Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Любуясь красотой природы

Зарисовки, миниатюры

Я очень люблю бывать на природе и любоваться ее неповторимостью, изменчивостью, гармонией. В работе представлены несколько моих зарисовок на эту тему.

Удивительное искусство

Кода последняя алая складка солнечной мантии скрывается за горизонтом, уступая свое место остророгому месяцу, а сумерки покрывают голубым плащом дома и лес и шаловливый ветер напевает колыбельную, все живое постепенно погружается в сладкий сон. В это время начинается сказка.

Из своего укрытия выходит красавица зима. Под ее ногами стелется кружевной ковер из резных снежинок. Они, обгоняя друг друга, летят впереди, выстилают белоснежную дорогу, стараясь услужить своей госпоже, чтобы на не ступала ногами на серую холодную землю. Зима обводит чарующим взглядом все вокруг, под этим взглядом все преображается. Мир готовится к балу Зимы.

Мир ликует, встречая дорогую гостью. Ветер перебегает с кустка на кустик, с ветки на ветку, наклоняется к каждой былинке: Зима пришла! Снежинки, суетятся, толкаются, смеются: Зима пришла! А Зима, щедрая царица, идет вперед и вперед, дарит ажурные кружева, богатые уютные меха, блеск драгоценных камней.

Все замерло в восхищении перед этим удивительным мастерством. А Зима – затейница, серебряными красками расписывает стекла домов волшебными узорами. Вырастают под ее кистью райские сады с травами, цветами, лугами и лесами.

А когда первые лучи солнца осторожно выглядывают из – за тонкой нити, соединяющей небо и землю, Снежная королева успевает закончить свой труд. Она скромно прячется среди деревьев , чтобы со стороны посмотреть, понравилась ли ее работа.

Солнечный зайчик

Когда солнечные лучи прикоснулись к макушкам деревьев, хлопотушка - синица еще дремала на ветке, а труженик – дятел приглаживал свой красный хохолок, задевая кусты и не замечая этого, вприпрыжку от одного дерева до другого, мчался маленький зайчик. После зимних холодов он не успел переодеть свою белую шубку, и поэтому его издалека было видно на фоне темных плешин земли. Это было очень опасно. Но зайчишка не мог усидеть в своей тесной норке, его душа рвалась на свободу, на воздух. Сквозь теплую шубку он почувствовал грядущие перемены. Зайчик первым хотел рассказать радостную весть еще холодному солнышку. Он бежал что есть сил навстречу восходу.

Увидев маленького гонца, солнышко склонило над ним свои ослепительные золотые кудри. Зайчик рассказал о своих предчувствиях: скоро здесь, в лесу, появится волшебница, которая преобразит все вокруг: и небо, и деревья, и животных, и птиц, и насекомых. Она всех обогреет, всем подарит радость. От ожидания счастья сердечко зайчика трепетало. Ему так было холодно и одиноко этой зимой. Он ждал чуда.

Слушая зайчишку, солнце поднялось очень высоко и могло видеть, что происходит вокруг. Ему с небесной высоты было видно, как величаво, неторопливо, ласково глядя вокруг, ступает та, которую все так долго ждали, с которой связывали свои надежды. Она гладила ветви, травинки, и от этого прикосновения они ощущали силу, пробуждение сил и показывали свою настоящую красоту.

Лес стал неузнаваем: деревья в нежной зеленой дымке пахучих листочков перешептывались под дуновения ветерка, первые застенчивые цветы озирались по сторонам и переговаривались с ворчливыми пчелами.

Солнце любовалось переменами, которые происходили в лесу. В его душе росла волнующая радость. Она набирала, набирала силу и наконец выплеснулась на все живое, обогрев все своими ласковыми лучами.

Чтобы отблагодарить своего гонца, красавица Весна бережно взяла у солнца немного света, и из ее рук спрыгнули на травку несколько солнечных зайчиков.

А счастливый зайчишка бежал по лесу, не прячась, никого не опасаясь, и кричал: «Ликуйте, звери! Весна пришла!!!». Он больше не чувствовал себя одиноким, ведь теперь у него появились друзья – подарок Весны и Солнца - солнечные зайчики. В его душе цвела весна. Он готов был делиться своим теплом со всеми, кто встречался на пути. И чувствовал себя солнечным зайчиком.

Пробуждение

Вот и постучали в окно первые весенние дни.

Первыми их вестниками стали птицы, которым не терпится вернуться домой к родному порогу, наскучавшиеся на чужбине. Их счастливый говор нес по лесным просторам сорока- ветерок. Ему не терпелось обрадовать лесных обитателей, всю зиму терпеливо ожидающих прихода теплых дней и возвращения хлопотливых будней в спящий лес: «Вернулись! Вернулись! Встречайте!»

Услышав новость, любопытная молодая травка нетерпеливо выглянула из- под снега:

-С возвращением!

-Я рада!- промолвила краснобокая божья коровка, у которой на крылышках появились новые крапинки.

-С возвращ-щ-щением! Добро пож-ж-жаловать!- прожужжали хлопотливые пчелы.

Постепенно все лесные обитатели выбрались из своих зимних укрытий, радостно приветствуя друг друга и принимаясь за свои дела. В спящий лес возвращалась жизнь, наполненная, звуками, красками, неповторимым ароматом талой воды, первоцветов и клейких листочков.

Весна вызывала в душе каждого ощущение бесконечного счастья. Всем хотелось сделать другому что-то доброе, приятное, чтобы в мире стало больше света от улыбок всего живого, чтобы в мире стало больше солнца и тепла.

Томительное ожидание

Осень пестрой бабочкой незаметно впорхнула в лес и начала хозяйничать. Солнце уже бледными лучами ласкает низенькую травку. Птичьи разговоры эхом отдаются в золотых кронах деревьев.

И подхватывает и несет эти звуки забияка- ветер. От его дуновений разноцветный лес дрожит, поворачивая листья, как оладушки, то одной стороной, то другой.

Золотым мягким ковром стелются опадающие с деревьев листья, покрывая дорожки и тропинки и наполняя воздух волшебным терпким ароматом. А листья, как отважные лодочки, покидают уютное привычное пристанище на ветке и отправляются в опасное путешествие. Что их ждет? Где они обретут покой? Здесь, возле родных корней, укрывая их от холодов и давая пищу для новой жизни или где-то далеко- далеко, в одиночестве вспоминая счастливое детство и молодость.

Но вот лес покрывает серая дымка, похожая на крыло серой птицы, которая заслоняет собой солнце и его прощальную грустную улыбку.

Не слышно ни падающей веточки, которую задела белка, ни крикливого говора сороки, разносящей последние новости, ни шуршания травы под маленькими лапками ежа, спешащего в свою норку.

Лес замирает в предчувствии чего- то нового, которое когда- то давно уже было - и в прошлом году, и в позапрошлом, и сто лет назад- но все- таки нового, неожиданного, неповторимого, волшебного. Все постепенно погружается в сказочное оцепенение.

У меня в руке – листок клена. Я смотрю на него и вижу раскрытую ладошку величественного дерева, окрашенную в багряно-золотой цвет. По ней бегут и пересекаются еще зеленые тонкие линии.

Я вдыхаю нежный аромат, напитанный свежестью леса, и представляю перед собой расписанные осенью деревья, купающиеся в оранжевом блеске восхода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)