Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Люблю тебя, мой Барнаул

В 1937 году 28 сентября образовался Алтайский край, от отделился от горного Алтая, но оставил себе название «Золотая гора», в переводе с алтайского «Алтин-Табу». Алтайскому краю 270 лет, Степи, степи и ленточные бор. Такого больше нигде в мире нет! Красота! Я люблю быть в бору, собирать ягоду, грибы. В бору можно услышать кукушку стук дятла.

Ленточный бор тянется через город, в котором я живу. Это город Барнаул. Он является центром Алтайского края. Стоит мой город на реке Обь. Летом мы с родителями часто любуемся красотой водного пространства, купаемся в Оби. Песок на берегу очень горячий, а вода тёплая.

Живу я в самом большом районе моего города – Индустриальном. Индустриальный район — самый молодой район Барнаула, образован 5 апреля 1978 года. Территория — 129,9 км². Население — 162,7 тыс. человек.

Население Индустриального района превысило 162 тыс. человек. За четверть века население увеличилось в 3 раза. В Индустриальном районе, единственном в городе, в течение последних двух лет, сохраняется естественный прирост населения, рождаемость превышает смертность почти на 22%.

По территории Барнаула проходит более 242 улиц общей протяжённостью 233 км. Я живу в большом девятиэтажном доме по улице Взлётная и учусь в Лицее №121, который находится рядом с моим домом.

Захаров Артём

Горелов Василий

Мой город – осенний,

Мой город – родной,

Он очень красивый,

Совсем золотой.

В листве потонул

Родной Барнаул!

Мой район – индустриальный.

Здесь живу я, здесь учусь.

В парк хожу я с братом Васей

Там играю и резвлюсь.

На горе большой катаюсь

И «Привет!» вам всем кричу.

В зоопарке побываю.

И зверей там покормлю.

В ботинках новых я бегу.

Ботинки – скороходы.

Я в них лечу,

Я в них скачу,

Бегу куда угодно.

Могу на Взлётную бежать,

И на Поповой не догнать.

И на Сиреневой никто

Меня не остановит.

Пор всем я улицам бегу

И улицы все узнаю.

Закрывает тучи солнце,

Значит скоро будет дождь.

Будет тёплый, ароматный,

Благодатный летний дождь.

Одуванчик он польёт –

Одуванчик зацветёт.

Жёлтым станет стадион

Возле нашей школы.

Сразу выйдет детвора

И пойдёт играть туда.

Я не прибрал, я потерял,

Я целый день его искал

Искал я в спальне, и на кухне,

И на балконе и в коридоре

Исчезло Кто же утащил?

Что я надену в школьный зал?

На помощь бабушку позвал.

Она, конечно, увидала

Мои печальные глаза.

Она нашла его!. Трико!

Моё спортивное трико

В углу на кухне пропадало,

Меня, хозяина, искало.

Его надену и пойду

В ворота гол сейчас забью!

28 сентября 1937 года решением центральных государственных органов власти Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край (с включением Горно-Алтайской автономной области) с административным центром в городе Барнауле. Ныне Республика Алтай в состав нашего края не входит.

Площадь краевой столицы в настоящее время - 321,75 кв. километра.

Население - 653,4 тыс. человек.

Административное устройство - пять районов (Центральный, Октябрьский, Железнодорожный, Ленинский, Индустриальный).

Возраст - 277 лет. Исследователи называют несколько возможных дат основания Барнаула: 1720 (в низовье р. Барнаулки возникли деревни Усть-Барнаульская и Верх-Барнаульская, в которых самовольно поселились русские крестьяне); 1738 (после основания Демидовым Колыванского завода на месте нынешнего города строится деревня). Традиционной датой считается 1730 год, когда Демидов, задумав строить завод, прислал своих людей, которые обосновались в устье реки Барнаулки.

2007 год

70 лет со дня образования Алтайского края.

50 лет со дня установки в Барнауле (первой в Западной Сибири) аппаратуры для показа широкоэкранных фильмов. 29 января 1957 г. горожане смогли посмотреть в кинотеатре «Октябрь» в новом формате фильм «Илья Муромец».

60 лет первому выпуску альманаха «Алтай» - литературно-художественному журналу. «Алтай» стал центром консолидации литературных сил края.

90 лет газете «Алтайская правда». Официально днем основания считается 12 августа 1917 г. , когда вышел первый номер газеты «Голос труда». Выход с современным названием -11 октября 1937 года.

90 лет назад введено в строй одно из старейших предприятий Барнаула - вагоноремонтный завод (первоначально - Главные мастерские Алтайской железной дороги).

90 лет назад по решению собрания артельщиков был создан овчинно-шубный завод (с 1993 года - ОАО «Руно»).

110 лет М. А. Лисавенко (1897-1967) - академику ВАСХНИЛ. Под руководством Лисавенко велась научно-исследовательская работа по селекции и сортоизучению плодовых и ягодных культур, выведено 128 сортов.

130 лет со дня открытия в Барнауле первой в Алтайском горном округе женской гимназии.

2008 год

35 лет со дня запуска первой троллейбусной линии. 19 октября 1973 г. была введена в эксплуатацию троллейбусная линия в Барнауле.

65 лет Алтайскому государственному аграрному университету - старейшему вузу города. Создан на базе эвакуированного из Ленинграда областного Пушкинского сельскохозяйственного института.

120 лет со дня основания краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова. Основана в 1888 г. по инициативе В. К. Штильке - одного из руководителей Общества попечения о начальном образовании в Барнауле.

130 лет со дня рождения Андрея Осиповича Никулина (1878-1945) - художника, педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1906 г. и 1917-1923 гг. он жил в Барнауле, преподавал в художественных студиях. С 1924 г. работал на студии «Совкино» (впоследствии «Мосфильм»).

185 лет Алтайскому краевому краеведческому музею - одному из старейших в Сибири. Создан в 1823 г. по инициативе начальника округа П. К. Фролова при участии врача Ф. В. Геблера. Экспозиции и выставки музея ежегодно посещают до 120 тыс. человек.

330 лет со дня рождения Акинфия Никитича Демидова (1678-1745) - основателя горно-металлургических предприятий на Алтае, в том числе барнаульских меде- и сереброплавильного заводов.

Флаг Алтайского края

Герб Алтайского края

Карта Барнаула

Индустриального района города Барнаула

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)