Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Иллюстрированный словарь названий одежды и предметов

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРЬ

НАЗВАНИЙ ОДЕЖДЫ И ПРЕДМЕТОВ ТУАЛЕТА «ПОВЕСТЕЙ БЕЛКИНА».

Галун – тесьма, лента, изготовленная из золотой, «Сильвио вынул красную шапку с кистью и серебряной, медной или из сплава металлов нити на галуном»

шерстяной или шелковой основе. Служил для обозначения чина и украшения униформы.

Мундир – это слово появилось в русском языке в начале 18 «В. не было ни одного открытого дома, ни века и вначале обозначало весь комплекс предметов, одной невесты; мы собирались друг у друга, составляющих одежду и снаряжение солдата и офицера. С где, кроме своих мундиров не видели конца 18 века мундиром стали называть только верхнюю ничего. »

одежду военнослужащих.

Сукно - шерстяная ткань простого, полотняного переплетения«Обширный кабинет был убран со с гладким ворсом, при выделке подвергающаяся валянию для всевозможною роскошью; около стен стояли придания плотности. шкафы с книгами, и над каждым Бронзовы бюст; над мраморным камином было широкое зеркало; пол обит был зеленым сукном и устлан коврами. »

Сюртук – мужская первоначально верхняя одежда до колен, «. ходил вечно пешком в изношенном черном глухая или с открытой грудью, со стоячим или отложным сертуке, а держал открытый стол для всех воротником, в талию, с узкими длинными рукавами. офицеров нашего полка. »

Первоначально он выполнял роль пальто, его надевали поверх фрака, отсюда и название - "сюртук", в переводе с французского - "поверх всего". Со временем сюртук стали носить вместо фрака, от которого он отличался наличием передних пол и высокой застежкой. В начале 19 века фрак стал официальной одеждой, а сюртук - повседневной. Именно сюртук послужил прообразом современного пиджака.

Фуражка – головной убор из сукна, впервые появился в «Он приближался, держа фуражку, русской армии в конце 18 века и имел вид колпака, наполненную черешнями. »

применялся в кавалерии при фуражировке лошадей (прием, хранение, раздача фуражек). В 1811г. Фуражная шапка приобрела вид бескозырки: неширокий околыш и круглая плоская тулья над ним.

Шапка с галуном - нашивка из золотой или серебряной «Сильвио встал и вынул из картона мишурной тесьмы на одежду; красную шапку с золотой кистью, с галуном. »

Коробка для старинной шляпы «Сильвио встал и вынул из картона красную шапку с золотой кистью, с галуном. »

«Метель»

Белье – изделия из тканей, чаще всего не некрашеных, «она укладывалась, увязывала белье и служащих нижней одежной, а также для разного рода платье, написала длинное письмо к одной хозяйственных надобностей. чувственной барышне, ее подруге, другое к родителям. »

Куртка - предмет одежды для верхней части тела наглухо«Гаврила Гаврилович в колпаке и байковой застёгивающаяся, носимая поверх рубахи. В переводе с куртке»

латыни "куртка" означает "короткая". Куртки были прямые и приталенные, на пуговицах и крючках, длиной до колен и совсем короткие, как пиджаки.

распашная женская просторная одежда с «Маша окуталась шалью, надела теплый рукавами и застежкой спереди, в 20-30-е годы 19 в. - капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла верхнее женское платье для улицы, с 40-х годов - на заднее крыльца. »

только домашняя одежда; 2. свободная одежда в виде халата как форма как форма в армии.

Колпак - головной убор остроконечной или овальной «Гаврила Гаврилович в колпаке и байковой формы куртке»

Всякая одежда, носимая поверх белья. «Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда,

Женская одежда, верхняя часть которой, под ивою, с книгою в руках и в белом соответствующая кофте, и нижняя, соответствующая юбке,платье, настоящей героинею роман. »

составляет одно целое

Фрак- (fraque) — мужской парадный вечерний костюм « Появление в сих местах офицера было для особого покроя: короткий спереди с длинными узкими него настоящим торжеством, и любовнику во фалдами (полами) сзади. К фраку полагается завязанный фраке плохо было в его соседстве. »

бабочкой белый галстук (пикейный или шёлковый), туго накрахмаленная манишка, стоячий воротничок с загнутыми углами, белый пикейный жилет (шёлковый не считается хорошим тоном), чёрные лакированные туфли. На фрачной жилетке три пуговицы, которые всегда должны быть застёгнуты. В нагрудном кармане — белый носовой платок

(если на груди не прикреплены ордена), запонки должны быть скромными. При себе следует иметь свежие белые перчатки. К фраку положены карманные часы на цепочке, наручные не полагаются.

Шаль - большой вязаный или тканый платок. «Маша окуталась шалью и одела теплый

Долгий платок на плечи, двойной плат. капот. »

Шлафорка на вате (шлафор, шлафорк, шлафор) - домашний«Гаврила Гаврилович в колпаке и байковой куртке, Прасковья Петровна в шлафорке на халат вате. »

Чепчик (уменьшительно-ласкательное к чепец)- головной «Восторг их был истинно упоителен, женский убор в виде закрывающего волосы шитого или когда, встречая победителей, кричали они:

вязаного чехла, иногда с завязками под подбородком. ура!

И в воздух чепчики бросали. »

«Гробовщик»

Башмаки – 1. низкая обувь, преимущественно «Обе девицы надели желтые шляпы и красные кожаная, женская или детская; ботинок. 2. башмаки»

Термин для обозначения разных приспособлений, применяемых в качестве опоры, колодки, защиты наконечника.

Ботфорты - сапоги с широким верхом. Сапоги с «. кости ног бились в больших ботфортах. »

высокими голенищами, имеющие наверху пришивные клапаны (раструбы), закрывающие колено.

Впервые появились в русской армии в 1700г. ,

Предмет униформы гвардейских кирасирских полков.

Кафтан - старинная русская мужская одежда по «Не стану описывать ни русского кафтана Андрия фигуре с маленьким воротником или без него. Прохорова, ни европейского наряда Акулины и

Распашная, расширяющаяся книзу за счет вшитых Дарьи»

боковых клиньев одежда. Существовало несколько видов кафтана: обычный, домашний, выходной —

был прямым, расширенным книзу, неотрезным в талии, терлик, польский — прилегающий, с отрезной линией талии и с присборенными от талии вниз пышными полами.

Мантия – 1. Широкая длинная одежда в виде «. шляпы с траурными мантиями, мантиями и плаща. 2. Маска, нарочито принимаемый вид факелами. »

Сертук и Сюртук - длинная мужская двубортная Андриян подошел к племяннику Трюхиной, к одежда в талию с отложным или стоячим молодому купчику в модном сертуке. »

воротником

Чепец – женский головной убор, закрывающий «. покойники в чепцах и лентах»

волосы и завязывающийся под подбородком

Шляпы - головной убор обычно твёрдый и с «. шляпы с траурными мантиями, мантиями и полями факелами. »

Сапоги́— род обуви, обычно с высокими «Хоть, конечно, мой товар не то что ваш: живой голенищами. Сафьяновые сапоги упоминаются в без сапог обойдется, а мертвый без гроба не русских былинах. В русских летописях, живет».

повествующих о X веке сапоги противопоставляются лаптям как знак принадлежности аристократии. Сапоги, закрывающие колени получили название ботфортов и были популярны в эпоху барокко.

Треугольная шляпа - мужская головная покрышка,«В эту минуту кто-то еще приближился к калитке из твердого припаса; кожаная, бумажная, и собирался войти, но, увидя бегущего хозяина, валяная, поярковая, соломенная и пр. Круглая остановился и снял треугольную шляпу. »

шляпа, с прямою тульей, стопкою, и круглыми полями. Треугольная шляпа, служебная и лакейская. (Даль В. И. Толковый словарь)

Мундир - военная или гражданская форменная «. мертвецы чиновные в мундирах. »

одежда.

Лента – 1. Широкая тесьма из какой-нибудь «Барышни были одеты в чепцы и ленты»

ткани, служащая для украшения или отделки одежды. 2. широкая полоса шелковой ткани, надеваемая наискось через грудь и плечо для ношения некоторых орденов высших степеней

(дорев. )

Сукно – шерстяная ткань простого, полотняного «Клочки светло-зеленого и красного сукна и переплетения с гладким ворсом, при выделке ветхой холстины кой-где висели на нем».

подвергающаяся валянию для придания плотности.

Льняная ткань полотняного переплетения, обычно кустарной выделки. 2.

Кусок такой ткани определенного размера

(обл. )3. Грубая ткань для писания масляными красками. 4. Прядильный материал, снимаемый с трепальных и чесальных машин.

Длинная, до пят, и широкая верхняя « Как ты заспался батюшка Адриян Прохорович,-

одежда у некоторых народов Востока. сказала Аксинья, подавая ему халат. »

Одежда такого покроя обычно домашняя, для больных. 3. Широкая одежда такого покроя, надеваемая во время работы поверх обычного платья.

Европейский наряд – (устар. ). Одежда «Не стану описывать ни русского кафтана Адрияна

(преимущественно женская), костюм; то, во что Прохорова, ни европейского наряда Акулины и рядятся, наряжаются. Дарьи, отступая всем случае от обычая, принятого нынешними романистами. »

Гробовой наряд «Он предвидел неминуемые расходы, ибо давний запас гробовых нарядов приходил у него в жалкое состояние. »

«Станционный смотритель

Атлас - сорт шёлковой гладкой блестящей ткани«Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. »

Бархат- шелковая ткань с мягким, густым, низко стриженным ворсом на лицевой стороне.

Военная шинель – форменное военное пальто со «Сняв мокрую, косматую шапку, отпутав шаль и складкой на спине и хлястиком. Введена сдернув шинель, проезжий явился молодым, взамен плаща в конце 18 века. Солдатские стройным гусаром с черными усиками. «Проезжий в шинели изготавливали из толстого грубого черкесской шапке, в военной шинели и окутанный сукна серого цвета. До 1856г. шинели имели шаль вошел в комнату, требуя лошадей. »»

стоячий воротник, затем он был заменен отложным.

Колпак - головной убор остроконечной или «Старик в колпаке и шлафорке отпускает овальной формы. юношу »

Лента - лентою зовут и ордена первой степени,«с тремя медалями на полинялых лентах»

с лентою по плечу.

предмет одежды – кусок ткани, «Дуня обвязала ему голову платком, намоченным обычно квадратный, или вязаное изделие такой уксусом, и села со своим шитьем у его кровати. »

Встречались разнообразные платки: холщовые с тканым узором по краям, обшитые кумачом и бархатом из шерсти; из набивного ситца, цветного шелка. Платки носили, завязав и заколов над подбородком. Их повязывали поверх головного убора, позже их носили самостоятельно, по-разному повязывая на голове. Девушки завязывали платок под подбородком или «по-бабьи» – концами назад

(так носили платок и замужние женщины).

Платье - женская одежда, носимая поверх «. а дочь его за перегородкой шила себе белья. платье»

Сапоги - высокая обувь кожаная охватывающая «Военный лакей, чистя сапог на колодке, объявил, голень что барин почивает и что прежде одиннадцати часов не принимает никого. »

Сюртук - длинная мужская двубортная одежда со«и его длинный зелёный сюртук с тремя стоячим воротником медалями»

Скуфья, скуфейка - 1. Отроконечная однотоннаяМинский вышел вам к нему в халате, в красной

шапка у скуфье. «Что тебе надобно?»- спросил он.

православных священников, монахов.

Круглая шапочка, тюбетейка, ермолка, головной убор.

Треугольная шляпа «Юноша в треугольной шляпе пасёт свиней»

Тулуп – долгополая меховая шуба, обычно «Смотритель спал под тулупом; мой приезд его нагольная, не крытая сукном. разбудил; он привстал. »

Халат – домашняя одежда, запахивающаяся или «Минский вышел сам к нему в халате и в красной застегивающаяся сверху донизу. скуфье»

Халат - татарск. комнатная, домашняя, широкая одежда восточного покроя.

Черкесская шапка- головной убор «Проезжий в черкесской шапке, в военной шинели и

(преимущественно теплый или мягкий). окутанный шаль вошел в комнату, требуя лошадей. »

Шаль – большой вязаный или тканый платок. «Проезжий в черкесской шапке, в военной шинели и окутанный шаль вошел в комнату, требуя лошадей. »

Шлафо'рка и шла'фор – домашний халат. «Старик в колпаке и шлафорке отпускает юношу »

ШЛАФРОК или шлафор м. немецк. халат, спальная одежа. (Даль В. И. Толковый сл. )

«Барышня-крестьянка»

Военный мундир - военная или гражданская «Право было бы жаль, если бы его стройного форменная парадная одежда с золотым или стана не стягивал военный мундир»

серебряным шитьем.

Гусарский мундир «Иль гусарский мундир уже тебя не прельщает!. »

Жокей – профессиональный наездник на скачках. «Конюхи были одеты английскими жокеями. »

Жокей конца 18 века

Китайка — хлопчатобумажная ткань полотняного «послала купить на базаре толстого полотна, переплетения, окрашенная в синий цвет; шла на синей китайки и медных пуговиц. »

рубахи, сарафаны и пр.

Ла́пти (ед. ч. — ла́поть) — низкая обувь, «Настя сбегала к пастуху Трофиму и заказала распространённая на Руси в старину, но тем не пару лаптей»

менее бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие) или бересты.

Лапоть привязывался к ноге шнурками.

Наряд крестьянки - Лиза тихонько нарядилась крестьянкою, шепотом дала Насте свои наставления касательно Жаксон, вышла на заднее крыльцо и через огород побежала в поле. »

Всякая одежда, носимая поверх «Лиза. нет, Акулина, милая смуглая Акулина, белья. 2. женская одежда, верхняя часть не в сарафане, а в белом утреннем платьице, которой, соответствующая кофте, и нижняя, сидела перед окном и читала его письмо;»

соответствующая юбке, составляет одно целое.

Платьице – уменьш. -ласкат. во 2 знач.

Плисовая куртка – короткая верхняя мужская В буднях ходил он в плисовой куртке. »

одежда, застегивающаяся наглухо.

Гладкая льняная ткань (многозн. ) «купить толстого полотна»

Рубашка - предмет одежды из лёгкой ткани для «. наденьте толстую рубашку, сарафан, да верхней части тела надеваемая поверх белья. ступайте смело в Тугилово. »

Толстая рубашка - русская одежда из легкой ткани, надеваемая на верхнюю часть тела

(мужская) или как нижнее бельё (женская);

Сарафан - русская женская крестьянская одежда «Её синий сарафан мелькал между деревьями»

род платья без рукавов надеваемая поверх рубашки с длинным рукавом

Сюртук- и (просторечное устаревшее) сертук- «. по праздникам надевали сертук из сукна мужская двубортная одежда с длинными почти до домашней работы;. »

колен полами, в талию, обычно с отложным воротником

Чекмень - верхняя мужская кавказская одежда «. увидел он соседа своего, гордо сидящего вроде казакина. Предмет униформы казачьих верхом, в чекмене, подбитом лисьим мехом, Синий чекмень войск, длинный (до колен) кафтан со стоячим воротником и застежкой на крючках.

Чекмень - верхняя одежда из сукна, Красный чекмень присборенная у талии, без воротника; форменная одежда казаков (кроме терских и кубанских, носивших черкеску). Название от тюркского cikman, cakman - верхний суконный кафтан.

Работая над словарем

Работая над созданием словаря, я выяснила, что А. С. Пушкин упомянул в цикле 60 наименований одежды и предметов туалета и обуви.

Анализ собранного материала и работа с толковыми словарями позволила сделать следующие выводы:

• в пушкинских повестях представлена одежда широких слоев населения: крестьянства, провинциального дворянства, офицерства, столичного дворянства.

• костюм героев указывает на его богатство или бедность, принадлежность к определенному сословию, старшему или младшему поколению.

• костюм создает фон эпохи.

Наша работа может способствовать повышению интереса к изучению литературы, сделает язык произведений более понятным, даст представление современным школьникам о костюме пушкинского времени, ее можно будет использовать на уроках литературы как информационный, наглядный и иллюстративный материал. Разместить созданный словарь мы планируем в школьной библиотеке и презентовать его педагогам школы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)