические рекомендации:

1) Необходима срочная очистка русла реки!!!

2) СПК не допускать загрязнение воды различными отходами и удобрениями, а экологическим службам усилить и ужесточить контроль за соблюдением водоохранного законодательства.

3) Всеми доступными средствами вести среди местного населения пропаганду о значении и необходимости охраны реки.

4) При школе создать дружину по охране природы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)