Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ловушка для ночных насекомых

Так как я живу в сельской местности, о проблеме борьбы с вредными насекомыми я знаю не понаслышке. Я решил выявить, какие же насекомые преобладают на моём приусадебном участке. С помощью несложной ловушки, которую я смастерил, мне это удалось. Насекомые летят на свет и попадают в коробку, а выбраться оттуда им мешают клапаны. Они летают вокруг фонарика по кругу, пока не устанут. Уставшие насекомые проваливаются в носок и оказываются в банке. Я проводил своё исследование всё лето. Ставил ловушку в разные места моего участка и вешал её на разную высоту. А с помощью определителя насекомых, я определил насекомых. Этот биологический метод можно использовать в борьбе с насекомыми вредителями растений.

Моя статья исключительно актуальна и востребована, так как предлагаемый мной метод – это биологический метод борьбы с ночными насекомыми-вредителями. Химические средства защиты от насекомых - вредителей имеют много побочных эффектов и отрицательно влияют на окружающую живую природу, метод, который предлагаю я, направлен на её охрану. Зная «притягательную силу» света для многих насекомых, учёные устраивают специальные ловушки, чтоб пополнить свои коллекции или собрать насекомых для лабораторных исследований. Английским учёным Вильямсом был предложен самый простой и самый реальный способ борьбы с некоторыми насекомыми. Раз насекомые летят к свету, надо это использовать, решил Вильямс, и ему за четыре года с помощью светоловушки удалось выловить почти полмиллиона насекомых. Попытки использовать свет для ловли вредящих человеку насекомых делали и до Вильямса, но они были малоэффективны: почему-то в ловушки попадались одни самцы. Вильямсу же удалось установить любопытную закономерность: самцы и самки насекомых летают на разной высоте, причём самки – гораздо выше. Метод борьбы с вредными насекомыми при помощи светоловушек ещё не разработан. Фактически ещё не изучен как следует лёт насекомых. Например, не изучена высота лёта ( хотя известно, что насекомые способны летать и на метровой и на шестнадцатиметровой высоте), не выяснены причины, побуждающие насекомых подниматься выше или опускаться. Известно, что на полёт влияют и метеорологические факторы, и время года, и даже часы, в которые этот лёт происходит. И тем не менее способ борьбы с вредителями с помощью световых ловушек имеет шанс быть. Примером может служить операция на Телецком озере против непарного шелкопряда, которую провела экспедиция Красноярского института физики Сибирского отделения Академии наук. За одну только ночь на каждую кварцевую лампу - светоловушку прилетело не менее 500 тысяч бабочек. Если бабочка весит 1 грамм, то каждая лампа за ночь уничтожила полтонны опасного вредителя. Можно привести и другие примеры, привлечение светоловушками комаров и так далее. Но это только начало. Рано или поздно человек получит новое, мощное оружие для борьбы с приносящими ему вред насекомыми. О своих исследованиях и их результатах я могу рассказать своим друзьям и одноклассникам на уроках «Окружающего мира».

Разработанная методика пригодна для исследования другими авторами в аналогичных исследованиях.

Ночные насекомые ориентируются по луне и по звёздам. Их привлекает любой источник яркого света. Насекомые летят на свет и попадают в коробку, а выбраться им мешают оттуда клапаны. Многие насекомые, например мотыльки, любят, чтобы свет падал всё время с одной стороны. Они летают вокруг фонарика по кругу, пока не устанут. Уставшие насекомые провалятся в носок и окажутся в банке.

Методика

Методика 1. Изготовление ловушки

1. Красим в белый цвет всю коробку снаружи и изнутри, кроме её внутренней задней стенки.

2. Клеим специальным клеем на внутреннюю заднюю стенку коробки лист фольги.

3. Обрезаем клапаны коробки.

4. Отгибаем клапаны внутрь коробки, чтобы их срезанные концы соединялись. Пока не скрепляем их.

5. Положив коробку на бок, прорезаем в «полу» отверстие для банки.

6. У носка отрезаем мысок, просовываем носок в отверстие и закрепляем степлером. Из носка получается трубочка, выходящая из коробки.

7. Скотчем закрепляем второй конец носка на горлышке стеклянной банки.

8. Делаем два маленьких отверстия в «крыше» коробки на одинаковом расстоянии от задней стенки.

9. В коробку ставим фонарик и вешаем ловушку на дерево и ставим на землю, как можно дальше от любых источников света.

Методика 2. Установка ловушки

Ловушки устанавливаем на приусадебном участке на разной высоте:1 м,1,5м,2м. Время установки с 21 до 22. 30 часов( на 1,5 часа)и с21,00 до утра.

За единицу измерения количества попавших в банку насекомых была принята высота в миллиметрах.

Результат исследования

Не прибегая к помощи вредных химических веществ, найден простой способ борьбы с насекомыми-вредителями растений. Методика не требует материальных вложений. Эффективность методики высокая, имеет высокую практическую ценность. Используется на приусадебном участке. Наблюдение проводилось в тёплую сухую погоду в конце июля 27,с 21 00 до 22. 30. 28,29 июля с 21. 00 до утра. По истечении запланированного для наблюдения времени сделал следующие выводы: 1. Наиболее интенсивный лёт ночных насекомых наблюдался с 21. 00 до 22. 30 2. Заполнение ловушек насекомыми(визуально):

Ловушка на высоте 1 м. с 21. 00 до 22. 30(27июля)-3мм.

Ловушка на высоте 1,5 м. с 21. 00 до утра(28 июля)-3мм.

Ловушка на высоте 2м. с 21. 00 до утра (29 июля) -2мм.

3. По внешним признакам определил, что в ловушках независимо от высоты больше всего было мотыльков, моли и комаров, а также медведицы и пяденицы, бражники (единично).

Вывод: Этот биологический метод можно использовать в борьбе с насекомыми вредителями растений. Насекомые видят цвета не так, как млекопитающие. Многие насекомые различают только синий, фиолетовый и ультрафиолетовый свет. Такое зрение позволяет им видеть солнце через слой облаков и ориентироваться по нему в любую погоду. Их привлекает любой источник яркого света. Насекомые летят на свет и попадают в коробку, а выбраться оттуда им мешают клапаны. Многие насекомые, например мотыльки, любят, чтобы свет падал всё время с одной стороны. Они летают вокруг фонарика по кругу, пока не устанут. Уставшие насекомые провалятся в носок и окажутся в банке.

Дополнительные выводы: Златоглазка и бражники тоже попали в ловушку. А ведь это полезные насекомые. Поэтому я сделал вывод, что отверстие для влёта насекомых надо делать несколько меньше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)